開催日程: 2018年 10月14日 (日) /申込締切:2018年9月10日 (月)
地区コード:5903
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月27日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
川染 雅嗣先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 102 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 16名 10:05-10:15 10:35-11:25
    講評/Q&Aコーナー    11:25-11:40
    トークコンサート    11:45-12:00
    昼休み    12:00-12:50
    第3部 16名 12:20-12:30 12:50-13:45
    第4部 17名 13:25-13:35 13:55-14:50
    講評/Q&Aコーナー    14:50-15:05
    トークコンサート    15:10-15:25
    第5部 15名 14:55-15:05 15:40-16:30
    第6部 14名 16:10-16:20 16:40-17:30
    講評/Q&Aコーナー    17:30-17:45
    第7部 9名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評/Q&Aコーナー    18:55-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      小松 樹花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      松岡 優李
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      3
      堀内 悠利
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      バスティン/かたつむりの夢
      4
      藤井 貴悠
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/祭り
      5
      西山 古都
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      テュルク/遊びすぎて
      6
      市原 怜那
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      7
      堅田 里桜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      長崎 清誉
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/コスモスばたけ
      ストリーボッグ(田丸 信明編曲)/おもちゃの行進
      9
      堅田 里桜奈
      坂本 奈々
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/なまけもののメリー(連弾)
      バスティン/メキシコの拍手の踊り(連弾)
      10
      甫喜本 真裕
      長崎 清誉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/水兵さんの歌(連弾)
      11
      堀内 菜穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
      12
      浦田 吉彦
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      北添 正大
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      14
      岡上 広晃
      フリー7分
      グランミューズ
      島袋 優(ヤマハ編)/海の声
      15
      堅田 愛里珠
      西田 莉生
      フリー5分
      ジュニア
      牧野 奏海/ちゅ〜るしよ(連弾)
    • 第2部 10:35~11:25menu
      1
      坂元 蓮司
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      2
      坂元 玲奈
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      バスティン/スラブマーチ
      3
      山中 香乃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/ジョンぼうや
      4
      坂本 奈々
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      5
      山田 あいら
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      6
      田部 寛太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      7
      森岡 美月
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      田丸 信明/わたぐもふわり
      田丸 信明/まほうつかい
      8
      山下 音花
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      コズウォフスキ/コントルダンス
      9
      岡林 かの
      辻 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      10
      西内 里桜菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      K.M./第39番 スケルツァンド
      11
      甫喜本 真裕
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      12
      小島 奏羽
      岡林 さら
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/きつつきの歌(連弾)
      13
      西内 優希菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      J.クリーガー/メヌエット
      14
      岡林 かの
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第2番 アラベスク
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      15
      小島 奏羽
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      岡林 さら
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 12:50~13:45menu
      1
      東山 明日香
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 メトードローズより/かっこう鳥
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      水田 陽奈乃
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      樹原 涼子/ゆうぐれのすべりだい
      3
      水田 李々香
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      呉 暁/おおきなくるみの木
      4
      吉岡 珠奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/歌劇「魔笛」 第1幕より 魔法の鈴
      5
      山下 彩愛良
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      6
      君塚 友梨
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      フンメル/エコセーズ
      7
      片山 陽葵
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      田丸 信明/アルプスの朝
      8
      畠中 優妃奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      松田 紗依/ポップコーン
      9
      堀内 寧々
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      岩井 心来
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      11
      貝崎 光希
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/こびとのおどり
      12
      佐々木 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      13
      戸梶 七音
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      14
      東山 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      シマノフスカ/コントルダンス
      15
      岩井 想
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      16
      久保 志音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調
      ショパン/エチュード Op.10-9
    • 第4部 13:55~14:50menu
      1
      辻 啓輔
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/うずまきめだまに なっちゃった
      2
      田坂 斗望
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      カバレフスキー/はじめての曲
      3
      徳能 瑠美
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      トンプソン/さらさら小川
      4
      田部 栞梛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      5
      船村 舞佳
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      グルリット/勇気のある人
      6
      森澤 心結
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      7
      森下 和花
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      8
      徳能 芙美
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      9
      田坂 俐人
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      10
      池田 葵
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      11
      田村 小春
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/人魚の歌
      12
      喜多 柚歌
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      辻 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      徳能 芙美
      徳能 瑠美
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/たのしくおどろうよ(連弾)
      15
      村田 彩百
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      16
      西田 果生
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      17
      久保 志音
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ Op.31-2 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ Op.31-2 第3楽章
    • 第5部 15:40~16:30menu
      1
      安並 麻琴
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      2
      濱口 梨花
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      3
      下村 慶音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      外国曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      土方 和香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      池水 六花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      影山 蒼
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      チェルニー/30番より 第29番
      7
      北村 茜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      南 真衣子
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「ドン・ジョヴァンニ」より メヌエット 
      9
      下村 心音
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを
      10
      濱口 優凛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      11
      森田 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(轟 千尋編曲)/エンターテイナー
      12
      下村 怜音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      西口 猛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      14
      森 葵衣
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      15
      森山 美結
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
    • 第6部 16:40~17:30menu
      1
      岡林 柚実
      基礎2
      ジュニア
      パガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩
      ギロック/おばけの足あと
      2
      宮﨑 礼奈
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      3
      中平 楓花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      4
      田岡 夕奈
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      ギロック/セレナード
      5
      村田 真緒
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      6
      前田 凜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      7
      前田 快斗
      フリー3分
      ジュニア
      マクダウエル/鬼火
      8
      楠瀬 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      9
      中平 楓花
      フリー3分
      ジュニア
      村井 邦彦(久木山 直編曲)/つばさをください(連弾)
      10
      岡本 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      石木 真知/さざなみ
      11
      早瀬 源悟
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      岡 佑梨絵
      応用4
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      13
      宮﨑 優衣
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      14
      溝渕 正隆
      フリー5分
      グランミューズ
      W.スミス (戸田 愛編曲)/The Giving
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      坂本 千音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      福田 祥大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      3
      中城 留美
      応用4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      4
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
      5
      仲 諒子
      フリー3分
      グランミューズ
      いずみ たく/手のひらを太陽に(歌)
      杉本 竜一(橋本 祥路編曲)/Believe(歌)
      6
      松本 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
      7
      川澤 亜結花
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 第1楽章
      8
      福永 有紀子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      9
      藤原 鈴佳
      フリー10分
      グランミューズ
      ババジャニャン/エレジー
      シチェドリン/バッソ・オスティナート
会場  高知市春野文化ホール ピアステージ  (directions_walkMAP )
所在地:
高知県吾川郡春野町西分340
アクセス:
高知駅から車で約35分 高知インターチェンジから約45分 土佐インターチェンジから約20分 高知龍馬空港から浦戸大橋経由約50分
収容人数:
456 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
川染 雅嗣(神奈川県)
写真
佐藤 由有子(兵庫県)
写真
中川 さとみ(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:川染 雅嗣

F.J.Haydn:Piano trio G-dur HobXV-25 他
実施事務局からのお知らせ
♪川染 雅嗣先生によるトークコンサート♪
 11:45-12:00/15:10-15:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

駐車場は第一駐車場を御利用下さい。ビデオ撮影録音は、ご本人のみ可能です。足台は参加者サイドで行って下さい。

♪講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
○室内楽企画を開催予定。詳細は決まり次第公開いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノを
 始めたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上お申込み下さい。

♪川染 雅嗣先生によるトークコンサートを開催します。
 どうぞお楽しみに!

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの高知秋季地区ページをご覧下さい。


 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(1000円)が
  必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-841-6339
M str 
前年度の開催:
後援
高知県支部、高知県教育委員会、高知市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 坂元 蓮司
    ジュニア プレ導入 辻 啓輔
    ジュニア 導入1 田坂 斗望
    ジュニア 導入1 徳能 瑠美
    ジュニア 導入2 坂本 奈々
    ジュニア 導入2 坂元 玲奈
    ジュニア 導入2 田部 栞梛
    ジュニア 導入2 水田 陽奈乃
    ジュニア 導入2 山中 香乃
    ジュニア 導入3 小松 樹花
    ジュニア 導入3 船村 舞佳
    ジュニア 導入3 森澤 心結
    ジュニア 導入3 森下 和花
    ジュニア 導入3 山田 あいら
    ジュニア 基礎1 池田 葵
    ジュニア 基礎1 田坂 俐人
    ジュニア 基礎1 田部 寛太
    ジュニア 基礎1 徳能 芙美
    ジュニア 基礎1 水田 李々香
    ジュニア 基礎1 安並 麻琴 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岡林 柚実
    ジュニア 基礎2 松岡 優李
    ジュニア 基礎2 山下 彩愛良
    ジュニア 基礎2 吉岡 珠奈
    ジュニア 基礎3 片山 陽葵
    ジュニア 基礎3 君塚 友梨
    ジュニア 基礎3 田村 小春
    ジュニア 基礎3 濱口 梨花
    ジュニア 基礎3 堀内 悠利
    ジュニア 基礎4 喜多 柚歌
    ジュニア 基礎4 畠中 優妃奈
    ジュニア 基礎4 宮﨑 礼奈
    ジュニア 基礎5 藤井 貴悠
    ジュニア 基礎5 堀内 寧々
    ジュニア 応用1 中平 楓花 5回表彰
    ジュニア 応用3 田岡 夕奈
    ジュニア 応用7 西山 古都
    ジュニア 応用7 村田 真緒
    ジュニア フリー3分 池水 六花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 市原 怜那
    ジュニア フリー3分 岩井 想 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩井 心来
    ジュニア フリー3分 浦田 吉彦
    ジュニア フリー3分 岡林 かの
    ジュニア フリー3分 辻 美晴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岡本 彩花
    ジュニア フリー3分 小島 奏羽
    ジュニア フリー3分 岡林 さら
    ジュニア フリー3分 貝崎 光希
    ジュニア フリー3分 影山 蒼
    ジュニア フリー3分 堅田 里桜奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 堅田 里桜奈
    ジュニア フリー3分 坂本 奈々
    ジュニア フリー3分 北村 茜
    ジュニア フリー3分 楠瀬 さくら
    ジュニア フリー3分 坂本 千音
    ジュニア フリー3分 佐々木 杏奈
    ジュニア フリー3分 下村 慶音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 下村 心音
    ジュニア フリー3分 下村 怜音
    ジュニア フリー3分 辻 美晴
    ジュニア フリー3分 戸梶 七音
    ジュニア フリー3分 徳能 芙美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 徳能 瑠美
    ジュニア フリー3分 長崎 清誉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中平 楓花
    ジュニア フリー3分 西内 優希菜
    ジュニア フリー3分 西内 里桜菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西田 果生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 濱口 優凛
    ジュニア フリー3分 東山 明日香
    ジュニア フリー3分 土方 和香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 福田 祥大
    ジュニア フリー3分 甫喜本 真裕
    ジュニア フリー3分 甫喜本 真裕
    ジュニア フリー3分 長崎 清誉
    ジュニア フリー3分 堀内 菜穂 5回表彰
    ジュニア フリー3分 前田 快斗
    ジュニア フリー3分 前田 凜乃
    ジュニア フリー3分 南 真衣子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村田 彩百
    ジュニア フリー3分 森岡 美月
    ジュニア フリー3分 森田 陽翔
    ジュニア フリー3分 山下 音花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 岡林 かの
    ジュニア フリー5分 岡林 さら
    ジュニア フリー5分 小島 奏羽 10回表彰
    ジュニア フリー5分 堅田 愛里珠
    ジュニア フリー5分 西田 莉生
    ジュニア フリー5分 北添 正大 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西口 猛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 早瀬 源悟
    ジュニア フリー5分 東山 芽生
    ジュニア フリー5分 森 葵衣
    ジュニア フリー5分 森山 美結 5回表彰
    ジュニア フリー10分 久保 志音
    ジュニア フリー15分 久保 志音
    グランミューズ 応用4 岡 佑梨絵
    グランミューズ 応用4 中城 留美
    グランミューズ フリー3分 仲 諒子
    グランミューズ フリー3分 宮﨑 優衣
    グランミューズ フリー5分 溝渕 正隆
    グランミューズ フリー7分 岡上 広晃
    グランミューズ フリー7分 松本 典子
    グランミューズ フリー10分 川澤 亜結花
    グランミューズ フリー10分 福永 有紀子
    グランミューズ フリー10分 藤原 鈴佳 20回表彰