開催日程: 2018年 6月10日 (日) /申込締切:2018年5月7日 (月)
地区コード:6717
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月23日 (水) 頃発送しました。
海瀬 京子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 16名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    トークコンサート    12:45-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第3部 17名 13:15-13:25 13:45-14:45
    第4部 15名 14:25-14:35 14:55-15:55
    講評    15:55-16:05
    トークコンサート    16:10-16:25
    第5部 13名 15:55-16:05 16:40-17:35
    第6部 8名 17:15-17:25 17:45-18:35
    講評    18:35-18:45
    第7部 9名 18:25-18:35 18:55-19:50
    講評    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      石原 明莉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      A.メンケン/美女と野獣
      2
      芭蕉 美澪
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      アメリカ民謡(かが みえ編曲)/ドナルドじいさん(連弾)
      3
      森園 寧音
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ぴっかぴかのカレンダー
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      4
      大岩根 桃
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      アメリカ民謡/ヤンキードゥードゥル
      5
      桐野 茜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      グルリット/ちいさなうた
      6
      田中 らん
      導入3
      ジュニア
      テュルク/小品
      樹原 涼子/ごきげん こいのぼり
      7
      米丸 咲希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/いい日
      8
      大岩根 花
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      シュワテル/かわいいおともだち
      9
      花田 知宙
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      バスティン/闘牛士
      10
      高木 敬汰
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      グリンカ/ポルカ
      11
      笠井 英恵
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      12
      黒江 琉愛
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      ギロック/おばけのあしあと
      13
      神山 侑万
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      三善 晃/三どのワルツ
      14
      出射 結翔
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh. 114
      15
      小屋敷 奏菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/野生の騎士
      16
      花田 真宙
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      17
      神山 怜菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      大迫 美子
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第37番
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      山下 心都
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/金色トランペット
      3
      針山 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/公爵さま あなたのようなお方は
      4
      川路 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      5
      松坂 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/やねの上のこねこ
      マーサ・ミアー/王の行進(連弾)
      6
      福田 朔太郎
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      バスティン/カウボーイとロディオ
      7
      大迫 勝太
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス(シンコーミュージック編)/ハンガリー舞曲 第5番
      8
      福田 朔太郎
      福田 更紗
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥ プレイ/オルゴール(連弾)
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      9
      濱 琢人
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      10
      福田 更紗
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      11
      阿久根 奈那
      フリー3分
      ジュニア
      ガルータ/かわいいポルカ
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      12
      柳田 心結
      フリー3分
      ジュニア
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      13
      濱 瑛吾
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      14
      阿久根 悠史
      フリー5分
      ジュニア
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ラーニング トゥ プレイ/オルゴール(連弾)
      15
      濱 琢人
      濱 瑛吾
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキング・チェアー(連弾)
      バスティン/フォワード マーチ(連弾)
      16
      濱 美香
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第3番
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      榎田 真理子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン/美女と野獣(アンサンブル)
      2
      横山 凜
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第52番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      3
      横山 奏
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぴっかぴかのカレンダー
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      4
      谷山 彩佳
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      松澤 真優莉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぴかぴかのカレンダー
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      6
      長野 円香
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(安倍 美穂編曲)/聖者の行進
      7
      中潟 てら
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      8
      小島 泰心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを踊ろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      9
      徳重 和夏
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      10
      井前 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      フンテン/いなか風の踊り
      11
      堀之内 蒼空
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      井手迫 虹太朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      13
      谷山 慶太
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/聖者がまちにやってくる
      エルガー(シンコーミュージック編)/「威風堂々」 第1番 行進曲
      14
      長野 志郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      15
      斉藤 静佳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/いい日
      16
      橋本 葵
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      17
      安丸 節子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/半音階幻想曲とフーガより 幻想曲
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 ジーク
    • 第4部 14:55~15:55menu
      1
      花森 美紅
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      2
      船蔵 芽生
      小山 暖乃
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバッハ(バスティン編曲)/カンカン(連弾)
      リスト(バスティン編曲)/愛の夢(連弾)
      3
      種田 偲乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      4
      前原 心莉
      前原 果梨
      フリー3分
      ジュニア
      福島 佐輝子/お気に入りのワンピース(連弾)
      スメタナ/オペラ「売られた花嫁」より なぜ楽しまないの(連弾)
      5
      末吉 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      6
      尾前 明珠
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      7
      田平 武蔵
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      西田 史花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      9
      金丸 ありさ
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      10
      土居 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      11
      蓮香 等子
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      徳備 康純/けんけん飛び
      12
      前原 心莉
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV  Anh.116
      13
      尾前 駿海
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第19番
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      鈴木 美紀/ミンストレル
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      14
      尾前 怜珠
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第23番
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      ムファット/エール
      15
      前原 果梨
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンド
      香月 修/古風な歌Ⅱ
    • 第5部 16:40~17:35menu
      1
      元島 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(全音編)/チム・チム・チェリー
      2
      小島 愛咲乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      ギロック/夏の夜空の星
      3
      築地原 まこ
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      4
      桑畑 紫帆
      フリー3分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木
      5
      山田 優人
      フリー3分
      ジュニア
      清塚 信也/Baby, God Bless You ~birth~
      6
      堀之内 瑠莉
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      大尾 愛香
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(シンコーミュージック編)/打上花火
      8
      山元 南愛
      寺地 紗菜
      フリー3分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      9
      屋久 瑚夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      野平 一郎/林の中の散歩道
      10
      松本 妃由
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      野平 一郎/林の中の散歩道
      11
      平敷 仁菜
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      12
      寺地 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より クーラント
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      13
      山元 南愛
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第6部 17:45~18:35menu
      1
      川原 千鶴
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      2
      丸尾 泰葉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      早瀬 真悠
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      4
      上原 真由
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      湯山 昭/日曜日のソナチネ
      5
      木場 希
      早瀬 真悠
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ K.240 第1楽章(連弾)
      6
      内山 真央
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.39-1
      7
      木場 希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      曽我 翠子/サンチョ・パンサと娘たち、バルセロナの市場にて
      8
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
    • 第7部 18:55~19:50menu
      1
      坂口 奈奈
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      2
      坂口 まこ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      3
      杉園 友理
      前田 大和
      フリー7分
      ジュニア
      A.ハチャトゥリアン/マスカレードより ワルツ(連弾)
      ラフマニノフ/6つの小品 Op.11-2 スケルツォ(連弾)
      4
      永原 まり
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      坂口 奈奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      6
      西元 朝子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.バルロー/少女は神様にお話しをする
      ソエ/炉辺の古いお伽ばなし
      7
      杉園 友理
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 BWV888
      ガーシュイン/前奏曲 第3曲 変ホ長調
      8
      前田 大和
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ガーシュイン/前奏曲 第1曲 変ロ長調
      9
      根建 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番
会場  薩摩川内市国際交流センター  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県薩摩川内市天辰町2211-1
アクセス:
JR川内駅よりタクシー10分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
カワイGS100 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)
写真
中澤 朋子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:海瀬 京子

ピアノの多彩な音色を味わう~没後100年のドビュッシーを中心に~
実施事務局からのお知らせ
・駐車場あり
・録音、写真、ビデオ撮影は、ご家族またはご本人の許可を得た方のみ可能です。
 ※撮影場所は、当日の会場の指示に従ってください。
・着替え用の更衣室を用意しています(1F 研修室C)

♪海瀬 京子先生によるトークコンサート♪
 12:45~13:00、16:10~16:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0996-20-3107
前年度の開催:
後援
薩摩川内市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年6月10日(日)、薩摩川内夏季地区ステップを無事に終了しました。
    参加された皆さんの素敵な演奏にアドバイザーの海瀬京子先生、戸沢睦子先生、中澤朋子先生より
    温かくお心のこもったコメントをたくさんいただきました。
    海瀬先生によるトークコンサートは午前と午後の2回、それぞれに違う内容で ”ピアノの多彩な音色を味わう”
    というテーマで、うっとりするようなドビュッシーの ”月の光” から、躍動感あふれる色彩感豊かなラヴェルの
    ”ラ・ヴァルス” まで、名曲の数々を素晴らしい演奏で聴かせていただきました。
    参加者席の小さい子供たちが、身を乗り出して聴いていたのが印象的でした。
    戸沢睦子先生は、毎回の講評で、温かくも私たちが忘れてはいけない
    大切なことをたくさんお話くださり、深く感じ入りました。
    中澤朋子先生にも、ピアノを弾く人がおろそかになりがちな呼吸、
    間について大切なお話をたくさんしていただきました。
    私たちスタッフの初出演のステージは、緊張の中にも、楽しく終えることができました。
    今回は、県外からもご参加いただき、例年より多い参加者数で嬉しいことでした。
    昨年から、ホール入口に設置している手作りの七夕飾りには、願い事の短冊が83枚も飾られました。
    来年もこの時期に開催する予定です。
    またのご参加とご来場をお待ちしております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 森園 寧音
    ジュニア 導入1 大岩根 桃
    ジュニア 導入3 桐野 茜
    ジュニア 導入3 田中 らん
    ジュニア 基礎1 大岩根 花
    ジュニア 基礎1 米丸 咲希
    ジュニア 基礎4 花田 知宙
    ジュニア 応用2 石原 明莉
    ジュニア 応用2 高木 敬汰 5回表彰
    ジュニア 応用4 笠井 英恵
    ジュニア フリー3分 阿久根 奈那 10回表彰
    ジュニア フリー3分 出射 結翔
    ジュニア フリー3分 井手迫 虹太朗
    ジュニア フリー3分 井前 桃花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大迫 勝太
    ジュニア フリー3分 大迫 美子
    ジュニア フリー3分 尾前 明珠
    ジュニア フリー3分 金丸 ありさ
    ジュニア フリー3分 神山 侑万
    ジュニア フリー3分 川路 ひより
    ジュニア フリー3分 川原 千鶴
    ジュニア フリー3分 木場 希
    ジュニア フリー3分 早瀬 真悠
    ジュニア フリー3分 黒江 琉愛
    ジュニア フリー3分 桑畑 紫帆
    ジュニア フリー3分 小島 愛咲乃
    ジュニア フリー3分 小島 泰心
    ジュニア フリー3分 小屋敷 奏菜
    ジュニア フリー3分 斉藤 静佳
    ジュニア フリー3分 末吉 陽菜
    ジュニア フリー3分 谷山 彩佳
    ジュニア フリー3分 谷山 慶太
    ジュニア フリー3分 種田 偲乃
    ジュニア フリー3分 田平 武蔵
    ジュニア フリー3分 築地原 まこ
    ジュニア フリー3分 徳重 和夏
    ジュニア フリー3分 中潟 てら
    ジュニア フリー3分 長野 志郎
    ジュニア フリー3分 長野 円香
    ジュニア フリー3分 西田 史花
    ジュニア フリー3分 芭蕉 美澪
    ジュニア フリー3分 花田 真宙
    ジュニア フリー3分 花森 美紅
    ジュニア フリー3分 濱 琢人
    ジュニア フリー3分 濱 琢人
    ジュニア フリー3分 濱 瑛吾
    ジュニア フリー3分 針山 玲奈
    ジュニア フリー3分 福田 朔太郎
    ジュニア フリー3分 福田 朔太郎
    ジュニア フリー3分 福田 更紗
    ジュニア フリー3分 福田 更紗
    ジュニア フリー3分 船蔵 芽生
    ジュニア フリー3分 小山 暖乃
    ジュニア フリー3分 堀之内 蒼空
    ジュニア フリー3分 前原 心莉
    ジュニア フリー3分 前原 果梨
    ジュニア フリー3分 松坂 彩夏
    ジュニア フリー3分 松澤 真優莉
    ジュニア フリー3分 元島 和奏
    ジュニア フリー3分 柳田 心結
    ジュニア フリー3分 山下 心都
    ジュニア フリー3分 山元 南愛
    ジュニア フリー3分 寺地 紗菜 20回表彰
    ジュニア フリー3分 横山 奏
    ジュニア フリー3分 横山 凜
    ジュニア フリー5分 阿久根 悠史
    ジュニア フリー5分 尾前 駿海
    ジュニア フリー5分 神山 怜菜
    ジュニア フリー5分 坂口 まこ
    ジュニア フリー5分 杉園 友理
    ジュニア フリー5分 大尾 愛香
    ジュニア フリー5分 寺地 紗菜
    ジュニア フリー5分 土居 結奈
    ジュニア フリー5分 蓮香 等子
    ジュニア フリー5分 濱 瑛吾
    ジュニア フリー5分 早瀬 真悠 15回表彰
    ジュニア フリー5分 平敷 仁菜
    ジュニア フリー5分 堀之内 瑠莉
    ジュニア フリー5分 前原 果梨
    ジュニア フリー5分 松本 妃由
    ジュニア フリー5分 丸尾 泰葉
    ジュニア フリー7分 尾前 怜珠 40回表彰
    ジュニア フリー7分 木場 希 35回表彰
    ジュニア フリー7分 杉園 友理
    ジュニア フリー7分 前田 大和 30回表彰
    ジュニア フリー7分 橋本 葵
    ジュニア フリー7分 前田 大和
    ジュニア フリー7分 前原 心莉 15回表彰
    ジュニア フリー7分 山元 南愛
    グランミューズ フリー3分 坂口 奈奈
    グランミューズ フリー5分 榎田 真理子
    グランミューズ フリー5分 坂口 奈奈 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 西元 朝子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー7分 濱 美香 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 安丸 節子
    グランミューズ フリー10分 根建 洋子
    グランミューズ フリー12分 上原 真由