開催日程: 2019年 1月26日 (土) , 1月27日 (日) /申込締切:2018年12月17日 (月)
地区コード:2206

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月9日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/16)/1月26日(土)も開催が決定しました。26日は夕方以降の開催となります。(2018/12/13)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 102 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 10名 18:20-18:30 18:50-20:05
    講評    20:05-20:15
    2日目      
    第2部 13名 9:10-9:20 9:40-10:50
    第3部 11名 10:30-10:40 11:00-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    トークコンサート    13:20-13:35
    第4部 17名 13:05-13:15 13:50-14:50
    第5部 16名 14:30-14:40 15:00-15:55
    講評    15:55-16:05
    第6部 16名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第7部 12名 16:50-17:00 17:20-18:20
    第8部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 18:50~20:05menu
      1
      板橋 一江
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(アンサンブル)
      2
      山中 智津子
      フリー7分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      3
      中嶋 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第3楽章(アンサンブル)
      4
      市橋 明美
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      5
      浅川 里美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ディヴェルティメント 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      6
      篠田 尚子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第1楽章(アンサンブル)
      7
      石﨑 佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第1番 変ホ長調 Op.1-1 第1楽章(アンサンブル)
      8
      海老原 友紀
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第3楽章(アンサンブル)
      9
      峯岸 伶奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      10
      高鳥 舞
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第4楽章(アンサンブル)
    • 第2部 9:40~10:50menu
      1
      小川 菫
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ルソー/むすんでひらいて
      2
      田村 涼太郎
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      佐藤 臣/そらら(空)
      3
      飯塚 心音
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛ふいて
      バスティン/銀のラッパ
      4
      岩下 栞奈
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      佐藤 臣/サイコロ コロコロ
      5
      横田 卓磨
      基礎2
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      バスティン/オリンピックゲーム
      6
      小川 葵
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      田中 カレン/おひつじ
      7
      神郡 つむぎ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      8
      倉持 芽以
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      日本古謡(伊能 美智子編曲)/さくらさくら
      9
      中田 綾音
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      田中 かれん/きりん
      10
      野村 琉奈
      応用2
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      11
      小野 紗季
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      スクリャービン/24の前奏曲 Op.11-11、12、13、14
      12
      加勢 莉花
      フリー15分
      ジュニア
      J.S バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      プロコフィエフ/「10の小品」より 前奏曲 ハープ Op.12-7
      13
      渡辺 瞳
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
    • 第3部 11:00~12:10menu
      1
      月井 理帆
      導入3
      ジュニア
      ロシア民謡(カワイ編)/しずかなゆうぐれ
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/あさのきぶん
      2
      人見 桜愛
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      バイエル/第40番
      3
      白石 理桜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      白石 涼太
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      ギロック/スイレン
      5
      月井 樹南
      フリー3分
      ジュニア
      ポンセ(宮崎 幸夫編曲)/エストレリータ
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      6
      人見 永愛
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      7
      日下部 萌香
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第3楽章
      8
      伊野 なるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      9
      石﨑 美希
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夕べに、飛翔
      10
      伊野 なるみ
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      11
      日下部 萌香
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      スクリャービン/エチュード Op.8-2
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章
    • 第4部 13:50~14:50menu
      1
      大熊 千陽
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      2
      塚原 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      3
      高橋 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      4
      鈴木 潤平
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      5
      小倉 琴乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      6
      神田 昊
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      7
      青柳 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      8
      溝口 瑶子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      9
      川田 咲南
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ボヘミヤ民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      10
      高橋 ゆい
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      11
      吉家 遙那
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      チャイコフスキー/新しいお人形
      12
      中島 さくら
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ヴィヴァルディ(大宝 博編曲)/「四季」より 春
      13
      小口 修磨
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      Fukase(森 真奈美編曲)/RPG
      14
      熊倉 寿莉
      フリー5分
      ジュニア
      マスネ/タイスの瞑想曲(アンサンブル)
      15
      立澤 聖蘭
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー/愛の挨拶(アンサンブル)
      16
      添谷 由里子
      フリー5分
      グランミューズ
      クライスラー/愛の悲しみ(アンサンブル)
      17
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ ホ短調 K.304 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 15:00~15:55menu
      1
      高山 栞奈
      導入1
      ジュニア
      グローバー/ヤンキー・ドゥードル
      峯 陽(石丸 由理、丸山 雅美編曲)/おばけなんてないさ
      2
      瀧田 ひまり
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      3
      瀧田 朝陽
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      C.ミラー/あさつゆ
      4
      大槻 すみれ
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      西垣 明音
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      6
      佐々木 花
      佐々木 孝子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.ロジャース(ヤマハ編)/私のお気に入り
      轟 千尋/「4つの季節のうた」より 冬のうた(連弾)
      7
      高山 怜奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      榎戸 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      9
      榎戸 春乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ハイドン/メヌエット ト長調
      10
      溝江 萌花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      11
      千葉 心陽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      12
      中村 湊眞
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      13
      吉原  真梨
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会(アンサンブル)
      14
      今野 百合香
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/不思議なランプ(アンサンブル)
      15
      田口 心温
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      16
      春田 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/シシリエンヌ(アンサンブル)
    • 第6部 16:15~17:10menu
      1
      関 真吾
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Ahn.114
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      2
      中山 美佳
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/とくい顔のプードル
      3
      大友 真桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      4
      三浦 真尋
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/森の妖精
      5
      中山 美央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      スチャストニー/ちょうちょう
      6
      小林 ゆり
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      関 倖汰
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      8
      枚田 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ピアノ・トリオ ヘ長調 全楽章(アンサンブル)
      10
      横家 栞奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハスリンガー(小山 和彦編曲)/ソナチネ ハ長調 第1楽章(アンサンブル)
      11
      戸野塚 健
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      12
      篠田 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      13
      中山 美央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      14
      小倉 天音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      15
      柊 侑希
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(小山 和彦編曲)/メヌエット ハ長調 K.6(アンサンブル)
      16
      四反田 さおり
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
    • 第7部 17:20~18:20menu
      1
      戸野塚 結芽
      基礎2
      ジュニア
      パガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩
      轟 千尋/ねこのおはなし
      2
      天谷 百笑
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      イグナーチエフ/ロバのイーヨー
      3
      関口 桃菜
      基礎3
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      O.ゲターロワ/フランスの古い歌
      4
      氷室 明莉
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      森田 楓菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      村上 幸之朗
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス/ワルツ 変イ長調 Op.39-15
      7
      荒川 麻衣
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      8
      星野 順子
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      9
      市原 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      10
      白原 絵理
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第2楽章(アンサンブル)
      11
      岡部 心音
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      12
      吉田 結奏
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第1楽章(アンサンブル)
    • 第8部 18:30~19:30menu
      1
      市原 芽依
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
      2
      成沢 まどか
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 Op.54
      3
      春田 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第3番 サラバンド
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      4
      荒川 友里
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ディヴェルティメント 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      5
      早川 満世
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第3楽章(アンサンブル)
      6
      石井 和那
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第3楽章(アンサンブル)
      7
      増谷 葵
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第1楽章(アンサンブル)
会場  小山市立生涯学習センター(ロブレ6F)  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県小山市中央町3-7-1
アクセス:
JR小山駅西口より徒歩3分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー200 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐久間 龍也(沖縄県)
写真
則行 幸子(神奈川県)
写真
松本 裕子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:松本 裕子

・クライスラー/中国の太鼓(デュオ)
・フォーレ/ピアノトリオop.120 第1楽章
・ピアソラ/天使の死(ピアノトリオ)

共演
阿部 真也(ヴァイオリン)
加藤 皓平(チェロ)
実施事務局からのお知らせ
・駐車券の発行は致しません。

♪松本 裕子先生によるトークコンサート♪
 13:20~13:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇1月26日(土)は予備日です。開催される場合は夕方以降の開催となります。
〇小山冬季地区では、室内楽(デュオ・トリオ)でのご参加が可能です。詳細は実施事務局までお問合せ下さい。
 企画参加要項はこちら
→定員に達したため、室内楽企画は締め切りました(2018/10/05)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0285-23-3580
前年度の開催:
後援
小山市教育委員会、小山市文化協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年1月26日、27日に小山冬季ステップが開催されました。

    26日リハーサル、27日午前中にゲネプロで午後ステップ演奏といういつものスタイルの室内楽に参加された、トリオ18組、ヴァイオリンとのデュオ12組、チェロとのデュオ7組、そして、普段通りのソロを加え、27日は100組近い熱演が続きました。

    室内楽体験では本物の音楽を経験できる素晴らしさがクチコミで広がるのでしょうか、子供達の参加と大人のリピーターが増え、あっという間に定員オーバーとなってしまいました。

    30曲ほどを次々と違う演奏者と合わせるという過酷な条件にもかかわらず、室内楽の醍醐味を伝えてくださることのできるヴァイオリンの阿部真也先生、チェロの加藤皓平先生のご協力のおかげで、参加者は素晴らしい室内楽体験ができました。
    お二人には深く感謝しております。

    また、松本裕子先生を加えた3人でのトークコンサートでも魅力的な演奏を聴かせて下さり、ファンが倍増です。

    26日の室内楽アドバイスレッスンで的確な指導をして下さった松本裕子先生、長時間お付き合い下さったアドバイザーの佐久間龍也先生、則行幸子先生、ありがとうございました。

    ステーションメンバーは数ヶ月前からの室内楽準備から、当日の演奏にスタッフと何役もこなすタフさが身に付いたかもしれません。

    今回のステップを終えてみると、小山ステーションメンバー29人が協力して毎年、ステップを開催していることは、小山近辺に音楽大好きのたくさんの花を咲かすため、毎年、種蒔きをしている事になるのかもしれないと思いました。
    いつか素敵な花が咲くのを見るのが楽しみです。
    第1部 継続表彰
    第2部、第3部継続表彰
    第4部、第5部継続表彰
    第6部、第7部、第8部
    トークコンサート
    チェロとのデュオ
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川田 咲南
    ジュニア 導入1 高山 栞奈
    ジュニア 導入3 小川 菫
    ジュニア 導入3 高橋 ゆい
    ジュニア 導入3 瀧田 ひまり
    ジュニア 導入3 田村 涼太郎
    ジュニア 導入3 月井 理帆
    ジュニア 基礎1 飯塚 心音
    ジュニア 基礎1 白石 理桜
    ジュニア 基礎1 白石 涼太
    ジュニア 基礎1 瀧田 朝陽
    ジュニア 基礎1 人見 桜愛 5回表彰
    ジュニア 基礎2 岩下 栞奈
    ジュニア 基礎2 大槻 すみれ
    ジュニア 基礎2 高山 怜奈
    ジュニア 基礎2 戸野塚 結芽
    ジュニア 基礎2 中島 さくら
    ジュニア 基礎2 横田 卓磨
    ジュニア 基礎3 天谷 百笑
    ジュニア 基礎3 吉家 遙那
    ジュニア 基礎3 関口 桃菜
    ジュニア 基礎3 中山 美佳
    ジュニア 基礎4 榎戸 彩乃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 小口 修磨
    ジュニア 基礎4 神郡 つむぎ
    ジュニア 基礎5 榎戸 春乃
    ジュニア 基礎5 大友 真桜
    ジュニア 基礎5 倉持 芽以
    ジュニア 基礎5 中田 綾音
    ジュニア 応用1 三浦 真尋 10回表彰
    ジュニア 応用2 中山 美央
    ジュニア 応用2 野村 琉奈
    ジュニア 応用3 人見 永愛
    ジュニア フリー3分 青柳 結衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大熊 千陽
    ジュニア フリー3分 小倉 天音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小倉 琴乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 神田 昊 5回表彰
    ジュニア フリー3分 今野 百合香
    ジュニア フリー3分 四反田 さおり
    ジュニア フリー3分 篠田 紗希
    ジュニア フリー3分 清水 陽翔
    ジュニア フリー3分 鈴木 潤平
    ジュニア フリー3分 高橋 杏奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田口 心温 10回表彰
    ジュニア フリー3分 千葉 心陽
    ジュニア フリー3分 塚原 美緒
    ジュニア フリー3分 月井 樹南 5回表彰
    ジュニア フリー3分 戸野塚 健
    ジュニア フリー3分 中村 湊眞
    ジュニア フリー3分 中山 美央 10回表彰
    ジュニア フリー3分 柊 侑希
    ジュニア フリー3分 枚田 こころ
    ジュニア フリー3分 溝江 萌花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 溝口 瑶子
    ジュニア フリー3分 村上 幸之朗
    ジュニア フリー3分 吉原  真梨
    ジュニア フリー5分 岡部 心音 15回表彰
    ジュニア フリー5分 熊倉 寿莉
    ジュニア フリー5分 小林 ゆり
    ジュニア フリー5分 関 倖汰
    ジュニア フリー5分 関 真吾
    ジュニア フリー5分 立澤 聖蘭 20回表彰
    ジュニア フリー5分 氷室 明莉 35回表彰
    ジュニア フリー5分 森田 楓菜
    ジュニア フリー5分 横家 栞奈
    ジュニア フリー7分 市原 芽依
    ジュニア フリー10分 市原 芽依
    ジュニア フリー12分 吉田 結奏 20回表彰
    ジュニア フリー15分 加勢 莉花 30回表彰
    ジュニア フリー15分 渡辺 瞳 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 荒川 麻衣 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 日下部 萌香
    グランミューズ フリー5分 白原 絵理
    グランミューズ フリー5分 添谷 由里子
    グランミューズ フリー5分 中嶋 由美子
    グランミューズ フリー5分 春田 陽子
    グランミューズ フリー5分 星野 順子
    グランミューズ フリー7分 浅川 里美
    グランミューズ フリー7分 荒川 友里 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 石井 和那
    グランミューズ フリー7分 市橋 明美
    グランミューズ フリー7分 佐々木 花 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 佐々木 孝子
    グランミューズ フリー7分 篠田 尚子
    グランミューズ フリー7分 高鳥 舞
    グランミューズ フリー7分 早川 満世 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 春田 陽子
    グランミューズ フリー7分 山中 智津子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 石﨑 美希
    グランミューズ フリー10分 石﨑 佳子
    グランミューズ フリー10分 板橋 一江
    グランミューズ フリー10分 伊野 なるみ 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 海老原 友紀 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 小野 紗季 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 増谷 葵 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 峯岸 伶奈 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 伊野 なるみ
    グランミューズ フリー15分 日下部 萌香
    グランミューズ フリー15分 成沢 まどか