開催日程: 2019年 2月11日 (月) /申込締切:2019年1月7日 (月)
地区コード:6402
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月24日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:15
    講評    12:15-12:25
    トークコンサート    12:30-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 12名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 16名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 10名 15:40-15:50 16:10-17:15
    講評    17:15-17:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      阿南 伶奈
      プレ導入
      ジュニア
      アルフレッドより/たのしいメロディー(連弾)
      アルフレッドより/ねぇ、あそぼうよ!(連弾)
      2
      竹宮 海紗
      導入1
      ジュニア
      中村 佐和子/プーくんぷくん
      フォスター アルフレッドより/草競馬
      3
      山下 美緒
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      バスティン/ルーとあそぼう
      4
      吉田 麗乃
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      L.ガルーダ/かわいいポルカ
      5
      松本 旭陽
      富高 花音
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/夕べの祈り(連弾)
      6
      阿南 翔大
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第9番
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      7
      野村 美奈
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/バタフライで泳ごう
      後藤ミカ/こぎつねの旅立ち(連弾)
      8
      野村 凱哉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/空中ブランコ
      作曲者不詳(後藤 ミカ編曲)/初雪カレンダー(連弾)
      9
      富高 花音
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      ギロック/おもちゃのダンス
      10
      松本 旭陽
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      バスティン/かわいい犬
      11
      藤元 七海
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      12
      山下 璃子
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカの歌(保坂 千里編曲)/ブラザージョン
      13
      門内 途
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      シャーマン兄弟/小さな世界(連弾)
      14
      内村 莉香
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ギロック/カプリッチェット
      15
      村上 夢侑
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      16
      角岡 杏桜
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      17
      山中 晴心
      基礎5
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第2楽章
      モーツァルト/きらきら星による小さな変奏曲
      18
      吉田 眞子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      19
      那須 心春
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      R.シューマン/勇敢な騎士
      20
      赤井 咲月
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
    • 第2部 11:10~12:15menu
      1
      柄本 結泉
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      アメリカ民謡/45.ほろばしゃがやってくる(連弾)
      2
      福田 心春
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      3
      澁谷 響流
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      4
      中原 綾佑
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      5
      菊池 千優
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      作曲者不明/舞曲
      6
      中原 愛実
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第94番
      徳永 暁人(川田 千春編曲)/渡月橋~君想ふ~
      7
      菊池 真優
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンブ(ドゥムコンベ)/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      8
      鋤崎 蒼大
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      J.ガルシア/ダンス
      9
      梶山 しずく
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ショスタコーヴィッチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      西 千胡莉
      応用5
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 うちあけ話
      11
      梶山 あずみ
      応用5
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      メリカント/ワルツ・レント
      12
      村上 恵麻
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニング・トゥ・プレイより/イギリスの兵隊さん
      13
      渡辺 愛夢
      渡辺 実夢
      応用6
      ジュニア
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星(連弾)
      民謡(グローバー編曲)/「サーカス組曲」より 道化師とアクロバット(連弾)
      14
      村上 瑠威
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブーレ
      15
      渡辺 愛夢
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/ロンド ハ長調
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      16
      渡辺 実夢
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ドイツ民謡「スイス少年」による変奏曲 ホ長調
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      末藤 沙惟
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ギロック/サマータイム ポルカ
      2
      古田 直也
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      バイエル/第52番
      3
      権東 花音
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      外国曲(森本 琢郎/池田 恭子編曲)/糸まき
      4
      藤永 愛子
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      5
      塚本 莉子
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ギロック/フラメンコ
      6
      末藤 琉久
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      松村 恋春
      基礎5
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第1楽章
      ゲディケ/歌のように
      8
      大石 留惟
      応用1
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      レイマン/かわいいソナチネ
      9
      川原 理瑚
      応用6
      ジュニア
      ハッセ/主題と変奏
      中村 美穂子/月うさぎ
      10
      越智 愛和
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      11
      杉原 麗可
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      12
      吉田 多喜
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニによる大練習曲」より 第5曲 狩り
      ブラームス/「2つのラプソディ」より 第1番 ロ短調 Op.79-1
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      右田 楓歩
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      ギロック/おもちゃのダンス
      2
      右田 紗徠
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく(連弾)
      3
      渡部 妃菜
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      4
      国広 悠里
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ(連弾)
      5
      天野 陽菜
      導入3
      ジュニア
      佐藤 敏直/おひるね
      C.ロリン/わたしのカエル
      6
      村山 草助
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      シュンゲラー/すきなひとと(連弾)
      7
      井伊 理古
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      福味 昂一
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      P.d.セヌヴィル&O.トゥッサン(倉橋 孝編曲)/渚のアデリーヌ
      9
      平崎 聖菜
      富永 有咲
      基礎5
      ジュニア
      シュンゲラー/輪になって踊ろう(連弾)
      オースティン/ワルツ 春(連弾)
      10
      中村 弥來
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 第2楽章
      11
      中元 愛子
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      12
      江﨑 悠
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナータ 第2番 第4楽章 「トッカータ」
      13
      右田 陽人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      14
      池部 綾美
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      15
      上村 紀乃
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      16
      中島 優衣
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 D.664 Op.120 第1楽章
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      田中 りお
      応用2
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第1楽章
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      2
      田中 真央
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      齋藤 扇瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      土山 敬博
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      メンデルスゾーン/幻想曲 「スコットランド・ソナタ」 Op.28 第3楽章
      5
      土肥 乙葉
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      6
      田上 美緒
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      7
      土肥 乙葉
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      8
      山名 祥子
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      9
      野田 湖心
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/「4つの小品」より 間奏曲 Op.119ー2
      10
      赤星 静香
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ ト短調 Op.22 第1楽章
会場  小川総合文化センター ラポート  (directions_walkMAP )
所在地:
熊本県宇城市小川町江頭80
アクセス:
JR小川駅よりタクシー7分、徒歩20分
収容人数:
577 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 照喜(東京都)
写真
嶋名 真理(三重県)
写真
長井 進之介(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:長井 進之介

・サティ:あなたが欲しい
・グリーグ:《抒情小曲集》第3集 Op.43より 第6曲〈春に寄す〉
・メンデルスゾーン:《無言歌集》第5巻 Op.62 より 第6曲〈春の歌〉
実施事務局からのお知らせ
・ビデオ・録音は本人の了承を取ったもののみ可能です。

♪長井 進之介先生によるトークコンサート♪
 12:30~12:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0964-32-1334
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年は74組(1名欠席)のご参加を頂き、無事終了致しました。
    3回の講評の時間には、アドバイザーの先生方が熱心にお話下さり、頷くことばかり…参加者にとても勉強になっただけでなく、私達指導者も気の引き締まる思いでお聞きしました。
    初めての参加者が多く、今回のステップ参加が良い経験となり、次への意欲に繋がって頂ければと願っています。

    長井進之介先生のトークコンサートは、歌うようなタイプの選曲で、ピアノを演奏する上で歌うことの大切さをお話とステキな演奏で会場いっぱいに届けていただきました。

    的確なアドバイスの中にも優しさを感じるコメントを沢山書いてくださったアドバイザーの嶋名真理先生、井上照喜先生、長井進之介先生、そして、ピティナステップ担当の皆さま、大変お世話になりました。
    心より感謝申し上げます。
    ありがとうございました。

    うきうきステーション 稲原桂子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 阿南 伶奈
    ジュニア プレ導入 右田 紗徠
    ジュニア 導入1 国広 悠里
    ジュニア 導入1 竹宮 海紗
    ジュニア 導入1 渡部 妃菜
    ジュニア 導入2 柄本 結泉
    ジュニア 導入2 福田 心春
    ジュニア 導入2 山下 美緒
    ジュニア 導入3 天野 陽菜
    ジュニア 導入3 末藤 沙惟
    ジュニア 導入3 吉田 麗乃
    ジュニア 基礎1 権東 花音
    ジュニア 基礎1 澁谷 響流
    ジュニア 基礎1 富高 花音
    ジュニア 基礎1 中原 綾佑
    ジュニア 基礎1 藤元 七海
    ジュニア 基礎1 古田 直也
    ジュニア 基礎1 松本 旭陽
    ジュニア 基礎1 山下 璃子
    ジュニア 基礎2 菊池 千優
    ジュニア 基礎2 藤永 愛子
    ジュニア 基礎3 内村 莉香
    ジュニア 基礎3 角岡 杏桜 5回表彰
    ジュニア 基礎3 塚本 莉子
    ジュニア 基礎3 村上 夢侑
    ジュニア 基礎3 村山 草助
    ジュニア 基礎3 門内 途
    ジュニア 基礎4 井伊 理古
    ジュニア 基礎4 末藤 琉久
    ジュニア 基礎5 菊池 真優
    ジュニア 基礎5 中原 愛実
    ジュニア 基礎5 平崎 聖菜
    ジュニア 基礎5 富永 有咲
    ジュニア 基礎5 福味 昂一
    ジュニア 基礎5 松村 恋春
    ジュニア 基礎5 山中 晴心 5回表彰
    ジュニア 応用1 大石 留惟
    ジュニア 応用1 鋤崎 蒼大
    ジュニア 応用1 中村 弥來
    ジュニア 応用1 吉田 眞子
    ジュニア 応用2 梶山 しずく 10回表彰
    ジュニア 応用2 田中 りお
    ジュニア 応用2 那須 心春 5回表彰
    ジュニア 応用4 中元 愛子
    ジュニア 応用5 梶山 あずみ 10回表彰
    ジュニア 応用5 西 千胡莉
    ジュニア 応用6 川原 理瑚 15回表彰
    ジュニア 応用6 渡辺 愛夢
    ジュニア 応用6 渡辺 実夢 35回表彰
    ジュニア 応用7 江﨑 悠 10回表彰
    ジュニア 応用7 田中 真央
    ジュニア フリー3分 阿南 翔大
    ジュニア フリー3分 池部 綾美
    ジュニア フリー3分 野村 凱哉
    ジュニア フリー3分 野村 美奈
    ジュニア フリー3分 松本 旭陽
    ジュニア フリー3分 富高 花音
    ジュニア フリー3分 右田 陽人
    ジュニア フリー3分 右田 楓歩
    ジュニア フリー3分 村上 恵麻
    ジュニア フリー3分 村上 瑠威
    ジュニア フリー5分 赤井 咲月
    ジュニア フリー5分 齋藤 扇瑞季
    ジュニア フリー5分 渡辺 愛夢 20回表彰
    ジュニア フリー7分 上村 紀乃
    ジュニア フリー7分 田上 美緒
    ジュニア フリー7分 土山 敬博 30回表彰
    ジュニア フリー7分 土肥 乙葉 25回表彰
    ジュニア フリー7分 渡辺 実夢
    ジュニア フリー10分 越智 愛和
    ジュニア フリー10分 杉原 麗可 20回表彰
    ジュニア フリー10分 中島 優衣
    ジュニア フリー12分 土肥 乙葉
    グランミューズ フリー3分 山名 祥子
    グランミューズ フリー5分 野田 湖心 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 赤星 静香
    グランミューズ フリー12分 吉田 多喜 25回表彰