開催日程: 2018年 10月21日 (日) /申込締切:2018年9月17日 (月)
地区コード:5611
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月26日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月4日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/09)/村澤 由利子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:00-9:10 9:20-10:20
    第2部 14名 10:00-10:10 10:30-11:25
    講評    11:25-11:35
    トークコンサート    11:40-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 10名 12:20-12:30 12:50-14:00
    第4部 7名 13:40-13:50 14:10-15:25
    第5部 11名 15:05-15:15 15:35-16:45
    講評    16:45-16:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:20~10:20menu
      1
      藤井 咲
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(グロット編曲)/こねこが かきねに のぼって
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/こうしんきょく
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/チロルのワルツ
      2
      吉本 帆志
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第20番
      ルソー/むすんでひらいて(連弾)
      3
      川口 柚葉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ヤマハ曲/おはなばたけ
      4
      近藤 萌愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      外国の曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      5
      友成 音映
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      6
      佐藤 絢菜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/かねがなる
      7
      大平落 颯花
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      清水 実姫
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バイエル/第78番
      9
      鈴江 明莉
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      10
      田中 直大
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      外国の曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      11
      島田 晏里
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 お別れ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      12
      井藤 心和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ストリーボッグ/スケルツォ・ロンディーノ
      13
      奈良 結依
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      14
      赤松 睦夏
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      15
      宮本 崚生
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      16
      大西 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章
      17
      末吉 巧磨
      フリー10分
      ジュニア
      バッハ/プレリュード ニ短調 BWV935
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
    • 第2部 10:30~11:25menu
      1
      三原 希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      木村 弓(大宝 博編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      2
      住友 花音
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バスティン/メヌエットを おどろう
      3
      住友 那音
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      バスティン/カーニバル
      4
      三原 優
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      湯浅 奈々
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/タランテラ
      6
      近藤 千歩
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      7
      福本 琴葉
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      湯山 昭/ショートケーキ
      8
      佐藤 早記
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      9
      北野 楓子
      フリー3分
      ジュニア
      レビコフ/メランコリックワルツ
      10
      広沢 公紀
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/アルバム・リーヴス Op.3
      11
      岡村 帆夏
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/「エリーゼのために」の主題
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      高居 結万
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      13
      北村 美優
      フリー5分
      ジュニア
      田中 雅明/さくら さくら
      田中 雅明/わかれ
      14
      松原 智
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第3部 12:50~14:00menu
      1
      山田 心音
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      2
      加藤 美里
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      3
      小川 博雅
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      4
      山田 怜音
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩の歌 Op.19-3
      5
      山田 心音
      小川 博雅
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/フォワード・マーチ(連弾)
      キャロリン・ミラー/石けり(連弾)
      6
      田村 宥賀
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      7
      小川 博雅
      フリー5分
      ジュニア
      レーヴ/クラコヴィアク(アンサンブル)
      8
      住友 こころ
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      9
      波片 ひなの
      フリー12分
      ジュニア
      R.シューマン/パピヨン Op.2
      10
      河野 佳代
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第4部 14:10~15:25menu
      1
      田村 宥賀
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(ミュッセ編)/ピアノ・トリオ 2つのメヌエット(アンサンブル)
      2
      高尾 みちよ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2 「華麗なる円舞曲」
      3
      田村 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      4
      松本 澄乃
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 「古い手帳から」
      5
      野村 昌子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 第1楽章
      ラフマニノフ/エチュード集 「音の絵」 Op.33-9
      6
      小泉 佑衣
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      若林 薫
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
    • 第5部 15:35~16:45menu
      1
      折野 実幸
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      田丸 信明/ファンタジックパレード
      2
      菅 伶歌
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      3
      折野 幸恵
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      三原 彩日香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      カバレフスキー/トッカティーナ
      5
      白井 愛実
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変ロ短調 遺作
      6
      髙橋 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」第3楽章
      7
      高尾 みちよ
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 白鳥(アンサンブル)
      8
      野村 昌子
      フリー5分
      グランミューズ
      モンティ(渡辺 鉄雄編曲)/チャルダッシュ(アンサンブル)
      9
      小泉 佑衣
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲 第4番 Op.11 「街の歌」 第1楽章(アンサンブル)
      10
      田村 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2 第1楽章(アンサンブル)
      11
      近間 智佳
      フリー15分
      グランミューズ
      アレンスキー/ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.32 第1楽章(アンサンブル)
会場  大塚ヴェガホール  (directions_walkMAP )
所在地:
徳島市川内町平石夷野224-18
アクセス:
JR徳島駅から車で約20分。 徳島空港から車で約10分。
収容人数:
280 
ピアノ機種:
スタインウェイ・フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大川内 弘(東京都)
写真
杉本 安子(神奈川県)
写真
村澤 由利子(徳島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:村澤 由利子

ベートーヴェン;ピアノ三重奏曲 第4番 作品11”街の歌”第3楽章
実施事務局からのお知らせ
♪村澤 由利子先生によるトークコンサート♪
 11:40~12:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○弦楽器との室内楽企画を予定しています。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪弦楽器とのアンサンブル体験が可能です。お申し込み・
 お問い合わせは実施事務局までご連絡下さい。

 ヴァイオリン;大川内 弘(元日本フィルコンサートマスター)
    チェロ;高木 雄司(元日本フィル主席チェロ奏者)

♪村澤由利子先生、大川内弘先生、高木雄司先生による
 トリオ・トークコンサートを開催します。どうぞお楽しみに!

 曲目/ベートーヴェン;ピアノ三重奏曲 第4番 作品11”街の歌”第3楽章

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの徳島北地区ページをご覧下さい。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-653-6685
前年度の開催:
後援
鳴門市教育委員会、徳島新聞社、四国放送
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 折野 実幸
    ジュニア 導入2 吉本 帆志
    ジュニア 導入3 川口 柚葉
    ジュニア 導入3 近藤 萌愛
    ジュニア 導入3 三原 希
    ジュニア 基礎1 大平落 颯花
    ジュニア 基礎1 佐藤 絢菜
    ジュニア 基礎1 友成 音映
    ジュニア 基礎2 住友 花音
    ジュニア 基礎2 住友 那音
    ジュニア 基礎2 三原 優
    ジュニア 基礎3 折野 幸恵
    ジュニア 基礎3 菅 伶歌
    ジュニア 基礎3 清水 実姫 5回表彰
    ジュニア 基礎3 鈴江 明莉
    ジュニア 基礎4 田中 直大
    ジュニア 基礎5 島田 晏里
    ジュニア 応用1 井藤 心和
    ジュニア 応用1 奈良 結依 5回表彰
    ジュニア 応用1 三原 彩日香 5回表彰
    ジュニア 応用2 湯浅 奈々 5回表彰
    ジュニア 応用4 近藤 千歩 15回表彰
    ジュニア 応用5 小川 博雅
    ジュニア 応用5 福本 琴葉 5回表彰
    ジュニア 応用6 佐藤 早記
    ジュニア 発展1 加藤 美里
    ジュニア 発展4 赤松 睦夏 20回表彰
    ジュニア フリー3分 大西 桃花
    ジュニア フリー3分 北野 楓子
    ジュニア フリー3分 広沢 公紀
    ジュニア フリー3分 藤井 咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮本 崚生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡村 帆夏
    ジュニア フリー5分 小川 博雅
    ジュニア フリー5分 北村 美優
    ジュニア フリー5分 高居 結万 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田村 宥賀
    ジュニア フリー5分 松原 智
    ジュニア フリー5分 山田 心音
    ジュニア フリー5分 山田 心音
    ジュニア フリー5分 小川 博雅
    ジュニア フリー5分 山田 怜音 5回表彰
    ジュニア フリー7分 田村 宥賀
    ジュニア フリー10分 末吉 巧磨 10回表彰
    ジュニア フリー10分 住友 こころ
    ジュニア フリー12分 波片 ひなの
    グランミューズ フリー5分 白井 愛実 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 高尾 みちよ
    グランミューズ フリー5分 野村 昌子
    グランミューズ フリー7分 河野 佳代
    グランミューズ フリー7分 高尾 みちよ
    グランミューズ フリー10分 小泉 佑衣
    グランミューズ フリー10分 髙橋 啓子
    グランミューズ フリー10分 田村 美保
    グランミューズ フリー10分 田村 美保
    グランミューズ フリー10分 松本 澄乃
    グランミューズ フリー12分 野村 昌子
    グランミューズ フリー15分 小泉 佑衣
    グランミューズ フリー15分 近間 智佳
    グランミューズ フリー15+3分 若林 薫 40回表彰