開催日程: 2019年 2月17日 (日) /申込締切:2019年1月14日 (月)
地区コード:3702

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月30日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    第3部 12名 13:15-13:25 13:45-14:50
    第4部 9名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評    16:00-16:15
    第5部 8名 15:55-16:05 16:25-17:30
    第6部 8名 17:10-17:20 17:40-18:45
    講評    18:45-19:00
    第7部 7名 18:40-18:50 19:10-20:10
    講評    20:10-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      竹中 杏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/おもちゃのダンス
      2
      小川 怜珂
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バスティン/空中ブランコ
      3
      田崎 友理
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      樹原 涼子/はずんだボール
      4
      堀 蒼
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      5
      下野 恵一朗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たからもの
      バスティン/フットボールチーム
      6
      小野 志帆
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      杉山 紗空
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      グローバー/ノルウェーの森とみずうみ
      8
      酒井 理緒
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/朝のプレリュード
      9
      小川 唯那
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      木野村 蒼人
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      11
      竹中 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ピクシーズ
      中田 喜直/土人のおどり
      12
      後藤 更彩
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/8 全楽章
      13
      天野 享雪
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第45番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      14
      杉山 ゆかり
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      鹿野 裕真
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/インディアンの酋長
      2
      小林 優斗
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      3
      市橋 和奏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/タランテラ
      4
      柴田 花音
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      C.ミラー/ノームの行進
      5
      川口 翔平
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ゴセック(保坂 千里編曲)/ガボット
      6
      村上 夏帆
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      グルリット 新版オルガン・ピアノより/カプリース
      7
      長谷川 力輝
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      日比 琴愛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      9
      小林 那奈美
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      鹿野 理央
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ショパン/3つの新しいエチュード 第1番 ヘ短調
      11
      小原 歩菜
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      12
      坪井 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい舞曲
      ギロック/おばけの足あと
      13
      松原 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      14
      市橋 和奏
      鹿野 理央
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ヘ長調 Op.1-12 第2楽章(アンサンブル)
      15
      木村 草太
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      16
      宮川 唯愛
      フリー5分
      ジュニア
      BETTI(安蒜 佐知子編曲)/ハッピーシンセサイザ
      17
      市橋 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      リーディング/ロマンス(アンサンブル)
    • 第3部 13:45~14:50menu
      1
      戸本 和花
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      2
      西中 沙奈
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      チェルニー(田丸 信明編曲)/ストップ ウォッチ
      3
      西村 奏汰
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/おばけ屋敷
      ギロック/フラメンコ
      4
      稲川 七瀬 
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ブレスラウアー 新版オルガン・ピアノより/夕べの祈り
      5
      三浦 穂乃花
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      6
      戸本 彩葉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      堀 万里菜
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(橋本 晃一編曲)/渚のアデリーヌ
      8
      宮内 直子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      モシュコフスキー/20の小練習曲より 第7番
      9
      西中 沙樹
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレスト・アジタート Op.53-3
      10
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ
      11
      中平 真理子
      フリー10分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      12
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      脇田 時名
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      渡辺 凜
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 木漏れ日の路地
      3
      二村 真生
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      4
      畠山 紗穂
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ランゲ/花の歌
      5
      脇田 晃臣
      フリー5分
      ジュニア
      浦田 健次郎/大空がむかえる朝(アンサンブル)
      6
      豊永 莉音
      フリー5分
      ジュニア
      オースティン/アルプスの夕映え
      7
      尾山 明依音
      フリー7分
      ジュニア
      J.ホーナー/「タイタニック」より マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
      8
      林 あい菜
      フリー7分
      ジュニア
      前山田 健一、ゆず(ヤマハ編)/REASON
      9
      戸﨑 友葉
      展開3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第2楽章
    • 第5部 16:25~17:30menu
      1
      今尾 仁美
      発展2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ホルスト/ジュピター(アンサンブル)
      2
      川畑 太鶴
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      3
      中垣内 陽駿
      展開1
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      池田 綾子(内田 ゆう子編曲)/明日への手紙
      4
      野口 愛華
      古橋 璃香
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/打上花火(連弾)
      5
      江﨑 百花
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲より 第11番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      6
      恩田 葵
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/ラ・カンパネラ
      7
      神野 沙奈
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第47番
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第14番 イ短調 Op.143 第2楽章
      8
      藤井 桃花
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第42番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
    • 第6部 17:40~18:45menu
      1
      中村 瑚乃羽
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      早崎 響菜
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      3
      吉岡 咲織
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第10番
      チェルニー/30番より 第11番
      4
      辻井 玲南
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      吉田 梨乃
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第24番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第4楽章
      6
      岩田 実希
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      7
      桐野 葵
      フリー12分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より 第1、3、4番
      8
      下方 結加
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章
    • 第7部 19:10~20:10menu
      1
      鈴木 真理乃
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      2
      徳弘 華奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      3
      吉本 真紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
      4
      今井 あかね
      フリー7分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第4楽章
      5
      鈴木 真理乃
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/版画 全曲
      6
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      7
      鈴木 真理乃
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
会場  ソフトピアジャパン セミナーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岐阜県大垣市加賀野4-1-7
アクセス:
JR大垣駅から車で5分、バスで約10分(大垣駅南口3番乗場) JR岐阜羽島駅から車で約15分、バスで約35分
収容人数:
206 
ピアノ機種:
ヤマハC5 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
内田 ゆみ子(神奈川県)
写真
尾見 林太郎(東京都)
写真
本田 真貴子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
足台12㎝、ペダル付足台15.20.25cmをご用意します。
必要な方は当日受付にお申し出下さい。
尚、イスの高さ調節と足台のセッティングは、
ご希望の方にはスタッフが行います。
イスの高さ(上から何段目)と足台の高さを事前に決定して、
当日受付にお申し出下さい。
ビデオ撮影・録音はご本人のご家族、
またはご本人に許可を得た場合のみ可能です。
駐車場は会場の地下をご利用下さい。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
058-275-3945
後援
日響楽器池下店