開催日程: 2019年 3月9日 (土) /申込締切:2019年2月4日 (月)
地区コード:2826

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月20日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/22)/フリーステップの申し込みは10分までです。12分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 15名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・継続表彰/Q&Aコーナー    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 15名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第4部 14名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評・継続表彰    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:50
    第5部 14名 15:15-15:25 16:05-17:05
    第6部 12名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評・継続表彰/Q&Aコーナー    18:15-18:30
    第7部 8名 18:10-18:20 18:40-19:45
    講評・継続表彰    19:45-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      大塩 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      穂苅 結誠
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/まる木ぶね
      ギロック/ガラスのビーズ
      3
      小林 勇翔
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/まる木ぶね
      ギロック/リトル ブラス バンド
      4
      西村 幸恵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      民謡(M.フレ編曲)/ぶんぶんぶん
      5
      三好 京
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      6
      佐藤 未来
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      7
      安藤 駿
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      前田 翼
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      松浦 可林
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      グリンカ/ポルカ
      10
      倉島 凛
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰途
      11
      河野 優
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      安藤 更
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
      13
      中村 碧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      グリーグ/「抒情小曲集」より 風の精 Op.62-1
      14
      芝谷 香里
      フリー7分
      グランミューズ
      芝谷 香里/碧い風が吹く丘
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      峯村 陽咲
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      トンプソン/妖精の宮殿
      2
      渡辺 月紫
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      グルリット/ぶとう会
      3
      古本 琴子
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      安倍 美穂/ピカピカのながぐつ
      4
      林 健吾
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      吉村 みやび
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      原 清夏
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      森 美月
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/祭り
      8
      廣瀬 愛奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      青澤 海咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      クレープス/アレグロ
      10
      太田 梨音
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      11
      木原 秀太
      応用3
      ジュニア
      ガーシュウィン(鈴木 まり編曲)/アイ・ガット・リズム
      ガーシュウィン(鈴木 まり編曲)/ラプソディー・イン・ブルー
      12
      簗田 優
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章 
      13
      大嶋 雪華
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      14
      河野 凜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/夢でダンスを
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      15
      原 有花
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア ト短調
      湯山 昭/バウムクーヘン
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      山本 小雪
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      アルフレッドより/メヌエットとトリオ
      2
      田島 結衣
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      3
      桑田 愛子
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      グルリット/ガボット イ短調
      4
      石橋 采門
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      5
      岩田 菜穂
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      6
      横野 れい
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ハイドン/メヌエット ト長調
      7
      鹿川 紗更
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      8
      鈴木 とはな
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      馬場 有希
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第18番
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      10
      安藤 那々穂
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      11
      荒谷 柚希菜
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/メヌエット ト長調
      マイカパル/子どもの歌 Op.4-3
      マイカパル/ワルツ Op.33-1
      12
      安池 葵良
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      マイカパル/子どもの歌 Op.4-3
      マイカパル/ワルツ Op.33-1
      13
      横野 れふあ
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/海の霧
      エルガー(KMP編)/威風堂々 行進曲 第1番
      14
      荒谷 玲央菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      グリーグ/「抒情小曲集」より 風の精 Op.62-1
      15
      久保 祥子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      砂川 紗英子
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      ギロック/グレーの小さなロバ
      2
      宮島 晴香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      3
      林 結月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      J.ドッド/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      4
      田保 羽倖
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      プレスリー 咲陽
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      6
      杉村 さくら
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/オリンピックゲーム
      7
      岩田 杏子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      8
      石井 稜大
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      バスティン/闘牛士
      9
      橋本 悠凛華
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      後藤 ミカ/ミントティー
      10
      木下 七音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      11
      中澤 実花
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      岡本 華子
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      三善 晃/ソ、ソ、ソ・・・の小烏賊たち
      13
      鳥居 はつみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      14
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      浮島 佑都
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      バルトーク/「子供のために」より 遊んでいる子供たち
      2
      服部 美琴
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かじや
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      3
      長嶋 空
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      バルトーク/「子供のために」より 遊んでいる子供たち
      4
      濱口 怜
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      齋藤 希澪
      応用1
      ジュニア
      ギロック/祭り
      テレマン/メヌエット ト長調
      6
      川戸 美早紀
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰り道
      7
      山口 思映李
      応用4
      ジュニア
      ヘンデル/ブレ
      平吉 毅州/ひとりぼっちのワルツ
      8
      舟越 順正
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      浮島 一歌
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      マイカパル/子どもの歌 Op.4-3
      マイカパル/ワルツ Op.33-1
      ギロック/パリの休日
      10
      香坂 文音
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/チクタク時計
      ギロック/祭り
      平吉 毅州/子守歌
      11
      谷浦 志
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より スケルツォ、エチュード
      12
      吉田 圭佑
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      ショスタコーヴィチ/機械人形(ぜんまいじかけのお人形) Op.69-6
      ベートーヴェン/「11のバガテル」より 第1番 ト短調 Op.119-1
      13
      平井 直央
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      マイカパル/子どもの歌 Op.4-3
      マイカパル/ワルツ Op.33-1
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      14
      勝亦 志帆
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      松本 鼓白
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      2
      宮田 夏怜
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      3
      高橋 愛留
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ビゼー(橋本 晃一編曲)/ファランドール
      4
      平山 薫子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      中田 喜直/風の即興曲
      5
      大門 結
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第18番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      6
      山本 咲花
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      湯山 昭/ポップ・コーン
      7
      松本 色葉
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      グリーグ/「抒情小曲集」より 夜想曲 Op.54-4
      8
      下家 百萌花
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ドヴォルザーク/ユーモレスク
      9
      小寺 杏奈
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ギロック/金魚
      10
      小石 洋平
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      チャイコフスキー/「四季」より 3月 ひばりの歌
      11
      松本 帆稀
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      平吉 毅州/ひとりぼっちのワルツ
      12
      大藤 千尋
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
    • 第7部 18:40~19:45menu
      1
      佐藤 愛華
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      2
      田名部 亜水
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      3
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      4
      中里 梨花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      和知 日菜子
      フリー7分
      ジュニア
      ヘラー/なだれ Op.45-2
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      6
      和田 那月
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      7
      上田 弥生
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      8
      水野 朋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-5 「雨だれ」
      ショパン/幻想即興曲
会場  藤沢市民会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県藤沢市鵠沼東8-1
アクセス:
JR藤沢駅・小田急線藤沢駅・江ノ電藤沢駅 南口より徒歩10分
収容人数:
434 
ピアノ機種:
ヤマハCF3SA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
遠藤 志葉(東京都)
写真
林 苑子(東京都)
写真
宮谷 理香(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:宮谷 理香

ショパン作曲
・子犬のワルツ 作品64-1
・幻想即興曲 作品66
・雨だれのプレリュード 作品28-15
・革命のエチュード 作品10-12

実施事務局からのお知らせ
♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
 15:30~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
♪2、6部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
 貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
♪パスポートをお持ちの方は該当ページに曲名をご記入のうえ受付にご提出ください。
♪足台、補助ペダルの設置は出演者の保護者または指導者が行ってください。
♪演奏中の写真・ビデオ撮影・録音はご本人の許可のある場合のみ可能です。
 また、トークコンサートの録音・録画は固くお断りします
♪更衣室の用意はございません。
この地区に関する特記事項
〇フリーステップの申し込みは10分までです。12分以上はお受けできません。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-853-1740
後援
藤沢市、(株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小林 勇翔
    ジュニア 導入1 穂苅 結誠
    ジュニア 導入2 砂川 紗英子
    ジュニア 導入2 宮島 晴香
    ジュニア 導入2 山本 小雪
    ジュニア 導入3 西村 幸恵
    ジュニア 導入3 林 結月
    ジュニア 導入3 峯村 陽咲
    ジュニア 基礎1 浮島 佑都
    ジュニア 基礎1 田保 羽倖
    ジュニア 基礎1 古本 琴子
    ジュニア 基礎1 三好 京
    ジュニア 基礎1 渡辺 月紫
    ジュニア 基礎2 杉村 さくら
    ジュニア 基礎2 服部 美琴
    ジュニア 基礎2 林 健吾
    ジュニア 基礎2 プレスリー 咲陽
    ジュニア 基礎3 石井 稜大
    ジュニア 基礎3 岩田 杏子
    ジュニア 基礎3 桑田 愛子
    ジュニア 基礎3 田島 結衣
    ジュニア 基礎3 長嶋 空
    ジュニア 基礎3 吉村 みやび
    ジュニア 基礎4 石橋 采門
    ジュニア 基礎4 岩田 菜穂
    ジュニア 基礎4 濱口 怜
    ジュニア 基礎4 原 清夏
    ジュニア 基礎4 松本 鼓白 5回表彰
    ジュニア 基礎4 横野 れい 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐藤 未来
    ジュニア 基礎5 宮田 夏怜 10回表彰
    ジュニア 応用1 安藤 駿
    ジュニア 応用1 齋藤 希澪
    ジュニア 応用1 高橋 愛留 5回表彰
    ジュニア 応用1 廣瀬 愛奈
    ジュニア 応用1 森 美月
    ジュニア 応用2 青澤 海咲
    ジュニア 応用2 太田 梨音
    ジュニア 応用2 前田 翼
    ジュニア 応用2 松浦 可林
    ジュニア 応用3 安藤 那々穂
    ジュニア 応用3 川戸 美早紀 15回表彰
    ジュニア 応用3 木原 秀太
    ジュニア 応用3 倉島 凛
    ジュニア 応用3 鹿川 紗更
    ジュニア 応用3 鈴木 とはな 10回表彰
    ジュニア 応用3 大門 結 5回表彰
    ジュニア 応用3 橋本 悠凛華
    ジュニア 応用3 馬場 有希
    ジュニア 応用3 平山 薫子 10回表彰
    ジュニア 応用4 山口 思映李 25回表彰
    ジュニア 応用5 河野 優
    ジュニア 応用5 下家 百萌花 10回表彰
    ジュニア 応用5 松本 色葉
    ジュニア 応用5 山本 咲花
    ジュニア 応用6 安藤 更
    ジュニア 応用6 小石 洋平
    ジュニア 応用6 小寺 杏奈
    ジュニア 応用7 佐藤 愛華 5回表彰
    ジュニア 発展1 簗田 優
    ジュニア 発展2 田名部 亜水
    ジュニア フリー3分 荒谷 柚希菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大塩 陽菜
    ジュニア フリー3分 大嶋 雪華
    ジュニア フリー3分 木下 七音
    ジュニア フリー3分 中澤 実花
    ジュニア フリー3分 舟越 順正
    ジュニア フリー3分 安池 葵良 5回表彰
    ジュニア フリー5分 荒谷 玲央菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 浮島 一歌
    ジュニア フリー5分 岡本 華子
    ジュニア フリー5分 久保 祥子
    ジュニア フリー5分 香坂 文音
    ジュニア フリー5分 河野 凜
    ジュニア フリー5分 谷浦 志 10回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 碧
    ジュニア フリー5分 松本 帆稀
    ジュニア フリー5分 横野 れふあ 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 圭佑
    ジュニア フリー7分 勝亦 志帆
    ジュニア フリー7分 中里 梨花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 原 有花
    ジュニア フリー7分 平井 直央
    ジュニア フリー7分 和知 日菜子
    ジュニア フリー10分 和田 那月
    グランミューズ フリー5分 大藤 千尋
    グランミューズ フリー7分 上田 弥生 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 芝谷 香里
    グランミューズ フリー7分 鳥居 はつみ
    グランミューズ フリー10分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー10分 水野 朋子