開催日程: 2018年 5月27日 (日) /申込締切:2018年4月23日 (月)
地区コード:1205
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月10日 (木) 頃発送しました。
調整の結果、若干名追加募集します(2018/04/24)/15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 10名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 12名 12:30-12:40 13:00-13:55
    トークコンサート    14:00-14:15
    第4部 13名 13:45-13:55 14:30-15:30
    講評    15:30-15:40
    第5部 7名 15:20-15:30 15:50-16:55
    第6部 12名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評    18:05-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      槇本 一輝
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      2
      池永 大紀
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲/ペンギンのおやこ(連弾)
      3
      池永 実緒
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/よろこびのうた(連弾)
      4
      高橋 若葉
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ポーランド民謡(おうち やすゆき編曲)/さんぞくのうた
      5
      久我 瞳依
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      フランス民謡(ヤマハ編)/おもちゃのへいたい
      6
      遠藤 柚月
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      シューベルト(保坂 千里編曲)/田園舞曲
      7
      加賀 海
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      中田 喜直/みじかいおはなし
      8
      二階堂 絢菜
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      栗村 康生
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      10
      加賀 太陽
      応用1
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ドビュッシー/小さな黒人
      11
      岡田 征之丞
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      12
      佐藤 李
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      13
      鈴木 愛子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ギロック/飛翔
      14
      本間 そら
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      15
      鶴田 芽依
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      シャブリエ/音楽帳の一頁
    • 第2部 11:05~12:05menu
      1
      荒関 紗耶可
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      小林 由依
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      3
      大津 茜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章
      4
      荒関 保乃可
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      野平 一郎/林の中の散歩道
      5
      塚越 洸
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      デュベルノア/なぞなぞ
      6
      野表 苺倖
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      モーツァルト/アレグロ
      7
      久米 詩菜
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/芝ふの上のおどり Op.27-17
      ストリーボッグ/すみれ
      8
      久米 花音
      応用5
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      9
      久米 漣斗
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      10
      塚越 琴海
      展開3
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      チャイコフスキー/「四季」より 舟歌
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      水野 心優
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      田丸 信明/森のはる
      2
      山口 詩苑
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ストリーボッグ/金の星
      3
      今井 瀬那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      千葉 彩羽
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      N.ロータ(松原 寄美子編曲)/ロミオとジュリエット
      5
      越川 珠緒奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      原田 泰斗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      シューベルト/「2つのスケルツォ D593」より 第1曲 変ロ長調
      7
      弦巻 茉優
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番
      チャイコフスキー/新しいお人形
      8
      桂 心穏
      フリー7分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      ディアベリ/軍隊ロンド(連弾)
      9
      本谷 心
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      10
      中道 虹花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      鈴木 美紀/ミンストレル
      グリーグ/「抒情小曲集 第1集」より ワルツ Op.12-2
      11
      前田 想
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      12
      本谷 心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Turkey in the straw(連弾)
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      鈴木 紗菜
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ディアベリ/にじ
      2
      高橋 風伽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      田中 梨結
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      山下 鷹也
      基礎4
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      ドヴォルジャーク(保坂 千里編曲)/スラヴ舞曲
      5
      松沢 実愛
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      シューベルト/「2つのスケルツォ D593」より 第1曲 変ロ長調
      6
      山下 眞緒
      応用3
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      信岡 悠那
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      榊原 初音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      9
      幅田 結萌
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      10
      越川 雅也
      フリー5分
      ジュニア
      寺島 尚彦/冬の街と幸せの夢と(フィナーレ)(連弾)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      11
      平林 果穏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第3番 ニ長調 BWV774
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      12
      松沢 実愛
      松沢 遥愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.Sバッハ/シンフォニア11番 BWV797
      福島 佐輝子/お気に入りのワンピース(連弾)
      スメタナ/オペラ「売られた花嫁」 より なぜ楽しまないの(連弾)
      13
      永瀧 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ファニー・メンデルスゾーン=ヘンゼル/「3つの小品」より アレグロ・モルト(連弾)
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      志子田 淳臣
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      2
      時本 千聡
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.25-3 ヘ長調
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      3
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:20 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調 「大洋」
      4
      須崎 京
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      北川 桜子
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 フーガ
      6
      和田 憲子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=グノー/アヴェ・マリア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      薮下 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      阿南 碧里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      ウクライナ民謡/コサックがうまにのってとおくへいく
      2
      後藤 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      ベーベル/リゴドン
      ル・クーペ/スペインの歌
      3
      阿南 瑠里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      スチャストニー/ちょうちょう
      4
      篠原 陽菜
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      小森 昭宏/おみこし
      5
      清川 奈那
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ムニエ/木苺
      6
      井上 真愛
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      丹下 真人
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      8
      藤村 舞優
      応用4
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      香月 修/夢見る人形
      9
      清川 紗衣
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      10
      中路 健太
      応用5
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(久木山 直編曲)/渚のアデリーヌ
      11
      清川 紗衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      12
      由良 茂貴
      展開3
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 ハ短調 「エディット・ピアフを讃えて」
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
会場  苫小牧市文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道苫小牧市旭町2-8-19
アクセス:
JR苫小牧駅より徒歩20分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
伊藤 仁美(愛知県)
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:伊藤 仁美

ギロック:幻の騎士、飛翔、ウィンナーワルツ、蜃気楼
ショパン:ノクターン 遺作
徳山美奈子:ムジカ・ナラ
実施事務局からのお知らせ
♪伊藤 仁美先生によるトークコンサート♪
 14:00~14:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

♪伊藤 仁美先生によるセミナー開催♪
【日時】5月28日(月)10:00~12:00
【会場】ヤマハミュージックリテイリング苫小牧店
是非ご参加ください!
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○26日(土)午前は石井 なをみ先生の課題曲公開レッスンを、
 28日(月)午前には伊藤 仁美先生による講座を実施します。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0144-55-5113
前年度の開催:
後援
苫小牧市、苫小牧市教育委員会、北海道新聞苫小牧支社、ヤマハミュージックリティリング苫小牧、苫小牧民報社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 池永 大紀
    ジュニア 導入1 池永 実緒
    ジュニア 導入2 高橋 若葉
    ジュニア 導入3 鈴木 紗菜
    ジュニア 基礎1 久我 瞳依
    ジュニア 基礎2 阿南 碧里
    ジュニア 基礎2 遠藤 柚月
    ジュニア 基礎2 高橋 風伽
    ジュニア 基礎2 水野 心優
    ジュニア 基礎3 加賀 海
    ジュニア 基礎3 田中 梨結
    ジュニア 基礎4 今井 瀬那
    ジュニア 基礎4 篠原 陽菜
    ジュニア 基礎4 塚越 洸
    ジュニア 基礎4 山口 詩苑
    ジュニア 基礎4 山下 鷹也
    ジュニア 基礎5 二階堂 絢菜
    ジュニア 基礎5 野表 苺倖
    ジュニア 応用1 加賀 太陽
    ジュニア 応用1 清川 奈那
    ジュニア 応用1 栗村 康生
    ジュニア 応用2 丹下 真人
    ジュニア 応用2 千葉 彩羽 5回表彰
    ジュニア 応用3 岡田 征之丞
    ジュニア 応用3 松沢 実愛 30回表彰
    ジュニア 応用3 山下 眞緒 5回表彰
    ジュニア 応用4 久米 詩菜
    ジュニア 応用4 佐藤 李
    ジュニア 応用4 藤村 舞優 5回表彰
    ジュニア 応用5 久米 花音 5回表彰
    ジュニア 応用5 鈴木 愛子
    ジュニア 応用5 中路 健太
    ジュニア 応用7 清川 紗衣
    ジュニア 発展1 須崎 京
    ジュニア 発展2 久米 漣斗
    ジュニア 発展5 北川 桜子 35回表彰
    ジュニア 展開3 塚越 琴海 10回表彰
    ジュニア フリー3分 荒関 紗耶可
    ジュニア フリー3分 小林 由依
    ジュニア フリー3分 本谷 心
    ジュニア フリー5分 阿南 瑠里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大津 茜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 清川 紗衣
    ジュニア フリー5分 越川 雅也 15回表彰
    ジュニア フリー5分 越川 珠緒奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 咲希
    ジュニア フリー5分 榊原 初音
    ジュニア フリー5分 鶴田 芽依
    ジュニア フリー5分 弦巻 茉優
    ジュニア フリー5分 永瀧 陽菜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 中道 虹花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 信岡 悠那
    ジュニア フリー5分 幅田 結萌
    ジュニア フリー5分 平林 果穏 25回表彰
    ジュニア フリー5分 本間 そら
    ジュニア フリー5分 本谷 心
    ジュニア フリー5分 槇本 一輝
    ジュニア フリー5分 松沢 実愛
    ジュニア フリー5分 松沢 遥愛
    ジュニア フリー7分 桂 心穏
    ジュニア フリー7分 前田 想
    ジュニア フリー10分 荒関 保乃可
    ジュニア フリー10分 時本 千聡 15回表彰
    グランミューズ 応用2 志子田 淳臣 5回表彰
    グランミューズ 展開3 由良 茂貴
    グランミューズ フリー10分 薮下 久美子 10回表彰