開催日程: 2018年 5月20日 (日) /申込締切:2018年4月16日 (月)
地区コード:4701
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月3日 (木) 頃発送しました。
フリーステップは1組につき1枠の参加のみ受け付けます(23ステップと併せて2枠参加は可能)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:40-9:50 10:10-11:10
    講評    11:10-11:20
    第2部 14名 11:00-11:10 11:30-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 14名 13:05-13:15 13:35-14:30
    講評    14:30-14:40
    第4部 16名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 17名 15:35-15:45 16:05-16:55
    講評    16:55-17:05
    第6部 7名 16:45-16:55 17:15-18:10
    講評    18:10-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      畑口 怜愛
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      樹原 涼子/オバケやしき
      2
      有馬 唯菜
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(鹿喰 登江編曲)/大きなくりの木の下で
      ドイツ民謡(鹿喰 登江編曲)/こぎつね
      3
      畑口 結星
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      4
      岩﨑 理子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      シュミット/雨あがり
      5
      麻田 妃那
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/あかいふうせん
      6
      大西 優衣音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バイエル/第31番
      7
      髙井 優那
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/春の朝の歌
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      藤岡 心那
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      クロツキン(成田 稔子編曲)/ワルツ
      9
      栗原 悠
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー/ロングロングアゴー
      ディアベリ/アレグレット
      10
      浅井 悠花
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      11
      吉原 令馬
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      12
      堤 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/きつつき
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      13
      蒸野 ことほ
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      ケンウォール/白くまのジェンカ
      14
      藤澤 侑生
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第8番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      15
      中山 紗良
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/ソーダ色の絵はがき
      16
      堤 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      17
      関 明香里
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      湯山 昭/バウムクーヘン
      18
      梶本 楓桜
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第8番
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第9番
      19
      磯野 可歩
      応用3
      ジュニア
      ヒュルマンデル/フィナーレ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      井上 煌太
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第37番
      BRET ADAMS/インディアンごっこ
      2
      増田 佐弥
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      3
      堀 百花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      4
      紺谷 和奏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      5
      土岐 央祐
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      6
      橋本 杏朱
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      7
      岩見 真花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      野平 一郎/林の中の散歩道
      8
      岩本 悠奈
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      保坂 千里/タランテラ
      9
      琴野 初音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      10
      田中 蓮菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.ティボー&C.フランソワ(橋本 晃一編曲)/マイ・ウェイ
      11
      辻松 璃佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      12
      山本 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      バスティン/ディクシー
      13
      小向 萌々香
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      14
      小向 菜々美
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第14番
      チェルニー/30番より 第18番
    • 第3部 13:35~14:30menu
      1
      森本 道雄
      森本 良子
      フリー3分
      グランミューズ
      メキシコ民謡(ドレミ編)/シェリト・リンド(連弾)
      2
      阪口 晶子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.L.ウェバー(日本放送出版協会編)/「キャッツ」より メモリー
      3
      大石 千紗
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      4
      中本 紗耶
      フリー5分
      ジュニア
      栂野 知子/時を越えて
      5
      西川 優来
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      R.ロジャーズ(原川 健、春畑 セロリ編曲)/私のお気に入り(連弾)
      6
      金谷 任真
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      バスティン/おばけ
      7
      藤岡 胡々音
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/おもちゃのダンス
      8
      北口 敦也
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      9
      尹 希月
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      10
      妹背 愛奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー
      11
      朴 未那
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      M.デイビッド&A.ホフマン(ドレミ編)/ビビディ・バビディ・ブー
      12
      稲垣 愛実
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      尹 那月
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      玉城 千春(ヤマハ編)/未来へ
      14
      石橋 愛音
      応用5
      ジュニア
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第3楽章
      DJ Okawari(渋谷 絵梨香編曲)/Luv Letter
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      松田 奈那美
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン(連弾)
      C.ロリン/わたしのカエル
      2
      上田 大雅
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      3
      高 詩侑
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      4
      脇本 朔久都
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      徳備 康純/けんけん飛び
      5
      北田 理緒
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      雪野 陽愛
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      7
      荒谷 俐音
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      ムニエ/木苺
      8
      大山 杏奈
      川嶋 望月
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 由紀/はるいろの (連弾)
      9
      松田 康佑
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      C.ロリン/ジャングル・フィーバー
      10
      新宅 紗奈
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      ウェーバー/人魚のうた
      11
      角野 美海
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      田中 カレン/星のうた
      12
      棟保 詩歩
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      ハイドン/メヌエット ト長調
      13
      植田 祐佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      14
      新宅 由奈
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      フィンク/屋根の小鳩
      15
      岩橋 彩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      16
      岡本 隼介
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
    • 第5部 16:05~16:55menu
      1
      鈴木 菜子
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バーディー/おどり
      2
      中釜 陸斗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      3
      岡村 青依
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/鐘の音
      4
      渕上 侑亜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/学校へ行こう!
      5
      中家 和香
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      ブラームス/ブラームスの子守歌(B)
      6
      山本 友鈴
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      高井 悠弘
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      グルリット/勇敢な兵士
      8
      雑賀 凛
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第64番(連弾)
      バスティン/オリンピックゲーム
      9
      木村 唯斗
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      保坂 千里/トゥラリアの小鬼
      10
      中釜 彩希
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/サラバンド
      11
      平田 美結
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      12
      森本 結希
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      13
      鈴木 雪斗
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      鈴木 美羽
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/闘牛士
      15
      福本 悠二
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ハチャトゥリアン/エチュード
      16
      上芝 美優
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ストリーボック/金の星
      17
      竹中 花
      フリー5分
      ジュニア
      プッチーニ/私のいとしいお父さん
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫
    • 第6部 17:15~18:10menu
      1
      文野 結賀
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      2
      上野 綾花
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      3
      瀧川 晶衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ムファット/エール
      4
      櫻井 里菜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      5
      池田 彩乃
      発展2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/即興曲 第1番
      6
      勝井 悠斗
      発展4
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      7
      千賀 雅
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      R.シューマン/アレグロ Op.8
会場  メディア・アート・ホール(和歌山県立図書館2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
和歌山県和歌山市西高松1-7-38和歌山県立図書館2F
アクセス:
電車・バス:JR和歌山駅・南海和歌山市駅から県庁前経由 和歌浦方面行き「高松」下車徒歩3分 車:国道42号線高松交差点を西方面へ。駐車場75台
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 とみ子(熊本県)
写真
寺島 敦(福岡県)
写真
西本 夏生(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○フリーステップは一人一枠までお申込みを受け付けます。(23ステップとの併願は可)

駐車場が限られておりますので、できるだけ公共交通機関をご利用ください。

メディア・アート・ホール 会館の入り口が開くのは9時からとなります。
駐車場も含め入れませんので、ご注意くださいませ。


♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。

♪日頃の力試し、コンクールのリハーサルにもご活用下さい。

♪当日はどなたでも入場無料でお聴き頂けます。
 お気軽にご来場下さい!
事務局
開催事務局:
TEL:
 
後援
《協力》和歌山県立図書館
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年5月20日
    和歌山春季ステップを開催させていただきました。
    いつもより、1か月遅い開催でしたが、皆様それぞれに目標を持って
    課題にチャレンジされた事と思います。

    初めての舞台を経験された方、継続表彰を目指す方、コンクールを意識して出演された方、
    また、想い出深い憧れの曲をステージで演奏したいと出演された方もいらっしゃいました。

    弾き語りや連弾もピアノ演奏を楽しむワクワクとした気持ちが伝わって来るような演奏でした。

    今回、久しぶりに出演された御夫婦の連弾は、
    リズミカルで軽快な演奏で、息を合わせてお互いを思いやり励まし合う姿は、
    会場を温かい空気と心地よい響きで満たしてくれました。

    アドバイザーの先生方の講評では、
    〜自分の演奏に対して客観的に観察してみる事、自分に対してコメントを書いてみる事、
    自分の音をよく聴いてこだわりを持つ事、そして長いスタンスで目標を立てて音楽に向かう姿勢が大切〜
    とのお言葉をいただきました。

    ステップのステージが、生活の一部となり、ワクワクとした楽しい気持ちで
    音楽に向かえるようなステップ愛好家が増えたら嬉しく思います。

    今後ともよろしくお願い致します。


    西崎富士子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 有馬 唯菜
    ジュニア プレ導入 畑口 怜愛
    ジュニア 導入1 畑口 結星
    ジュニア 導入1 松田 奈那美
    ジュニア 導入2 麻田 妃那
    ジュニア 導入2 上田 大雅
    ジュニア 導入2 鈴木 菜子
    ジュニア 導入2 中釜 陸斗
    ジュニア 導入3 井上 煌太
    ジュニア 導入3 大西 優衣音
    ジュニア 導入3 増田 佐弥
    ジュニア 基礎1 岡村 青依
    ジュニア 基礎1 北口 敦也
    ジュニア 基礎1 新宅 紗奈
    ジュニア 基礎1 髙井 優那
    ジュニア 基礎1 中家 和香
    ジュニア 基礎1 藤岡 心那
    ジュニア 基礎1 渕上 侑亜
    ジュニア 基礎1 松田 康佑
    ジュニア 基礎1 山本 友鈴
    ジュニア 基礎2 浅井 悠花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岩本 悠奈
    ジュニア 基礎2 角野 美海
    ジュニア 基礎2 金谷 任真
    ジュニア 基礎2 木村 唯斗 5回表彰
    ジュニア 基礎2 栗原 悠
    ジュニア 基礎2 紺谷 和奏
    ジュニア 基礎2 雑賀 凛
    ジュニア 基礎2 高井 悠弘
    ジュニア 基礎2 中釜 彩希
    ジュニア 基礎2 西川 優来
    ジュニア 基礎2 平田 美結 5回表彰
    ジュニア 基礎2 尹 希月
    ジュニア 基礎3 鈴木 美羽
    ジュニア 基礎3 鈴木 雪斗
    ジュニア 基礎3 棟保 詩歩
    ジュニア 基礎3 森本 結希
    ジュニア 基礎3 吉原 令馬
    ジュニア 基礎4 植田 祐佳 5回表彰
    ジュニア 基礎4 高 詩侑
    ジュニア 基礎4 琴野 初音
    ジュニア 基礎4 辻松 璃佳
    ジュニア 基礎4 福本 悠二 5回表彰
    ジュニア 基礎4 藤岡 胡々音
    ジュニア 基礎5 新宅 由奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 朴 未那
    ジュニア 基礎5 蒸野 ことほ
    ジュニア 基礎5 山本 陽菜
    ジュニア 応用1 稲垣 愛実
    ジュニア 応用1 小向 萌々香
    ジュニア 応用1 関 明香里
    ジュニア 応用1 藤澤 侑生 5回表彰
    ジュニア 応用2 岩橋 彩
    ジュニア 応用3 磯野 可歩 5回表彰
    ジュニア 応用3 梶本 楓桜
    ジュニア 応用4 岡本 隼介
    ジュニア 応用4 尹 那月 10回表彰
    ジュニア 応用5 石橋 愛音
    ジュニア 応用6 小向 菜々美
    ジュニア 発展2 池田 彩乃 15回表彰
    ジュニア 発展4 勝井 悠斗 20回表彰
    ジュニア フリー3分 岩﨑 理子
    ジュニア フリー3分 上芝 美優
    ジュニア フリー3分 大山 杏奈
    ジュニア フリー3分 川嶋 望月
    ジュニア フリー3分 堤 陽菜
    ジュニア フリー3分 中山 紗良
    ジュニア フリー3分 堀 百花
    ジュニア フリー3分 雪野 陽愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 荒谷 俐音
    ジュニア フリー5分 妹背 愛奈
    ジュニア フリー5分 上野 綾花
    ジュニア フリー5分 北田 理緒
    ジュニア フリー5分 瀧川 晶衣 15回表彰
    ジュニア フリー5分 竹中 花
    ジュニア フリー5分 田中 蓮菜
    ジュニア フリー5分 堤 和花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 土岐 央祐
    ジュニア フリー5分 中本 紗耶
    ジュニア フリー5分 橋本 杏朱
    ジュニア フリー5分 文野 結賀
    ジュニア フリー5分 脇本 朔久都
    ジュニア フリー7分 岩見 真花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 櫻井 里菜 5回表彰
    ジュニア フリー15分 千賀 雅
    グランミューズ フリー3分 森本 道雄
    グランミューズ フリー3分 森本 良子
    グランミューズ フリー5分 大石 千紗
    グランミューズ フリー5分 阪口 晶子