2018年度
開催日程: 4月30日 (月) /締切日程:3月26日 (月)
地区コード:5703

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。/2日間開催が決定しました(2018/03/27)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 117 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 12名 17:50-18:00 18:20-19:05
    トークコンサート    19:15-19:25
    第2部 13名 19:00-19:10 19:35-20:40
    講評・継続表彰    20:40-20:55
    2日目      
    第3部 17名 9:10-9:20 9:40-10:25
    第4部 16名 10:05-10:15 10:35-11:25
    第5部 12名 11:05-11:15 11:35-12:20
    講評・継続表彰    12:20-12:35
    トークコンサート    12:40-13:00
    昼休み    13:00-13:50
    第6部 15名 13:20-13:30 13:50-14:45
    第7部 17名 14:25-14:35 14:55-16:05
    講評・継続表彰    16:05-16:20
    第8部 9名 16:00-16:10 16:30-17:35
    第9部 6名 17:15-17:25 17:45-18:45
    講評・継続表彰    18:45-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 18:20~19:05menu
      1
      尾上 貴咲
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/バレエ
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      2
      布施 南実
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      3
      松澤 尚輝
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      バスティン/ルーとあそぼう
      4
      辻 芦凪
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      マーサ・ミアー/ロッキング・チェアー(連弾)
      5
      静 歩美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      6
      刈谷 京佑
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      マーサ・ミアー/ロッキング・チェアー(連弾)
      7
      田中 杏莉
      フリー3分
      ジュニア
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
      8
      刈谷 世成
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      9
      豊田 梨花
      黒田 奈々華
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      高橋 由紀/はるいろの (連弾)
      10
      岡 逸葵
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      11
      黒田 奈々華
      豊田 梨花
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
      12
      篠原 一菜瀬
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
    • 第2部 19:35~20:40menu
      1
      上川名 聡
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      2
      小椋 千紘
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      3
      長谷川 輝
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/教会の鐘
      4
      住吉 璃音
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      チェルニー/第一課程練習曲 第71番
      5
      上川名 優
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      鈴木 美紀/ミンストレル
      6
      長野 凜子
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第2楽章
      7
      渡邉 千晶
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      篠原 七菜瀬
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フィエスタ・マリアッチ(連弾)
      9
      荒川 空
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      10
      長谷川 初菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      平吉 毅州/サンバ・カンシオン
      11
      長野 薫子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      12
      久保井 梨夏
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
      ギロック/フィエスタ・マリアッチ(連弾)
      13
      まごころ委員会
      フリー5分
      グランミューズ
      Nakajin&Fukase (まごころ委員会編)/サザンカ(アンサンブル)
    • 第3部 9:40~10:25menu
      1
      上原 京子
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた(須田 直治編曲)/いちばんぼしみつけた(連弾)
      ハンガリー民謡(須田 直治編曲)/ダニカおばさん(連弾)
      2
      石綿 初穂
      導入1
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      バスティン(宮下 むつみ編曲)/かぜのおばけ(連弾)
      3
      高木 叶璃菜
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/こぎつね(連弾)
      4
      佐藤 朱音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/聖者の行進(連弾)
      5
      日下 陽真莉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/10人のインディアン(連弾)
      6
      西村 颯真
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      7
      平井 綾子
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき(連弾)
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      8
      今川 藍子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      日本古謡(池田 奈生子編曲)/うさぎ(連弾)
      9
      金井 柚奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/チム・チム・チェリー(連弾)
      10
      河野 友俐
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/幸せな魔女
      11
      西村 紫稀
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      12
      門野 桜葉
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      13
      伏見 杏
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      マイカパル/おとぎばなし
      14
      津村 樹里
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      メキシコ民謡(宮崎 幸夫編曲)/ラ・バンバ(連弾)
      15
      棚田 千裕
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      16
      穴吹 佳乃花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      17
      棚田 千裕
      フリー3分
      ジュニア
      ロドリゲス(宮崎 幸夫編曲)/ラ・クンパルシータ(連弾)
    • 第4部 10:35~11:25menu
      1
      岡本 主冴
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きしゃ
      ギロック/のぼっておりてキーボード
      2
      中河 このか
      導入1
      ジュニア
      バスティン/キラキラぼし
      バスティン/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      湯川 愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      バスティン/キラキラぼし
      4
      三谷 彬文
      導入2
      ジュニア
      シュンゲラー/小ぎつね(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      5
      林 梨咲子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      6
      塩田 理乃
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      バイエル/第60番
      7
      水野 秀祐
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      ギロック/道化師たち
      8
      一円 遥香
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ギロック/ガラスのビーズ
      9
      湯川 結惟
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      ギロック/夏の夜空の星
      10
      塩田 悠乃
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      W.F.バッハ/アレグロ
      11
      田中 ひなの
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      12
      秋友 さくら
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      13
      田中 友菜
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      サン=サーンス(全音編)/序章とライオンの行進(連弾)
      14
      大熊 梨央奈
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      宇多田 ヒカル(安蒜 佐知子編曲)/あなた
      15
      田中 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      C.ストラウス(フェアリー編)/Tomorrow(アンサンブル)
      16
      秋友 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也(川田 千春、本田 由美編曲)/「コウノドリ」メインテーマより For Tomorrow(連弾)
    • 第5部 11:35~12:20menu
      1
      福崎 恵太
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      2
      香西 心寧
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      3
      田原 奈々
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      バスティン/幸せな魔女
      4
      蓮井 美結
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      5
      髙下 ゆりな
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      ベイリー/おもいで
      6
      丹生 理子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      7
      金澤 佳穂
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      8
      三木 理世
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      9
      久川 史桜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      10
      金澤 知穂
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      11
      本田 愛香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 ヘ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      12
      高松バスティン研究会「コンセール・オリヴィエ」
      フリー12分
      グランミューズ
      高井 達雄(滝澤 俊輔編曲)/鉄腕アトム(鍵盤ハーモニカアンサンブル)
      宮川 泰(片岡 俊治編曲)/宇宙戦艦ヤマト(鍵盤ハーモニカアンサンブル)
      横田 明子編曲/きゃりーぱみゅぱみゅメドレー(鍵盤ハーモニカアンサンブル)
    • 第6部 13:50~14:45menu
      1
      溝渕 心春
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      ビール/ソナチネ Op.57-1 第2楽章
      2
      曽我 真理愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベーベル/リゴドン
      3
      井上 舞優
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      徳田 一輝
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      平福 麻織
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ギロック/タランテラ
      6
      明石 花菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      クーラウ/6つの変奏曲
      7
      四宮 柚葉
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      8
      西川 紗加
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      鎌田 理生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      10
      欄所 郁登
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ゴセック/ガヴォット
      11
      鎌田 侑良
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      12
      柴田 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ダウンタウンビート
      13
      小竹 崇稀
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      14
      村岡 里紗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「小組曲 へ長調」より 第2曲 大宮殿
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドリエの歌
      15
      池田 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op10-1
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
    • 第7部 14:55~16:05menu
      1
      村上 真央
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      池田 未羽
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      3
      上乃 香穂
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      4
      村上 遥
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      三木 希海
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      6
      齋藤 心波
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      7
      利國 白來
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      久米 詔子/おばけのあしおと(連弾)
      8
      奥津 諒子
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      マーサ・ミアー/ロッキング・チェアー(連弾)
      9
      土居 めるも
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      10
      原 百々花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      11
      三村 桃加
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      12
      川田 真華
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      13
      鈴木 知華
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      14
      政久 航大
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      15
      藤田 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      16
      川田 一華
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      野平 一郎/林の中の散歩道
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      17
      利國 花文乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      野平 一郎/林の中の散歩道
    • 第8部 16:30~17:35menu
      1
      安平 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      2
      渡邉 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      3
      吉池 惠美
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
      ジョン・ジョージ/森の花(連弾)
      4
      小川 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      鈴木 美紀/ミンストレル
      5
      安平 愛香
      安平 結香
      フリー7分
      ジュニア
      ムファット/エール
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      鈴木 美紀/ミンストレル
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      6
      森 音愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      野平 一郎/林の中の散歩道
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      7
      百田 佳祐
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      水野 伶香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンド
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      9
      渡邉 雄之介
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 BWV881
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第4楽章
    • 第9部 17:45~18:45menu
      1
      加藤 由里子
      フリー7分
      グランミューズ
      西村 由紀江/素敵にモーニング
      P.オースティン(everyone piano編)/SAY YOU LOVE ME
      2
      石田 留美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第8番 荒野の狩
      3
      藤田 さゆり
      フリー7分
      グランミューズ
      バラキレフ/ひばり
      4
      藤井 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      5
      島田 靖子
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ショパン/幻想即興曲
      6
      石田 留美
      フリー15+3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 全楽章
会場  サンポートホール高松 4F 第1小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
香川県高松市サンポート2-1
アクセス:
JR高松駅から徒歩3分 ことでん高松築港駅から徒歩5分 高松港から徒歩2分 高松空港からことでん空港連絡特急バス 高松駅行き乗車 40分
収容人数:
312 
ピアノ機種:
ヤマハCFIII-S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
木村 理恵子(千葉県)
写真
矢崎 恵子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

ピティナ・ピアノコンペティションA1~D級課題曲 より
ピアソラ(山本京子編曲):アディオス・ノニーノ リベルタンゴ
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 29日19:15~19:25、30日12:40~13:00
無料でお聴き頂けます。皆様お誘い合わせの上、是非お聴き下さい。 
この関係上、第2部の受付時間が早まっております。

♪お車でお越しの方は、地下駐車場(有料)をご利用下さい。
♪ビデオ撮影や録音は、演奏者の許可を得られている場合のみ可能とさせて頂きます。
この地区に関する特記事項
○4月29日(日)は予備日です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
087-851-0602
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリング 高松店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年4月29・30日の二日間に渡って、サンポートホール高松 第1小ホールにて、高松春季ステップが行われました。
    コンペ(ピティナ ピアノコンペティション)を意識した出演者も多く、
    117組もの皆さんの熱い演奏がGW前の高松に響き渡りました。
    アドバイザーに 赤松林太郎先生、木村理恵子先生、矢崎恵子先生をお迎えし、
    コンペに向けての貴重なアドバイスを頂くことも出来ました。
    では、スケジュールに沿ってプログラムを振り返って参りたいと思います。

    4/29の第1部、第2部では、初めて参加の小さな生徒さんから中高生の方による、
    みずみずしいソロや連弾、先生と保護者の方たちのアンサンブルなどが行われました。
    コンペを意識しつつも、まずは素直に音楽を楽しみ、上達したいという気持ちが伝わる、
    伸び伸びとした印象の第1部、第2部でした。

    4/30は第3部~第9部までが行われました。
    午前中に行われた第3部、第4部、第5部は、習い始めたばかりの小さな生徒さんから、
    部活や受験勉強と両立させながら続けている中高生の演奏でした。
    ソロだけでなく、先生やお母様との連弾や声楽の披露など、
    それぞれのペースで頑張っている楽しい演奏の数々が印象的でした。

    第5部の最後には、高松バスティン研究会内の鍵盤ハーモニカ部、
    コンセールオリヴィエによる鍵盤ハーモニカアンサンブルも演奏させて頂き、記者の私も楽しく参加させて頂きました。

    午後からの第6部、第7部は、習い始めて数年以上の伸び盛りの生徒さんが多く、
    進学しても大人になっても長く楽しみたい、そのために上達したいという熱意の伝わる演奏でした。

    コンペを意識された方も多く、音色やペダリング、音の響かせ方、次の曲までの間の取り方など、
    高度なこだわりも感じられました。

    第8部は、連弾を多く含む、コンペを意識した方々の多いプログラムでした。
    さらに上を目指すための攻めのセットリストの数々が並び、
    小学生とは思えない深みのある音色でロマン派や近現代曲を歌いきった素晴らしい演奏が多かったです。

      ステップ最後をしめくくる第9部は、生涯にわたってピアノや音楽との向き合い方、
    人間性の深め方を追求されている、大人の方々の演奏でした。
    第8部までの子供たちが弾いていたピアノと同じ楽器とは思えないような、
    深みのある音色、奥行きや空間の広がりを感じる響き。
    どんな思いで今日のために練習なさって来られたのかと思うと、熱くこみ上げてくるものがありました。

    アドバイザーの先生方は、そんな私たちにピッタリ寄り添うような温かいご講評をくださいました。
    赤松林太郎先生からは、本番への向かい方についての具体的なアドバイス。
    コンクールを意識しているなら、本番ピアノとの一発勝負の向き合い方を、
    人生経験としての本番なら作品や演奏者の生き様を時間芸術として表現してほしい、ということ。
    矢崎恵子先生からは、当時のリズムを正しく知ることの大切さや、日ごろの練習で気を付けるべきこと。
    フレーズは言葉のまとまりとして意識すること。
    姿勢について、すぐ立ち座り出来る場所に足があると良いこと。
    木村理恵子先生からは、何となく歌うのではなく数値化したり視覚化したりして、客観的に考えること。
    厳密に計画を立てて練習すると、曲の構成を把握するのに役立つこと。
    打鍵だけでなく離鍵スピードで解決する場合もあること。
    感謝を忘れないことなどを、アドバイス頂きました。
    先生方、どうもありがとうございました。

    最後に、赤松林太郎先生によるトークコンサートについてレポートいたします。
    二日間に渡り、コンペ課題曲や、ファリャ「火祭りの踊り」、ピアソラ「リベルタンゴ」、
    そしてリスト「ハンガリー狂詩曲」など聴きごたえのあるセットリスト。
    千変万化の音色、繊細かつダイナミックなペダリングで客席を魅了してくださいました。

    この二日間を通して、様々な年齢やレベル層によって、それぞれの音楽、ピアノとの付き合い方、
    本番との付き合い方があるのだなと強く感じました。
    これから色々な曲に挑戦したいという初心者の方、伸び盛りの方。
    少しでも良い演奏に近づきたいという伸び盛りの方、コンペに向かっている方。
    部活や受験の両立や、自分のペースでの楽しみ方を模索されている方。
    大人になっても末永く楽しみたい方。
    こうしてみると、ピアノは本当にどなたでも、何歳の方でも楽しむことが出来る
    素晴らしい人間の財産なんだなと思います。
    この二日間、会場に集った皆さんがこれからもそれぞれのペースで続けられ、
    またステップで再会出来ることを願いつつ、開催報告レポートを終えさせて頂きます。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 上原 京子
    ジュニア 導入1 石綿 初穂
    ジュニア 導入1 岡本 主冴
    ジュニア 導入1 高木 叶璃菜
    ジュニア 導入1 中河 このか
    ジュニア 導入2 尾上 貴咲
    ジュニア 導入2 日下 陽真莉
    ジュニア 導入2 佐藤 朱音
    ジュニア 導入2 西村 颯真
    ジュニア 導入2 林 梨咲子
    ジュニア 導入2 平井 綾子
    ジュニア 導入2 布施 南実
    ジュニア 導入2 三谷 彬文
    ジュニア 導入2 湯川 愛
    ジュニア 導入3 今川 藍子
    ジュニア 基礎1 一円 遥香
    ジュニア 基礎1 金井 柚奈 5回表彰
    ジュニア 基礎1 河野 友俐 5回表彰
    ジュニア 基礎1 塩田 理乃
    ジュニア 基礎1 水野 秀祐
    ジュニア 基礎1 村上 真央
    ジュニア 基礎1 湯川 結惟
    ジュニア 基礎2 池田 未羽
    ジュニア 基礎2 西村 紫稀
    ジュニア 基礎3 上乃 香穂
    ジュニア 基礎3 門野 桜葉
    ジュニア 基礎3 津村 樹里
    ジュニア 基礎3 伏見 杏
    ジュニア 基礎3 溝渕 心春 5回表彰
    ジュニア 基礎4 井上 舞優
    ジュニア 基礎4 上川名 聡 5回表彰
    ジュニア 基礎4 曽我 真理愛 10回表彰
    ジュニア 基礎4 棚田 千裕
    ジュニア 基礎4 徳田 一輝
    ジュニア 基礎4 村上 遥
    ジュニア 基礎5 明石 花菜
    ジュニア 基礎5 秋友 さくら
    ジュニア 基礎5 塩田 悠乃
    ジュニア 基礎5 田中 ひなの 15回表彰
    ジュニア 基礎5 田中 友菜 10回表彰
    ジュニア 基礎5 平福 麻織
    ジュニア 応用1 四宮 柚葉
    ジュニア 応用2 小椋 千紘 5回表彰
    ジュニア 応用3 上川名 優
    ジュニア 応用3 住吉 璃音 5回表彰
    ジュニア 応用4 西川 紗加 15回表彰
    ジュニア フリー3分 穴吹 佳乃花
    ジュニア フリー3分 金澤 佳穂
    ジュニア フリー3分 鎌田 侑良
    ジュニア フリー3分 鎌田 理生
    ジュニア フリー3分 刈谷 京佑
    ジュニア フリー3分 刈谷 世成
    ジュニア フリー3分 川田 一華 15回表彰
    ジュニア フリー3分 川田 真華
    ジュニア フリー3分 髙下 ゆりな
    ジュニア フリー3分 香西 心寧
    ジュニア フリー3分 小竹 崇稀
    ジュニア フリー3分 齋藤 心波
    ジュニア フリー3分 静 歩美
    ジュニア フリー3分 柴田 龍之介
    ジュニア フリー3分 田中 杏莉
    ジュニア フリー3分 田中 ひなの
    ジュニア フリー3分 棚田 千裕
    ジュニア フリー3分 田原 奈々
    ジュニア フリー3分 辻 芦凪 5回表彰
    ジュニア フリー3分 土居 めるも
    ジュニア フリー3分 丹生 理子
    ジュニア フリー3分 蓮井 美結
    ジュニア フリー3分 原 百々花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久川 史桜
    ジュニア フリー3分 福崎 恵太
    ジュニア フリー3分 松澤 尚輝
    ジュニア フリー3分 三木 希海
    ジュニア フリー3分 三木 理世
    ジュニア フリー3分 三村 桃加
    ジュニア フリー3分 村岡 里紗
    ジュニア フリー5分 秋友 さくら 15回表彰
    ジュニア フリー5分 荒川 空
    ジュニア フリー5分 岡 逸葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小川 優衣
    ジュニア フリー5分 奥津 諒子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 金澤 知穂 20回表彰
    ジュニア フリー5分 黒田 奈々華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 豊田 梨花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 篠原 七菜瀬
    ジュニア フリー5分 鈴木 知華 15回表彰
    ジュニア フリー5分 利國 白來
    ジュニア フリー5分 豊田 梨花
    ジュニア フリー5分 黒田 奈々華
    ジュニア フリー5分 長野 薫子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 長野 凜子
    ジュニア フリー5分 長谷川 初菜
    ジュニア フリー5分 本田 愛香 45回表彰
    ジュニア フリー5分 政久 航大 10回表彰
    ジュニア フリー5分 水野 伶香 15回表彰
    ジュニア フリー5分 百田 佳祐 5回表彰
    ジュニア フリー5分 安平 結香
    ジュニア フリー5分 欄所 郁登
    ジュニア フリー5分 渡邉 桜子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邉 千晶
    ジュニア フリー7分 篠原 一菜瀬 40回表彰
    ジュニア フリー7分 藤田 菜々子 20回表彰
    ジュニア フリー7分 安平 愛香
    ジュニア フリー7分 安平 結香
    ジュニア フリー7分 吉池 惠美
    ジュニア フリー10分 久保井 梨夏 30回表彰
    ジュニア フリー10分 利國 花文乃
    ジュニア フリー10分 森 音愛 5回表彰
    ジュニア フリー15分 渡邉 雄之介 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 まごころ委員会
    グランミューズ フリー7分 石田 留美
    グランミューズ フリー7分 加藤 由里子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 藤田 さゆり 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 池田 智子
    グランミューズ フリー10分 藤井 敬子
    グランミューズ フリー12分 島田 靖子
    グランミューズ フリー12分 高松バスティン研究会「コンセール・オリヴィエ」
    グランミューズ フリー15+3分 石田 留美 15回表彰