開催日程: 2019年 3月10日 (日) /申込締切:2019年2月4日 (月)
地区コード:2839
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月20日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/19)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 102 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 18名 13:10-13:20 13:40-14:45
    第4部 14名 14:25-14:35 14:55-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 15名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 12名 16:50-17:00 17:20-18:15
    第7部 10名 17:55-18:05 18:25-19:30
    講評    19:30-19:40
    第8部 6名 19:20-19:30 19:50-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      小野 綾音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      ギロック/柱時計と腕時計
      2
      小池 柚奈
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      3
      本橋 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/メヌエット ト長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      4
      熊王 結唯
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      5
      金山 小梅
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      アルフレッドより/ファンタスティック ダンス
      6
      平井 美里
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      金山 小桃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      8
      実重 悠斗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      9
      魵澤 幸來
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      10
      佐藤 衣理名
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      田中 カレン/やぎ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      11
      栄長 花林
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      12
      秋山 更
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      湯山 昭/チョコ・バー
      13
      桑島 悠真
      応用5
      ジュニア
      ギロック/夜の旅行
      イギリス民謡(内田 美雪編曲)/アメージング・グレース
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      小栗 駿平
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バスティン/居眠りわにさん
      2
      柳原 莉咲
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ヨナーソン(松山 祐士編曲)/かっこうワルツ(連弾)
      3
      溝口 蕗
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      フンテン/いなか風のおどり
      4
      柳原 寿莉
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      玉井 遼
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      6
      ユーリカー 助和
      フリー3分
      ジュニア
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ギロック/えものをさがす子猫
      7
      森田 緋菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      中林 匠磨
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      9
      新野 ななみ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      グルリット/音楽時計
      10
      溝辺 紗亜菜
      応用5
      ジュニア
      ギロック/冬の風景
      湯山 昭/ジャズ
      11
      高橋 桜空
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      12
      杉山 晴信
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      ユーリカー 花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      ギロック/ダイアナの泉
      14
      原 元子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第3部 13:40~14:45menu
      1
      町田 ゆずき
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいピアニスト
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ラーニングトゥプレイ/ラグタイム
      2
      森 大悟
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      C.ロリン/ぼくはゴリラだ
      3
      稲垣 彩煌
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      A.マクブルーム(大宝 博編曲)/愛は花・君はその種子
      4
      国広 ゆり
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      檜前 丈太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使たちの合唱
      6
      宮本 大輝
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      清川 優衣奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      シマノフスカ/カドリーユ
      8
      池田 奏穂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      阿久津 美晴
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      小堀 楓夏
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/柿の種
      11
      石井 万尋
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      12
      工藤 麟太郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      13
      森 夏希
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      14
      廣谷 七美
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      湯山 昭/くいしんぼう
      15
      藤平 周悟
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      16
      藤平 東悟
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      17
      木暮 海
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      18
      澤田 乃絵
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.533 第1楽章
      グリーグ/「抒情小曲集」より 家路 Op.62-6
    • 第4部 14:55~15:55menu
      1
      山梨 蒼一郎
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      福島 海梨
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/月の光に
      伊能 美智子/カントリーロード
      3
      ユアショット 海 ウィリアム
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      老川 愛子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      田窪 さつき
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      バルトーク/模倣と転回(2)
      6
      浦 笑里
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より マズルカ、バーバ・ヤガー、ひばりの歌
      7
      中島 來夢
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/祭り
      8
      石橋 柚乃
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      9
      岩田 果蓮
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      常田 真太郎(小野 佐知子編曲)/奏(かなで)
      10
      児玉 佳子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ツィポーリ/プレリュード
      11
      高野 佑美夏
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      12
      秋山 心音
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1、3楽章
      13
      上野 真由香
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      14
      長谷部 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      小木曽 ひかり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      劉 蒲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      バスティン/チャイナタウン
      3
      関矢 晴
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      林 葵衣
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド/ミッキーマウス・マーチ
      5
      青木 雄弥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ラーニングトゥプレイ/みつばちのブギ
      6
      田村 莉桜
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      7
      岡部 もも
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/子犬
      8
      荒川 依知花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      バスティン/幸せな魔女
      9
      木内 日和
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      10
      磐 美琴
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(内田 ゆう子編曲)/ドラえもん
      11
      齋藤 心梛
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ギロック/ワルツを踊ろう
      12
      織茂 みずき
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      13
      荒川 泰輝
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/サイドウォーク・ワルツ
      14
      鈴木 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリー・ポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
      15
      荒川 明子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      渡邉 さち
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ギロック/祭り
      2
      山根 来翠
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      3
      大西 悠真
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      小林 之恵
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      5
      谷口 輝馬
      フリー3分
      ジュニア
      内木 弘(佐藤 暢宏編曲)/燃えてヒーロー
      6
      森下 琉飛
      フリー3分
      ジュニア
      GReeeeN(森 真奈美編曲)/キセキ
      7
      小林 心咲
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/スイスのオルゴール
      エステン/お人形の夢と目覚め
      8
      高田 舞音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      アルフレッドより/ベルソング
      9
      大川 理咲
      フリー5分
      ジュニア
      Nakajin、Fukase、Saori(ヤマハ編)/Rain
      10
      飯村 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      田中 カレン/やぎ
      11
      田村 心和
      田村 陽和
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      12
      城田 美桃
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      レシェティツキ/ロマンス(慰め) Op.40-2
    • 第7部 18:25~19:30menu
      1
      小川 実希
      フリー5分
      ジュニア
      小室 哲哉(遠藤 真理子編曲)/NEVER END
      2
      荻原 永遠
      フリー5分
      ジュニア
      多保 孝一(ヤマハ編)/愛をこめて花束を
      3
      山田 真詩
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      4
      渡邉 すず
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      羽太 美緒
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      6
      加賀田 夏妃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 第3楽章
      7
      福岡 直輝
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル/カノン
      8
      西 美涼
      フリー5分
      ジュニア
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      9
      本多 春菜
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      10
      日髙 彩絵
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第8部 19:50~20:30menu
      1
      古谷 諭
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      2
      湯浅 里美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      阿部 早苗
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(春秋社編)/バラード 第1番より
      4
      吉田 美保
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/メランコリー
      5
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 第1曲 婚礼
      6
      山本 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
会場  神奈川区民文化センター かなっくホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市神奈川区東神奈川1-10-1
アクセス:
JR東神奈川駅、京急仲木戸駅から連絡橋「かなっくウォーク」で徒歩1分 東急東白楽駅 徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
植田 味香子(大阪府)
写真
笹山 美由紀(神奈川県)
写真
武田 朋枝(東京都)
写真
村上 理子(茨城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・写真・ビデオ撮影は、ご本人の許可をとっている方のみ可能です。
・足台、補助ペダルはM-60を用意しております。参加者側で設置していただきます。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-481-4636
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年3月10日(日) ステップ横浜3月地区が、かなっくホールにて無事終了いたしました。

    102組の参加者、4名のアドバイザー笹山美由紀先生、植田味香子先生、武田朋枝先生、村上理子先生、そして9名のスタッフが、心を1つにし、初春らしい和やかで希望に満ちたステップとなりました。
    参加者の皆様、アドバイザーの先生がた、ありがとうございました!

    このステップを1つの節目とし、それぞれが新年度の新しい環境の中で、音楽を楽しみながら学び続けていかれますように。

    そして、また来年皆様にお会いできますことを楽しみにしております。

    新横浜ステーション スタッフ一同
    1部 2部 継続表彰
    3部 4部 継続表彰
    5部 6部 7部 継続表彰
    8部 継続表彰
    演奏写真
    本日ステップデビュー 頑張りました!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小栗 駿平
    ジュニア 導入1 小野 綾音
    ジュニア 導入2 青木 雄弥
    ジュニア 導入2 小池 柚奈
    ジュニア 導入2 山梨 蒼一郎
    ジュニア 導入3 小木曽 ひかり
    ジュニア 導入3 田村 莉桜
    ジュニア 導入3 福島 海梨
    ジュニア 導入3 森 大悟
    ジュニア 導入3 ユアショット 海 ウィリアム
    ジュニア 基礎1 荒川 依知花
    ジュニア 基礎1 岡部 もも
    ジュニア 基礎1 金山 小梅
    ジュニア 基礎1 熊王 結唯
    ジュニア 基礎1 柳原 莉咲
    ジュニア 基礎1 劉 蒲
    ジュニア 基礎2 老川 愛子
    ジュニア 基礎2 齋藤 心梛
    ジュニア 基礎2 田窪 さつき
    ジュニア 基礎3 小林 之恵
    ジュニア 基礎3 高田 舞音
    ジュニア 基礎3 平井 美里
    ジュニア 基礎3 溝口 蕗
    ジュニア 基礎3 宮本 大輝
    ジュニア 基礎3 柳原 寿莉
    ジュニア 基礎3 渡邉 さち 10回表彰
    ジュニア 基礎4 荒川 泰輝
    ジュニア 基礎4 金山 小桃
    ジュニア 基礎4 清川 優衣奈
    ジュニア 基礎4 工藤 麟太郎
    ジュニア 基礎4 国広 ゆり
    ジュニア 基礎4 児玉 佳子
    ジュニア 基礎4 中林 匠磨 5回表彰
    ジュニア 基礎5 池田 奏穂
    ジュニア 基礎5 稲垣 彩煌
    ジュニア 応用1 阿久津 美晴 15回表彰
    ジュニア 応用1 実重 悠斗
    ジュニア 応用1 新野 ななみ
    ジュニア 応用1 森 夏希
    ジュニア 応用2 高橋 桜空
    ジュニア 応用4 杉山 晴信 5回表彰
    ジュニア 応用4 高野 佑美夏
    ジュニア 応用4 廣谷 七美
    ジュニア 応用5 秋山 更
    ジュニア 応用5 桑島 悠真
    ジュニア 応用5 溝辺 紗亜菜
    ジュニア 応用5 渡邉 すず 15回表彰
    ジュニア フリー3分 石井 万尋
    ジュニア フリー3分 木内 日和
    ジュニア フリー3分 小堀 楓夏
    ジュニア フリー3分 関矢 晴
    ジュニア フリー3分 谷口 輝馬
    ジュニア フリー3分 田村 心和
    ジュニア フリー3分 田村 陽和
    ジュニア フリー3分 林 葵衣
    ジュニア フリー3分 檜前 丈太郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤平 周悟
    ジュニア フリー3分 藤平 東悟
    ジュニア フリー3分 町田 ゆずき
    ジュニア フリー3分 森下 琉飛
    ジュニア フリー3分 ユーリカー 助和
    ジュニア フリー3分 ユーリカー 花
    ジュニア フリー5分 飯村 奈央 10回表彰
    ジュニア フリー5分 石橋 柚乃
    ジュニア フリー5分 浦 笑里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 栄長 花林
    ジュニア フリー5分 魵澤 幸來
    ジュニア フリー5分 大川 理咲
    ジュニア フリー5分 小川 実希
    ジュニア フリー5分 荻原 永遠
    ジュニア フリー5分 織茂 みずき 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小林 心咲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 璃子
    ジュニア フリー5分 中島 來夢
    ジュニア フリー5分 西 美涼 10回表彰
    ジュニア フリー5分 磐 美琴
    ジュニア フリー5分 福岡 直輝
    ジュニア フリー5分 本橋 桜子
    ジュニア フリー5分 森田 緋菜乃
    ジュニア フリー5分 山田 真詩
    ジュニア フリー5分 山根 来翠
    ジュニア フリー7分 秋山 心音 5回表彰
    ジュニア フリー7分 岩田 果蓮 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大西 悠真
    ジュニア フリー7分 佐藤 衣理名
    ジュニア フリー7分 羽太 美緒 5回表彰
    ジュニア フリー7分 日髙 彩絵
    ジュニア フリー10分 上野 真由香 30回表彰
    ジュニア フリー10分 加賀田 夏妃 15回表彰
    ジュニア フリー10分 澤田 乃絵
    ジュニア フリー10分 本多 春菜 20回表彰
    ジュニア フリー12分 城田 美桃
    グランミューズ 応用2 古谷 諭
    グランミューズ フリー5分 阿部 早苗
    グランミューズ フリー5分 湯浅 里美
    グランミューズ フリー7分 原 元子
    グランミューズ フリー7分 吉田 美保
    グランミューズ フリー10分 林 啓子
    グランミューズ フリー10分 山本 幸子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 荒川 明子