開催日程: 2019年 3月31日 (日) /申込締切:2019年2月25日 (月)
地区コード:2765
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年3月5日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月14日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:30-10:40 10:50-11:35
    講評・写真撮影    11:35-11:45
    第2部 14名 11:35-11:45 11:55-12:45
    講評・写真撮影    12:45-12:55
    昼休み/実施事務局企画    12:55-14:05
    第3部 11名 13:45-13:55 14:05-15:05
    トークコンサート    15:10-15:30
    第4部 9名 14:55-15:05 15:45-16:45
    講評・写真撮影    16:45-16:55
    第5部 6名 16:45-16:55 17:05-18:05
    講評・写真撮影    18:05-18:15
    第6部 6名 18:05-18:15 18:25-19:30
    第7部 4名 19:20-19:30 19:40-20:40
    講評・写真撮影    20:40-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~11:35menu
      1
      上川 舞桜
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウスマーチ
      2
      大木 陽葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      ドイツ民謡(伊能 美智子編曲)/山の音楽家
      3
      渡田 芹那
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      4
      北見 要
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      5
      昆 快成
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      平吉 毅州/蛙の親子がポカポカ散歩
      6
      和田 陽向
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      徳江 怜美
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      轟 千尋/木枯らしの色
      8
      星 そら
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      田丸 信明/花のファンタジー
      9
      伊藤 文乃
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      スチュアート/スパニッシュ・ギター
      10
      北見 紡
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      11
      前田 真佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      12
      廣島 友芽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      13
      大森 葵生
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/はやい電車
      久石 譲(広田 圭美編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      14
      柴田 有季乃
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      和田 陸玖
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
    • 第2部 11:55~12:45menu
      1
      山本 亮太
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/聖者が街にやってくる(連弾)
      2
      崔 滋瑛
      フリー3分
      ジュニア
      ガルッツィ/水車小屋の音(連弾)
      森山 智宏/そよ風は歌う(連弾)
      3
      小林 紬
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      東 心碧
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/おまつり
      5
      清水 葉月
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      新井 志都名
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      チェルニー/やさしい20の練習曲 Op.599-65
      ギロック/タランテラ
      7
      太田 大地
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      R.シューマン/「こどものためのアルバム」より 兵隊の行進
      8
      山本 将太郎
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/鬼あられ
      ドビュッシー/小さな黒人
      9
      久光 太陽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/手品師(アンサンブル)
      10
      太田 樹暉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(多喜 靖美編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      小松 実由
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      12
      長谷 岳映
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第17番 おしゃべり(アンサンブル)
      13
      石川 敦也
      フリー7分
      ジュニア
      グノー(宮脇 薩乎編曲)/アヴェマリア(アンサンブル)
      14
      長谷 有里子
      フリー3分
      ジュニア
      クライスラー/シンコペーション(アンサンブル)
    • 第3部 14:05~15:05menu
      1
      宇根 穂乃花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      2
      金行 良玖
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      3
      新井 悠月
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      4
      川俣 心音
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      5
      野田 悠月
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
      杉本 竜一(野田 悠月編曲)/ビリーブ
      6
      桑畑 梨沙
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作
      7
      宇根 柚乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      8
      保阪 百音
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      9
      義村 日奈
      フリー7分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      10
      大石 莉凰
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス/白鳥(アンサンブル)
      11
      佐藤 政望
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
    • 第4部 15:45~16:45menu
      1
      岡戸 杏子
      フリー5分
      ジュニア
      クライスラー/愛の喜び(アンサンブル)
      2
      西山 七海
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢(アンサンブル)
      3
      村田 麟音
      フリー5分
      ジュニア
      H.アーレン(有泉 久美子編曲)/虹の彼方に(アンサンブル)
      4
      大道 優結
      フリー7分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      5
      西山 歩美
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      6
      小森 日向子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      チャイコフスキー/「四季」より 2月 謝肉祭
      7
      林 考一郎
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      遠藤 紗香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      9
      伊田 有亜
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第5部 17:05~18:05menu
      1
      木幡 ひろ実
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      湯山 昭/フランス人形
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      3
      宮地 節子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      4
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      5
      高橋 知佳
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディヴェルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
      6
      矢部 伸子
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第4楽章(アンサンブル)
    • 第6部 18:25~19:30menu
      1
      手塚 未希
      発展5
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      下村 陽子(宮野 幸子編曲)/月夜に謳う君 -Luna-
      2
      皆川 伸子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      3
      内藤 未知
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第1、4番
      4
      稲葉 昌代
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4 
      5
      田中 里美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      大村 和元
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/交響曲 第1番 Op.68 第4楽章(連弾)
    • 第7部 19:40~20:40menu
      1
      大村 和元
      フリー15+3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1、2楽章(アンサンブル)
      2
      佐川 史果
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 全曲
      3
      吉村 英二
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/「クライスレリアーナ Op.16」より 第1、2、3曲
      4
      大村 和元
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第3、4楽章(アンサンブル)
会場  l'atelier(ラトリエ)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区東1-26-30渋谷イーストビル1F
アクセス:
各線渋谷駅より徒歩8分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
SHIGERU KAWAI SK-5 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
新井 啓泰(栃木県)
写真
重松 万里子(東京都)
写真
多喜 靖美(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新井 啓泰

【トークコンサート】
◆エルガー:愛の挨拶
  新井啓泰(ピアノ)×那須亜紀子(ヴァイオリン)

◆シューマン:おとぎの絵本 Op.113 第1楽章
  多喜靖美(ピアノ)×栗原由樹(ヴィオラ)

◆モシュコフスキー:ギターへの調べ
  重松万里子(ピアノ)×上原玲未(チェロ)

◆ラフマニノフ:ヴォカリーズ
  新井啓泰(ピアノソロ)



【室内楽企画弦奏者・ピアノ指導者によるステーション企画】
シューマン作曲 ピアノカルテットOp.47
第1楽章 小滝翔平
第2楽章 山下純代
第3楽章 長谷川友紀
第4楽章 伊藤麻里
実施事務局からのお知らせ
♪新井 啓泰先生・重松 万里子先生・多喜 靖美先生によるトークコンサート♪
 15:10~15:30
♪実施事務局企画 ピアノカルテット♪
 13:25~13:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・駐車場は会場にはありません。近隣に有料パーキングがあります。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○渋谷東ステップでは弦楽器奏者との室内楽体験が可能です。「ピアノソロでは味わえない」素敵な共演をしてみませんか?
詳細は実施事務局までお問合せ下さい。 企画参加要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3999-0667
前年度の開催:
後援
銀座山野楽器、ラトリエ バイ エーピーシー