開催日程: 2018年 6月3日 (日) /申込締切:2018年4月30日 (月)
地区コード:5306
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月17日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/28)/多喜 靖美先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:00-9:10 9:30-10:20
    第2部 16名 10:00-10:10 10:30-11:25
    講評    11:25-11:40
    昼休み    11:40-12:25
    トークコンサート    12:25-12:45
    第3部 14名 12:10-12:20 13:00-13:50
    第4部 13名 13:30-13:40 14:00-15:00
    講評・写真撮影    15:00-15:15
    第5部 10名 14:55-15:05 15:25-16:15
    第6部 7名 15:55-16:05 16:25-17:30
    講評・写真撮影    17:30-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:20menu
      1
      飛峪 啓吾
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ギロック/さぁ、ワルツをおどろう
      2
      安田 六花
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      3
      谷口 汐璃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あたらしいロンドン橋
      ギロック/ガラスのビーズ
      4
      徳田 佳純
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おどり
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      5
      辻 芹菜
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      バスティン/アイスクリームやさん
      6
      片山 航希
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      バスティン/とりがなく
      7
      辻 勇人
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      ギロック/インディアンの戦い
      8
      藤井 彩衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ビーデルマン/やさしいワルツ
      9
      増田 翔輝
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      久米 詔子/まつり
      10
      山本 一樹
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      バスティン/幸せな魔女
      11
      小椋 心結
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      12
      小川 良真
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      13
      福島 明花音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      14
      井上 真綾
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      15
      飛峪 未来
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      16
      小椋 愛己
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      17
      小川 美織
      フリー3分
      ジュニア
      ムニエ/木苺
      ローレイ/小フーガ 第2番
      18
      小川 紗姫
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      19
      佐藤 桃櫻
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第2部 10:30~11:25menu
      1
      中山 華綸
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      2
      田渕 乃愛
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      3
      日下 颯太
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バスティン/白鳥のワルツ
      4
      野川 夏実
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      5
      田渕 未翔
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      下山 由夏
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      7
      板東 郁仁
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      三善 晃/三どのワルツ
      8
      有本 祐太郎
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      9
      齋藤 心暖
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      10
      長瀬 友莉
      阿部 杏音
      フリー3分
      ジュニア
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
      11
      田口 奏良
      杉本 陽彩
      フリー3分
      ジュニア
      キャロリン・ミラー/石けり(連弾)
      12
      中谷 真夕
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      13
      日下 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      14
      有本 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      15
      長瀬 友莉
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      16
      阿部 杏音
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
    • 第3部 13:00~13:50menu
      1
      中島 結里愛
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      2
      平井 花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      3
      全本 吉克
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      4
      内田 葵
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/第76番 小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      5
      北井 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      6
      久保 日与利
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      7
      三浦 由衣
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      8
      尾﨑 朱音
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/第91番 不思議なランプ(アンサンブル)
      9
      築澤 麻綾
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      10
      山本 彩加
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      11
      三好 芳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      12
      三浦 香織
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ(内田 輝編曲)/シチリアーノ(アンサンブル)
      13
      寺尾 明子
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス(藤沢 俊樹編曲)/白鳥(アンサンブル)
      14
      髙橋 美由紀
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ(内田 輝編曲)/シチリアーノ(アンサンブル)
    • 第4部 14:00~15:00menu
      1
      坂本 真奈美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/ススキの葬列
      2
      磯田 百花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ディアベリ/アレグレット
      3
      安原 菜津子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      W.F.バッハ/春
      4
      原 里緒
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      5
      平池 璃奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      6
      坂口 拓都
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      7
      坂本 晴菜
      坂本 裕香
      フリー5分
      ジュニア
      谷山 浩子(久 隆信編曲)/「ゲド戦記」より テル―の唄(連弾)
      8
      久保 広典
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニー
      9
      小谷 亮太
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      10
      中島 結里愛
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      11
      坂口 拓都
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第2楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      12
      藤井 七穂
      築澤 麻綾
      フリー5分
      ジュニア
      福島 佐輝子/お気に入りのワンピース(連弾)
      13
      小谷 真央
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ラヴェル/クープランの墓より リゴドン
    • 第5部 15:25~16:15menu
      1
      大谷 美琴
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      2
      桐山 真緒
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      3
      冨田 芽依
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第8番
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      政久 航大
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      5
      三村 光都美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      ムニエ/木苺
      6
      串馬 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      立野 聖桜
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      8
      田丸 七星
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      野平 一郎/林の中の散歩道
      9
      三村 侑矢
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      10
      冨田 芽依
      青木 瑠音
      フリー5分
      ジュニア
      A.ハチャトゥリアン/マスカレードより ワルツ(連弾)
    • 第6部 16:25~17:30menu
      1
      徳田 淳史
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      2
      荻原 郁実
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より クーラント
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      3
      中川 真由美
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェイスカス」より 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす
      4
      若林 由美子
      遠藤 美子
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(E.ランゲル編曲)/組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ(連弾)
      5
      大崎 奈々
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      6
      上原 育子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1、3楽章
      7
      内藤 みゆき
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ト長調 Op.50-1
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.50-3
      スクリャービン/「左手のための小品」より ノクターン Op.9-2
会場  十字屋迎賓館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岡山県真庭市鹿田321
アクセス:
美作落合駅より車で10分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタインM/P192 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/ローランドMT-300S 
アドバイザー
写真
江夏 範明(神奈川県)
写真
多喜 靖美(東京都)
写真
村井 文(広島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:多喜 靖美

~世界の舞曲~
グリーグ:ペールギュントOp.23より『アニトラの踊り』 (ノルウェー)
グラナドス:スペイン舞曲集 Op.37より『アンダルーサ』 (スペイン)
ロドリゲス:ラ・クンパルシータ (アルゼンチン)
サティ:ジュ・トゥ・ヴー (フランス)
ドボルジャーク:スラヴ舞曲 Op.46-2 (チェコ)
ブラームス:ハンガリア舞曲 No.6 (ハンガリー)
日本民謡=後藤ミカ:ソーラン節(日本)
実施事務局からのお知らせ
♪多喜 靖美先生によるトークコンサート♪
 12:25-12:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0868-27-2101
前年度の開催:
後援
岡山県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 飛峪 啓吾
    ジュニア 導入2 片山 航希
    ジュニア 導入2 谷口 汐璃
    ジュニア 導入2 辻 芹菜
    ジュニア 導入2 辻 勇人
    ジュニア 導入2 徳田 佳純
    ジュニア 導入2 安田 六花
    ジュニア 導入3 藤井 彩衣
    ジュニア 導入3 増田 翔輝
    ジュニア 基礎1 中山 華綸
    ジュニア 基礎2 日下 颯太
    ジュニア 基礎2 田渕 乃愛 5回表彰
    ジュニア 基礎2 野川 夏実 5回表彰
    ジュニア 基礎4 磯田 百花 10回表彰
    ジュニア 基礎4 坂本 真奈美 5回表彰
    ジュニア 基礎4 田渕 未翔
    ジュニア 基礎4 安原 菜津子
    ジュニア 応用1 原 里緒
    ジュニア 応用1 平池 璃奈
    ジュニア 応用4 大谷 美琴 10回表彰
    ジュニア 応用4 桐山 真緒
    ジュニア 応用4 坂口 拓都 10回表彰
    ジュニア 発展1 冨田 芽依
    ジュニア フリー3分 有本 祐太郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 井上 真綾
    ジュニア フリー3分 内田 葵
    ジュニア フリー3分 小川 紗姫
    ジュニア フリー3分 小川 美織
    ジュニア フリー3分 小川 良真
    ジュニア フリー3分 小椋 愛己
    ジュニア フリー3分 小椋 心結
    ジュニア フリー3分 尾﨑 朱音
    ジュニア フリー3分 北井 くるみ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 串馬 葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久保 広典 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久保 日与利 15回表彰
    ジュニア フリー3分 小谷 亮太
    ジュニア フリー3分 齋藤 心暖
    ジュニア フリー3分 佐藤 桃櫻
    ジュニア フリー3分 下山 由夏
    ジュニア フリー3分 全本 吉克
    ジュニア フリー3分 田口 奏良 5回表彰
    ジュニア フリー3分 杉本 陽彩
    ジュニア フリー3分 築澤 麻綾 20回表彰
    ジュニア フリー3分 飛峪 未来
    ジュニア フリー3分 中島 結里愛
    ジュニア フリー3分 長瀬 友莉
    ジュニア フリー3分 阿部 杏音
    ジュニア フリー3分 中谷 真夕
    ジュニア フリー3分 板東 郁仁 5回表彰
    ジュニア フリー3分 平井 花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 福島 明花音
    ジュニア フリー3分 三浦 由衣
    ジュニア フリー3分 山本 彩加 15回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 一樹
    ジュニア フリー5分 阿部 杏音
    ジュニア フリー5分 有本 結奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 日下 由奈
    ジュニア フリー5分 坂本 晴菜
    ジュニア フリー5分 坂本 裕香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 立野 聖桜
    ジュニア フリー5分 田丸 七星
    ジュニア フリー5分 徳田 淳史
    ジュニア フリー5分 冨田 芽依
    ジュニア フリー5分 青木 瑠音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 長瀬 友莉
    ジュニア フリー5分 藤井 七穂
    ジュニア フリー5分 築澤 麻綾
    ジュニア フリー5分 政久 航大 15回表彰
    ジュニア フリー5分 三村 光都美
    ジュニア フリー7分 荻原 郁実
    ジュニア フリー7分 小谷 真央 20回表彰
    ジュニア フリー7分 坂口 拓都
    ジュニア フリー7分 中島 結里愛
    ジュニア フリー7分 三村 侑矢
    グランミューズ フリー5分 髙橋 美由紀
    グランミューズ フリー5分 寺尾 明子
    グランミューズ フリー5分 三浦 香織
    グランミューズ フリー5分 三好 芳子
    グランミューズ フリー7分 中川 真由美
    グランミューズ フリー10分 若林 由美子
    グランミューズ フリー10分 遠藤 美子
    グランミューズ フリー12分 上原 育子 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 大崎 奈々
    グランミューズ フリー15分 内藤 みゆき