開催日程: 2018年 11月11日 (日) /申込締切:2018年10月8日 (月)
地区コード:6602

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月25日 (木) 頃発送しました。
デュエットゥのトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 13名 10:40-10:50 11:10-11:55
    講評    11:55-12:05
    トークコンサート    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 18名 12:35-12:45 13:05-14:15
    トークコンサート    14:20-14:30
    第4部 12名 14:05-14:15 14:45-15:45
    ワンポイントレッスン    15:45-15:55
    講評    15:55-16:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      小林 友佳
      フリー7分
      ジュニア
      齊藤 美代子/幼児のリトミック
      2
      三宅 華蓮
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      アメリカ民謡(布施 威編曲)/チョップスティックス(連弾)
      3
      前田 隼希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      シャーマン兄弟(渡辺 紀子編曲)/小さな世界(6手連弾)
      4
      坂東 明咲
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      岡野 貞一(大宝 博編曲)/もみじ(連弾)
      5
      前田 紗良
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      西森 心柚
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレープス/アレグロ
      7
      小林 輝信
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バイエル/第52番
      田丸 信明/ジャックと大男
      8
      小林 友佳
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      9
      本宮 茜李
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニーのテーマ
      バスティン/ソナチネ
      10
      小林 花代
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      11
      那須 杏香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 クーラント
      12
      酒井 萌寧
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      13
      岡崎 桃
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      ガスパリーニ/Caro laccio(アンサンブル)
      モーツァルト/Vedrai,carino,se se buonino(アンサンブル)
      14
      村田 航也
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 浩美(KMP編)/旅立ちの日に
      北川 悠仁(KMP編)/栄光の架橋
    • 第2部 11:10~11:55menu
      1
      甲斐 聖來
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/かっこう鳥
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      2
      浜田 真名
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/のばらによせて
      3
      中田 和寿
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      4
      浜田 壮真
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/剣士の入場
      5
      石坂 夏希
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ/優美なワルツ
      バスティン/スペインのダンサー
      6
      遠山 音羽
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/らくだ
      7
      甲斐 加恋
      フリー5分
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 全楽章
      湯山 昭/ゆきのふる日のオルゴール
      8
      伊達 るり子
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      グリーグ/小人の行進 Op.54-3
      9
      黒川 侑亜
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/ゆうやけ おやすみ
      トンプソン/小さなスラブ人のラプソディー
      バイエル/第52番
      10
      小畑 心翔音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうだち
      シャーマン兄弟(渡辺 紀子編曲)/小さな世界(6手連弾)
      11
      小畑 舞姫
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      シャーマン兄弟(渡辺 紀子編曲)/小さな世界(6手連弾)
      12
      黒木 美早
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      F.チャーチル(辻田 幸徳編曲)/ハイ・ホー(連弾)
      13
      梅橋 睦実
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ロペス夫妻(デプロ編)/「アナと雪の女王」より Let It Go(連弾)
    • 第3部 13:05~14:15menu
      1
      岡本 文枝
      フリー10分
      グランミューズ
      坂本 九(齋藤 美代子編曲)/見上げてごらん夜の星を(トーンチャイム)
      J.S.バッハ(齋藤 美代子編曲)/Jazzからクラシックメドレー(連弾)
      2
      青木 咲季奈
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      アメリカ民謡(春畑 セロリ編曲)/10人のインディアン(連弾)
      3
      松本 杏音
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      松木 心華咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      アメリカ民謡(春畑 セロリ編曲)/10人のインディアン(連弾)
      5
      青木 保乃華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      久石 譲(辻田 幸徳編曲)/崖の上のポニョ(連弾)
      6
      平川 芽
      平川 結
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      B.ミドラー(村上 由紀編曲)/The Rose(連弾)
      7
      倉本 侑妃乃
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      久石 譲(辻田 幸穂編曲)/崖の上のポニョ(連弾)
      8
      甲斐 匠飛
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ブルクミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      山﨑 紅瑠美
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      山﨑 歩夢
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第3楽章
      11
      清水 祐奈
      フリー3分
      ジュニア
      グルーバー (轟 千尋編曲)/きよしこの夜(連弾)
      イギリス民謡 (轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス(連弾)
      12
      松林 廉也
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      森田 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/ワルツ・パリジェンヌ
      14
      安藤 百花
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/いつも何度でも
      ギロック/カスタネット
      15
      吉岡 樹里
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      16
      吉岡 裕花
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/スイギュウ
      田中 カレン/トラ
      田中 カレン/ベニコンゴウインコ
      17
      梶原 瑞稀
      梶原 真望
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/キャラバン
      岡野 貞一(ヤマハ編)/ふるさと(連弾)
      18
      園田 凜花
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 第3番(連弾)
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      請関 真歩
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/アルプスの山々で
      ギロック/悲しいワルツ
      2
      髙田 響己
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      久石 譲(ヤマハ編)/風のとおり道
      3
      大岩根 彩心
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ギロック/秋のスケッチ
      4
      藤井 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥセック/ソナチネ Op.20-6 全楽章
      5
      藤井 悠人
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第2、3楽章
      6
      島田 莉里
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(岡田 淳子編曲)/「風の谷のナウシカ」より FANTASIA
      7
      大平 美津代
      発展2
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ポンセ/間奏曲 第1番
      8
      奈須 美穂
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 浩美(KMP編)/旅立ちの日に
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      9
      鎌倉 悦子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(久木山 直編曲)/ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章(連弾)
      10
      古志野 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第4番 ウーヴェルテュール
      11
      黒木 ひより
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      12
      松林 美知子
      フリー3分
      グランミューズ
      木内 かなえ/雨上がりの街角で(連弾)
会場  日向市中央公民館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県日向市中町1-31
アクセス:
JR日向市駅よりタクシー2分、徒歩5分
収容人数:
477 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大嶋 有加里(東京都)
写真
木内 佳苗(東京都)
写真
安野 直子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
デュエットゥ(木内 佳苗・大嶋 有加里)

 「デュエットゥのラッキー連弾♪ハッピー連弾」
リベルタンゴ ピアソラ
              他
実施事務局からのお知らせ
♪デュエットゥ(木内 佳苗先生・大嶋 有加里先生)によるトークコンサート♪
12:10~12:20 14:20~14:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 どなたでもご参加頂けます。

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」
 制度を導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの日向地区ページをご覧下さい。

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。

♪デュエットゥのお二人によるトークコンサートを開催します!
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
日向市、日向市文化連盟、日向市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 小畑 心翔音
    ジュニア 導入2 三宅 華蓮
    ジュニア 導入3 浜田 真名
    ジュニア 導入3 前田 隼希
    ジュニア 基礎2 青木 咲季奈 5回表彰
    ジュニア 基礎2 中田 和寿
    ジュニア 基礎2 坂東 明咲 5回表彰
    ジュニア 基礎2 松木 心華咲
    ジュニア 基礎2 松本 杏音
    ジュニア 基礎3 平川 芽
    ジュニア 基礎3 平川 結
    ジュニア 基礎4 石坂 夏希 15回表彰
    ジュニア 基礎4 請関 真歩 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大岩根 彩心
    ジュニア 基礎4 小畑 舞姫 5回表彰
    ジュニア 基礎4 髙田 響己
    ジュニア 基礎4 浜田 壮真 15回表彰
    ジュニア 基礎4 前田 紗良
    ジュニア 基礎5 青木 保乃華
    ジュニア 基礎5 倉本 侑妃乃 10回表彰
    ジュニア 基礎5 黒木 美早
    ジュニア 応用1 甲斐 匠飛 10回表彰
    ジュニア 応用2 西森 心柚 15回表彰
    ジュニア 応用2 山﨑 紅瑠美
    ジュニア 応用6 山﨑 歩夢
    ジュニア フリー3分 安藤 百花
    ジュニア フリー3分 甲斐 聖來
    ジュニア フリー3分 清水 祐奈
    ジュニア フリー3分 黒川 侑亜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 輝信
    ジュニア フリー3分 小林 友佳
    ジュニア フリー3分 島田 莉里
    ジュニア フリー3分 遠山 音羽
    ジュニア フリー3分 那須 杏香 25回表彰
    ジュニア フリー3分 松林 廉也 15回表彰
    ジュニア フリー3分 本宮 茜李 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森田 心菜
    ジュニア フリー3分 吉岡 樹里 10回表彰
    ジュニア フリー5分 甲斐 加恋 5回表彰
    ジュニア フリー5分 梶原 瑞稀 5回表彰
    ジュニア フリー5分 梶原 真望
    ジュニア フリー5分 酒井 萌寧 5回表彰
    ジュニア フリー5分 園田 凜花
    ジュニア フリー5分 伊達 るり子
    ジュニア フリー5分 藤井 桜子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉岡 裕花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 梅橋 睦実 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小林 友佳
    ジュニア フリー7分 小林 花代 5回表彰
    ジュニア フリー7分 藤井 悠人 5回表彰
    ジュニア フリー10分 黒木 ひより
    グランミューズ 発展2 大平 美津代
    グランミューズ フリー3分 松林 美知子
    グランミューズ フリー5分 鎌倉 悦子
    グランミューズ フリー5分 奈須 美穂 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 古志野 香織
    グランミューズ フリー10分 岡崎 桃
    グランミューズ フリー10分 岡本 文枝