開催日程: 2018年 9月2日 (日) /申込締切:2018年8月1日 (水)
地区コード:6720

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年8月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年8月17日 (金) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/07/30)/小原 孝先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 105 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 21名 10:05-10:15 10:35-11:35
    講評    11:35-11:45
    トークコンサート    11:50-12:20
    昼休み/実施事務局企画    12:20-13:20
    第3部 17名 12:50-13:00 13:20-14:30
    第4部 7名 14:10-14:20 14:40-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 11名 15:25-15:35 15:55-16:45
    第6部 16名 16:25-16:35 16:55-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 12名 17:50-18:00 18:20-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      猿渡 光起
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おひさまぽかぽか
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      2
      木下 翔仁
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご
      3
      吉井 美織
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ
      4
      小島 賢心
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      わらべうた(石丸 由理編曲)/ほたる
      5
      藤谷 南々楓
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      玉山 英光(バスティン編曲)/ひげじいさん
      6
      鈴木 佑彩
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      7
      下村 優平
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/かっこう
      8
      藏園 泰地
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/せいじゃがまちにやってくる
      9
      下村 蒼平
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おかしなふとっちょゆきだるま
      ベーア/そよかぜ
      10
      圖師 基文
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/シャープのダンス
      11
      小牟田 陽菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/にっこりわらって こんにちは
      トンプソン/鐘の音
      12
      木原 彩希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/いたずらねずみ
      13
      西田 奨吾
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/うたうオルゴール
      14
      安田 ほのか
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      久米 詔子/おばけのあしおと(連弾)
      15
      久木元 柚花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/いるかのジャンプ
      16
      前 留綾
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/Skip to My Lou(連弾)
      17
      藏園 彩世
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/山の上
      18
      久木元 藍里
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      19
      有馬 美央梨
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ
      F.チャーチル(悠木 昭宏編曲)/ハイ・ホー(連弾)
      20
      小島 泰心
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      21
      佐藤 咲奈
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第2部 10:35~11:35menu
      1
      厚地 菜央
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      J.コズウォフスキ/コントルダンス
      2
      城村 美裕
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      佐藤 美優
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      マーサ・ミアー/ちょっと気取って
      4
      舞田 凛人
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      5
      平井 美羽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ベーベル/リゴドン
      6
      東 和花
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      モーツァルト アルフレッドより/ソナタのテーマから
      7
      櫨元 琢道
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      8
      舞田 愛理
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/スコットランドのバグパイプ
      バスティン/オリンピックゲーム
      9
      瀬戸口 紗英
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/ウインナ ワルツ
      10
      城村 香純
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/イブニングセレナーデ
      バスティン/スペインのギター
      11
      松田 楓香
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      C.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん
      12
      中野 奏人
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた(ドレミ編)/かごめかごめ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      13
      田中 らん
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      樹原 涼子/オバケやしき
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      14
      黒木 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      15
      前田 政宗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      16
      中釜 理愛
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第90番
      作曲者不詳(カワイ編)/チェロとヴァイオリンのワルツ
      17
      是枝 眞央
      若松 沙和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/わらの中の七面鳥(連弾)
      18
      川畑 瑞希
      フリー3分
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      19
      前田 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      20
      厚地 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      レシェティツキ/受け答え Op.19-2
      21
      中釜 碧皇
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
    • 第3部 13:20~14:30menu
      1
      袋野 杏珠
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ローリー/小フーガ 第2番
      2
      増田 陽斗
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      バスティン/幸せな魔女
      3
      盛山 倫
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      4
      野平 紗彩
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/グレーの小さなロバ
      5
      安庭 心実
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ へ長調 第1楽章
      6
      木田 圭祐
      フリー3分
      ジュニア
      シマノフスキ/クラコヴィアク
      7
      野津 智尋
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      8
      吉井 大智
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ(コンチェルト)
      9
      田中 千早
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(コンチェルト)
      10
      出之口 美月
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/おばけ探検隊(コンチェルト)
      11
      新屋 佑芽
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(コンチェルト)
      12
      立元 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/闘牛士(コンチェルト)
      13
      森 明里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(コンチェルト)
      14
      北野 稟乃
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義(アイエムシー編)/おもちゃのチャチャチャ(コンチェルト)
      15
      村岡 愛祐実
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 第1楽章(コンチェルト)
      16
      櫻木 夏妃
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 第2楽章(コンチェルト)
      17
      齊藤 亜月
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第3楽章(コンチェルト)
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      小原 聡
      フリー5分
      グランミューズ
      イルマ/River Flows In You
      2
      有馬 七奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/月の光
      3
      水流 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 第1、3楽章(連弾)
      4
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      5
      宮村 京子
      フリー7分
      グランミューズ
      成田 為三(谷 真人編曲)/浜辺の歌
      6
      荒田 孝幸
      フリー10分
      グランミューズ
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/アシタカとサン
      久石 譲(広田 圭美編曲)/君をのせて
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      小田原 努
      フリー12分
      グランミューズ
      上田 浩司/ウインター・ソング
      松谷 卓(デプロ編)/TAKUMI/匠
    • 第5部 15:55~16:45menu
      1
      山崎 心温
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/おばけ探検隊(コンチェルト)
      2
      栄楽 将人
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(保坂 千里編曲)/大きな古時計(コンチェルト)
      3
      高井 絢禾
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士(コンチェルト)
      4
      小濱 あおい
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(コンチェルト)
      5
      宮原 颯一朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/闘牛士(コンチェルト)
      6
      村尾 唱
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/スペインのダンサー(コンチェルト)
      7
      新地 眞子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(中島 師音編曲)/サラバンド(コンチェルト)
      8
      本永 彩心
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義/おもちゃのチャチャチャ(コンチェルト)
      9
      中原 叶和子
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 二長調 第3楽章(コンチェルト)
      10
      石原 佳亮
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 第3楽章(コンチェルト)
      11
      河村 倫美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 第1楽章(コンチェルト)
    • 第6部 16:55~18:00menu
      1
      仮屋 綾乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      作曲者不詳(小原 孝編曲)/ねこふんじゃったパラダイス(カリプソ)(連弾)
      2
      本野 未夢
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      ベッリーニ(チェルニー編曲)/初歩者のためのレクリエーション 第58番 歌劇「海賊」より 主題
      3
      今掛 琉真
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      バスティン/山の上
      4
      平見 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      5
      中村 倫太郎
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
      6
      鳥原 梛沙
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      7
      外村 紬華
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      塚留 朋未
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      今掛 凜
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      宮園 真桜
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      H.ジマー&K.バデルト(広田 圭美編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      11
      萬福 凜花
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/いつか王子様が
      12
      堀口 美結
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト Op.823ー30
      マーサ・ミアー/こっそりひっそり
      13
      平原 亜珠
      平原 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/わたしも(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/シーソー(連弾)
      フォーゲル/勇敢な騎士
      14
      玉泉 清乃
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      15
      玉利 綾菜
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ギロック/パリの休日
      16
      前田 優依
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/パリの想い出
      後藤 丹/雪がふりだした
    • 第7部 18:20~19:30menu
      1
      柳川 颯太
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おそうじしましょう
      2
      内山 真央
      展開2
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ラフマニノフ/「絵画的練習曲」 Op.39-1 ハ短調
      3
      柳川 あみ
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      作曲者不詳(小原 孝編曲)/ねこふんじゃったパラダイス(カリプソ)(連弾)
      4
      小野 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/御前演奏
      5
      小野 凛々香
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ランゲ/荒野のバラ
      6
      西青木 うた
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      7
      山下 我雲生
      フリー12分
      ジュニア
      ピエツォンカ/タランテラ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      カバレフスキー/やさしい変奏曲
      中田 喜直/エチュードアレグロ
      8
      上村 真太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      9
      池江 良介
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      山本 奏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2 ヘ短調
      11
      堀之内 まひる
      フリー5分
      ジュニア
      中島 みゆき/糸(連弾)
      12
      杉園 友理
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード 嬰ハ短調 Op.10-4
会場  加音ホール 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県姶良市加治木町木田5341-185
アクセス:
JR日豊本線 錦江駅より 車で7-8分、徒歩20分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小原 孝(神奈川県)
写真
久保山 千可子(福岡県)
写真
斉藤 ちづる(熊本県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小原 孝

実施事務局からのお知らせ
♪小原 孝先生によるトークコンサート♪
        11:50-12:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 ◎実施事務局企画 13:15からオーケストラの伴奏にて
  「逢えてよかったね」を歌います。是非お聴きください。

この地区に関する特記事項
〇加音ホールに付属しているオーケストラとピアノコンチェルト体験が可能です。お申込の際は実施ステーションへ必ずご連絡ください。
♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪姶良ステップでは、加音ホール付属のオーケストラとの
 ピアノ・コンチェルト体験が可能です!
 お申込みの際は下記実施事務局までご連絡下さい。

 ※コンチェルトの曲目につきましては、ステーションにお問い合わせ下さい。

♪小原 孝先生によるトークコンサートを開催いたします。
 どうぞお楽しみに!

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0995-70-0076
前年度の開催:
後援
姶良市教育委員会、霧島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回は、プレ導入の始めて参加の幼児から 40回表彰のグランミューズの方まで 105組!
    初めて参加を楽しみにしていた生徒がウィルス性の腸炎の為、
    直前に電話で欠席の知らせがあり、可愛そうでした。

    今回も コンチェルト参加者 20組あり、バスティン のぞうさんのワルツから、ハイドン、モーツァルト
    ピアノ協奏曲までの演奏✨ 前日のリハーサルより 皆さん上手に合わせて楽しく演奏して下さいました。

    途中、プログラム変更の申し出があり 少々おしぎみでしたが、最後は時間ピッタリに終わることが出来ました。

    アドバイザーは、小原孝先生、久保山千可子先生、斉藤ちづる先生!
    先生方には、とても読みやすい 綺麗な字で 一人一人に沢山の温かいコメントを書いていただき、
    講評の時も、子供にも、保護者の方にも、分かりやすいお話しをして下さいました。
    三人ともとても穏やかで あたたかい雰囲気で 私達 スタッフにも心配りをして下さり、とても好感がもてました。感謝でした!

    小原孝先生のトークコンサートは、名曲を数曲 素敵に演奏され、
    子供達に練習方法やピアノに向き合う気持ち、毎日のお稽古はピアノと遊ぼうという気持ちでいると練習が楽しい!
    などなど 私達指導者にもとっても 頷ける事 いっぱいで、最後は一本指ででも こんな豊かな演奏ができるんだよ!と、
    ピアノの音を知り尽くされた先生ならではのステキな演奏で終わりました。
    みなさん、昨日のコンサートから感動、感動で終了致しました。

    あと、姶良カノンステーションのスタッフの大きな協力と、鹿児島バス研から池川先生はじめ、
    会員の先生方の応援を頂き、感謝な一日となりました。
    ピティナのステップ 最高です。ありがとうございました!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 木下 翔仁
    ジュニア プレ導入 猿渡 光起
    ジュニア 導入1 藏園 泰地
    ジュニア 導入1 小島 賢心
    ジュニア 導入1 下村 蒼平
    ジュニア 導入1 下村 優平
    ジュニア 導入1 鈴木 佑彩
    ジュニア 導入1 藤谷 南々楓
    ジュニア 導入3 木原 彩希
    ジュニア 導入3 久木元 柚花
    ジュニア 導入3 小牟田 陽菜
    ジュニア 導入3 西田 奨吾
    ジュニア 導入3 前 留綾
    ジュニア 導入3 安田 ほのか 5回表彰
    ジュニア 基礎1 厚地 菜央 5回表彰
    ジュニア 基礎1 佐藤 美優
    ジュニア 基礎1 城村 美裕
    ジュニア 基礎1 袋野 杏珠 5回表彰
    ジュニア 基礎1 舞田 凛人
    ジュニア 基礎1 増田 陽斗
    ジュニア 基礎1 柳川 颯太
    ジュニア 基礎2 野平 紗彩
    ジュニア 基礎2 櫨元 琢道
    ジュニア 基礎2 東 和花
    ジュニア 基礎2 平井 美羽
    ジュニア 基礎2 舞田 愛理
    ジュニア 基礎2 盛山 倫 5回表彰
    ジュニア 基礎3 仮屋 綾乃
    ジュニア 基礎3 藏園 彩世
    ジュニア 基礎3 瀬戸口 紗英
    ジュニア 基礎4 今掛 琉真 5回表彰
    ジュニア 基礎4 久木元 藍里
    ジュニア 基礎4 平見 彩乃
    ジュニア 基礎4 本野 未夢
    ジュニア 基礎5 城村 香純 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鳥原 梛沙
    ジュニア 基礎5 中村 倫太郎
    ジュニア 基礎5 外村 紬華
    ジュニア 基礎5 柳川 あみ
    ジュニア 応用2 今掛 凜
    ジュニア 応用2 塚留 朋未 10回表彰
    ジュニア 発展1 萬福 凜花
    ジュニア 発展1 宮園 真桜
    ジュニア 展開2 内山 真央
    ジュニア フリー3分 厚地 紗英 15回表彰
    ジュニア フリー3分 有馬 美央梨 5回表彰
    ジュニア フリー3分 池江 良介
    ジュニア フリー3分 上村 真太朗 35回表彰
    ジュニア フリー3分 栄楽 将人
    ジュニア フリー3分 小濱 あおい
    ジュニア フリー3分 川畑 瑞希
    ジュニア フリー3分 木田 圭祐 15回表彰
    ジュニア フリー3分 玉泉 清乃 10回表彰
    ジュニア フリー3分 黒木 結菜
    ジュニア フリー3分 小島 泰心 5回表彰
    ジュニア フリー3分 是枝 眞央
    ジュニア フリー3分 若松 沙和
    ジュニア フリー3分 佐藤 咲奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 新屋 佑芽
    ジュニア フリー3分 高井 絢禾
    ジュニア フリー3分 立元 美咲
    ジュニア フリー3分 田中 千早 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 らん 5回表彰
    ジュニア フリー3分 玉利 綾菜
    ジュニア フリー3分 出之口 美月
    ジュニア フリー3分 中釜 碧皇
    ジュニア フリー3分 中釜 理愛
    ジュニア フリー3分 中野 奏人
    ジュニア フリー3分 野津 智尋
    ジュニア フリー3分 平原 亜珠
    ジュニア フリー3分 平原 結衣
    ジュニア フリー3分 堀口 美結
    ジュニア フリー3分 前田 菜々子
    ジュニア フリー3分 前田 政宗
    ジュニア フリー3分 松田 楓香
    ジュニア フリー3分 宮原 颯一朗
    ジュニア フリー3分 村尾 唱 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森 明里
    ジュニア フリー3分 安庭 心実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山崎 心温
    ジュニア フリー3分 吉井 大智
    ジュニア フリー3分 吉井 美織
    ジュニア フリー5分 小野 明日香
    ジュニア フリー5分 小野 凛々香
    ジュニア フリー5分 新地 眞子
    ジュニア フリー5分 堀之内 まひる
    ジュニア フリー5分 前田 優依
    ジュニア フリー5分 山本 奏 35回表彰
    ジュニア フリー7分 石原 佳亮
    ジュニア フリー7分 北野 稟乃
    ジュニア フリー7分 櫻木 夏妃 10回表彰
    ジュニア フリー7分 杉園 友理 40回表彰
    ジュニア フリー7分 中原 叶和子
    ジュニア フリー7分 西青木 うた
    ジュニア フリー7分 本永 彩心
    ジュニア フリー10分 村岡 愛祐実 25回表彰
    ジュニア フリー12分 山下 我雲生
    グランミューズ フリー5分 小原 聡
    グランミューズ フリー7分 有馬 七奈
    グランミューズ フリー7分 齊藤 亜月 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 水流 智子
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー7分 宮村 京子
    グランミューズ フリー10分 荒田 孝幸
    グランミューズ フリー10分 河村 倫美
    グランミューズ フリー12分 小田原 努 40回表彰