2018年度
開催日程: 5月27日 (日) /締切日程:4月23日 (月)
地区コード:6106
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月10日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
高田 有莉子先生によるトークコンサート開催
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 9名 11:05-11:15 11:35-12:20
    講評    12:20-12:30
    トークコンサート    12:35-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 12名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 13名 14:15-14:25 14:45-15:40
    講評    15:40-15:50
    第5部 9名 15:15-15:25 16:00-17:05
    第6部 7名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      松﨑 萌々花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/フラメンコ
      2
      鈴木 花奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いざ学校へ!
      ギロック/エオリアン・ハープ
      3
      鈴木 心菜
      轟木 春花
      フリー12分
      ジュニア
      ヘンデル/サラバンド
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/4 第1楽章
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 行進曲、花のワルツ(連弾)
      4
      桑原 有理奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      5
      山内 志帆
      フリー10分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      ムニエ/木苺
      6
      東 美優
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      鈴木 美紀/ミンストレル
      7
      仲野 胡遙
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      東 美来
      塚本 志晏
      フリー5分
      ジュニア
      内田 勝人/海賊船(連弾)
      スメタナ/オペラ「売られた花嫁」より なぜ楽しまないの(連弾)
      9
      林 知佳
      坂岡 恵実
      フリー7分
      ジュニア
      A.ハチャトゥリアン/マスカレードより ワルツ(連弾)
      フォーレ/ドリー より キティ・ワルツ Op.56-4(連弾)
    • 第2部 11:35~12:20menu
      1
      竹隈 沙躍
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 運動
      2
      庄籠 ゆりあ
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/メリーさんのひつじ
      3
      古賀 駿平
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      田丸 信明/はずんだボール
      4
      緒方 心美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      トンプソン/田舎の庭園
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      5
      下川 那菜
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      6
      藤田 遼珂
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      7
      渋田 聖乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      8
      古賀 一花
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      9
      竹隈 沙躍
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      ドビュッシー/「映像 第1集」より ラモーを讃えて
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      高田 一花
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      ハチャトゥリアン/ちいさなワルツ(連弾)
      2
      松尾 光姫
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      3
      高田 心音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      バイエル/第102番
      4
      松尾 日暖
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      野中 一郎/林の中の散歩道
      5
      下岸 花奈
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      三善 晃/三どのワルツ
      6
      別府 春紀
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      7
      田中 香音
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      8
      松林 真凜
      フリー7分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クレープス/アレグロ
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      9
      下岸 知花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      10
      鐘ヶ江 来望
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      11
      匹田 琴子
      フリー10分
      ジュニア
      ムファット/エール
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      12
      田中 香音
      松林 真凜
      フリー5分
      ジュニア
      高橋 由紀/はるいろの (連弾)
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
      ジョン・ジョージ/森の花(連弾)
    • 第4部 14:45~15:40menu
      1
      福島 彩
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲(ヤマハ編)/たのしいよる
      2
      ペレイラ 美怜奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      カバレフスキー/じょうだん
      3
      中村 優里
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/ひとりぼっち
      中田 喜直/わらべうた
      4
      木下 雅也
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚の歌
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      山下 我雲生
      フリー10分
      ジュニア
      フンメル/ロンド ハ長調
      カバレフスキー/変奏曲 イ短調 Op.40-2
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      6
      大塚 幸花
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      7
      縄田 早亜弥
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      8
      大島 萌生
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      9
      白井 瑛美理
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ(連弾)
      10
      眞﨑 華音
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      11
      松下 史歩
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      野平 一郎/林の中の散歩道
      12
      白井 優里奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      鈴木 美紀/ミンストレル
      13
      木下 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      鈴木 美紀/ミンストレル
    • 第5部 16:00~17:05menu
      1
      原 花音
      応用2
      ジュニア
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      2
      楠田 莞晴
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-2
      3
      原 明日花
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      4
      塚本 俐安
      松藤 歩奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Turkey in the straw(連弾)
      5
      松木 晴音
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      松尾 実乃里
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      7
      横畑 冬乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      松尾 真菜実
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      9
      久保井 稔
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      中村 花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      ピュイグ=ロジェ/おもちゃを片づけなさい
      2
      山崎 颯太郎
      松本 侑大
      フリー5分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      ヤナーチェク/のこぎりダンス(連弾)
      3
      古木 ゆりあ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      4
      栗原 優
      発展4
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      井ノ口 碧稀
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第10番 ホ短調
      ショパン/エチュード Op.25-8
      カプースチン/ピアノ・ソナタ 第1番 「ソナタ・ファンタジア」 Op.39 第4楽章
      6
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第3曲 「ラ・カンパネラ」
      7
      井ノ口 碧稀
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 Op.54
会場  サザンクス筑後 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県筑後市若菜1104
アクセス:
JR羽犬塚駅より徒歩10分
収容人数:
504 
ピアノ機種:
スタインウェイ D‐274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
池川 礼子(鹿児島県)
写真 佐藤 薫(京都府)
写真
高田 有莉子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高田 有莉子

【A1級】マーサ・ミアー:てんとう虫のブギ
【C級】ハイドン:ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章 ほか
実施事務局からのお知らせ
♪高田 有莉子先生によるトークコンサート♪
 12:35~12:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0944-74-0338
後援
柳川市、大川市、大木町教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 庄籠 ゆりあ
    ジュニア 導入1 福島 彩
    ジュニア 導入3 古賀 駿平
    ジュニア 基礎1 高田 一花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 中村 花
    ジュニア 基礎2 ペレイラ 美怜奈
    ジュニア 基礎3 松尾 光姫
    ジュニア 応用1 高田 心音
    ジュニア 応用2 原 花音
    ジュニア 応用3 松尾 日暖
    ジュニア 発展3 楠田 莞晴 35回表彰
    ジュニア 展開1 原 明日花
    ジュニア フリー3分 大島 萌生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大塚 幸花
    ジュニア フリー3分 緒方 心美
    ジュニア フリー3分 木下 雅也
    ジュニア フリー3分 下川 那菜
    ジュニア フリー3分 下岸 知花
    ジュニア フリー3分 下岸 花奈
    ジュニア フリー3分 鈴木 花奈
    ジュニア フリー3分 塚本 俐安 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松藤 歩奈
    ジュニア フリー3分 中村 優里
    ジュニア フリー3分 縄田 早亜弥
    ジュニア フリー3分 別府 春紀
    ジュニア フリー3分 松木 晴音
    ジュニア フリー3分 松﨑 萌々花
    ジュニア フリー5分 鐘ヶ江 来望 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木下 菜々子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 渋田 聖乃
    ジュニア フリー5分 白井 瑛美理
    ジュニア フリー5分 白井 優里奈
    ジュニア フリー5分 田中 香音
    ジュニア フリー5分 松林 真凜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 仲野 胡遙
    ジュニア フリー5分 東 美来
    ジュニア フリー5分 塚本 志晏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 東 美優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤田 遼珂
    ジュニア フリー5分 眞﨑 華音 40回表彰
    ジュニア フリー5分 松尾 実乃里
    ジュニア フリー5分 松下 史歩
    ジュニア フリー5分 山崎 颯太郎 15回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 侑大
    ジュニア フリー7分 桑原 有理奈
    ジュニア フリー7分 古賀 一花
    ジュニア フリー7分 田中 香音
    ジュニア フリー7分 林 知佳 25回表彰
    ジュニア フリー7分 坂岡 恵実 20回表彰
    ジュニア フリー7分 古木 ゆりあ
    ジュニア フリー7分 松林 真凜
    ジュニア フリー7分 横畑 冬乃 20回表彰
    ジュニア フリー10分 匹田 琴子 10回表彰
    ジュニア フリー10分 山内 志帆 10回表彰
    ジュニア フリー10分 山下 我雲生
    ジュニア フリー12分 鈴木 心菜
    ジュニア フリー12分 轟木 春花 10回表彰
    ジュニア フリー15分 松尾 真菜実
    グランミューズ 発展4 栗原 優
    グランミューズ フリー5分 竹隈 沙躍
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー10分 久保井 稔
    グランミューズ フリー15分 井ノ口 碧稀
    グランミューズ フリー15分 竹隈 沙躍