開催日程: 2018年 4月29日 (日) , 4月29日 (日) /申込締切:2018年3月26日 (月)
地区コード:5806

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月11日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 102 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 15名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 15名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 19名 14:05-14:15 14:35-15:30
    トークコンサート    15:40-16:10
    第5部 12名 15:25-15:35 16:25-17:25
    講評    17:25-17:40
    第6部 13名 17:20-17:30 17:50-18:50
    第7部 9名 18:30-18:40 19:00-20:05
    講評    20:05-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      村上 紬希
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲/たのしいよる
      2
      大塚 心音
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      3
      美馬 惇人
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      高橋 奈緒
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカの曲/つきのハープのこもりうた
      5
      野口 花
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      6
      稲多 心花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ドイツ民謡/かわいいオーガスティン
      7
      中塚 美南
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      テュルク/アリエッタ
      8
      二宮 功樹
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      M.ミアー/サーフボード ブギ
      9
      森 唯乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バイエル/第94番
      10
      森 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      11
      森 悠乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/Turkey in the straw(連弾)
      12
      井門 柊翔
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第8番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      13
      山本 拓
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バイエル/第78番
      14
      田渕 はぐ美
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/ママにんぎょう
      N.リュバルスキー/デュエット
      15
      美馬 逞克
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      16
      稲多 聖空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      17
      大野 果湖
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      木村 弓(金益 研二編曲)/いつも何度でも
      18
      青木 みなみ
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/ゴリウォークのケーク・ウォーク
      19
      大野 安悠子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      成松 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      クロツキン/つぶやき
      ハイドン(成田 稔子編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      2
      高井 優妃
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      3
      原 英世
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サマータイムポルカ
      ギロック/スクエアダンス
      4
      佐藤 莉世
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/コスモスばたけ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      石崎 百萌
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第55番
      コルトー/インディアンのおどり
      6
      原 英杏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      森 春香
      フリー3分
      ジュニア
      I.ビェルコーヴィチ/マーチ
      バイエル/第60番
      8
      檜山 采那
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      ギロック/バロックスタイルによる小組曲 1.プレリュード
      9
      藤原 由唯
      フリー3分
      ジュニア
      I.ベルコヴィチ/ソナチネ
      10
      玉井 友依子
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(田丸 信明編曲)/しずかな春(ソナタ K.331より)
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      豊田 奏美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル(牧歌)
      12
      阿部 心音
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 睦樹/コミカルトレイン
      ストリーボッグ/すがすがしい朝
      13
      河井 南実
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎうた
      14
      重松 祐菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ローデ/マリオネット
      15
      山本 安耶香
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/「詩的な情景 第2集」より 1.遠い国々の想い出
      アルベニス/組曲「イベリア」より 第2巻 第6曲 トゥリアーナ
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      尾崎 莉王
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      城戸 伶心
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      林 璃音
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      後藤 栞奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      松岡 結子
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優しく美しく
      6
      後藤 大輝
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      UVERworld(ヤマハ編)/クオリア
      7
      青木 詩実
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      8
      眞鍋 直紀
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/「四季のソナチネ」より 冬
      9
      福住 奈月
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バイエル/第78番
      10
      本間 藍子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      11
      武知 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
      12
      中井 真弥
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      13
      西山 秀汰
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      14
      青木 咲歌
      フリー5分
      ジュニア
      S.キャビー、C.コルベル /「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty's Song
      15
      岸本 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      野平 一郎/林の中の散歩道
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      木原 茅咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      2
      丸石 航大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      3
      福田 篤人
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      4
      久保 珠璃
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      5
      神東 明里
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      6
      渡部 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      7
      宮脇 愛実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      8
      新家 瑠椛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      9
      新田 真奈美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      10
      渡辺 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      11
      大熊 のあ
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      12
      二神 弘樹
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      徳備 康純/けんけん飛び
      13
      新山 千姫
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      14
      中村 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      15
      中津 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      16
      大西 悠生
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      17
      尾崎 萌花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      18
      吉本 隆真
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      19
      藤井 裕香
      坂本 萌々
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ KV240 第1楽章(連弾)
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      石黒 萌朱
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      バスティン/幸せな魔女
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      沼井 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      3
      青木 帝
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      4
      山内 理瑚
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      5
      宮脇 駿
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      6
      黒川 きら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      7
      竹田 晃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      8
      生野 薫
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      9
      臼坂 玲音
      フリー7分
      ジュニア
      ムファット/エール
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      10
      井上 心遥
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      11
      山﨑 華子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      12
      平岡 青空
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
    • 第6部 17:50~18:50menu
      1
      金橋 幸大
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      追田 有紀
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      池田 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      池田 雅子
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/あきらめ
      5
      二宮 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/「きらきら星変奏曲」より テーマ、Var.1、2、11、12
      6
      藤本 杷那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ピアソラ(Yukio Miyazaki編曲)/CHAU PARIS
      7
      日浅 優里
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      8
      松田 美海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      9
      金橋 友香
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      10
      大西 莉央奈
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      11
      宮脇 菜摘
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番と第10番
      12
      大西 瑛莉花
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K380 L23
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      13
      三浦 功暉
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也(ヤマハ編)/Baby,God Bless You
    • 第7部 19:00~20:05menu
      1
      永井 悠大
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      2
      安部 空
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      3
      猪川 翔映
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.64-3
      4
      岡本 優稀
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      G.ホルスト(佐土原 知子編曲)/ジュピター
      5
      佐々木 奏音
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      河内 くるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
      7
      渡辺 光貴
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 第1楽章 
      8
      矢野 晶子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン /ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 第1、2楽章
      9
      渡辺 光貴
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 第2、3楽章
会場  松前総合文化センター 広域学習ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県伊予郡松前町大字筒井633
アクセス:
伊予鉄道 郡中線線 松前駅より:徒歩約10分。JR予讃線 北伊予駅または伊予横田駅 下車:車で約10分
収容人数:
696 
ピアノ機種:
カワイEX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
永田 雅代(静岡県)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール

◆ブラームス ハンガリー舞曲集1集より
◇2018 ソロ&デュオ コンペティション課題曲紹介コンサート
実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は、参加者の関係者のみ可能です。
・足台・補助ペダルのセッティングは、演奏者サイドでお願い致します。
♪ピアノデュオ ドゥオール(藤井隆史先生&白水芳枝先生)によるコンペ課題曲トークコンサート♪
 15:40~16:10
コンペ課題曲より抜粋しての演奏です。無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
♪ピティナ・アフタヌーンコンサート♪
ステップ前日4/28(土)16:00~17:30(予定)、同会場に於いてピティナ・アフタヌーンコンサート「ピアノデュオ ドゥオールと行く音楽の旅」と題してコンサートを行います。ぜひご来場ください。詳細は、ピティナホームページのコンサート情報をご覧ください。チケット一般¥1.000 子供¥500(当日券もあります)
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-983-4630
前年度の開催:
後援
伊予市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    青空広がる連休初めの4月29日(日)、松前総合文化センター 広域学習ホールに於いて、
    ピティナ・ピアノステップ伊予春季地区を開催しました。
    今年度より、春秋、年2回の開催になり、春の初開催となりました。

    アドバイザーは、永田雅代先生、ドゥオール(白水芳江先生、藤井隆史先生)のお二人、
    園児からグランミューズの方まで、全7部、102組の演奏が繰り広げられました。
    今回は、ピティナ・ピアノコンペティションのリハーサルの方も多く、
    プログラムを4部、5部、6部後半をコンペ組としてまとめました。
    参加者の皆さんは、本番さながらの緊張感で練習のステージを経験することが出来たようです。

    トークコンサートは、ピティナ・ピアノコンペティション課題曲紹介コンサートということで、
    ドゥオールの先生方に、ソロ、連弾曲から抜粋で演奏して頂きました。
    継続表彰も、5回表彰9名、10回表彰5名、15回表彰4名、20回表彰2名、25回表彰1名、
    30回表彰1名、35回表彰1名、合計23名の方が受賞されました。おめでとうございます!
    次回の秋季ステップは、2018年10月7日(日)同会場で行います。
    翌10月8日(月・祝)は、ブルグミュラーコンクール愛媛大会を実施しますので、
    リハーサルを兼ねてのご参加もお待ち致しております。

    ピティナ・伊予しおさいステーション
    第1部・第2部継続表彰
    第3部・第4部・第5部継続表彰
    第6部・第7部継続表彰
    継続表彰の様子
    ドゥオールトークコンサート
    アドバイザー 講評
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 村上 紬希
    ジュニア 基礎1 大塚 心音
    ジュニア 基礎1 尾崎 莉王
    ジュニア 基礎1 高橋 奈緒
    ジュニア 基礎1 美馬 惇人
    ジュニア 基礎2 稲多 心花
    ジュニア 基礎2 城戸 伶心
    ジュニア 基礎2 木原 茅咲
    ジュニア 基礎2 野口 花
    ジュニア 基礎3 金橋 幸大 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中塚 美南
    ジュニア 基礎3 二宮 功樹
    ジュニア 基礎4 後藤 栞奈
    ジュニア 基礎4 林 璃音
    ジュニア 基礎4 森 唯乃
    ジュニア 基礎5 後藤 大輝 5回表彰
    ジュニア 基礎5 松岡 結子
    ジュニア 基礎5 森 悠乃
    ジュニア 応用1 井門 柊翔
    ジュニア 応用3 青木 詩実
    ジュニア 応用5 岡本 優稀
    ジュニア フリー3分 青木 帝
    ジュニア フリー3分 阿部 心音
    ジュニア フリー3分 池田 愛美
    ジュニア フリー3分 池田 雅子
    ジュニア フリー3分 石黒 萌朱
    ジュニア フリー3分 石崎 百萌
    ジュニア フリー3分 稲多 聖空
    ジュニア フリー3分 追田 有紀
    ジュニア フリー3分 大熊 のあ
    ジュニア フリー3分 大西 悠生
    ジュニア フリー3分 尾崎 萌花
    ジュニア フリー3分 河井 南実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 神東 明里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久保 珠璃
    ジュニア フリー3分 佐藤 莉世
    ジュニア フリー3分 新山 千姫
    ジュニア フリー3分 武知 奈央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田渕 はぐ美
    ジュニア フリー3分 玉井 友依子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 豊田 奏美
    ジュニア フリー3分 永井 悠大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中津 結愛
    ジュニア フリー3分 中村 芽依
    ジュニア フリー3分 新田 真奈美
    ジュニア フリー3分 沼井 優奈
    ジュニア フリー3分 原 英杏
    ジュニア フリー3分 原 英世
    ジュニア フリー3分 檜山 采那
    ジュニア フリー3分 福住 奈月
    ジュニア フリー3分 福田 篤人
    ジュニア フリー3分 藤井 裕香 25回表彰
    ジュニア フリー3分 坂本 萌々
    ジュニア フリー3分 藤原 由唯
    ジュニア フリー3分 二神 弘樹
    ジュニア フリー3分 本間 藍子
    ジュニア フリー3分 眞鍋 直紀
    ジュニア フリー3分 丸石 航大
    ジュニア フリー3分 美馬 逞克
    ジュニア フリー3分 宮脇 愛実 10回表彰
    ジュニア フリー3分 宮脇 駿
    ジュニア フリー3分 森 春香
    ジュニア フリー3分 山内 理瑚
    ジュニア フリー3分 山本 拓
    ジュニア フリー3分 吉本 隆真 10回表彰
    ジュニア フリー3分 渡辺 里奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渡部 玲奈
    ジュニア フリー5分 青木 咲歌
    ジュニア フリー5分 青木 みなみ
    ジュニア フリー5分 安部 空
    ジュニア フリー5分 生野 薫 15回表彰
    ジュニア フリー5分 猪川 翔映
    ジュニア フリー5分 大西 莉央奈 20回表彰
    ジュニア フリー5分 大野 安悠子
    ジュニア フリー5分 大野 果湖
    ジュニア フリー5分 金橋 友香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 黒川 きら
    ジュニア フリー5分 佐々木 奏音
    ジュニア フリー5分 重松 祐菜
    ジュニア フリー5分 高井 優妃
    ジュニア フリー5分 竹田 晃
    ジュニア フリー5分 中井 真弥
    ジュニア フリー5分 成松 陽菜
    ジュニア フリー5分 西山 秀汰
    ジュニア フリー5分 二宮 結愛
    ジュニア フリー5分 藤本 杷那 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松田 美海 15回表彰
    ジュニア フリー5分 三浦 功暉
    ジュニア フリー5分 宮脇 菜摘
    ジュニア フリー7分 井上 心遥 35回表彰
    ジュニア フリー7分 臼坂 玲音 30回表彰
    ジュニア フリー7分 大西 瑛莉花
    ジュニア フリー7分 日浅 優里 10回表彰
    ジュニア フリー10分 平岡 青空
    ジュニア フリー10分 山﨑 華子
    グランミューズ フリー10分 岸本 佳代子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 河内 くるみ 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 山本 安耶香
    グランミューズ フリー10分 渡辺 光貴 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 矢野 晶子 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 渡辺 光貴