開催日程: 2019年 3月16日 (土) , 3月17日 (日) /申込締切:2019年2月11日 (月)
地区コード:1504
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月28日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/08)/2日間開催になりました。16日(土)の参加者には個別に実施事務局よりお声掛けさせていただきます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 150 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 17名 18:15-18:25 18:45-19:40
    第2部 8名 19:20-19:30 19:50-20:50
    講評・継続表彰    20:50-21:00
    2日目      
    第3部 22名 9:10-9:20 9:40-10:35
    第4部 21名 10:15-10:25 10:45-11:50
    講評・継続表彰    11:50-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第5部 20名 12:20-12:30 12:50-13:50
    第6部 15名 13:30-13:40 14:00-15:05
    講評・継続表彰    15:05-15:20
    第7部 19名 15:00-15:10 15:30-16:35
    第8部 12名 16:15-16:25 16:45-17:40
    講評・継続表彰    17:40-17:55
    第9部 9名 17:35-17:45 18:05-18:55
    第10部 7名 18:35-18:45 19:05-20:00
    講評・継続表彰    20:00-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 18:45~19:40menu
      1
      井上 隼
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/インディアンのおどり
      2
      佐藤 有咲
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      バスティン/おぼろ月夜
      3
      堀江 優奈
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      菅原 理央
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      5
      佐久間 悠翔
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      フォスター(バスティン編曲)/おおスザンナ
      6
      泉澤 怜奈
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      J.デンバー、B.ダノフ、T.ナイバート(ドレミ編)/「耳をすませば」より カントリーロード
      7
      佐藤 有剛
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      8
      藤原 琴矢
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      見岳 章(光畑 浩美編曲)/川の流れのように
      9
      中谷 斡来
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      野沢 優来
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      畠山 凜々
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      松岡 美樹
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      中條 瑠実香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      14
      佐々木 桜子
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      15
      佐藤 花音
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ハチャトゥリアン/エチュード
      16
      井上 紘
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      17
      小野 結菜
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第2部 19:50~20:50menu
      1
      中澤 瑠俐
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブラームス(岩間 稔編曲)/子守歌
      2
      壹岐 日向子
      応用5
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      久石 譲(KMP編)/「千と千尋の神隠し」より あの夏へ
      3
      村上 まり
      応用6
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      4
      深瀬 菜々実
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌
      5
      佐々木 麗
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      中條 莉乃香
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      7
      阿部 禅
      発展4
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      ガーシュウィン/アイ・ゴット・リズム
      8
      阿部 琳
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第3部 9:40~10:35menu
      1
      皆川 夏楓
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      樹原 涼子/コアラ コアラ
      2
      岩渕 莉琉
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      バスティン/くろねこ(弾き語り)
      3
      髙橋 初花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      4
      牧 瑞穂
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/アメリカのうた
      ギロック/リトル ブラス バンド
      5
      泊 花音
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      6
      多田 琴音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      小関 彩愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      ガルイニン/かわいいうさぎ
      8
      近郷 彩花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうだち
      バスティン/ピアノブルース
      9
      我妻 かれん
      導入2
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/アヴィニョンの橋の上で~サンバ風~(連弾)
      ヒル姉妹(川崎 祥悦編曲)/Happy Birthday To You
      10
      齋藤 晴太
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      ギロック/柱時計と腕時計
      11
      菊池 真緒
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/もみじ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      12
      保坂 優芽
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第21番
      J.ドッド(佐伯 真魚編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      13
      村上 結愛
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      J.ウェイブライト(安田 裕子編曲)/ゆりかごのうた
      14
      木下 夢花
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      15
      清水 奏太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/ブギ・ブルース
      16
      佐藤 柚衣
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      ピアポント(石丸 由理編曲)/ジングルベル
      17
      大友 紗生梨
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      18
      牛澤 あかり
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/そら!人形が踊る
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/アビニョンの橋の上で
      19
      片山 りつか
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ギロック/スクエア・ダンス
      20
      三塚 康平
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      イギリス民謡(佐伯 真魚編曲)/ドナルドおじさん
      21
      ウリヤンハイ 阿颯爾
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      22
      三塚 康太郎
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ドヴォルザーク(佐伯 真魚編曲)/ユーモレスク
    • 第4部 10:45~11:50menu
      1
      大石 菜々
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      2
      鈴木 健文
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロボットの行進
      3
      西畑 愛桜
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      4
      佐久間 結己
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      5
      近郷 涼太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/いい日
      6
      黒木 菜々海
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      バスティン/メリーアン
      7
      相澤 うた
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      M.ミアー/お祝いマーチ(連弾)
      8
      大友 美咲
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      内山 真緒
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ギロック/えものをさがす子猫
      10
      河野 星良
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      11
      鈴木 美博
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      バスティン/マーチ
      12
      板原 花穏
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ 
      13
      石崎 愛奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      14
      川嶋 あやめ
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      デンツァ(橋本 晃一編曲)/フニクリ・フニクラ
      15
      菊池 優花
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      16
      阿部 菜南
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/パリの花売り少女
      17
      峯田 千優
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      R.ロジャース/エーデルワイス
      18
      佐竹 美空
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/ピザパーティー
      19
      佐藤 聡太
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      作曲者不明(カワイ編)/チェロとヴァイオリンのワルツ
      20
      板原 悠花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      21
      相澤 拓歩
      フリー5分
      ジュニア
      倉本 裕基(シンコーミュージック編)/霧のレイクルイーズ
    • 第5部 12:50~13:50menu
      1
      佐藤 季
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      鹿喰 登江/しあわせないちにち(連弾)
      2
      下平 來未
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      鈴木 永遠
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      クラーク/王さまのマーチ
      4
      及川 陽太
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      M.ミアー/こびとのマーチ
      5
      菊地 小夏
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      6
      小川 芳奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      マイカパル/子供のダンス
      7
      佐藤 璃奈
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      C.ペッツォルト/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      高橋 くらら
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      9
      森田 彩空
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ディアベリ/アレグレット
      10
      小川 蒼太
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      11
      橋本 佳奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/王様の行進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      船山 優南
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      眞野 純寧
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ポーランド民謡(森本 琢郎、内藤 雅子編曲)/森のポルカ
      14
      高橋 そら
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      リスト(佐伯 真魚編曲)/ラ・カンパネラ
      15
      奥野 聡史
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      16
      永利 優奈
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      チェルニー/小鳥
      17
      黒澤 まつり
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/フランス人形
      18
      川越 日向
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      平吉 毅州/夕顔の花が咲いたよ
      19
      宇都宮 由香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      春畑 セロリ/オヤツ探険隊
      20
      石森 悠人
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      バスティン/月の生きもの
    • 第6部 14:00~15:05menu
      1
      鈴木 天音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      佐藤 朝
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      眞野 暖己
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      4
      小川 なな
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      下平 果林
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      6
      大島 夕茉
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グルリット/勇気のある人
      A.ローレイ/トルコのおどり
      7
      高橋 有馬
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      星 晴智
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      大友 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      10
      高橋 佳那
      フリー3分
      ジュニア
      HAYATO(シンコーミュージック編)/台風(連弾)
      11
      菊地 友樹
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(松山 祐士編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      12
      奥野 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      13
      石澤 佑衣
      フリー5分
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      14
      大衡 えり
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      15
      佐藤 空
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第7部 15:30~16:35menu
      1
      伊藤 想来
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/フランス人形
      2
      畠 優月
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      3
      村田 晴香
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      チャイコフスキー/フランスの古い歌
      4
      小野寺 美月
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      5
      佐々木 楓
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      中田 喜直/エチュード・モデラート
      6
      金久保 明佐
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      佐藤 夏姫
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      黒澤 梓
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      田中 カレン/やぎ
      9
      三好 彩愛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/となりのトトロ
      10
      鈴木 美結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      11
      白鳥 福那
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こもりうた
      アプシル/鐘の音
      12
      大道 千咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      13
      曲山 優衣希
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ケーラー/ポルカ
      14
      星 優奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      シャーマン兄弟/「メリーポピンズ」より チム・チム・チェリー
      15
      平間 璃子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      L.モーツァルト/アングレーズ
      16
      永代 和奏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/悲しいワルツ
      17
      畠 僚太朗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/メキシコの祭
      18
      藤井 寛恵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/中国のティ-パ-ティ-
      19
      兵藤 音々
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      バスティン/小さな灰色のロバ
    • 第8部 16:45~17:40menu
      1
      齋藤 優
      応用1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/アレグロ
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第3番
      2
      黒澤 優彩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      安藤 凛子
      応用1
      ジュニア
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      4
      川崎 七葉
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      5
      髙松 真梨奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      6
      國方 いろは
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/スケルツォ Op.27-14
      A.メンケン(オルソン編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      眞木 泉
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      テレマン/ファンタジア
      8
      髙橋 結愛
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      伊藤 涼香
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      佐藤 涼帆
      応用4
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      轟 千尋/8月祭り
      11
      村田 圭穂
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      W.F.バッハ /春
      12
      小野寺 凜子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト(シンコーミュージック編)/きらきら星変奏曲
    • 第9部 18:05~18:55menu
      1
      八田 佳菜子
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      2
      阿部 明日海
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      菊地 紗優
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/ワルツ エチュード
      4
      齊藤 瑞佳子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      本田 英理
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/幻の騎士
      ギロック/飛翔
      R.シューマン/楽しき農夫
      6
      宮本 華成
      フリー7分
      ジュニア
      湯山 昭/レモンスカッシュに浮かぶ月
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸
      7
      髙橋 杜環
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲 Ⅰ ニ長調
      H.ワーク(ヤマハ編)/大きな古時計
      8
      小野寺 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      9
      大沼 希美
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第10部 19:05~20:00menu
      1
      梶浦 佐和子
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      久石 譲(金益 研二編曲)/「千と千尋の神隠し」より あの日の川
      2
      市川 涼
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      シューベルト/即興曲 Op.142-2
      3
      菅井 珠絵理
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      リスト/愛の夢 第3番
      4
      柏谷 万智子
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(全音編)/「千と千尋の神隠し」より One Summer's Day 
      5
      千葉 和枝
      八田 佳菜子
      フリー5分
      グランミューズ
      F.バタール/ファイブフィンガー フォックストゥロット(連弾)
      6
      曽我 透也
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      鈴木 理子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 ハ短調 「エディット・ピアフをたたえて」
      和泉 宏隆(川田 千春編曲)/宝島
会場  仙台市宮城野区文化センター パトナホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-170
アクセス:
JR仙台駅から仙石線下り方面行きで6分、陸前原ノ町駅下車すぐ。
収容人数:
384 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
梅根 恵(神奈川県)
写真
北川 由美子(埼玉県)
写真
藤井 祥子(埼玉県)
写真
安野 直子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
JR仙石線原ノ町駅目の前 御利用下さい。
この地区に関する特記事項
〇2日間開催になりました。16日(土)は18:00以降の開催を予定しております。
 16日(土)に参加していただく方には、個別に実施事務局よりお声掛けさせていただきます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
022-200-7083
M str 
後援
サウンドウェイピアノ仙台、宮城県教育委員会、仙台市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    3月16日、17日 仙台市のパトナホールでPTNA仙台中央支部のステップを開催しました。
    今回は、150名の応募で急遽前日(16日)の夜にも開催しました。
    学年末を控えたこの時期のステップは、いつも早期に定員になり早めの締切でした。
    今回も数人の方の申込みをお断りしたようです。
    参加の人数が多かった事で、5回表彰21名、10回表彰4名、20回表彰1名と表彰者の数も増え、
    支部指導者賞受賞の先生方も9名となりました。

    来年は、3月14日(土)、15日(日)でご自分のご希望の日程で演奏が出来ます。
    会場は、仙台市戦災復興記念ホールです。
    1部2部継続表彰者と支部指導者賞受賞先生
    3.4部継続表彰者と支部指導者賞受賞先生方
    5.6部の継続表彰者
    7.8部継続表彰者
    9.10部継続表彰者
    アドヴァイザーの講評
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 岩渕 莉琉
    ジュニア 導入1 佐藤 季
    ジュニア 導入1 皆川 夏楓
    ジュニア 導入2 井上 隼
    ジュニア 導入2 菊池 真緒
    ジュニア 導入2 近郷 彩花
    ジュニア 導入2 小関 彩愛
    ジュニア 導入2 齋藤 晴太
    ジュニア 導入2 髙橋 初花
    ジュニア 導入2 多田 琴音
    ジュニア 導入2 泊 花音
    ジュニア 導入2 保坂 優芽
    ジュニア 導入2 牧 瑞穂
    ジュニア 導入2 村上 結愛
    ジュニア 導入2 我妻 かれん
    ジュニア 導入3 牛澤 あかり
    ジュニア 導入3 ウリヤンハイ 阿颯爾
    ジュニア 導入3 大友 紗生梨
    ジュニア 導入3 片山 りつか
    ジュニア 導入3 木下 夢花
    ジュニア 導入3 佐藤 柚衣
    ジュニア 導入3 清水 奏太
    ジュニア 導入3 下平 來未
    ジュニア 導入3 三塚 康平
    ジュニア 基礎1 相澤 うた
    ジュニア 基礎1 及川 陽太
    ジュニア 基礎1 大石 菜々
    ジュニア 基礎1 近郷 涼太
    ジュニア 基礎1 黒木 菜々海
    ジュニア 基礎1 佐久間 結己
    ジュニア 基礎1 佐藤 有咲
    ジュニア 基礎1 鈴木 健文
    ジュニア 基礎1 鈴木 永遠
    ジュニア 基礎2 阿部 菜南
    ジュニア 基礎2 石崎 愛奈
    ジュニア 基礎2 板原 花穏
    ジュニア 基礎2 伊藤 想来
    ジュニア 基礎2 大友 美咲
    ジュニア 基礎2 川嶋 あやめ
    ジュニア 基礎2 菊池 優花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 河野 星良 5回表彰
    ジュニア 基礎2 佐竹 美空 5回表彰
    ジュニア 基礎2 鈴木 美博
    ジュニア 基礎2 峯田 千優 5回表彰
    ジュニア 基礎3 泉澤 怜奈
    ジュニア 基礎3 小川 蒼太
    ジュニア 基礎3 小川 芳奈
    ジュニア 基礎3 菊地 小夏
    ジュニア 基礎3 佐久間 悠翔 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐藤 璃奈
    ジュニア 基礎3 菅原 理央 5回表彰
    ジュニア 基礎3 高橋 くらら
    ジュニア 基礎3 橋本 佳奈 5回表彰
    ジュニア 基礎3 畠 優月
    ジュニア 基礎3 船山 優南
    ジュニア 基礎3 堀江 優奈
    ジュニア 基礎3 三塚 康太郎
    ジュニア 基礎3 森田 彩空
    ジュニア 基礎4 石森 悠人
    ジュニア 基礎4 宇都宮 由香
    ジュニア 基礎4 奥野 聡史
    ジュニア 基礎4 小野寺 美月
    ジュニア 基礎4 川越 日向
    ジュニア 基礎4 黒澤 まつり
    ジュニア 基礎4 佐藤 有剛
    ジュニア 基礎4 高橋 そら 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中谷 斡来
    ジュニア 基礎4 永利 優奈
    ジュニア 基礎4 藤原 琴矢
    ジュニア 基礎4 眞野 純寧
    ジュニア 基礎4 村田 晴香 5回表彰
    ジュニア 基礎5 永代 和奏
    ジュニア 基礎5 金久保 明佐
    ジュニア 基礎5 黒澤 梓 10回表彰
    ジュニア 基礎5 佐々木 楓
    ジュニア 基礎5 佐藤 聡太
    ジュニア 基礎5 佐藤 夏姫 5回表彰
    ジュニア 基礎5 白鳥 福那
    ジュニア 基礎5 鈴木 美結
    ジュニア 基礎5 大道 千咲
    ジュニア 基礎5 野沢 優来
    ジュニア 基礎5 畠 僚太朗
    ジュニア 基礎5 八田 佳菜子
    ジュニア 基礎5 兵藤 音々
    ジュニア 基礎5 平間 璃子
    ジュニア 基礎5 藤井 寛恵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 星 優奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 曲山 優衣希
    ジュニア 基礎5 三好 彩愛
    ジュニア 応用1 安藤 凛子 10回表彰
    ジュニア 応用1 川崎 七葉
    ジュニア 応用1 黒澤 優彩
    ジュニア 応用1 齋藤 優
    ジュニア 応用1 鈴木 天音 5回表彰
    ジュニア 応用1 中澤 瑠俐 5回表彰
    ジュニア 応用2 小川 なな
    ジュニア 応用2 佐藤 朝
    ジュニア 応用2 中條 瑠実香
    ジュニア 応用2 眞野 暖己
    ジュニア 応用3 伊藤 涼香
    ジュニア 応用3 井上 紘
    ジュニア 応用3 國方 いろは 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 花音 5回表彰
    ジュニア 応用3 下平 果林
    ジュニア 応用3 髙橋 結愛 10回表彰
    ジュニア 応用3 髙松 真梨奈
    ジュニア 応用3 眞木 泉
    ジュニア 応用4 阿部 明日海
    ジュニア 応用4 小野 結菜
    ジュニア 応用4 佐藤 涼帆
    ジュニア 応用4 村田 圭穂 5回表彰
    ジュニア 応用5 壹岐 日向子
    ジュニア 応用5 小野寺 凜子
    ジュニア 応用5 菊地 紗優
    ジュニア 応用6 齊藤 瑞佳子 5回表彰
    ジュニア 発展1 梶浦 佐和子
    ジュニア 発展1 佐々木 麗
    ジュニア 発展1 深瀬 菜々実
    ジュニア 発展2 市川 涼
    ジュニア 発展2 中條 莉乃香
    ジュニア 発展4 阿部 禅
    ジュニア 発展5 阿部 琳
    ジュニア 発展5 菅井 珠絵理 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大島 夕茉
    ジュニア フリー3分 大友 優奈
    ジュニア フリー3分 高橋 佳那
    ジュニア フリー3分 畠山 凜々
    ジュニア フリー3分 星 晴智 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松岡 美樹
    ジュニア フリー5分 相澤 拓歩
    ジュニア フリー5分 石澤 佑衣
    ジュニア フリー5分 板原 悠花
    ジュニア フリー5分 大衡 えり
    ジュニア フリー5分 奥野 美桜
    ジュニア フリー5分 小野寺 優花 20回表彰
    ジュニア フリー5分 菊地 友樹
    ジュニア フリー5分 本田 英理
    ジュニア フリー7分 大沼 希美 5回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 空
    ジュニア フリー7分 髙橋 杜環
    ジュニア フリー7分 宮本 華成
    グランミューズ 応用6 村上 まり
    グランミューズ フリー5分 柏谷 万智子
    グランミューズ フリー5分 千葉 和枝
    グランミューズ フリー5分 八田 佳菜子
    グランミューズ フリー10分 鈴木 理子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 曽我 透也