開催日程: 2018年 6月3日 (日) , 6月3日 (日) /申込締切:2018年4月30日 (月)
地区コード:5412

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月18日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/03/12)/楠原 祥子先生のトークコンサート開催。
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:05menu
      1
      花岡 美結
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ロー、ロー、ロー ユア ボート
      2
      正川 竜士
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      3
      今津 葵
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      4
      大石 花恋
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      バスティン/Midnight Dance
      5
      新田 紗季
      導入2
      ジュニア
      カバレフスキー/「子どもの冒険 Op.89」より 光と影
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      6
      堀 美尋
      導入3
      ジュニア
      桜井 順(布施 威編曲)/とんでったバナナ(連弾)
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      7
      宮﨑 詩優
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのつえ
      バスティン/ハロウィンの魔女
      8
      國司 素良
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      9
      大宮 日花
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかい かわの たにま
      10
      久保田 陽美
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      11
      前岡 佑哉
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ギロック/バザール
      12
      伊東 美波
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      田中 カレン/おひつじ
      13
      岡本 騎士
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/ロケットブギ
      14
      成本 麗帆
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      15
      小松 愛苺
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/ねこの目きらり
      16
      中川 真里菜
      フリー3分
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      17
      新田 千絢
      基礎4
      ジュニア
      中島 みゆき(森 真奈美編曲)/糸
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      18
      杉本 雅
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/舞曲
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      関根 小春
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      木村 弓/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      2
      白岩 波奈
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      3
      喜多 音色
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      4
      吉沖 僚真
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      5
      藤本 リコ
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      6
      清水 奏音
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      H.ワーク(学研編)/大きな古時計
      7
      中山 咲良
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ディアベリ/アレグレット
      8
      上迫 真慧
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      ローリンズ/おうちにかえろう
      9
      孝田 陽向
      基礎3
      ジュニア
      シュッテ 新版オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      10
      大澤 知優
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      11
      岡野 彩花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      デュボワ/ブレ
      12
      大石 紫音
      基礎5
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      シュミット/ソナチネ ト長調
      13
      今川 優月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ゴセック/ガヴォット
      14
      正川 友愛
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/ソナチネ Op.66-1
      15
      川中 舞桜
      フリー3分
      ジュニア
      シューベルト/ドイツ舞曲
      グルリット/エレジー
      16
      宮﨑 優奏
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      17
      熊谷 理子
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      18
      中川 快志
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      谷本 瑛都
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      遠原 汐莉
      フリー5分
      ジュニア
      ローデ/操り人形
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      山科 優奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      上原 あずみ
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      5
      新谷 莉奈
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      6
      川中 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      保坂 千里/お洒落な黒猫
      7
      岸田 さくら
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      8
      玉井 佳穂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      渡引 美柚
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ポロネーズ
      10
      吉沖 聡真
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ポロネーズ
      11
      兼吉 沙和
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      12
      部村 優衣
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      13
      平岡 紅葉
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
    • 第4部 14:50~15:55menu
      1
      宍戸 さつき
      フリー3分
      ジュニア
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      ドイツ民謡/山の音楽家
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ディアベリ/あめんぼう
      2
      向井 心実
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエットト長調BWV Anh.114
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      3
      坪井 沙樹
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      4
      宮脇 麻愛
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      大澤 蓮華
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 二長調 BWV Anh.122
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      宮脇 莉愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      7
      槙 野々子
      フリー10分
      ジュニア
      C.ペッツォルト/「チェンバロ組曲 ト長調」より 前奏曲、ブレ
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      鈴木 美紀/ミンストレル
      8
      山本 夏凜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      9
      坪井 綾音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より ジーグ
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲より テーマ、第1、第2、第9変奏
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      10
      小柳 舞華
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ソナタ 第21番 Op.53 第1楽章
    • 第5部 16:15~17:25menu
      1
      久保 亜子
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      2
      後藤 詩
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      M.デビッド、A.ホフマン(橋本 晃一編曲)/ビビディ・バビディ・ブー
      3
      中井 環芭
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ロペス夫妻(森 真奈美編曲)/「アナと雪の女王」より 雪だるまつくろう
      4
      川平 大地
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      星野 源(森 真奈美編曲)/恋
      5
      桑原 澪
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      北川 悠仁(内田 美雪編曲)/栄光の架橋
      6
      桑原 諒
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      水野 良樹(川田 千春編曲)/YELL
      7
      坂本 紅歩
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      8
      下高 花凜
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      木村 弓(学研編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      9
      髙田 雄河
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      宮崎 尚志(春畑 セロリ編曲)/それ行けカープ
      10
      中井 柚芭
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      P.リー&S.バーク(全音編)/「わんわん物語」より ラ・ラ・ルー
      11
      極山 依緒里
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      12
      木戸 絵理奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      13
      柴崎 悠
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      中島 みゆき(ヤマハ編)/糸
      14
      纐纈 陽菜
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      中島 みゆき(内田 美雪編曲)/糸
      15
      原 彩夢
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      久石 譲/Summer
      16
      藤本 れな
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(三宅 珠穂編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      17
      兼森 創大
      フリー3分
      ジュニア
      オワタP(兼森 創大編曲)/パラジクロロベンゼン
      18
      小林 雅東
      フリー3分
      ジュニア
      谷山 浩子(小林 雅東編曲)/「ゲド戦記」より テルーの歌
      19
      金本 浩一
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      米津 玄師(フェアリー編)/ピースサイン
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      桑原 諒
      桑原 澪
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(佐々木 邦雄編曲)/「天国と地獄」より 序曲(連弾)
      2
      山本 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      3
      田中 葵
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      佐伯 和夏
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      エステン/花売り娘
      5
      折出 桃葉
      応用1
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      板原 希愛
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      イバノビッチ/ドナウ河のさざなみ
      7
      大久保 詩菜
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ギロック/海の風景
      8
      鈴木 希乃
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      サクライ カズトシ(鈴木 奈美編曲)/HANABI
      9
      木戸 優奈
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      10
      吉田 成穂
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      11
      中川 友花
      小柳 舞華
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ドヴォルザーク/「スラヴ舞曲 第1集」より Op.46-1(連弾)
      ドヴォルザーク/「スラヴ舞曲 第2集」より Op.72-2(連弾)
会場  くれ絆ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県呉市中央4-1-6呉市役所庁舎内
アクセス:
呉駅から徒歩約16分、タクシー5分
収容人数:
581 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
木野 みゆき(福岡県)
写真
楠原 祥子(千葉県)
写真
今野 早苗(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:楠原 祥子

“ダンスのエレガンス”
ショパン:華麗なる大円舞曲Op.18 他
実施事務局からのお知らせ
♪楠原 祥子先生によるトークコンサート♪
 12:25-12:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

受付にて楠原祥子先生のCD「ショパンワルツ集(3000円)」を特別販売致します。

・足台は参加者各自あるいは指導者、ご家族の方が速やかにして下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
呉市、呉市教育委員会、ヤマハミュージックリテイリング広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月3日(日曜日)梅雨入り前の青空の下、今野早苗先生、木野みゆき先生、楠原祥子先生をお迎えして、呉地区ステップが行われました。 参加者は89組。継続表彰は17名です。
    呉地区ステップでは毎回トークコンサートを開催しております。
    幼い子が居てコンサートに出掛けることが難しいご家庭の方にも大変喜ばれています。
    今回は楠原祥子先生によるトークコンサートを行いました。

    来年は同じくくれ絆ホールで6月2日(日)に開催致します。
    またステップでお会いしましょう。

    くれカメリアステーション スタッフ一同
    第1部第2部の継続表彰のみなさん
    第3部第4部の継続表彰のみなさん
    第5部第6部の継続表彰のみなさん
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 花岡 美結
    ジュニア 導入1 正川 竜士
    ジュニア 導入2 今津 葵
    ジュニア 導入2 大石 花恋
    ジュニア 導入2 久保 亜子
    ジュニア 導入2 新田 紗季
    ジュニア 導入3 喜多 音色
    ジュニア 導入3 後藤 詩
    ジュニア 導入3 白岩 波奈
    ジュニア 導入3 関根 小春
    ジュニア 導入3 堀 美尋
    ジュニア 基礎1 大宮 日花
    ジュニア 基礎1 國司 素良
    ジュニア 基礎1 久保田 陽美
    ジュニア 基礎1 谷本 瑛都
    ジュニア 基礎1 中井 環芭
    ジュニア 基礎1 前岡 佑哉
    ジュニア 基礎1 吉沖 僚真
    ジュニア 基礎2 伊東 美波
    ジュニア 基礎2 岡本 騎士
    ジュニア 基礎2 清水 奏音
    ジュニア 基礎2 藤本 リコ
    ジュニア 基礎3 上迫 真慧
    ジュニア 基礎3 川平 大地
    ジュニア 基礎3 桑原 澪
    ジュニア 基礎3 桑原 諒
    ジュニア 基礎3 孝田 陽向
    ジュニア 基礎3 小松 愛苺
    ジュニア 基礎3 中山 咲良
    ジュニア 基礎3 成本 麗帆
    ジュニア 基礎4 大澤 知優
    ジュニア 基礎4 岡野 彩花
    ジュニア 基礎4 坂本 紅歩
    ジュニア 基礎4 下高 花凜
    ジュニア 基礎4 杉本 雅
    ジュニア 基礎4 髙田 雄河
    ジュニア 基礎4 新田 千絢
    ジュニア 基礎5 今川 優月
    ジュニア 基礎5 上原 あずみ 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大石 紫音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 岸田 さくら
    ジュニア 基礎5 新谷 莉奈
    ジュニア 基礎5 中井 柚芭
    ジュニア 基礎5 山科 優奈
    ジュニア 応用1 折出 桃葉
    ジュニア 応用1 極山 依緒里
    ジュニア 応用1 熊谷 理子
    ジュニア 応用1 佐伯 和夏
    ジュニア 応用1 田中 葵
    ジュニア 応用1 玉井 佳穂
    ジュニア 応用1 中川 快志 5回表彰
    ジュニア 応用2 板原 希愛
    ジュニア 応用2 木戸 絵理奈
    ジュニア 応用2 柴崎 悠
    ジュニア 応用3 大久保 詩菜 5回表彰
    ジュニア 応用3 纐纈 陽菜
    ジュニア 応用3 渡引 美柚
    ジュニア 応用4 鈴木 希乃 5回表彰
    ジュニア 応用4 原 彩夢
    ジュニア 応用4 吉沖 聡真 10回表彰
    ジュニア 応用5 兼吉 沙和
    ジュニア 応用6 部村 優衣 5回表彰
    ジュニア 発展2 木戸 優奈
    ジュニア 発展2 吉田 成穂
    ジュニア 展開1 平岡 紅葉
    ジュニア フリー3分 兼森 創大
    ジュニア フリー3分 川中 舞桜
    ジュニア フリー3分 川中 美桜
    ジュニア フリー3分 桑原 諒 5回表彰
    ジュニア フリー3分 桑原 澪 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 雅東
    ジュニア フリー3分 宍戸 さつき
    ジュニア フリー3分 中川 真里菜
    ジュニア フリー3分 藤本 れな
    ジュニア フリー3分 正川 友愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮﨑 詩優
    ジュニア フリー3分 宮﨑 優奏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮脇 麻愛
    ジュニア フリー5分 大澤 蓮華
    ジュニア フリー5分 坪井 沙樹
    ジュニア フリー5分 遠原 汐莉
    ジュニア フリー5分 宮脇 莉愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 向井 心実 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 夏凜
    ジュニア フリー5分 山本 結菜
    ジュニア フリー7分 金本 浩一
    ジュニア フリー10分 中川 友花 40回表彰
    ジュニア フリー10分 小柳 舞華
    ジュニア フリー10分 槙 野々子 10回表彰
    ジュニア フリー12分 小柳 舞華 45回表彰
    ジュニア フリー15分 坪井 綾音 20回表彰