開催日程: 2018年 5月6日 (日) /申込締切:2018年4月2日 (月)
地区コード:6121
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月18日 (水) 頃発送しました。
佐野 隆哉先生のトークコンサート開催
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 18名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-13:00
    トークコンサート    13:00-13:15
    第3部 19名 12:45-12:55 13:30-14:30
    講評    14:30-14:40
    第4部 19名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 11名 15:40-15:50 16:10-16:50
    講評    16:50-17:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      筑紫ステーション
      フリー5分
      グランミューズ
      中村 八大/上を向いて歩こう(アンサンブル)
      2
      坂本 侑実子
      堺 由美子
      坂本 龍哉
      フリー5分
      グランミューズ
      ピシンギーニャ(Irmaos vitale編)/Naquele tempo(アンサンブル)
      3
      齊藤 加奈
      齊藤 基道
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(萩原 隆、小林 真人編曲)/ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      4
      秦 尚子
      秦 あゆこ
      フリー5分
      グランミューズ
      マスネ/タイスの瞑想曲(アンサンブル)
      5
      齊藤 加奈
      齊藤 希恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(久木山 直編曲)/交響曲 第7番 イ長調 第1楽章より(連弾)
      6
      尋木 智美
      フリー7分
      グランミューズ
      スカルラッティ/すみれ(アンサンブル)
      中田 喜直/風の子供(アンサンブル)
      7
      渡辺 麟
      フリー5分
      ジュニア
      エックレス/ヴァイオリン・ソナタ ト短調 全楽章
      8
      猿渡 勲
      フリー3分
      グランミューズ
      中山 晋平(松田 昌編曲)/砂山(アンサンブル)
      9
      尋木 菜々
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      10
      鬼丸 舞子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夜に
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      藤木 依知花
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      2
      橋上 朋佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あかいふうせん
      アルフレッドより/にんぎょ
      3
      鎌田 愛弥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あかいふうせん
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラ星
      4
      高嶋 心琴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      甲斐 羽那子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ワルツ
      6
      小嶋 伶奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート
      7
      橋上 宗祐
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      バスティン/タランテラ
      8
      馬場 朱李
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      9
      服巻 裕也
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      10
      高山 明俐
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      11
      山口 萌衣
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      吉村 和華
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/女王様のメヌエット
      13
      高嶋 紘埜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
      14
      吉村 謙伸
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      L.モーツァルト/アングレース
      15
      吉村 昴輝
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      16
      松ヶ野 維彩
      安武 日向
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      17
      鎌田 弥優
      フリー3分
      ジュニア
      ブレスラウアー/ワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      18
      西庄 航希
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/「ドン・ジョバンニ」より メヌエット(アンサンブル)
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      岡本 くるみ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/もみじ
      2
      緒方 優
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      3
      木下 愛梨
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たこ あげよう
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      4
      上玉利 美桜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      リヒナー/短いお話
      5
      大久保 沙綾
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      トンプソン/青がんばれ
      6
      山本 悠人
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      福永 琉々那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      8
      田中 莉乃
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      9
      中山 百彩
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      バスティン/ロック
      10
      江本 葵羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      11
      大西 美紘
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/闘牛士
      12
      豊福 文音
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      安河内 美音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      クリーガー/メヌエット
      14
      簑原 日香理
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チェルニー/30番より 第6番 楽しいつりぼり
      15
      山口 紗羽美
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      トンプソン/田舎の庭園
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      16
      山口 翔太郎
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      17
      堀本 直生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      18
      吉川 麻央
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      19
      土手 凜々花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      野田 隆太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/ハロウィンの魔女
      2
      川上 栞
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      アルフレッドより/さばくをたびするキャラバン
      3
      川上 薫
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      大谷 舞結香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      バイエル/第77番
      5
      平田 理依彩
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      フランス民謡(ドレミ編)/きらきら星
      6
      岩尾 柚那
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      バスティン/朝の集合ラッパ
      7
      川上 遥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バイエル/第78番
      8
      今村 咲希
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね
      9
      軸屋 太智
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バイエル/第91番
      10
      亀山 暖起
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ドボルザーク(バスティン編曲)/家路
      11
      横山 鈴
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/まひるのサバンナ(連弾)
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      12
      本多 加隠
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/スペインのダンサー
      13
      是枝 舞
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ(2)
      ギロック/秋のスケッチ
      14
      木村 美咲
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ミュゼット
      ギロック/ウィンナーワルツ
      15
      今村 優芽
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ギロック/ピクシーズ
      16
      田村 美遥
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      17
      簑原 真琴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      アルフレッドより/とってもえらいたいちょう
      18
      帆足 匠史
      フリー5分
      ジュニア
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/なんでもないや(movie ver.)
      19
      鬼丸 悦子
      山永 実子
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/子守唄(連弾)
      フォーレ/ミ・ア・ウー(連弾)
    • 第5部 16:10~16:50menu
      1
      吉田 歩楓
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      2
      徳嶽 沙和
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      徳嶽 和穂
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      吉田 葵
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      5
      福田 あい
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バスティン/スペインのダンサー
      6
      末田 みずほ
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      大橋 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      村岡 明日佳
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      桑村 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      10
      宮原 結子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      鈴木 美紀/ミンストレル
      11
      松本 圭正
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      鈴木 美紀/ミンストレル
      平吉 毅州/真夜中の火祭
会場  カワイ福岡"ルーチェ"  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県太宰府市向佐野4丁目12-8
アクセス:
県道31号線(旧5号線)沿い・筑紫野IC下りて福岡方面へ約10分(黒い看板が目印)/JR水城駅より徒歩15分/西鉄下大利駅より徒歩20分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
カワイSK-6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
稲葉 修子(兵庫県)
写真
佐野 隆哉(東京都)
写真
松丘 ゆみ(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:佐野 隆哉

ドビュッシー:「子供の領分」
実施事務局からのお知らせ
♪佐野 隆哉先生によるトークコンサート♪
 13:00~13:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・駐車場に限りがあるため、御注意下さい。
・録音、録画はご本人様のみ可能です。三脚はご遠慮ください。
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪アドバイザーの佐野 隆哉先生によるトークコンサートを
 開催します。どうぞお楽しみに!

♪ステップに参加することで「本番力」をつけましょう。
 ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。



事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-592-0318
前年度の開催:
後援
カワイ福岡 大野城市教育委員会 春日市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ゴールデンウィークであった5月6日、76名の参加者が演奏を披露してくれました。
    初ステップの生徒さんから、コンペ前にと遠方から来られた生徒さん、
    サックス、ヴァイオリン、独唱で参加されたされた方など、バラエティーに富んだ楽しいステップとなりました。
    また佐野隆哉先生によるトークコンサートではドビュッシーを演奏され、
    素晴らしい演奏に皆さん聴き入っていました。
    今回、スタッフ全員が演奏で参加しました。
    参加者の皆さまにご迷惑をおかけしないか心配でしたが、
    参加する喜び、演奏する楽しさを経験できました。
    また次回のステップでお目にかかるのを楽しみにしております。

    筑紫ステーション スタッフ一同
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 野田 隆太
    ジュニア 導入1 藤木 依知花
    ジュニア 導入2 大谷 舞結香
    ジュニア 導入2 岡本 くるみ
    ジュニア 導入2 鎌田 愛弥
    ジュニア 導入2 川上 薫
    ジュニア 導入2 川上 栞
    ジュニア 導入2 橋上 朋佳
    ジュニア 導入3 岩尾 柚那
    ジュニア 導入3 緒方 優
    ジュニア 導入3 甲斐 羽那子
    ジュニア 導入3 川上 遥
    ジュニア 導入3 木下 愛梨
    ジュニア 導入3 小嶋 伶奈
    ジュニア 導入3 高嶋 心琴
    ジュニア 導入3 橋上 宗祐
    ジュニア 導入3 馬場 朱李
    ジュニア 導入3 平田 理依彩
    ジュニア 導入3 吉田 歩楓
    ジュニア 基礎1 今村 咲希
    ジュニア 基礎1 上玉利 美桜
    ジュニア 基礎1 亀山 暖起
    ジュニア 基礎1 軸屋 太智
    ジュニア 基礎1 高山 明俐
    ジュニア 基礎1 服巻 裕也
    ジュニア 基礎2 大久保 沙綾
    ジュニア 基礎2 木村 美咲
    ジュニア 基礎2 是枝 舞
    ジュニア 基礎2 田中 莉乃
    ジュニア 基礎2 徳嶽 沙和
    ジュニア 基礎2 中山 百彩
    ジュニア 基礎2 福永 琉々那
    ジュニア 基礎2 本多 加隠
    ジュニア 基礎2 山口 萌衣
    ジュニア 基礎2 山本 悠人 5回表彰
    ジュニア 基礎2 横山 鈴
    ジュニア 基礎2 吉村 和華
    ジュニア 基礎3 今村 優芽
    ジュニア 基礎3 江本 葵羽
    ジュニア 基礎3 大西 美紘
    ジュニア 基礎3 高嶋 紘埜
    ジュニア 基礎3 徳嶽 和穂
    ジュニア 基礎4 田村 美遥
    ジュニア 基礎4 豊福 文音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 福田 あい 5回表彰
    ジュニア 基礎4 安河内 美音
    ジュニア 基礎4 吉田 葵
    ジュニア 基礎4 吉村 謙伸
    ジュニア 応用1 吉村 昴輝
    ジュニア 応用2 簑原 日香理 10回表彰
    ジュニア 応用7 末田 みずほ
    ジュニア フリー3分 大橋 彩花
    ジュニア フリー3分 鎌田 弥優
    ジュニア フリー3分 桑村 優衣
    ジュニア フリー3分 西庄 航希
    ジュニア フリー3分 堀本 直生
    ジュニア フリー3分 松ヶ野 維彩
    ジュニア フリー3分 安武 日向
    ジュニア フリー3分 簑原 真琴
    ジュニア フリー3分 村岡 明日佳
    ジュニア フリー3分 山口 紗羽美
    ジュニア フリー3分 山口 翔太郎
    ジュニア フリー3分 吉川 麻央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 尋木 菜々
    ジュニア フリー5分 土手 凜々花
    ジュニア フリー5分 帆足 匠史
    ジュニア フリー5分 渡辺 麟
    ジュニア フリー7分 松本 圭正 10回表彰
    ジュニア フリー7分 宮原 結子 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 猿渡 勲
    グランミューズ フリー5分 鬼丸 悦子
    グランミューズ フリー5分 山永 実子
    グランミューズ フリー5分 齊藤 加奈
    グランミューズ フリー5分 齊藤 基道
    グランミューズ フリー5分 齊藤 加奈
    グランミューズ フリー5分 齊藤 希恵
    グランミューズ フリー5分 坂本 侑実子
    グランミューズ フリー5分 堺 由美子
    グランミューズ フリー5分 坂本 龍哉
    グランミューズ フリー5分 筑紫ステーション
    グランミューズ フリー5分 秦 尚子
    グランミューズ フリー5分 秦 あゆこ
    グランミューズ フリー7分 尋木 智美