開催日程: 2018年 12月2日 (日) /申込締切:2018年10月29日 (月)
地区コード:3903

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月6日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月16日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
ワンポイントレッスン受講可能。2台ピアノでご参加頂けます。詳細は実施事務局までお問い合わせ下さい。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 14名 11:00-11:10 11:30-12:25
    継続表彰&講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 13名 13:00-13:10 13:25-14:20
    クイズ    14:20- 
    第4部 10名 14:05-14:15 14:30-15:30
    継続表彰&講評    15:30-15:40
    第5部 13名 15:25-15:35 15:50-16:50
    継続表彰&講評    16:50-17:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      津野 七海
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      樹原 涼子/ぶらんこ
      2
      古橋 佳來
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      岩﨑 埜乃子
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ストリーボッグ/おもちゃの行進
      4
      田村 晃誠
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      槇原 敬之(森 真奈美編曲)/世界に一つだけの花
      5
      新美 愛友
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      コルトー/インディアンのおどり
      6
      阿部 仁海
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      杉浦 僚
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      8
      古橋 弥怜
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      岩﨑 琴乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      伊藤 愛叶
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ(田丸 信明編曲)/クシコスポスト
      11
      高橋 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      伊藤 夢叶
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/「ああお母さんあなたに申しましょう」による12の変奏曲より TEMA,Var.Ⅰ,Ⅵ,Ⅷ,ⅩⅡ
      13
      中島 聖子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰へ短調 Op.44
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      堀本 陽香
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡/きらきら星
      2
      田中 來空
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      河村 湊太
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第57番
      サン・サーンス(田丸 信明編曲)/ライオンの大行進
      4
      浅井 瑠莉
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      田丸 信明/小さなワルツ
      5
      佐橋 夢菜
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      6
      河村 咲希
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      下谷 紗永
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      蜷川 妃南美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      9
      甲斐 彩由奈
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      湯山 昭/ワルツ
      10
      植田 紋鷹
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/おもちゃのダンス
      11
      蜷川 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      嶌田 咲菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (連弾)
      J.ジョージ/水玉ポルカ(連弾)
      13
      下谷 真由
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      14
      山本 華音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/やどかりの 波のり
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 全楽章
      ショパン/ワルツ ハ短調 Op.69-2
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      小椋 拓人
      フリー12分
      ジュニア
      サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第5番 第3楽章(2台ピアノ)
      2
      岡崎 心奈
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      石川 龍昊
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      4
      名倉 由花
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      5
      宮部 花帆
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      R.シューマン/楽しき農夫 Op.68-10
      6
      小川 凛々子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      7
      永田 美海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      8
      榊原 沙都
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      樫本 侑奈
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      10
      矢野 綾那
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/小さな灰色のロバ
      11
      松元 斎來
      フリー5分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      S.ジョプリン(大宝 博編曲)/エンターティナー(連弾)
      12
      横山 歌帆
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      山崎 由依
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      樋村 絢/「月のひかりに」の主題による変奏曲
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      金桝 新
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      バッハ/メヌエットト長調
      2
      山田 香菜美
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      3
      石黒 七菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      上村 くるみ
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      5
      土屋 江里子
      発展2
      ジュニア
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第29番
      シベリウス/樅の木
      6
      上村 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      金桝 煌
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
      8
      渡邉 海香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 終楽章
      9
      日置 彩愛
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ツェルニー/50番より 第41番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      10
      渡邉 紗生
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「超絶技巧練習曲集」より 第11番 夕べの調べ
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      伊藤 詩乃
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      モシュコフスキー/15の練習曲より 第6番
      2
      竹内 杏夏
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガボット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      3
      金子 莉央
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      バース/こびとの行進
      4
      浅井 玲那
      基礎3
      グランミューズ
      トンプソン/そり
      外国曲 オルガン・ピアノより/にんぎょのうた
      5
      金桝 夏子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(ヤマハ編)/アイネクライネナハトムジーク(連弾)
      6
      戸田 美保
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/海の風景
      ギロック/荒れ果てた舞踏室
      7
      福井 幸子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/目を覚ませと呼ぶ声の聞こえ
      中田 章(橋本 晃一編曲)/早春賦
      8
      石原 憲子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/メヌエット
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      9
      石原 惠美
      フリー3分
      グランミューズ
      三木 たかし(稲生 勝尋編曲)/四季の歌
      H.マンシーニ(稲生 勝尋編曲)/ひまわり
      10
      佐藤 雅美
      フリー3分
      グランミューズ
      グルーバー(稲生 勝尋編曲)/きよしこの夜
      チャイコフスキー(稲生 勝尋編曲)/「白鳥の湖」より 情景
      11
      竹内 美香
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲より 第6番 陽気な少女、第4番 ジプシー
      12
      廣瀬 里奈
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/イタリアの歌
      チャイコフスキー/ナポリの歌
      チャイコフスキー/甘い夢
      13
      藤原 愛美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
会場  ゆめたろうプラザ(武豊町民会館)輝きホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県知多郡武豊町大門田11
アクセス:
名鉄河和線知多武豊駅より徒歩20分、JR武豊駅より車で7分、知多半島道路武豊ICより車で5分
収容人数:
678 
ピアノ機種:
スタインウェイD274、ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤嶺 涼子(沖縄県)
写真
杉崎 幸恵(東京都)
写真
永井 祐子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆足台は参加者側で持参、セッティングして頂いております。
  当ステーションによる貸し出しは行っておりませんので、ご注意ください。
◆録音、録画、撮影はご家族の方のみ可能です。
◆曲当て♪クイズがあります(14:20ごろ)。お楽しみに!
◆ホール受付へのご質問、又ホールへの
  お電話によるお問合せもできません。
※ご連絡/お問い合わせ先…080-9733-8530(半田ステーション)
この地区に関する特記事項
○2台ピアノでご参加いただけます。2台ピアノでご参加の方は、本部への申込に加え、ステーションにも必ずご連絡下さい。


折り返し、2台目のピアノ使用料、配置、椅子、譜めくり等に関してご連絡いたします。

○ワンポイントレッスン受講可能です(申込は実施事務局まで)。




○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<パスA/最初の部/パスB/10:45~12:15/パスC/13:30~15:00/パスD/最後の部>の4つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○2台ピアノでご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0569-21-0184
後援
愛知県教育委員会、武豊町教育委員会、日響楽器池下店、ピティナ名古屋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 堀本 陽香
    ジュニア 導入3 田中 來空
    ジュニア 導入3 津野 七海
    ジュニア 基礎1 石川 龍昊
    ジュニア 基礎1 岡崎 心奈
    ジュニア 基礎1 河村 湊太
    ジュニア 基礎2 浅井 瑠莉
    ジュニア 基礎2 名倉 由花
    ジュニア 基礎2 宮部 花帆
    ジュニア 基礎3 小川 凛々子
    ジュニア 基礎3 新美 愛友
    ジュニア 基礎3 山田 香菜美
    ジュニア 基礎4 阿部 仁海 5回表彰
    ジュニア 基礎4 石黒 七菜
    ジュニア 基礎4 岩﨑 埜乃子
    ジュニア 基礎4 金子 莉央
    ジュニア 基礎4 河村 咲希
    ジュニア 基礎4 榊原 沙都 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐橋 夢菜
    ジュニア 基礎4 下谷 紗永
    ジュニア 基礎4 田村 晃誠
    ジュニア 基礎4 永田 美海
    ジュニア 基礎4 古橋 佳來
    ジュニア 基礎5 杉浦 僚
    ジュニア 基礎5 蜷川 妃南美
    ジュニア 応用1 岩﨑 琴乃
    ジュニア 応用1 上村 くるみ
    ジュニア 応用1 甲斐 彩由奈
    ジュニア 応用1 古橋 弥怜
    ジュニア 応用3 樫本 侑奈
    ジュニア 発展2 土屋 江里子
    ジュニア フリー3分 伊藤 愛叶
    ジュニア フリー3分 植田 紋鷹
    ジュニア フリー3分 上村 さくら
    ジュニア フリー3分 高橋 彩希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 竹内 杏夏
    ジュニア フリー3分 蜷川 菜々美
    ジュニア フリー3分 矢野 綾那
    ジュニア フリー5分 伊藤 夢叶
    ジュニア フリー5分 嶌田 咲菜
    ジュニア フリー5分 下谷 真由
    ジュニア フリー5分 松元 斎來 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横山 歌帆 5回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邉 海香 30回表彰
    ジュニア フリー7分 金桝 煌 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山崎 由依
    ジュニア フリー12分 小椋 拓人
    ジュニア フリー12分 日置 彩愛 20回表彰
    ジュニア フリー15分 伊藤 詩乃 50回表彰
    ジュニア フリー15分 山本 華音
    グランミューズ 基礎3 浅井 玲那
    グランミューズ フリー3分 石原 惠美
    グランミューズ フリー3分 佐藤 雅美
    グランミューズ フリー3分 戸田 美保
    グランミューズ フリー3分 福井 幸子
    グランミューズ フリー5分 石原 憲子
    グランミューズ フリー5分 金桝 夏子
    グランミューズ フリー5分 竹内 美香
    グランミューズ フリー5分 廣瀬 里奈
    グランミューズ フリー7分 藤原 愛美 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 中島 聖子
    グランミューズ フリー12分 渡邉 紗生