開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:3911

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月16日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 16名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・写真撮影    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 19名 12:10-12:20 12:40-13:35
    第4部 15名 13:15-13:25 13:45-14:40
    講評・写真撮影    14:40-14:50
    第5部 9名 14:30-14:40 15:00-15:55
    第6部 11名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評・写真撮影    17:05-17:15
    第7部 6名 16:55-17:05 17:25-18:20
    第8部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評・写真撮影    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      野田 望天
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/おんぼろぐるま
      2
      前田 愛佳莉
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      3
      石塚 もも
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/いざ学校へ!
      4
      柴田 留花
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      フランス民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/アビニョンの橋の上で
      5
      長尾 和奏
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      スロヴァキア民謡(ヤマハ編)/あぁー露がぽつりぽつりと落ちていく
      6
      日夏 蒼羽加
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      7
      山本 和輝
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      8
      植田 菜月
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      ギロック/スクエア・ダンス
      9
      小杉 結愛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第94番
      S.ジョプリン アルフレッドより/エンターテイナー
      10
      柴田 羚生
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      11
      長尾 奏希
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      12
      大矢 琢登
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/びんご
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      13
      阿部 心歌
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(安倍 美穂編曲)/子犬のマーチ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ
      14
      石田 莉理
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/リトルブラスバンド
      バスティン/たいこのこうしん
      15
      大矢 珠久
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      16
      近藤 月穂
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      17
      松田 礼緒菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(安倍 美穂編曲)/ちょうちょう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      18
      近藤 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      栗木 歩望
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ●調 BWV Anh.●
      2
      長谷川 真悠子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      F.チャーチル(秋山 さやか編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      3
      大島 匠未
      基礎4
      ジュニア
      メキシコ民謡(橋本 晃一編曲)/シェリト・リンド
      ギロック/手品師
      4
      磯谷 柊
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      プロコフィエフ/タランテラ
      5
      小幡 祐奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      横井 杏佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      7
      河原 ほのか
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      三善 晃/波のアラベスク
      8
      磯谷 優芽
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      9
      河原 ひなた
      応用3
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      10
      松田 彩椰佳
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      ピアポント(安倍 美穂編曲)/ジングルベル
      11
      竹内 綾南
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびのうた
      12
      福山 凜
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン(バスティン編曲)/アルマンド
      バスティン/メヌエットを踊ろう
      13
      竹内 瑠南
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      14
      福山 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ほろ馬車
      ギロック/教会の鐘
      15
      栗木 悠羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      長谷川 容子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.ロジャース(シンコーミュージック編)/私のお気に入り
    • 第3部 12:40~13:35menu
      1
      町田 妃奏
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スラブマーチ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      中谷 光
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      ギロック/柱時計と腕時計
      3
      佐藤 和皇
      フリー5分
      ジュニア
      クンツ/小さなカノン Op.14-126
      バルトーク/「ピアノ初心者のために 18のやさしいピアノ小品」より 第5、6曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      森 初華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      バスティン/いざ学校へ!
      5
      田辺 澪宙
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      中村 咲那
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      児島 佐希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      8
      堀田 眞和
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      田丸 信明/デジタル・クロック
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      9
      太田 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ
      10
      中村 有臣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ギロック/ジプシー キャンプ
      11
      桝口 翔大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      12
      浅井 星登
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      13
      牧野 莉理
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニーのテーマ
      バスティン/バーチバークカヌー
      14
      寺井 七海
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田中 雅明編曲)/グリーンスリーヴズ
      ストリーボッグ/金の星
      15
      仲川 愛瑠
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベッリ/ソナチネ ハ長調 全楽章
      16
      児島 佳苗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      17
      内山 結香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      18
      寺本 真由
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      田丸 信明/公園通り
      19
      中谷 水咲
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2、3楽章 
    • 第4部 13:45~14:40menu
      1
      堀場 結子
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      R.シューマン/はじめての悲しみ
      2
      金澤 未來
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリー・ポピンズ」より チム・チム・チェリー
      3
      二神 晴音
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第●楽章
      4
      大西 慶侍
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      5
      高橋 花果
      応用3
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第11番
      6
      田村 香都
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      松岡 好美
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(松田 昌編曲)/崖の上のポニョ
      8
      杉村 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー(田丸 信明編曲)/たのしいポーレチケ
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      9
      熊岡 華子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      中塚 ななみ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな川
      11
      吉川 由菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ギロック/女王様のメヌエット
      12
      近本 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/かざくるま
      13
      加藤 彩夏
      池村 寿瑞
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      14
      中瀬 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第5番
      15
      松岡 美佳
      フリー3分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
    • 第5部 15:00~15:55menu
      1
      猪股 美羽
      林 咲音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン/美女と野獣(連弾)
      2
      近藤 海晴
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      3
      岸野 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/小さな羊飼い
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      近藤 朔巧
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      5
      小林 悠乃
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(川田 千春編曲)/アイデア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      6
      猪股 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      7
      林 咲音
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン Op.9-2
      8
      尾崎 郁美
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1、2番
      9
      尾崎 愛美
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき、小人の踊り
    • 第6部 16:05~17:05menu
      1
      中沢 愛咲美
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ピアノ協奏曲 第21番
      2
      小嶋 彩華
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 第1楽章
      3
      宮﨑 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      4
      山本 貴路
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/手をたたきましょう
      バスティン/オリンピックゲーム
      5
      江島 舞
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      早川 怜那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      山本 玄
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン(秋山 徹也編曲)/「弦楽四重奏曲 Op.74-2 第4楽章」より アレグロ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      山本 望空
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      畑中 晴日
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第7番 変ホ長調
      10
      平瀬 勝悟
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      11
      岩室 瑛士
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 夕べに、飛翔
    • 第7部 17:25~18:20menu
      1
      坂本 志麻
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      2
      国本 花生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      チェルニー/50番より 第17番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第4楽章
      3
      畑 勝法
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小プレリュード BWV 936 
      R.ロジャーズ(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス
      4
      伊與田 晴太
      発展3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/幻想即興曲
      5
      大野 まどか
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      6
      丹下 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第8部 18:30~19:30menu
      1
      北 向日葵
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
      2
      清水 多美
      フリー3分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      3
      石川 実希
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      4
      樋口 萌音
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      チェルニー/50番より 第24番
      5
      村治 聖子
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/「組曲 Op.14」より 第1、2番
      6
      丹下 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2、3楽章
      7
      加藤 雅輝
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第2楽章
会場  名古屋市緑文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市緑区乗鞍2-223-1
アクセス:
地下鉄桜通線「徳重」下車、2番出口西へすぐ 名古屋市バス 新瑞12系統(名鉄鳴海経由)「緑文化小劇場」下車すぐ
収容人数:
446 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小城 明子(広島県)
写真
田中 巳穂(兵庫県)
写真
藤代 のりこ(神奈川県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-896-0878
後援
愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会