開催日程: 2018年 12月16日 (日) /申込締切:2018年11月12日 (月)
地区コード:5809
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月29日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:50
    講評    10:50-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 12名 12:55-13:05 13:25-14:10
    講評    14:10-14:25
    第4部 11名 14:05-14:15 14:35-15:25
    講評    15:25-15:40
    第5部 8名 15:20-15:30 15:50-16:40
    講評    16:40-16:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      中村 正宗
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/クラコヴィアク
      2
      藤原 遥加
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/チロルのワルツ
      3
      石川 紗帆
      導入1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.39-1
      バスティン/リズムにのって
      4
      中矢 紳太
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      5
      大田 康介
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      6
      中村 有希
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      フランス民謡(カワイ編)/小さな木彫りのへいたい
      7
      仙波 慧将
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      バスティン/おやすみね
      8
      渡辺 暖瀬
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      バスティン/トゥインクル・ロック
      9
      中澤 芙美
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      10
      滝田 玲奈
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      11
      舟橋 沙優
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      バイエル/第48番
      12
      松岡 結子
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      C.ロリン/プレリュード ハ長調
      13
      渡辺 葵世良
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳/古いドイツの踊り
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      14
      三浦 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      ギロック/タランテラ
      15
      村上 さち
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      島津 有李
      基礎1
      ジュニア
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      2
      山口 花音
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      C.ロリン/ブルース列車
      3
      髙橋 もえ
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      グルーバー(保坂 千里編曲)/聖夜
      4
      竹下 天祢
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      ギロック/道化師たち
      5
      直野 里実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ローリー/小フーガ 第2番
      6
      髙石 蘭
      髙石 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      7
      野村 玲菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      大西 瑛仁
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだボール
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      9
      五藤 蘭
      五藤 華
      フリー3分
      ジュニア
      かが みえ/すみれのワルツ(連弾)
      かが みえ/ひまわりマーチ(連弾)
      10
      片岡 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      11
      山下 結月
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      12
      稲田 春樹
      フリー3分
      ジュニア
      ポンセ/ヤクイ族のダンス
      ギロック/フラメンコ
      13
      髙石 凜
      フリー5分
      ジュニア
      シマノフスカ/カドリーユ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      14
      青木 詩実
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      15
      大西 悠生
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      16
      青木 咲歌
      フリー5分
      ジュニア
      辻井 伸行/ロックフェラーの天使の羽
    • 第3部 13:25~14:10menu
      1
      宮脇 莉子
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/さようなら(A)
      2
      井上 唯奈
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      3
      佐伯 実夏
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      4
      高田 莉奈
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      轟 千尋/「道化師の涙」より よろこび
      5
      佐藤 朱音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      6
      浦辻 弥織
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/雲の散歩
      池辺 晋一郎/おどけたポルカ
      7
      相原 百花
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      8
      松原 七海
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      9
      谷村 心優
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/悲しい物語 Op.27-6
      轟 千尋/雪の夜
      10
      山崎 羽奏子
      フリー5分
      ジュニア
      ボッケリーニ/メヌエット
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      11
      浦辻 弥琴
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ト長調 Op.70-1
      モシュコフスキ/タランテラ
      12
      下田 依吹
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
    • 第4部 14:35~15:25menu
      1
      橘 百花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      永江 遥香
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      3
      中岡 佑太
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ギロック/フラメンコ
      4
      永江 葉月
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      5
      小森 くらら
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第49番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      6
      和気家 理乃
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      三好 彩藍
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      アンジェラ・アキ(ヤマハ編)/手紙~拝啓十五の君へ~
      8
      宮内 清音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      9
      橘 理花
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/ともだちモーツァルト
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ポロネーズ
      10
      井上 苺香
      フリー5分
      ジュニア
      真島 圭/空色風車
      11
      本多 真菜
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
    • 第5部 15:50~16:40menu
      1
      橘 利来
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      2
      上野 咲
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      3
      横田 侑弓
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      4
      宮内 夢実
      宮内 咲弥
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/「ピアノのための6つの小品」より スケルツォ(連弾)
      5
      橘 来美
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      6
      森 夏実
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 亜麻色の髪の乙女、ミンストレル
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より 花火
      7
      森 蘭々菜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章  
      ショパン/エチュード Op.10-4
      8
      橋本 奈桜
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より グラナダの夕ぐれ
会場  スタジオM(マツヤマ楽器・2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県松山市花園町3-1 2F
アクセス:
伊予鉄松山市駅より徒歩3分
収容人数:
70 
ピアノ機種:
スタインウェイ B-211型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
末木 裕美(神奈川県)
写真
時藤 恭子(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-921-1264
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 宮脇 莉子
    ジュニア 導入2 大田 康介
    ジュニア 導入2 仙波 慧将
    ジュニア 導入2 中村 有希
    ジュニア 導入2 中矢 紳太
    ジュニア 導入3 滝田 玲奈
    ジュニア 導入3 中澤 芙美
    ジュニア 導入3 渡辺 暖瀬
    ジュニア 基礎1 島津 有李
    ジュニア 基礎1 橘 百花
    ジュニア 基礎2 髙橋 もえ
    ジュニア 基礎2 竹下 天祢
    ジュニア 基礎2 永江 遥香
    ジュニア 基礎2 舟橋 沙優
    ジュニア 基礎2 山口 花音
    ジュニア 基礎3 井上 唯奈
    ジュニア 基礎3 橘 利来 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中岡 佑太
    ジュニア 基礎4 佐伯 実夏
    ジュニア 基礎4 佐藤 朱音
    ジュニア 基礎4 高田 莉奈
    ジュニア 基礎4 直野 里実
    ジュニア 応用1 小森 くらら
    ジュニア 応用1 永江 葉月 10回表彰
    ジュニア 応用1 松岡 結子
    ジュニア 応用2 和気家 理乃
    ジュニア 応用3 渡辺 葵世良 5回表彰
    ジュニア 発展1 三好 彩藍 5回表彰
    ジュニア フリー3分 相原 百花
    ジュニア フリー3分 稲田 春樹 5回表彰
    ジュニア フリー3分 上野 咲
    ジュニア フリー3分 浦辻 弥織
    ジュニア フリー3分 大西 瑛仁
    ジュニア フリー3分 片岡 結心
    ジュニア フリー3分 五藤 蘭
    ジュニア フリー3分 五藤 華
    ジュニア フリー3分 髙石 蘭 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙石 凜
    ジュニア フリー3分 中村 正宗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野村 玲菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤原 遥加 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松原 七海 15回表彰
    ジュニア フリー3分 三浦 璃子
    ジュニア フリー3分 宮内 清音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 山下 結月
    ジュニア フリー5分 青木 詩実 15回表彰
    ジュニア フリー5分 青木 咲歌 15回表彰
    ジュニア フリー5分 井上 苺香
    ジュニア フリー5分 浦辻 弥琴
    ジュニア フリー5分 大西 悠生 10回表彰
    ジュニア フリー5分 下田 依吹 10回表彰
    ジュニア フリー5分 髙石 凜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 橘 理花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 谷村 心優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮内 夢実
    ジュニア フリー5分 宮内 咲弥 35回表彰
    ジュニア フリー5分 山崎 羽奏子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横田 侑弓
    ジュニア フリー10分 橘 来美 15回表彰
    ジュニア フリー10分 本多 真菜 20回表彰
    ジュニア フリー10分 村上 さち
    ジュニア フリー10分 森 夏実 30回表彰
    ジュニア フリー10分 森 蘭々菜
    グランミューズ フリー7分 橋本 奈桜