開催日程: 2019年 1月12日 (土) /申込締切:2018年12月3日 (月)
地区コード:6117
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/20)/締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:10-10:20 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:40
    昼休み/実施事務局企画    12:40-13:30
    トークコンサート    13:30-13:50
    第3部 16名 13:15-13:25 14:05-15:05
    第4部 16名 14:45-14:55 15:15-16:15
    ワンポイントレッスン    16:15-16:25
    講評・継続表彰    16:25-16:35
    第5部 12名 16:15-16:25 16:45-17:40
    講評・継続表彰    17:40-17:50
    第6部 11名 17:30-17:40 18:00-19:10
    第7部 6名 18:50-19:00 19:20-20:25
    講評・継続表彰    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      谷口 帆
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/マズルカ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      2
      水町 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(カワイ編)/てんとうむし
      佐藤 敏直/ぶきょく
      3
      入部 優里
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/シーソー
      4
      松尾 ひまり
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/ピアノのくに
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌(A)
      5
      西野 未桜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      6
      濱地 皇慶
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキー・マーチ
      7
      山﨑 有紗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      樹原 涼子/センチメンタル
      8
      畠山 凛子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/飛翔
      9
      横山 美羽
      応用4
      ジュニア
      山田 耕筰(渋谷 絵梨香編曲)/赤とんぼ ジャズ・アレンジ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      濱地 凜音
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      上野 真悠子
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      12
      木村 祐子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      13
      横井 綾太
      フリー15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1、4楽章
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      坂本 莉乃
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/かっこう(A)
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌(A)
      2
      池田 千穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      3
      原田 ひなた
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びの歌
      4
      長谷 悠璃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      伊藤 真穂
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      6
      池田 真穂
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      ギロック/雨の日のふんすい
      7
      下久保 沙優
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      8
      舛本 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      9
      柴田 晃来
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      10
      芹川 洸誠
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      11
      阿南 凛花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      12
      柴田 純佳
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      13
      小南 佳乃子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      14
      阿南 凛花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第3部 14:05~15:05menu
      1
      村田 直登
      プレ導入
      ジュニア
      竹内 淳/じどうしゃにのって(連弾)
      中田 喜直/大きなたいこ(連弾)
      2
      山﨑 心緒
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      尾崎 夏波
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      C.ペッツォルト/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      松下 和佳奈
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光/ひげじいさん(連弾)
      佐藤 敏直/だいくさんがくぎをうってる(連弾)
      5
      黒瀬 凛歌
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド(連弾)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん(連弾)
      6
      舘内 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      カワイ曲/ありさんのキッス(連弾)
      カワイ曲/コンピューターはピピピコピ(連弾)
      7
      岡本 心彩
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ネコの目きらり
      8
      熊谷 初之
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      9
      中村 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ギロック/フラメンコ
      10
      山下 侑真
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/あひるの散歩
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
      11
      上村 唯桜
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      12
      竹田 朱里
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      ギロック/フランス人形
      13
      城後 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第8番 優雅な人
      ブルクミュラー(佐々木 邦雄編曲)/25の練習曲 第9番 狩(連弾)
      14
      フィッシュ ヤズミン
      フリー3分
      ジュニア
      バルーン/雨とペトラ
      15
      学所 知恵
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      バスティン/Turkey in the straw(連弾)
      16
      本山 葵子
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      バダジェフスカ/乙女の祈り
    • 第4部 15:15~16:15menu
      1
      三島 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(A.ガウト編曲)/「くるみ割り人形」より 中国のおどり、葦笛のおどり
      2
      足立 優絵
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      東野 光獅
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ちいさなひつじかい
      4
      木下 綺花
      フリー3分
      ジュニア
      youth case(デプロ編)/ふるさと(連弾)
      5
      和田 真優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      6
      桃原 あかり
      フリー5分
      ジュニア
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      ギロック/おばけの足あと
      7
      折原 ゆりあ
      フリー5分
      ジュニア
      M.デビッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/ビビディ・バビディ・ブー
      草川 信(池田 奈生子編曲)/ゆうやけこやけ
      8
      近廻 哲平
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      山本 理可
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/アマリリスのオルゴール(連弾)
      10
      久保 希葉
      フリー5分
      ジュニア
      F.チャーチル(ヤマハ編)/いつか王子様が
      ボヘミア民謡(堀江 真理子編曲)/気のいいアヒル
      11
      佐名木 理仁
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/遊び
      12
      若松 衣吹
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      木稲 日南
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      14
      近廻 葉奈
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/小さなこもりうた Op.124-6
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      15
      三島 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      三島 由美子/Valse ~愛しい秋~
      シベリウス/樅の木
      16
      松岡 そよ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
    • 第5部 16:45~17:40menu
      1
      古市 千紘
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/かっこう
      コルトー/インディアンのおどり
      2
      箱田 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを
      3
      満田 柚香
      フリー3分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      4
      高武 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚の歌
      バイエル(三枝 成彰編曲)/「むぎばたけ協奏曲」より 第3楽章 みんなでかりいれ(連弾)
      5
      原 鉄翔
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン(ヤマハ編)/バラード 第1番
      6
      坂井 美菜萌
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      旙山 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ルンメル/ロンド風ギャロップ
      8
      荒田 舞衣
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/青いドレスとちょうネクタイ
      9
      松下 実生
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      10
      松下 葉子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      11
      山田 想
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      ソレイユboys&girls
      フリー10分
      ジュニア
      横山 裕美子/新美 南吉作品より 赤いろうそく 1、花火ってなんだろう 2、花火というものは 3、夢花火 4、火を付けよう 5、赤いろうそく
    • 第6部 18:00~19:10menu
      1
      高橋 茉奈
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      2
      黒木 結太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      バスティン/動物の楽隊
      3
      大久保 愛奈
      応用3
      ジュニア
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      ベートーヴェン(春畑 セロリ編曲)/ちいさなソリスト 「ピアノ協奏曲 第3番 第1楽章」(連弾)
      4
      松下 夕姫
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ビゼー/組曲「子供の遊び」より 人形(連弾)
      5
      永井 里歩
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      佐藤 翼
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      愛甲 真悠
      フリー7分
      ジュニア
      ハック/舟歌
      アメリカ民謡(カワイ編)/10人のインディアン(連弾)
      渡辺 茂/ふしぎなポケット(連弾)
      8
      大西 智香子
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より トッカータ
      9
      河野 悟士
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/即興曲 第2番
      10
      陶山 瑞季
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      11
      井上 由美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1、3楽章
    • 第7部 19:20~20:25menu
      1
      大井 夏実
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      2
      陶山 瑞季
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
      3
      河野 悟士
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
      4
      太田 帆南
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
      5
      陶山 瑞季
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
      6
      萩尾 友咲
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第1番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
会場  福岡市健康づくりセンター あいれふホール(10F)  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市中央区舞鶴2-5-1
アクセス:
地下鉄赤坂駅より徒歩5分
収容人数:
262 
ピアノ機種:
スタインウェイ274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD、電子機器、他楽器 
アドバイザー
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
宮本 聖子(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

実施事務局からのお知らせ
♪事務局企画/東京大学「フィロムジカ」専任指揮者小笠原吉秀先生による、指揮&作曲のレクチャー
12:40~13:20予定 ぜひお越しくださいませ。
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
 13:30-13:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・ビデオ、録音は本人のみ可能です。
・駐車場台数に限りがあります。ホール前の一般駐車場を御利用下さい。
*1、2部の参加者の皆様へ
演奏後はコンサート&講座をお楽しみながら講評の配布は13:20~を予定しております。
*3、4部の参加者の皆様へ
12:40~の講座「指揮者と学ぼう!」にもご参加お待ちしております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/夕方>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサートを開催します!

♪奈良井 巳城先生によるワンポイントレッスン聴講可能です。

♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」
 制度を導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

♪お昼休みには実施事務局特別企画として、小笠原吉秀先生による
 作曲講座を行います。どうぞお楽しみに!

 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
050-3408-1732
前年度の開催:
後援
(株)日本楽芸社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 坂本 莉乃
    ジュニア プレ導入 村田 直登
    ジュニア 導入1 入部 優里
    ジュニア 導入1 高橋 茉奈
    ジュニア 導入2 池田 千穂
    ジュニア 導入2 黒木 結太
    ジュニア 導入2 原田 ひなた
    ジュニア 導入2 松尾 ひまり
    ジュニア 導入3 西野 未桜
    ジュニア 導入3 濱地 皇慶
    ジュニア 基礎1 長谷 悠璃
    ジュニア 基礎1 山﨑 心緒
    ジュニア 基礎2 尾崎 夏波
    ジュニア 基礎2 山﨑 有紗
    ジュニア 基礎3 足立 優絵 5回表彰
    ジュニア 基礎3 伊藤 真穂
    ジュニア 基礎5 池田 真穂
    ジュニア 基礎5 坂井 美菜萌
    ジュニア 応用1 畠山 凛子
    ジュニア 応用3 大久保 愛奈
    ジュニア 応用4 木稲 日南
    ジュニア 応用4 松下 夕姫
    ジュニア 応用4 横山 美羽
    ジュニア 応用6 永井 里歩
    ジュニア 応用6 本山 葵子 5回表彰
    ジュニア 発展2 大井 夏実
    ジュニア フリー3分 荒田 舞衣
    ジュニア フリー3分 上村 唯桜
    ジュニア フリー3分 木下 綺花
    ジュニア フリー3分 黒瀬 凛歌
    ジュニア フリー3分 佐藤 翼
    ジュニア フリー3分 佐名木 理仁
    ジュニア フリー3分 下久保 沙優
    ジュニア フリー3分 柴田 純佳
    ジュニア フリー3分 舘内 こころ
    ジュニア フリー3分 谷口 帆 5回表彰
    ジュニア フリー3分 近廻 哲平
    ジュニア フリー3分 中村 美晴
    ジュニア フリー3分 箱田 結衣
    ジュニア フリー3分 旙山 蓮
    ジュニア フリー3分 東野 光獅
    ジュニア フリー3分 フィッシュ ヤズミン
    ジュニア フリー3分 舛本 陽葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松岡 そよ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松下 和佳奈
    ジュニア フリー3分 水町 莉子
    ジュニア フリー3分 満田 柚香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山下 侑真
    ジュニア フリー3分 山本 理可
    ジュニア フリー3分 和田 真優奈
    ジュニア フリー5分 上野 真悠子
    ジュニア フリー5分 岡本 心彩
    ジュニア フリー5分 折原 ゆりあ
    ジュニア フリー5分 学所 知恵
    ジュニア フリー5分 久保 希葉
    ジュニア フリー5分 熊谷 初之
    ジュニア フリー5分 高武 奈央
    ジュニア フリー5分 小南 佳乃子
    ジュニア フリー5分 柴田 晃来
    ジュニア フリー5分 城後 綾乃
    ジュニア フリー5分 芹川 洸誠
    ジュニア フリー5分 竹田 朱里
    ジュニア フリー5分 近廻 葉奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 桃原 あかり
    ジュニア フリー5分 濱地 凜音
    ジュニア フリー5分 原 鉄翔
    ジュニア フリー5分 古市 千紘
    ジュニア フリー5分 松下 実生
    ジュニア フリー5分 山田 想
    ジュニア フリー5分 若松 衣吹
    ジュニア フリー7分 愛甲 真悠
    ジュニア フリー7分 阿南 凛花
    ジュニア フリー7分 大西 智香子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 陶山 瑞季
    ジュニア フリー10分 阿南 凛花
    ジュニア フリー10分 ソレイユboys&girls
    ジュニア フリー12分 太田 帆南
    ジュニア フリー12分 河野 悟士
    ジュニア フリー12分 河野 悟士
    ジュニア フリー12分 陶山 瑞季
    ジュニア フリー12分 陶山 瑞季
    ジュニア フリー15分 萩尾 友咲
    グランミューズ フリー5分 木村 祐子
    グランミューズ フリー5分 三島 由美子
    グランミューズ フリー5分 三島 由美子
    グランミューズ フリー7分 松下 葉子
    グランミューズ フリー10分 井上 由美
    グランミューズ フリー15分 横井 綾太