開催日程: 2019年 3月16日 (土) , 3月17日 (日) /申込締切:2019年2月11日 (月)
地区コード:5105

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月28日 (木) 頃発送しました。
藤井 快哉先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 129 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 15名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 13名 11:35-11:45 12:05-12:55
    講評/Q&Aコーナー    12:55-13:10
    トークコンサート    13:15-13:35
    昼休み    13:35-14:35
    第3部 16名 14:05-14:15 14:35-15:30
    第4部 13名 15:10-15:20 15:40-16:35
    講評/Q&Aコーナー    16:35-16:50
    第5部 13名 16:30-16:40 17:00-17:55
    第6部 10名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評/Q&Aコーナー    19:00-19:15
    2日目      
    第7部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第8部 11名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評/Q&Aコーナー    12:05-12:20
    トークコンサート    12:25-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第9部 12名 13:15-13:25 13:45-14:40
    第10部 10名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評/Q&Aコーナー    15:45-16:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      前田 絢音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      シュワテル/かわいいおともだち
      2
      長戸 未来
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚の歌
      3
      前田 栞里
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      佐藤 敏直/おどれピエロ
      4
      谷本 いちか
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/さよなら
      5
      浜崎 桃花
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      6
      坂本 奈優
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/アルゼンチン
      7
      田中 慧欣
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      木村 健太郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      カバレフスキー/ロンド・ダンス
      9
      山本 美桜
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      モーツァルト/アリエッタ
      10
      岸本 凜乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      湯山 昭/すてきなきぶん
      11
      松本 歩夏
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      12
      中島 千宙
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      R.シューマン/はじめての悲しみ
      13
      福長 優里
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ハチャトゥリャン/エチュード
      14
      下山 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      15
      吉田 直瑛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(野呂 芳文編曲)/G線上のアリア(アンサンブル)
    • 第2部 12:05~12:55menu
      1
      山口 愛実
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      2
      松岡 優希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ペンドゥルトン/スラヴ・ダンス
      3
      牧野 栞奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      4
      大島 みなみ
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      J.デンバー(ヤマハ編)/カントリーロード
      5
      森下 皓介
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ローレイ/トルコのおどり
      6
      佐々木 美緒
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      樹原 涼子/かみなりこぞうがとんでった
      7
      松田 望那
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      バイエル/第73番
      8
      橋本 暖風
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      西長 姫莉
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      橋本 深愛
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番より アルマンド
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      11
      中村 耕造
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第27番
      ブラームス/ワルツ 変イ長調 Op.39-15
      12
      西田 望来
      フリー5分
      ジュニア
      ヘスラー/カプリッチョ ハ長調
      ドビュッシー/小さな黒人
      13
      黒川 咲菜
      フリー5分
      ジュニア
      ヘスラー/カプリッチョ ハ長調
      轟 千尋/木洩れ日のエチュード
    • 第3部 14:35~15:30menu
      1
      河西 咲春
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/うみのそこに りゅうぐう(連弾)
      呉 暁/ぞうさんが おみみ ひろげて(連弾)
      2
      高田 日咲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ギロック/ガラスのビーズ
      3
      川上 圭吾
      導入3
      ジュニア
      シュンゲラー/冬さん、さようなら(連弾)
      フランス民謡(岩間 稔、小野崎 孝輔編曲)/クラリネットをこわしちゃった(連弾)
      4
      北村 瑠美
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      G.サラジャン/かなしいうた
      5
      岩下 祐久
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      リュリ(轟 千尋編)/チョップスティック(連弾)
      6
      藤田 凛乃
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/ダンスしましょう!
      7
      河西 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを
      8
      中谷 莉菜
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      樹原 涼子/センチメンタル
      9
      星山 明仁
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      10
      村中 美咲
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      11
      小林 真保子
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      坂本 観人
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      新田 惺
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      A.メンケン(シンコー・ミュージック編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      14
      岩下 結美
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      15
      川上 優衣
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      16
      村中 健一
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      カバレフスキー/バラード Op.27-16
    • 第4部 15:40~16:35menu
      1
      木下 鈴乃
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ロシア民謡(カワイ編)/しずかなゆうぐれ
      2
      大家 花音
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      3
      青野 舜哉
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      ベルコヴィチ/ロシアみんようによるバリエーション
      4
      青野 奏佑
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      5
      林 なずな
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      湯山 昭/シュー・クリーム
      6
      田中 汐音
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      エステン/妖精のおどり
      7
      安田 悠愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      8
      西村 香里奈
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      城戸 瑞希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      湯山 昭/シュー・クリーム
      10
      西村 海飛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      11
      宮 杏菜
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ヘイノ・カスキ/山の小人のセレナーデ
      12
      青野 真由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      ストヨフスキ/「ユーモラスな舞曲集」より マズルカ Op.12-3
      13
      城戸 久美子
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 民謡 Op.53-5
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 甘い思い出 Op.19-1
    • 第5部 17:00~17:55menu
      1
      植垣 あずみ
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ベートーヴェン/レントラー
      2
      仲濱 有平
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      3
      稲垣 七音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      フェイバー/Sailboats in the Wind 
      4
      野口 絢世
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/タランテラ
      5
      佐藤 瑠海
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      野口 颯介
      応用1
      ジュニア
      ダンコンブ(ドゥムコンベ)/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      7
      松川 春香
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      大西 紗矢
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      9
      竹内 涼子
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      パッヘルベル(フェイバー夫妻編曲)/カノン
      10
      野村 里緒
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      11
      石賀 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      岸本 心花
      フリー5分
      ジュニア
      シェフチェンコ/春の日
      グリンカ/ワルツ
      13
      森谷 春香
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ ホ短調
      シベリウス/樅の木
    • 第6部 18:05~19:00menu
      1
      米村 知華
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      樹原 凉子/あたらしいドレス
      2
      菅 愛美
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      3
      米村 寿斗
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      カバレフスキー/おどけ Op.27-10
      4
      明石 麻帆
      応用4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/アレグロスケルツァンド
      カバレフスキー/物語 Op.27-22
      5
      田中 優那
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      6
      山本 彩華
      応用6
      ジュニア
      ハッセ/主題と変奏
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      7
      中尾 鴻
      応用7
      ジュニア
      ラモー/ロンド風のジーグ
      R.シューマン/愛しい五月よ おまえはもうすぐやってくる
      8
      太田 絢女
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      9
      中尾 こと
      展開1
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      After the Rain まふまふ(響Music Supply編曲)/「クロックワーク・プラネット」より アンチクロックワイズ
      10
      前田 奏恵
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第7部 10:00~10:55menu
      1
      中尾 綾
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第14番
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/カエルの合唱(A)
      2
      俵 悠希
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      3
      清水 健
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      田中 カレン/星のうた1
      4
      河野 唯花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/わをこわさないようにおどろうよ
      5
      横山 るね
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      6
      東川 柚稀
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      バイエル/第66番
      7
      岩井 天照
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      8
      山下 暖仁
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      グルリット/ガヴォット
      9
      森 彩華
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ギロック/塔の鐘
      10
      岸野 友奏
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ラモー/リゴドン
      11
      俵 楓華
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      12
      足定 佑咲
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      R.シューマン/勇ましい騎士
      13
      岩井 眞子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      14
      森 優華
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      永原 実奈
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/みじかいお話
      16
      岸本 桃羽
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
    • 第8部 11:05~12:05menu
      1
      井上 武俊
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      2
      川本 宗一郎
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      3
      細口 夢歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      西村 百音
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/子守歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      5
      桜井 みぶき
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      井上 歩美
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      イギリス民謡(ヤマハ編)/アメージング・グレイス
      7
      垣田 悠有
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      カバレフスキー/物語 Op.27-22
      8
      米田 百合子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン(ドレミ編)/ワルツ イ短調 遺作
      9
      井上 直記
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      10
      福井 朋子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      11
      森山 雅月
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      武満 徹(上柴 はじめ編曲)/小さな空
    • 第9部 13:45~14:40menu
      1
      岡本 瀬依奈
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      バスティン/蒸気機関車
      2
      岡本 美海
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      カバレフスキー/ロシア民謡変奏曲
      3
      中谷 倖大
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード イ短調 Op.27-3
      岩崎 洋々/白い恋人たち
      4
      堂前 ひかり
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      平吉 穀州/夕映の湖
      5
      前川 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/せいじゃがまちにやってくる
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      6
      笠本 菜寧羽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      モーツァルト/メヌエット K.2 
      7
      前川 四葉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/聖者がまちにやってくる
      シュワテル/かわいいおともだち
      8
      寺坂 優杜
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/おぼろ月夜
      9
      山本 百華
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      谷口 瑠実
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      平井 凰雅
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      伊藤 秀
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
    • 第10部 14:50~15:45menu
      1
      佐藤 穂月
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      フンパーディンク(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      2
      濵本 かんな
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      3
      佐藤 悠紀
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      4
      佐藤 祐希
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      チェルニー/30番より 第28番
      5
      岡本 羽海
      発展3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 ハ長調 K.265
      6
      小谷 瑠
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      7
      牧田 宥依
      荒瀧 有紀乃
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭 フィナーレ(連弾)
      8
      平野 百合恵
      フリー5分
      グランミューズ
      星野 源(全音編)/恋
      9
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      10
      中島 巌
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章
会場  とりぎん文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
鳥取県鳥取市尚徳町101-5
アクセス:
JR鳥取駅から若桜街道を県庁方向へ約20分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田代 稚恵美(千葉県)
写真
都甲 泰代(長崎県)
写真
藤井 快哉(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:藤井 快哉

サティ:3つのジムノペティより 第1番
サティ:あなたが欲しい(ジュ・トゥ・ヴー)
実施事務局からのお知らせ
♪藤井 快哉先生によるトークコンサート♪
 1日目13:15-13:35/2日目12:25-12:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
・ビデオ撮影はご本人のみ可能です。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0857-27-7954
前年度の開催:
後援
鳥取県、鳥取市教育委員会、(株)新日本海新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年度鳥取地区ステップを 3月16日(土) 17日(日)に「とりぎん文化会館小ホール」にて開催しました。
    今年は例年より人数が少なかったのですが、それでも129組の方が演奏を披露してくださいました。
    そして、 田代稚恵美先生(千葉県)都甲泰代先生(長崎県)藤井快哉先生(兵庫県)の3名の先生にアドバイスをいただきました。
    先生方のメッセージは、とても分かりやすく、時には語りかけてくださっているような文章で、温かく感じました。
    そして、藤井先生のトークコンサート。
    サティ、ドビッシーのエピソードのお話しが、楽しくて深い。
    「美しいものは美しくない」相反するものが存在する。など、深い音の魂が伝わってくるようなお話と演奏に引き込まれました。
    そして、Q&Aコーナー。沢山の子どもさんの質問と、的確な先生方のおはなしで、このコーナーが充実しました。
    対話が生まれるコーナー、先生方と演奏者のこの距離感の近さ、いい塩梅だなぁって感じました。
    先生方、ありがとうございました。
    そして、梨花ステーションのスタッフの先生方、足りないところを助け合っていただき、素晴らしいチームワーク。
    毎年こうしてステップを開催できますのは、梨花ステーションの先生方の心配りのおかげです。ありがとうございました。
    3部4部
    5部6部
    9部10部
    藤井快哉先生のトークコンサート
    Q&Aコーナー
    継続表彰おめでとうございます!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 河西 咲春
    ジュニア 導入1 中尾 綾
    ジュニア 導入2 清水 健
    ジュニア 導入2 高田 日咲
    ジュニア 導入2 俵 悠希
    ジュニア 導入3 川上 圭吾
    ジュニア 導入3 北村 瑠美
    ジュニア 導入3 木下 鈴乃
    ジュニア 導入3 松岡 優希
    ジュニア 導入3 山口 愛実
    ジュニア 基礎1 大家 花音
    ジュニア 基礎1 河野 唯花
    ジュニア 基礎1 前田 絢音
    ジュニア 基礎1 牧野 栞奈
    ジュニア 基礎1 横山 るね
    ジュニア 基礎2 青野 舜哉
    ジュニア 基礎2 青野 奏佑
    ジュニア 基礎2 岩井 天照
    ジュニア 基礎2 岩下 祐久
    ジュニア 基礎2 大島 みなみ
    ジュニア 基礎2 長戸 未来
    ジュニア 基礎2 東川 柚稀
    ジュニア 基礎2 藤田 凛乃
    ジュニア 基礎3 植垣 あずみ
    ジュニア 基礎3 河西 陽菜 5回表彰
    ジュニア 基礎3 岸野 友奏
    ジュニア 基礎3 佐々木 美緒
    ジュニア 基礎3 佐藤 穂月
    ジュニア 基礎3 谷本 いちか
    ジュニア 基礎3 前田 栞里 5回表彰
    ジュニア 基礎3 松田 望那
    ジュニア 基礎3 森 彩華
    ジュニア 基礎3 森下 皓介
    ジュニア 基礎3 山下 暖仁
    ジュニア 基礎3 米村 知華
    ジュニア 基礎4 井上 武俊
    ジュニア 基礎4 岡本 瀬依奈
    ジュニア 基礎4 坂本 奈優
    ジュニア 基礎4 菅 愛美
    ジュニア 基礎4 田中 慧欣
    ジュニア 基礎4 俵 楓華
    ジュニア 基礎4 中谷 莉菜
    ジュニア 基礎4 浜崎 桃花
    ジュニア 基礎4 星山 明仁
    ジュニア 基礎5 稲垣 七音
    ジュニア 基礎5 岡本 美海
    ジュニア 基礎5 川本 宗一郎
    ジュニア 基礎5 木村 健太郎
    ジュニア 基礎5 小林 真保子
    ジュニア 基礎5 田中 汐音
    ジュニア 基礎5 仲濱 有平
    ジュニア 基礎5 橋本 暖風 15回表彰
    ジュニア 基礎5 林 なずな 5回表彰
    ジュニア 基礎5 細口 夢歩
    ジュニア 基礎5 村中 美咲
    ジュニア 応用1 足定 佑咲 5回表彰
    ジュニア 応用1 岸本 凜乃
    ジュニア 応用1 佐藤 瑠海
    ジュニア 応用1 野口 絢世
    ジュニア 応用1 野口 颯介
    ジュニア 応用1 松川 春香
    ジュニア 応用1 安田 悠愛 5回表彰
    ジュニア 応用1 山本 美桜
    ジュニア 応用2 城戸 瑞希
    ジュニア 応用2 坂本 観人
    ジュニア 応用2 西村 海飛
    ジュニア 応用2 西村 香里奈
    ジュニア 応用2 西村 百音
    ジュニア 応用2 濵本 かんな
    ジュニア 応用2 松本 歩夏
    ジュニア 応用3 岩下 結美
    ジュニア 応用3 大西 紗矢
    ジュニア 応用3 桜井 みぶき 5回表彰
    ジュニア 応用3 新田 惺
    ジュニア 応用3 竹内 涼子
    ジュニア 応用3 中島 千宙
    ジュニア 応用3 中谷 倖大
    ジュニア 応用3 福長 優里 5回表彰
    ジュニア 応用3 米村 寿斗 5回表彰
    ジュニア 応用4 明石 麻帆 5回表彰
    ジュニア 応用4 井上 歩美
    ジュニア 応用4 岩井 眞子 5回表彰
    ジュニア 応用4 垣田 悠有
    ジュニア 応用4 川上 優衣 10回表彰
    ジュニア 応用4 佐藤 悠紀
    ジュニア 応用4 村中 健一
    ジュニア 応用6 田中 優那 15回表彰
    ジュニア 応用6 西長 姫莉 5回表彰
    ジュニア 応用6 野村 里緒
    ジュニア 応用6 橋本 深愛 20回表彰
    ジュニア 応用6 森 優華
    ジュニア 応用6 山本 彩華 15回表彰
    ジュニア 応用6 米田 百合子
    ジュニア 応用7 堂前 ひかり
    ジュニア 応用7 中尾 鴻
    ジュニア 応用7 宮 杏菜 20回表彰
    ジュニア 発展1 太田 絢女 10回表彰
    ジュニア 発展1 中村 耕造
    ジュニア 発展2 井上 直記
    ジュニア 発展2 佐藤 祐希 10回表彰
    ジュニア 発展3 岡本 羽海 25回表彰
    ジュニア 展開1 中尾 こと 25回表彰
    ジュニア フリー3分 笠本 菜寧羽
    ジュニア フリー3分 小谷 瑠 10回表彰
    ジュニア フリー3分 下山 結衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 谷口 瑠実
    ジュニア フリー3分 寺坂 優杜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永原 実奈
    ジュニア フリー3分 前川 ひなた
    ジュニア フリー3分 前川 四葉
    ジュニア フリー3分 山本 百華
    ジュニア フリー3分 吉田 直瑛
    ジュニア フリー5分 石賀 葵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岸本 心花
    ジュニア フリー5分 岸本 桃羽
    ジュニア フリー5分 黒川 咲菜
    ジュニア フリー5分 西田 望来
    ジュニア フリー5分 平井 凰雅
    ジュニア フリー5分 前田 奏恵
    ジュニア フリー5分 牧田 宥依 20回表彰
    ジュニア フリー5分 荒瀧 有紀乃 25回表彰
    ジュニア フリー5分 森谷 春香
    ジュニア フリー15分 伊藤 秀 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 平野 百合恵
    グランミューズ フリー7分 青野 真由美
    グランミューズ フリー7分 城戸 久美子
    グランミューズ フリー7分 福井 朋子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 中島 巌
    グランミューズ フリー10分 森山 雅月 10回表彰