開催日程: 2018年 11月4日 (日) /申込締切:2018年10月1日 (月)
地区コード:5416
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月17日 (水) 頃発送しました。
関野 直樹先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 17名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評・継続表彰    11:50-12:00
    トークコンサート    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 17名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 15名 13:35-13:45 14:05-14:55
    講評・継続表彰    14:55-15:05
    第5部 8名 14:45-14:55 15:15-16:00
    第6部 9名 15:40-15:50 16:10-16:55
    講評・継続表彰    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      林 優里
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      2
      宮野 友莉菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      3
      上久保 結加
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      4
      江草 澪
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      5
      行旨 彩有里
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      ギロック/ガラスのビーズ
      6
      安井 絆那
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      ギロック/サマータイムポルカ
      7
      黒田 紗和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スラブマーチ
      エルガー(轟 千尋編曲)/愛のあいさつ
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      8
      中垣 莉子
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      9
      黒田 智帆子
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/10にんのインディアン(連弾)
      10
      福本 貴史
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ギロック/おばけのおはなし
      11
      守永 舞
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      12
      田河 龍
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      バスティン/鳥の国のインコ
      13
      栗橋 心優
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      J.クラーク(保坂 千里編曲)/王さまのマーチ
      14
      高橋 春
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      シュワテル/かわいいおともだち
      15
      森上 千愛
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      中山 晋平(保坂 千里編曲)/砂山
      16
      田河 優奈
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      C.ミラー/いそがし蜂
      17
      黒田 紗希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      平吉 毅州/スタレガ ラプソディ
      18
      樋口 凜音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      19
      森上 愛聖
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      垣内 豪心
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おたんじょうパーティー
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/アビニョンの橋の上で(連弾)
      2
      森政 結太
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ギロック/おばけの足あと
      3
      前大道 心音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      バスティン/おかわりちょうだい
      4
      出雲 華帆
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      バスティン/ロボットの行進
      5
      竹本 涼之助
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/カーニバルチャチャ
      6
      垣内 心寿
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/アイスクリームやさん
      7
      本川 聖波
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      末広 琴葉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ギロック/ジプシーキャンプ
      9
      中野 然
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      エルメンライヒ/つむぎうた
      10
      福原 千奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      C.ミラー/かわいいスウィング
      11
      今川 玲菜
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      田丸 信明/花のファンタジー
      12
      則末 琴美
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      J.ギャルラン(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      13
      俊成 萌海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      14
      垣内 心希
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      C.ミラー/スペインのダンス
      15
      福原 香穂
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      湯山 昭/あまえるこねこ
      16
      小林 優希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      湯山 昭/いいことが ありそう!
      17
      田口 さくら
      応用3
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      藤原 希衣
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      2
      松本 千潤
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      児玉 芽依
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/ちょうちょ
      トンプソン/そり
      4
      大見 桃子
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      5
      松本 千慧
      導入3
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/マリオネット
      ギロック/真夜中のふくろう
      6
      山本 早織
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      グルリット/げんきで出発
      7
      原田 実怜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      8
      籔花 絵海
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      9
      杉原 李胡
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      プールトン(轟 千尋編曲)/オーラ・リー
      10
      山下 礼豊
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      バスティン/スペインのフィエスタ
      11
      大見 心春
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ギロック/フラメンコ
      12
      島本 恵実梨
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第105番
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      13
      山下 拓海
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      14
      吉岡 萌音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      メトカーフ/優美なワルツ
      15
      島本 喜葉花
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      筒美 京平(石川 芳編曲)/サザエさん
      16
      段原 千夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      17
      丸岡 蒼依
      発展1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 打ち明け話
    • 第4部 14:05~14:55menu
      1
      細川 梨里愛
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/アルゼンチン
      2
      貞行 千陽
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/インディアンのおどり
      3
      馬場 唯奈
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      4
      佐々木 璃那
      基礎4
      ジュニア
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      D.カープ/魔女のダンス
      5
      伊達 蒼一郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      6
      桑田 来実
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      浜口 真珠
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      C.ロリン/3拍子のジャンプ
      8
      岩木 望来
      応用2
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      ギロック/雪の日のソリのベル
      9
      横川 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      10
      石倉 奈直
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      11
      大村 真穂
      フリー3分
      ジュニア
      桜井 和寿(ヤマハ編)/HANABI
      12
      杉原 まゆ
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      13
      恒藤 空乃香
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/125のパッセージ練習曲より 第41番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      14
      岡田 葵
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に…
      15
      滝本 陽未
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1、2番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
    • 第5部 15:15~16:00menu
      1
      新田 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      石坂 瑠花
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      M.デヴィッド&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      3
      宮田 芽依
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/手品師
      4
      柴崎 悠
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      5
      勝浦 悠加
      発展2
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第130番 田舎風のブルレスク
      マシコ タツロウ(小原 孝編曲)/ハナミズキ
      6
      神重 ふゆの
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      7
      五島 夢実
      フリー5分
      グランミューズ
      G.オースティン/華やかなワルツ
      B.エヴァンス/ワルツ・フォー・デビー
      8
      丸子 美都
      フリー10分
      グランミューズ
      チェルニー/50番より 第13番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
    • 第6部 16:10~16:55menu
      1
      大崎 歩果
      フリー7分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      2
      真澄 唯香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      辰巳 恋菜
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      4
      細川 友希江
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
      5
      上野 彩花
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      6
      岡 懐世
      フリー5分
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      7
      倉田 直美
      宮本 真由美
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(秋山 さやか編曲)/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 第1楽章より(連弾)
      8
      中津 美和
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      9
      宮本 真由美
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ロ短調 Op.28-16
会場  せらにしタウンセンターつばきホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県世羅郡世羅町小国3381
アクセス:
広島空港、山陽道河内インター車で35分 山陽道西条インター車で40分 尾道道世羅インター車で25分
収容人数:
330 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
関野 直樹(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:関野 直樹

リスト:愛の夢
ショパン:ノクターン 第20番 「遺作」 cis-moll 他
実施事務局からのお知らせ
♪関野 直樹先生によるトークコンサート♪
 12:00-12:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

・当日、ふるさとまつりが同時開催されています。(10時半~)
 宝探しやバザー等どなたでも参加できるので、一緒に楽しんで帰って下さい!
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、
 年齢を問わずどなたでもご参加いただけます。
 お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込みください。

♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを開催します!

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。

*この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
 (希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの広島世羅地区ページをご覧下さい。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-847-1509
前年度の開催:
後援
広島県、広島県教育委員会、世羅町教育委員会、カワイ広島
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 江草 澪
    ジュニア 導入1 垣内 豪心
    ジュニア 導入1 上久保 結加
    ジュニア 導入1 児玉 芽依
    ジュニア 導入1 林 優里
    ジュニア 導入1 宮野 友莉菜
    ジュニア 導入2 黒田 智帆子
    ジュニア 導入2 松本 千潤
    ジュニア 導入2 森政 結太
    ジュニア 導入2 安井 絆那
    ジュニア 導入2 行旨 彩有里
    ジュニア 導入3 出雲 華帆
    ジュニア 導入3 大見 桃子
    ジュニア 導入3 垣内 心寿
    ジュニア 導入3 田河 龍
    ジュニア 導入3 竹本 涼之助
    ジュニア 導入3 中垣 莉子
    ジュニア 導入3 福本 貴史
    ジュニア 導入3 藤原 希衣
    ジュニア 導入3 前大道 心音
    ジュニア 導入3 松本 千慧
    ジュニア 基礎1 栗橋 心優
    ジュニア 基礎1 貞行 千陽
    ジュニア 基礎1 末広 琴葉
    ジュニア 基礎1 細川 梨里愛
    ジュニア 基礎1 本川 聖波
    ジュニア 基礎2 高橋 春
    ジュニア 基礎2 原田 実怜 5回表彰
    ジュニア 基礎2 籔花 絵海
    ジュニア 基礎2 山本 早織
    ジュニア 基礎3 馬場 唯奈
    ジュニア 基礎3 福原 千奈
    ジュニア 基礎4 今川 玲菜
    ジュニア 基礎4 垣内 心希 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐々木 璃那
    ジュニア 基礎4 杉原 李胡
    ジュニア 基礎4 田河 優奈
    ジュニア 基礎4 俊成 萌海
    ジュニア 基礎4 新田 彩乃
    ジュニア 基礎4 森上 千愛
    ジュニア 基礎4 山下 礼豊 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大見 心春 5回表彰
    ジュニア 基礎5 黒田 紗希 5回表彰
    ジュニア 基礎5 桑田 来実
    ジュニア 基礎5 島本 恵実梨 5回表彰
    ジュニア 基礎5 伊達 蒼一郎
    ジュニア 基礎5 則末 琴美
    ジュニア 基礎5 浜口 真珠
    ジュニア 基礎5 樋口 凜音
    ジュニア 基礎5 福原 香穂 5回表彰
    ジュニア 基礎5 宮田 芽依 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山下 拓海 5回表彰
    ジュニア 応用1 吉岡 萌音
    ジュニア 応用2 岩木 望来 5回表彰
    ジュニア 応用2 小林 優希
    ジュニア 応用3 上野 彩花 5回表彰
    ジュニア 応用3 田口 さくら
    ジュニア 応用5 神重 ふゆの
    ジュニア 応用5 森上 愛聖
    ジュニア 発展2 勝浦 悠加
    ジュニア フリー3分 石倉 奈直
    ジュニア フリー3分 石坂 瑠花
    ジュニア フリー3分 大村 真穂
    ジュニア フリー3分 岡田 葵
    ジュニア フリー3分 黒田 紗和
    ジュニア フリー3分 島本 喜葉花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 杉原 まゆ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 段原 千夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 恒藤 空乃香
    ジュニア フリー3分 細川 友希江 5回表彰
    ジュニア フリー3分 守永 舞 5回表彰
    ジュニア フリー3分 横川 美羽
    ジュニア フリー5分 辰巳 恋菜
    ジュニア フリー5分 中野 然 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大崎 歩果
    ジュニア フリー7分 柴崎 悠 5回表彰
    ジュニア フリー7分 滝本 陽未
    ジュニア フリー7分 真澄 唯香
    グランミューズ 発展1 丸岡 蒼依
    グランミューズ フリー5分 岡 懐世
    グランミューズ フリー5分 倉田 直美
    グランミューズ フリー5分 宮本 真由美 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 五島 夢実
    グランミューズ フリー5分 中津 美和
    グランミューズ フリー10分 丸子 美都