開催日程: 2018年 11月18日 (日) /申込締切:2018年10月15日 (月)
地区コード:6205
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月24日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月1日 (木) 頃発送しました。
金子 恵先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 13:00-13:10 13:30-14:20
    第2部 16名 14:00-14:10 14:30-15:20
    講評・写真撮影    15:20-15:30
    トークコンサート    15:35-16:05
    第3部 13名 15:20-15:30 16:20-17:10
    第4部 10名 16:50-17:00 17:20-18:10
    講評・写真撮影    18:10-18:20
    第5部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評・写真撮影    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:20menu
      1
      水上 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/あめ
      トンプソン/お山を越えて(連弾)
      シュワテル(轟 千尋編曲)/かわいいおともだち
      2
      副島 心結
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/どどどどどーなつ(連弾)
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おつかいありさん(連弾)
      3
      本村 陽葵
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/いちばんぼし
      4
      野口 彩羽
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/りぼん
      樹原 涼子/はじめてのワルツ
      5
      藤崎 すみれ
      導入1
      ジュニア
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      6
      野口 琥大朗
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      バスティン/ロッキーにのぼって
      7
      中原 慧人
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バスティン/がっこうへいこう
      8
      池田 優菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/アイスクリームやさん
      9
      小柳 梨暖
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ギロック/インディアンの踊り
      10
      溝口 律桜歌
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      M.ミアー/ゆらゆらゆれて
      11
      平野 朱莉
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      池田 奈生子/「魔法の王国」より ごきげんユニコーン
      12
      諸石 美月
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      13
      坂田 芽衣
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      池田 奈生子/「魔法の王国」より ごきげんユニコーン
      14
      鈴木 希望
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ(武田 宏子編)/ワルツ ト長調
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より 小さな歌、スケルツォ
      15
      三牧 千絵
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変イ長調 Op.32-2
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第2部 14:30~15:20menu
      1
      井上 綾乃
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      2
      下平 沙奈
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ぶらんこ(連弾)
      バスティン/きしゃ(連弾)
      3
      小松 由奈
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/あきのゆうぐれ
      アルフレッドより/ひこうき
      4
      無津呂 優衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      J.シュトラウスⅡ(バスティン編曲)/「こうもり」より 公爵さまあなたのようなお方は
      5
      柴田 莉緒
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/おばけの足あと
      6
      小野 樹里愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      リヒナー/短い物語
      7
      大野 由依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ルンメル/ロンディーノ・ギャロップ
      8
      大野 結須
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より 小さな歌
      9
      黒木 優太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 全楽章
      スロヴァーッコ民謡(ヤマハ編)/あぁー露がぽつりぽつりと落ちていく
      10
      古賀 葵好
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      川原田 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(安倍 美穂編曲)/プレリーディングおすすメドレー(アンサンブル)
      12
      吉武 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      バイエル(金子 詠美編曲)/木陰でおひるね(アンサンブル)
      13
      岩野 紗季
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      14
      島﨑 優和
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      15
      渋田 聖乃
      フリー3分
      ジュニア
      スメタナ/モルダウ(アンサンブル)
      16
      武雄 咲菜子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)
    • 第3部 16:20~17:10menu
      1
      池田 紗和子
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびのうた(連弾)
      2
      溝脇 希々夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      田中 知菜都
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      鮎川 乃々佳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      デンマーク民謡(轟 千尋編曲)/くつ屋のおじさん
      5
      瀬頭 由唯
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      M.デイビッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー(連弾)
      6
      山田 奈央
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      C.ミラー/秋のワルツ(連弾)
      7
      川下 明優月
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第3曲 「ラ・カンパネラ」
      8
      尾山 奈穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      9
      鳥谷 駿斗
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      10
      山田 莉子
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      11
      千住 瑞葉
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      12
      溝脇 祐美
      フリー3分
      グランミューズ
      エルガー/愛の挨拶(アンサンブル)
      13
      萩原 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 17:20~18:10menu
      1
      重松 知花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      2
      武内 孝樹
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      3
      金原 心太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      4
      山田 歩由梨
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      鍛冶 優
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      6
      碇 来瞳
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      7
      西 智菜葉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      8
      赤星 早彩
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      9
      宮崎 己湖
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      10
      金原 夢香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第5部 18:30~19:30menu
      1
      森 うらら
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/プレリュード 変ロ長調 Op.23-2
      2
      稲野 李咲
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      浅野 心
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      4
      稲野 李咲
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      5
      村上 素規
      フリー5分
      グランミューズ
      ストレイホーン/A列車で行こう
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      野口 晶子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      7
      徳永 義昭
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第3曲 「ラ・カンパネラ」
会場  佐賀県立美術館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
佐賀県佐賀市城内1-15-23
アクセス:
佐賀駅よりタクシー10分
収容人数:
487 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏くん、USB、フロッピー 
アドバイザー
写真
金子 恵(東京都)
写真
小西 裕美子(茨城県)
写真
橋場 多恵子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:金子 恵

《四期の繋がりを感じてみよう》
ラモー、J.S.バッハの息子、モーツァルト、ベートーヴェン、チェルニー、リスト、バルトークの作品より
実施事務局からのお知らせ
♪金子 恵先生によるトークコンサート♪
 15:35~16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・駐車場は有ります。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○佐賀栄城ステーションが誕生しました。記念すべき第1回目のステージに、お友達・ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加ください。スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。



○室内楽企画を実施します。

企画参加要項はこちら

♪この度、佐賀栄城ステーションが誕生しました。
 記念すべき第1回目のステージに、
 お友達・ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
 スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

♪金子 恵先生によるトークコンサートを開催予定。どうぞお楽しみに!

♪室内楽企画を実施します。詳細は実施事務局までお問合せください。

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。

♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0952-27-4688
後援
佐賀県、佐賀県教育委員会、佐賀市、佐賀市教育委員会、佐賀県音楽協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 井上 綾乃
    ジュニア プレ導入 下平 沙奈
    ジュニア プレ導入 副島 心結
    ジュニア 導入1 池田 紗和子
    ジュニア 導入1 野口 彩羽
    ジュニア 導入1 本村 陽葵
    ジュニア 導入2 小松 由奈
    ジュニア 導入2 野口 琥大朗
    ジュニア 導入3 鮎川 乃々佳
    ジュニア 導入3 池田 優菜
    ジュニア 導入3 小柳 梨暖
    ジュニア 導入3 田中 知菜都
    ジュニア 導入3 中原 慧人
    ジュニア 導入3 無津呂 優衣
    ジュニア 基礎1 柴田 莉緒
    ジュニア 基礎1 溝口 律桜歌
    ジュニア 基礎1 諸石 美月
    ジュニア 基礎2 坂田 芽衣
    ジュニア 基礎2 平野 朱莉
    ジュニア 基礎3 小野 樹里愛
    ジュニア 基礎3 瀬頭 由唯
    ジュニア 基礎4 大野 由依
    ジュニア 基礎4 尾山 奈穂
    ジュニア 基礎4 古賀 葵好
    ジュニア 基礎5 鳥谷 駿斗
    ジュニア 基礎5 山田 奈央
    ジュニア 応用1 山田 莉子
    ジュニア 応用2 重松 知花
    ジュニア 発展4 武内 孝樹
    ジュニア フリー3分 岩野 紗季 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大野 結須
    ジュニア フリー3分 鍛冶 優 10回表彰
    ジュニア フリー3分 金原 心太朗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川原田 すみれ
    ジュニア フリー3分 渋田 聖乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 島﨑 優和
    ジュニア フリー3分 武雄 咲菜子
    ジュニア フリー3分 水上 愛子
    ジュニア フリー3分 溝脇 希々夏
    ジュニア フリー3分 山田 歩由梨
    ジュニア フリー3分 吉武 美月
    ジュニア フリー5分 赤星 早彩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 碇 来瞳
    ジュニア フリー5分 黒木 優太 20回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 希望
    ジュニア フリー5分 千住 瑞葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西 智菜葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 森 うらら
    ジュニア フリー7分 稲野 李咲
    ジュニア フリー7分 金原 夢香 15回表彰
    ジュニア フリー7分 川下 明優月
    ジュニア フリー7分 宮崎 己湖 5回表彰
    ジュニア フリー12分 浅野 心 15回表彰
    ジュニア フリー12分 稲野 李咲
    グランミューズ フリー3分 溝脇 祐美
    グランミューズ フリー5分 村上 素規
    グランミューズ フリー10分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー10分 野口 晶子
    グランミューズ フリー10分 萩原 洋子
    グランミューズ フリー12分 三牧 千絵