開催日程: 2019年 1月26日 (土) , 1月27日 (日) /申込締切:2018年12月17日 (月)
地区コード:6803

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月24日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月10日 (木) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。/岡田 将先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 167 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 20名 11:10-11:20 11:40-12:35
    講評・写真撮影    12:35-12:50
    トークコンサート    12:55-13:25
    昼休み    13:25-14:25
    第3部 17名 13:55-14:05 14:25-15:20
    第4部 13名 15:00-15:10 15:30-16:25
    講評・写真撮影    16:25-16:40
    第5部 15名 16:20-16:30 16:50-17:45
    第6部 13名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評・写真撮影    18:55-19:10
    2日目      
    第7部 17名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第8部 21名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:25
    トークコンサート    12:30-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第9部 18名 13:30-13:40 14:00-14:55
    第10部 17名 14:35-14:45 15:05-16:00
    講評・写真撮影    16:00-16:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      渡真利 八千琉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      2
      下里 彩芭
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      後藤 ミカ/あちこち山のたぬきさん(連弾)
      3
      天田 麻琴
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      佐々木 邦雄/いっしょにおどろう!(連弾)
      4
      砂川 苺穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      バスティン/あかいふうせん
      5
      垣花 海菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      フランス民謡(ヤマハ編)/ダンス
      6
      砂川 陽輝
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/おばけの足あと
      7
      吉田 琉莉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      8
      知念 さくら
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      9
      與那覇 夕妃
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ(1)
      大中 恩(遠藤 蓉子編曲)/いぬのおまわりさん
      10
      下里 日葵
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      P.リー(ヤマハ編)/ララルー(連弾)
      11
      真喜屋 杏莉
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/三つ子のマーチ
      12
      久井 萌佳
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      新城 萌依
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      14
      石垣 真子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウインナーワルツ
      S.ジョプリン(佐土原 知子編曲)/The Entertainer(連弾)
      15
      新城 佑依
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      16
      新城 里依
      フリー12分
      グランミューズ
      バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      奥平 結望
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あかいふうせん
      バスティン/ホバードおばさん
      2
      狩俣 旭洋
      導入3
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      バスティン/動物の楽隊
      3
      池間 莉琉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ギロック/道化師たち
      4
      米村 喜月
      導入3
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      チェルニー/シーソーにのって
      5
      照屋 穂昴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      保坂 千里/アラビアの海賊
      6
      上地 真帆
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      7
      具志頭 陽
      基礎1
      ジュニア
      佐々木 邦雄/踊るピンポン玉(連弾)
      ショルツ/夏よ、さようなら
      8
      下里 心羽
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか(連弾)
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      9
      島垣 このん
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      シュワテル/かわいいおともだち
      10
      与儀 琉音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      11
      比嘉 柚稀
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      12
      比嘉 杏佳
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      パール/ピョンピョン
      13
      照屋 瑠翠
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      シューベルト(保坂 千里編曲)/ドイツ舞曲
      14
      佐久田 愛理
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      15
      奥平 結女佳
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      田丸 信明/アルプスの朝
      16
      寄川 紗希
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/手品師
      17
      垣花 優羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.メンケン(渋谷 絵梨香編曲)/美女と野獣
      18
      田村 柚季
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      19
      島垣 いろは
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      20
      三村 心寧
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、クーラント
    • 第3部 14:25~15:20menu
      1
      我如古 圭
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      バスティン/きかんしゃのうた
      2
      久貝 穂夏
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      池間 泰弥
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      佐々木 邦雄/いっしょにおどろう(連弾)
      4
      下地 安珠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      5
      宮國 乃碧
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      6
      土方 美稲
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      7
      佐和田 美海
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      中村 八大(全音編)/上を向いて歩こう
      8
      宮國 乃愛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      バスティン/Forward March(連弾)
      9
      川上 彩世
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/フラメンコ
      10
      清水 海翔
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      バスティン/勝利のマーチ
      11
      上地 かのは
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.ギャルラン(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      12
      寄川 英磨
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ハイドン/スケルツォ
      13
      砂川 琴南
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ヘンデル/アリア
      14
      伊礼 心詩
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ヘンデル/アリア
      15
      神里 真樹
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      16
      前里 礼美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      下地 晴佳
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第4部 15:30~16:25menu
      1
      平良 勇人
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      フランス民謡(バーナム編曲)/アーユースリーピング?
      2
      友利 樺良
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      3
      前泊 樹利
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      パガニーニ(田中 雅明編曲)/狩り
      4
      新里 水月
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/サマータイム ブルース
      5
      上地 柚衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/アビニョンの橋の上で
      6
      島尻 芽依
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      7
      下地 寧音
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      友利 新
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      J.シュトラウスⅠ世(ヤマハ編)/ラデツキー行進曲(6手連弾)
      9
      平良 真歩
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      パプ・ラヨシュ/リズムの遊び(2+3)
      10
      上原 美春
      応用4
      ジュニア
      内田 勝人/海賊船(連弾)
      エステン/お人形の夢と目覚め
      11
      金谷 駿汰
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
      J.シュトラウスI世(ヤマハ編)/ラデツキー行進曲(6手連弾)
      12
      波平 乃愛
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(連弾)
      13
      松本 響平
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第5部 16:50~17:45menu
      1
      中川 大和
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ(連弾)
      ボヘミア民謡(新井 千音美編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      吉濱 陽
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第16番
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ(連弾)
      3
      平良 風椛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      バスティン/おまつり
      4
      上原  陽晴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/真夜中のふくろう
      5
      砂川 うた
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      池間 紗耶
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/ハーモニックブルース
      7
      亀川 有
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      8
      西川 緋円
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こもりうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      亀川 衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      10
      篠﨑 美穂
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      J.E.ヨナッソン/かっこうワルツ
      11
      下地 伽弥
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      下村 雄太郎
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      狩俣 紗羅
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      14
      安村 桜
      座喜味 鈴菜
      応用4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/夏の思い出(連弾)
      V.マッコイ(渋谷 絵梨香編曲)/アフリカン・シンフォニー(連弾)
      15
      富山 はるり
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/夢
    • 第6部 17:55~18:55menu
      1
      目取眞 千遥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ダイアナの泉
      2
      来間 ひなた
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      橋本 晃一/オールド・トレイン・ブギ
      3
      西里 亜起歩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      R.ロジャース(ヤマハ編)/サウンド オブ サイレンス(連弾)
      4
      宮平 勝羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      佐藤 律稀
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ギロック/手品師
      6
      下地 瑛海
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 小さな嘆き
      7
      下地 理陽
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      横田 侑依
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      9
      下地 愛美
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      10
      平良 悠華
      下地 平莉
      発展4
      ジュニア
      フォーレ/組曲「ドリー」より 子守歌(連弾)
      グリーグ/アニトラの踊り Op.46-3(連弾)
      11
      森田 麻瑚
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「叙情小曲集」より 小鳥 Op.43-4
      グリーグ/「叙情小曲集」より 小人の行進 Op.54-3
      12
      下地 平莉
      平良 悠華
      フリー5分
      ジュニア
      J.バーンズ(大宝 博編曲)/アルヴァマー序曲(連弾)
      13
      鈴木 海優
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン(久木山 直編曲)/交響曲 第5番 「運命」より
      C.D.ルードウィヒ/Happy Birthday Var.1、3(連弾)
    • 第7部 10:00~11:00menu
      1
      長濱 萌椛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      友利 胡南
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      シュンゲラー/かっこう(連弾)
      3
      下地 ここみ
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      4
      下地 ななみ
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      5
      川満 鈴乃
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      クラーク(保坂 千里編曲)/王さまのマーチ
      6
      葉山 増音
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      わらべうた(保坂 千里編曲)/うさぎ
      7
      友利 有斗武
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      バスティン/朝のジョギング
      8
      長濱 心遥
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      9
      長浜 莉晏
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      10
      伊計 璃人
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      中島 みゆき(森 真奈美編曲)/糸
      11
      池間 新
      基礎4
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      長濱 智佳
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      フック/プレリュード
      13
      神里 愛佳
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      14
      友利 瑠唯
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      15
      伊志嶺 采玲
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      16
      宮平 優希香
      応用3
      ジュニア
      ギロック/手品師
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      17
      与那覇 優果
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
    • 第8部 11:10~12:10menu
      1
      来間 由芽
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル(連弾)
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      花城 奏太朗
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      3
      下地 二衣希
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おおきな おおきな けやきのき
      アメリカ民謡/10人のインディアン(連弾)
      4
      平戸 敦己
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      5
      宮里 碧
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      保坂 千里/トゥラリラの楽隊
      6
      前里 希
      導入2
      ジュニア
      佐々木 邦雄/空を見上げて(連弾)
      マーサ・ミアー/眠そうな猫
      7
      三枝 彩夢
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      平良 優花
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      仲本 佳乃子
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      田丸 信明/小さなねずみ
      10
      粟國 心海
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      11
      池間 小夏
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      12
      知花 こころ
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/森のくまさん
      13
      福原 賢人
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      バスティン/ロックグループ
      14
      池間 誠弥
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      15
      仲間 心音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      16
      内間 花恋
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      ギロック/フラメンコ
      17
      前里 優
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      18
      奥浜 詩織
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/トルコ行進曲
      19
      佐和田 莉李
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      20
      当銘 海桜
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      クープラン/ガボット
      21
      仲本 陽南子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      大田 桜子/にわとりさんば
    • 第9部 14:00~14:55menu
      1
      小野寺 琥鉄
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      樹原 涼子/おさるのかごや(連弾)
      2
      多良間 梨乃
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/だれかさんがすき
      3
      多良間 瑛士
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      バスティン/おねぼうジョン
      4
      松本 琉汰
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      5
      友利 華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      6
      下地 叶望
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      7
      下里 碧
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      8
      友利 智花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      9
      東 宝子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/マーチ
      10
      瑞慶覧 陽佳
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      11
      友利 天
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      下地 愛梨
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      田丸 信明/雨のあさ
      13
      新里 帆乃娃
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      キャグネット(ヤマハ編)/Close to you~セナのピアノⅡ
      14
      渡久山 愛禾
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      下里 楓
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      J.S.バッハ/バディネリ(連弾)
      16
      佐和田 美咲
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ニ短調 BWV Anh.128
      橋本 晃一/ウキ・ウキ・ブギ・ウギ
      17
      勝連 秀美
      美里 奈菜弥
      応用4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/夏の思い出(連弾)
      C.ロリン/タランテラ ブリランテ(連弾)
      18
      下地 優花
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
    • 第10部 15:05~16:00menu
      1
      安里 穂歩
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      宮城 葵
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      田丸 信明/森のはる
      3
      大城 優菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ロックグループ
      4
      池間 柚
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      エルガー(西原 睦子、花野 幸子編曲)/愛の挨拶(連弾)
      5
      友利 遥紀
      基礎2
      ジュニア
      グローバー/スクェア・ダンス
      コルトー/インディアンのおどり
      6
      與那覇 妃李
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      砂川 瑞稀
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      バスティン/おぼろ月夜
      8
      前川 凜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      池城 美緒
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      10
      新里 奈々
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      11
      下地 紗椰
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      G.ローリンズ/おうちにかえろう
      12
      平良 英翔
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      マーサ・ミアー/サーフボードブギ
      13
      平良 朱韻
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      14
      池間 苺
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      菊地 雅春/こねこ ねこねこ(連弾)
      15
      瑞慶覧 凜々華
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      花城 心優
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/舞曲
      17
      平良 英達
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1、3楽章
会場  マティダ市民劇場(宮古島市文化ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
沖縄県平良市下里108-12
アクセス:
宮古空港より車(タクシー)で約10分
収容人数:
737 
ピアノ機種:
YAMAHA CFⅢ-S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岡田 将(兵庫県)
写真
勝 郁子(東京都)
写真
田口 翔(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:岡田 将/ピアノ:田口 翔

岡田 将先生
リスト:ヴェネツィアとナポリより

田口 翔先生
「フランス 華の都と、素朴で温かな南仏」
・ラヴェル/夜のガスパールより オンディーヌ
・ラヴェル/古風なメヌエット
・セヴラック/組曲「セルダーニャ」より 二輪馬車にて
・セヴラック/「休暇の日々から第一集」より

※曲目は変更になる可能性があります
実施事務局からのお知らせ
♪岡田 将先生によるトークコンサート♪
 26日 12:55~13:25
♪田口 翔先生によるトークコンサート♪
 27日 12:30~13:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・駐車は有料駐車場をご利用ください。(近隣ホテルの駐車場、空地への駐車は禁止です)
・ビデオ・写真の撮影はご家族のみでお願いします。
この地区に関する特記事項
○締切日が通常より早まっています。ご注意ください。


♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノ
 をはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを
 開催いたします!

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者一人ひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪ステップは全ての方の継続・向上・個性を応援します。
 ステップに参加して「本番力」をつけましょう!


※ステップ参加料の他にホール特別設備費(500円)が
 必要な地区です。

※締切日が通常より早まっています。ご注意ください。





事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0980-73-8890
前年度の開催:
後援
宮古島市教育委員会、響和楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小野寺 琥鉄
    ジュニア 導入1 来間 由芽
    ジュニア 導入1 下里 彩芭
    ジュニア 導入1 下地 二衣希
    ジュニア 導入1 渡真利 八千琉
    ジュニア 導入1 中川 大和
    ジュニア 導入1 花城 奏太朗
    ジュニア 導入1 吉濱 陽
    ジュニア 導入2 天田 麻琴
    ジュニア 導入2 池間 泰弥
    ジュニア 導入2 奥平 結望
    ジュニア 導入2 砂川 苺穂
    ジュニア 導入2 平良 勇人
    ジュニア 導入2 多良間 瑛士
    ジュニア 導入2 多良間 梨乃
    ジュニア 導入2 友利 樺良
    ジュニア 導入2 平戸 敦己
    ジュニア 導入2 前里 希
    ジュニア 導入2 松本 琉汰
    ジュニア 導入2 宮里 碧
    ジュニア 導入3 東 宝子
    ジュニア 導入3 池間 莉琉
    ジュニア 導入3 垣花 海菜
    ジュニア 導入3 狩俣 旭洋
    ジュニア 導入3 三枝 彩夢
    ジュニア 導入3 下里 碧
    ジュニア 導入3 下地 安珠
    ジュニア 導入3 下地 叶望
    ジュニア 導入3 平良 風椛
    ジュニア 導入3 照屋 穂昴
    ジュニア 導入3 友利 智花
    ジュニア 導入3 友利 華
    ジュニア 導入3 長濱 萌椛
    ジュニア 導入3 前泊 樹利
    ジュニア 導入3 宮國 乃碧
    ジュニア 導入3 米村 喜月
    ジュニア 基礎1 粟國 心海
    ジュニア 基礎1 安里 穂歩
    ジュニア 基礎1 池間 小夏
    ジュニア 基礎1 池間 柚
    ジュニア 基礎1 上地 真帆
    ジュニア 基礎1 上原  陽晴
    ジュニア 基礎1 大城 優菜
    ジュニア 基礎1 具志頭 陽
    ジュニア 基礎1 佐和田 美海
    ジュニア 基礎1 島垣 このん
    ジュニア 基礎1 下里 心羽
    ジュニア 基礎1 新里 水月
    ジュニア 基礎1 砂川 うた 5回表彰
    ジュニア 基礎1 砂川 陽輝 5回表彰
    ジュニア 基礎1 知花 こころ
    ジュニア 基礎1 友利 胡南
    ジュニア 基礎1 仲本 佳乃子
    ジュニア 基礎1 土方 美稲
    ジュニア 基礎1 福原 賢人
    ジュニア 基礎1 宮城 葵
    ジュニア 基礎2 池間 紗耶
    ジュニア 基礎2 池間 誠弥
    ジュニア 基礎2 上地 柚衣
    ジュニア 基礎2 内間 花恋
    ジュニア 基礎2 川上 彩世
    ジュニア 基礎2 川満 鈴乃
    ジュニア 基礎2 下地 愛梨
    ジュニア 基礎2 下地 ここみ
    ジュニア 基礎2 下地 ななみ
    ジュニア 基礎2 瑞慶覧 陽佳 5回表彰
    ジュニア 基礎2 砂川 瑞稀
    ジュニア 基礎2 知念 さくら 5回表彰
    ジュニア 基礎2 友利 有斗武
    ジュニア 基礎2 友利 遥紀
    ジュニア 基礎2 仲間 心音
    ジュニア 基礎2 葉山 増音
    ジュニア 基礎2 比嘉 柚稀
    ジュニア 基礎2 前川 凜
    ジュニア 基礎2 前里 優
    ジュニア 基礎2 宮國 乃愛 5回表彰
    ジュニア 基礎2 与儀 琉音
    ジュニア 基礎2 吉田 琉莉
    ジュニア 基礎2 與那覇 妃李
    ジュニア 基礎2 與那覇 夕妃
    ジュニア 基礎3 池城 美緒
    ジュニア 基礎3 奥浜 詩織
    ジュニア 基礎3 奥平 結女佳
    ジュニア 基礎3 佐久田 愛理
    ジュニア 基礎3 佐和田 莉李
    ジュニア 基礎3 下里 日葵
    ジュニア 基礎3 新里 奈々
    ジュニア 基礎3 照屋 瑠翠
    ジュニア 基礎3 長濱 心遥
    ジュニア 基礎3 比嘉 杏佳
    ジュニア 基礎3 真喜屋 杏莉 5回表彰
    ジュニア 基礎4 伊計 璃人
    ジュニア 基礎4 池間 新
    ジュニア 基礎4 上地 かのは
    ジュニア 基礎4 垣花 優羽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 来間 ひなた
    ジュニア 基礎4 島垣 いろは
    ジュニア 基礎4 島尻 芽依
    ジュニア 基礎4 下地 紗椰 5回表彰
    ジュニア 基礎4 下地 寧音
    ジュニア 基礎4 新里 帆乃娃
    ジュニア 基礎4 平良 英翔
    ジュニア 基礎4 田村 柚季 5回表彰
    ジュニア 基礎4 当銘 海桜
    ジュニア 基礎4 渡久山 愛禾
    ジュニア 基礎4 友利 新
    ジュニア 基礎4 友利 天 5回表彰
    ジュニア 基礎4 西里 亜起歩
    ジュニア 基礎4 目取眞 千遥
    ジュニア 基礎4 寄川 英磨
    ジュニア 基礎4 寄川 紗希 5回表彰
    ジュニア 基礎5 池間 苺
    ジュニア 基礎5 伊礼 心詩
    ジュニア 基礎5 亀川 有 10回表彰
    ジュニア 基礎5 砂川 琴南 5回表彰
    ジュニア 基礎5 平良 朱韻
    ジュニア 基礎5 長濱 智佳 5回表彰
    ジュニア 基礎5 仲本 陽南子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西川 緋円
    ジュニア 基礎5 宮平 勝羽
    ジュニア 応用1 神里 真樹
    ジュニア 応用1 神里 愛佳 5回表彰
    ジュニア 応用1 亀川 衣
    ジュニア 応用1 佐藤 律稀 5回表彰
    ジュニア 応用1 下里 楓 5回表彰
    ジュニア 応用1 下地 瑛海
    ジュニア 応用1 瑞慶覧 凜々華 5回表彰
    ジュニア 応用2 佐和田 美咲
    ジュニア 応用2 篠﨑 美穂
    ジュニア 応用2 下地 伽弥 10回表彰
    ジュニア 応用2 下地 理陽
    ジュニア 応用2 平良 真歩 5回表彰
    ジュニア 応用2 友利 瑠唯
    ジュニア 応用2 花城 心優
    ジュニア 応用2 横田 侑依 5回表彰
    ジュニア 応用3 与那覇 優果
    ジュニア 応用4 上原 美春
    ジュニア 応用4 勝連 秀美
    ジュニア 応用4 美里 奈菜弥
    ジュニア 応用4 狩俣 紗羅 10回表彰
    ジュニア 応用4 下地 愛美
    ジュニア 応用4 下地 優花
    ジュニア 応用4 下村 雄太郎 15回表彰
    ジュニア 応用4 安村 桜 5回表彰
    ジュニア 応用4 座喜味 鈴菜
    ジュニア 発展2 波平 乃愛 10回表彰
    ジュニア 発展4 平良 悠華 20回表彰
    ジュニア 発展4 下地 平莉
    ジュニア 展開3 松本 響平 5回表彰
    ジュニア フリー3分 三村 心寧 15回表彰
    ジュニア フリー5分 金谷 駿汰
    ジュニア フリー5分 下地 平莉 15回表彰
    ジュニア フリー5分 平良 悠華
    ジュニア フリー5分 新城 萌依 20回表彰
    ジュニア フリー5分 平良 英達 15回表彰
    ジュニア フリー5分 富山 はるり 15回表彰
    ジュニア フリー5分 久井 萌佳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 前里 礼美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 森田 麻瑚 25回表彰
    ジュニア フリー7分 下地 晴佳
    ジュニア フリー7分 新城 佑依
    グランミューズ フリー12分 新城 里依