開催日程:
2018年
11月23日
(金)
/申込締切:2018年10月22日 (月)
地区コード:5413
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2018年10月30日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2018年11月7日 (水)
頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/25)
-
時間割menu合計参加組数: 109 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55 第2部 11名 10:35-10:45 11:05-12:05 講評 12:05-12:15 昼休み 12:15-13:05 第3部 17名 12:35-12:45 13:05-14:00 第4部 18名 13:40-13:50 14:10-15:15 講評 15:15-15:25 第5部 19名 15:05-15:15 15:35-16:30 第6部 18名 16:10-16:20 16:40-17:40 講評 17:40-17:50 第7部 8名 17:30-17:40 18:00-18:55 第8部 5名 18:35-18:45 19:05-20:10 講評 20:10-20:20
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~10:55menu
1谷本 惺導入3ジュニアバスティン/リズムにのってバスティン/おさるといたち2太田 楓香導入3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬアルフレッド/風車3沖田 太陽基礎1ジュニアドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ4直地 由愛基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクF.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が5森実 輝基礎5ジュニアギロック/舞曲ギロック/ウィンナーワルツ6中山 和香奈基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気ギロック/フランス人形7山本 帆香応用1ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー8永野 愛美応用3ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調ショパン/ワルツ 変ト長調 Op.70-19谷本 弥緒光正 歩史フリー7分ジュニアンダホ(光正 歩史編曲)/サヨナラまたなブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー久石 譲(井戸川 忠臣編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道(連弾)10金子 亜樹太田 知沙フリー5分ジュニアギロック/クラシックカーニバル 第1曲 宮廷のコンサートアメリカ民謡(編曲バスティン)/リパブリック賛歌シュンゲラー/かわうそのいたずら(連弾)11村上 結咲フリー5分ジュニアショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」12谷本 結莉フリー5分ジュニアバルーン(遠藤 真理子編曲)/シャルル13河野 彩加フリー7分ジュニアハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅤⅠ/8 第1楽章J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
-
第2部 11:05~12:05menu
1加藤 湧太フリー5分ジュニアワーク(池田 恭子編曲)/大きな古時計(6手連弾)スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/森の音楽会2望戸 健士郎基礎4ジュニアバスティン/ジャマイカ島のスウィング外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ3大加瀬 亮司フリー3分ジュニア有馬 礼子/舞曲4對馬 有彩応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」5望戸 紀花応用3ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠井戸川 忠臣/やってみよう6大加瀬 裕子フリー5分ジュニアドビュッシー/アラベスク 第1番7清中 麻生堀川 凛太郎フリー10分ジュニア春畑 セロリ/アガサ・ホテルの昼下がりメンデルスゾーン/「無言歌集」より プレストアジタート Op.53-3 抜粋葉加瀬 太郎(デプロ編)/Etupirka 「情熱大陸」 エンディングテーマ(連弾)8谷本 真由美フリー3分グランミューズ大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)9安武 眞フリー5分グランミューズパッヘルベル(Tomohiko Nakagawa編曲)/カノン10堀川 裕美フリー7分グランミューズラフマニノフ(平井 丈二郎編曲)/アンダンテ・カンタービレ(パガニーニ・ラプソディー 第18変奏)E.ジョン(上田 真樹編曲)/Your Song(抜粋)11西岡 武志展開3グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
-
第3部 13:05~14:00menu
1中常 心結導入3ジュニアヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこバスティン/Twinkle Rock2梶原 怜フリー3分ジュニアヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう3原田 夏湖フリー3分ジュニアアメリカ民謡(ヤマハ編)/つきのハープのこもりうたシュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ4笹岡 育多基礎2ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬモーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.25福場 来花基礎2ジュニア樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャモーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴6加藤 和花基礎2ジュニアスワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティンブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌7梶本 佳那基礎3ジュニアメトードローズ/アイルランドの歌ディアベリ(金子 勝子編曲)/ぶらんこ8永光 瑠唯基礎3ジュニアロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどりC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.1159笹岡 実卯基礎3ジュニアテレマン/スケルツィーノブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花10大原 采子基礎4ジュニアラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅ストリーボッグ/金の星11中村 優月基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直久石 譲(橋本 晃一編曲)/となりのトトロ12梶本 知沙基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクR.ロジャース/The Lonely Goatherd Primo(アンサンブル)13荒木 渚基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌チェルニー/初歩のピアノ練習曲 第21番14渡辺 亜珠基礎5ジュニアチェルニー/100番より 第33番ベートーヴェン/メヌエット ト長調15木村 優月フリー5分ジュニアショパン(成田 稔子編)/ワルツ イ短調 遺作16原田 茉里咲フリー5分ジュニアギロック/道化師たち久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 旅立ち17中田 ひらりフリー5分ジュニアギロック/小さなエチュード中田 喜直/エチュード・アレグロ
-
第4部 14:10~15:15menu
1石川 千晴導入1ジュニア樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)樹原 涼子/おさるのかごや(連弾)2山本 あおい導入1ジュニア樹原 涼子/えんそくだ わっはっは樹原 涼子/まほうつかいのよる3村上 菜穂導入1ジュニア樹原 涼子/えんそくだ わっはっは(連弾)樹原 涼子/きつつきさんにごあいさつ(連弾)4武田 美春基礎1ジュニアギロック/おばけの足あとフンパーディンク(轟 千尋編曲)/「ヘンゼルとグレーテル」より 森のこびと5山本 龍之介基礎2ジュニア樹原 涼子/たびだちのうた樹原 涼子/ロシアンダンス6高村 美宇基礎3ジュニアギロック/女王様のメヌエットブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク7酒井 杏子基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直田丸 信明/ジャックと大男8武田 みくる基礎5ジュニアギロック/ウィンナーワルツJ.デンバー(遠藤 蓉子編曲)/カントリー・ロード9酒井 千穂基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード清塚 信也/For Tomorrow10沖野 美佑応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード11高石 真帆応用2ジュニアスメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウロペス夫妻(高橋 知伽江編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー ありのままで12中村 礼佳応用2グランミューズブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードA.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣13岩田 椛蓮応用4ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童モーツァルト/きらきら星変奏曲14石川 美里応用4ジュニアギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」15大平 七海応用4ジュニアギロック/雪の日のソリのベルショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-116枡谷 佳純応用4ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 ガヴォットブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー17金 慶香応用4ジュニアサン=サーンス(橋本 晃一編曲)/白鳥スピンドラ―/ソナチネ Op157-4 第2楽章18納所 沙綾香基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうたバスティン/おまわりさんとどろぼう
-
第5部 15:35~16:30menu
1河村 諒磨導入1ジュニア高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/えんそくドイツ民謡(保坂 千里編曲)/さようなら(A)2丸山 結糸導入1ジュニアわらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたるフランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし3和田 琉聖導入2ジュニアオルガン・ピアノより/おちば樹原 涼子/がんばれうんどうかい4五反田 結夏導入3ジュニア樹原 涼子/おつきさまのふね越部 信義/おもちゃのチャチャチャ5上村 莉子導入3ジュニアトンプソン/月のこびとギロック/サマータイム ポルカ6安平 悠理導入3ジュニアフランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリスバスティン/おまわりさんとどろぼう7益國 弘巳導入3ジュニアヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこギロック/インディアンの雨乞いダンス8佐々木 結衣基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテJ.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ9富永 澪基礎2ジュニアバスティン/ガボットバスティン/オリンピックゲーム10山根 心琶基礎2ジュニアトンプソン/ポップコーン屋さんスロヴァーッコ民謡(ヤマハ編)/あぁー露がぽつりぽつりと落ちていく11門田 奏楓基礎3ジュニアグリーグ オルガン・ピアノより/朝樹原 涼子/草原のたたかい12井上 理緒基礎3ジュニアバイエル/第79番カバレフスキー/ピエロ13奥田 海音基礎3ジュニアバーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ破矢 ジンタ(ヤマハ編)/夏祭り14佐々木 綾袮基礎3ジュニアグリーグ オルガン・ピアノより/朝平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進15河村 さな基礎4ジュニアポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカC.チャップリン(保坂 千里編)/ライムライト16三上 桃叶応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードギロック/手品師17岡村 優香応用3ジュニアチェルニー/100番より 第81番ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード18寺尾 杏樹フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調19山本 智也フリー5分ジュニアベートーヴェン(ヤマハ編)/交響曲 第5番 「運命」 第1楽章より
-
第6部 16:40~17:40menu
1藤木 陽導入1ジュニアハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの2三村 幸導入1ジュニアアメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアンピアポント(遠藤 蓉子編曲)/ジングルベル3重村 心美導入2ジュニアベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうたロシア民謡(橋本 晃一編曲)/いっしゅうかん4佐古 陽菜乃導入3ジュニアバイエル/第30番ハイドン (池田 奈生子編曲)/びっくりシンフォニー5豊田 純華導入3ジュニアバスティン/ふくろうおじさんショパン(安田 進編曲)/ワルツ イ短調 Op.34-26豊田 大駕導入3ジュニアバスティン/だいすきなサッカーコルトー/インディアンのおどり7尾崎 文音導入3ジュニア平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがねベートーヴェン/エリーゼのために8山根 碧葉基礎1ジュニアアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさいヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ9水口 響貴基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテブルグミュラー/「はじめてピアノ教本 第1巻」より 第4曲10梶川 夕月基礎4ジュニアクリーガー/メヌエットブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク11畑田 凌兵基礎4ジュニアモーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄12谷 美沙希基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/荒城の月13山下 綾子基礎5ジュニアJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 小さな嘆き14風呂本 実和応用1ジュニアリヒナー/みじかいおはなしブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード15松原 由奈応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬ギロック/森の妖精16山下 裕子応用3ジュニアギロック/ウィンナーワルツクーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章17上田 夏帆フリー5分ジュニアR.シューマン/小さなフーガ18山本 遥貴フリー7分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
-
第7部 18:00~18:55menu
1新井 萌愛応用3ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章C.ロリン/愛のテーマ2御手洗 舞奈応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲3山口 優愛フリー5分ジュニアメンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-34河相 結夢奈フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調グリーグ/「ホルベアの時代」より プレリュード Op.40-15保木 珠久フリー3分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」6益成 一葉フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調オギンスキ/12のポロネーズ 第1番ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2サン=サーンス(宮本 良樹編曲)/「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの行進、水族館、化石(連弾)7辻 寧々花フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調モシュコフスキー/15の練習曲 第2番モシュコフスキー/15の練習曲 第6番8西 優香子フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」スクリャービン/エチュード Op.8-2
-
第8部 19:05~20:10menu
1辻 寧々花フリー10分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1、3楽章2西 優香子フリー15分ジュニアプロコフィエフ/風刺(サルカズム) Op.173大住 桃果フリー15分グランミューズR.シューマン/「クライスレリアーナ Op.16」より 第1,3,4,7曲4早田 日向子フリー12分グランミューズシマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.35藤井 敬子フリー15分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調ショパン/エチュード Op.25-5ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
-
会場 はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあ 小ホール (directions_walkMAP )
所在地:
広島県廿日市市下平良1-11-1
アクセス:
JR山陽本線「宮内串戸」駅東口より徒歩15分、広電宮島線「廿日市市役所前駅(平良駅)」駅より徒歩5分
収容人数:
296
ピアノ機種:
スタインウェイD
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし
アドバイザー
上岡 由美子(福岡県)
多胡 まきゑ(大阪府)
前田 美和(滋賀県)
横山 朋子(栃木県)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
どなたでもご参加頂けます。
お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。
♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生を
お迎えし、参加者一人ひとりに直筆のメッセージを
お贈りします。
♪当日は入場無料です。お気軽にご来場下さい。
♪団体登録、演奏時間15分以上の申込が可能です。
後援
(株)ふちだ楽器店-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 石川 千晴 ジュニア 導入1 河村 諒磨 ジュニア 導入1 藤木 陽 ジュニア 導入1 丸山 結糸 ジュニア 導入1 三村 幸 ジュニア 導入1 村上 菜穂 ジュニア 導入1 山本 あおい ジュニア 導入2 重村 心美 ジュニア 導入2 和田 琉聖 ジュニア 導入3 上村 莉子 ジュニア 導入3 太田 楓香 ジュニア 導入3 尾崎 文音 ジュニア 導入3 五反田 結夏 ジュニア 導入3 佐古 陽菜乃 ジュニア 導入3 谷本 惺 ジュニア 導入3 豊田 純華 ジュニア 導入3 豊田 大駕 ジュニア 導入3 中常 心結 ジュニア 導入3 益國 弘巳 ジュニア 導入3 安平 悠理 ジュニア 基礎1 沖田 太陽 5回表彰 ジュニア 基礎1 佐々木 結衣 ジュニア 基礎1 武田 美春 ジュニア 基礎1 納所 沙綾香 ジュニア 基礎1 水口 響貴 ジュニア 基礎1 山根 碧葉 ジュニア 基礎2 加藤 和花 ジュニア 基礎2 笹岡 育多 ジュニア 基礎2 富永 澪 ジュニア 基礎2 福場 来花 ジュニア 基礎2 山根 心琶 ジュニア 基礎2 山本 龍之介 ジュニア 基礎3 井上 理緒 ジュニア 基礎3 奥田 海音 ジュニア 基礎3 梶本 佳那 ジュニア 基礎3 笹岡 実卯 ジュニア 基礎3 佐々木 綾袮 ジュニア 基礎3 高村 美宇 ジュニア 基礎3 永光 瑠唯 ジュニア 基礎3 門田 奏楓 ジュニア 基礎4 大原 采子 5回表彰 ジュニア 基礎4 梶川 夕月 ジュニア 基礎4 梶本 知沙 ジュニア 基礎4 河村 さな ジュニア 基礎4 酒井 杏子 ジュニア 基礎4 直地 由愛 ジュニア 基礎4 中村 優月 ジュニア 基礎4 畑田 凌兵 ジュニア 基礎4 望戸 健士郎 ジュニア 基礎5 荒木 渚 ジュニア 基礎5 酒井 千穂 ジュニア 基礎5 武田 みくる 5回表彰 ジュニア 基礎5 谷 美沙希 ジュニア 基礎5 中山 和香奈 5回表彰 ジュニア 基礎5 森実 輝 ジュニア 基礎5 山下 綾子 ジュニア 基礎5 渡辺 亜珠 ジュニア 応用1 沖野 美佑 ジュニア 応用1 對馬 有彩 ジュニア 応用1 風呂本 実和 ジュニア 応用1 三上 桃叶 5回表彰 ジュニア 応用1 山本 帆香 ジュニア 応用2 高石 真帆 ジュニア 応用2 松原 由奈 ジュニア 応用3 新井 萌愛 ジュニア 応用3 岡村 優香 5回表彰 ジュニア 応用3 永野 愛美 5回表彰 ジュニア 応用3 望戸 紀花 10回表彰 ジュニア 応用3 山下 裕子 ジュニア 応用4 石川 美里 ジュニア 応用4 岩田 椛蓮 ジュニア 応用4 大平 七海 ジュニア 応用4 金 慶香 ジュニア 応用4 枡谷 佳純 10回表彰 ジュニア 応用4 御手洗 舞奈 ジュニア フリー3分 大加瀬 亮司 ジュニア フリー3分 梶原 怜 ジュニア フリー3分 寺尾 杏樹 ジュニア フリー3分 原田 夏湖 ジュニア フリー3分 保木 珠久 ジュニア フリー5分 上田 夏帆 ジュニア フリー5分 大加瀬 裕子 ジュニア フリー5分 金子 亜樹 ジュニア フリー5分 太田 知沙 ジュニア フリー5分 河相 結夢奈 10回表彰 ジュニア フリー5分 木村 優月 ジュニア フリー5分 谷本 結莉 ジュニア フリー5分 中田 ひらり ジュニア フリー5分 原田 茉里咲 ジュニア フリー5分 村上 結咲 ジュニア フリー5分 山口 優愛 10回表彰 ジュニア フリー5分 山本 智也 10回表彰 ジュニア フリー7分 河野 彩加 10回表彰 ジュニア フリー7分 谷本 弥緒 ジュニア フリー7分 光正 歩史 5回表彰 ジュニア フリー7分 山本 遥貴 ジュニア フリー10分 清中 麻生 10回表彰 ジュニア フリー10分 堀川 凛太郎 ジュニア フリー10分 辻 寧々花 15回表彰 ジュニア フリー10分 辻 寧々花 ジュニア フリー12分 西 優香子 ジュニア フリー12分 益成 一葉 10回表彰 ジュニア フリー15分 西 優香子 グランミューズ 応用2 中村 礼佳 グランミューズ 展開3 西岡 武志 グランミューズ フリー3分 谷本 真由美 グランミューズ フリー5分 安武 眞 グランミューズ フリー7分 堀川 裕美 グランミューズ フリー12分 早田 日向子 グランミューズ フリー15分 大住 桃果 35回表彰 グランミューズ フリー15分 藤井 敬子