開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:3911

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月16日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 16名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・写真撮影    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 19名 12:10-12:20 12:40-13:35
    第4部 15名 13:15-13:25 13:45-14:40
    講評・写真撮影    14:40-14:50
    第5部 9名 14:30-14:40 15:00-15:55
    第6部 11名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評・写真撮影    17:05-17:15
    第7部 6名 16:55-17:05 17:25-18:20
    第8部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評・写真撮影    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      野田 望天
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/おんぼろぐるま
      2
      前田 愛佳莉
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      3
      石塚 もも
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/いざ学校へ!
      4
      柴田 留花
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      フランス民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/アビニョンの橋の上で
      5
      長尾 和奏
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      スロヴァキア民謡(ヤマハ編)/あぁー露がぽつりぽつりと落ちていく
      6
      日夏 蒼羽加
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      7
      山本 和輝
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      8
      植田 菜月
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      ギロック/スクエア・ダンス
      9
      小杉 結愛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第94番
      S.ジョプリン アルフレッドより/エンターテイナー
      10
      柴田 羚生
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      11
      長尾 奏希
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      12
      大矢 琢登
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/びんご
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      13
      阿部 心歌
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(安倍 美穂編曲)/子犬のマーチ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ
      14
      石田 莉理
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/リトルブラスバンド
      バスティン/たいこのこうしん
      15
      大矢 珠久
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      16
      近藤 月穂
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      17
      松田 礼緒菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(安倍 美穂編曲)/ちょうちょう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      18
      近藤 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      栗木 歩望
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      J.S.バッハ(江口 寿子編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      長谷川 真悠子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      F.チャーチル(秋山 さやか編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      3
      大島 匠未
      基礎4
      ジュニア
      メキシコ民謡(橋本 晃一編曲)/シェリト・リンド
      ギロック/手品師
      4
      磯谷 柊
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      プロコフィエフ/タランテラ
      5
      小幡 祐奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      横井 杏佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      7
      河原 ほのか
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      三善 晃/波のアラベスク
      8
      磯谷 優芽
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      9
      河原 ひなた
      応用3
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      10
      松田 彩椰佳
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      ピアポント(安倍 美穂編曲)/ジングルベル
      11
      竹内 綾南
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびのうた
      12
      福山 凜
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン(バスティン編曲)/アルマンド
      バスティン/メヌエットを踊ろう
      13
      竹内 瑠南
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      14
      福山 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ほろ馬車
      ギロック/教会の鐘
      15
      栗木 悠羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      長谷川 容子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.ロジャース(シンコーミュージック編)/私のお気に入り
    • 第3部 12:40~13:35menu
      1
      町田 妃奏
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スラブマーチ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      中谷 光
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      ギロック/柱時計と腕時計
      3
      佐藤 和皇
      フリー5分
      ジュニア
      クンツ/小さなカノン Op.14-126
      バルトーク/「ピアノ初心者のために 18のやさしいピアノ小品」より 第5、6曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      森 初華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      バスティン/いざ学校へ!
      5
      田辺 澪宙
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      中村 咲那
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      児島 佐希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      8
      堀田 眞和
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      田丸 信明/デジタル・クロック
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      9
      太田 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ
      10
      中村 有臣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ギロック/ジプシー キャンプ
      11
      桝口 翔大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      12
      浅井 星登
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      13
      牧野 莉理
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニーのテーマ
      バスティン/バーチバークカヌー
      14
      寺井 七海
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田中 雅明編曲)/グリーンスリーヴズ
      ストリーボッグ/金の星
      15
      仲川 愛瑠
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベッリ/ソナチネ ハ長調 全楽章
      16
      児島 佳苗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      17
      内山 結香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      18
      寺本 真由
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      田丸 信明/公園通り
      19
      中谷 水咲
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2、3楽章 
    • 第4部 13:45~14:40menu
      1
      堀場 結子
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      R.シューマン/はじめての悲しみ
      2
      金澤 未來
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリー・ポピンズ」より チム・チム・チェリー
      3
      二神 晴音
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      4
      大西 慶侍
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      5
      高橋 花果
      応用3
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第11番
      6
      田村 香都
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      松岡 好美
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(松田 昌編曲)/崖の上のポニョ
      8
      杉村 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー(田丸 信明編曲)/たのしいポーレチケ
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      9
      熊岡 華子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      中塚 ななみ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな川
      11
      吉川 由菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ギロック/女王様のメヌエット
      12
      近本 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/かざくるま
      13
      加藤 彩夏
      池村 寿瑞
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      14
      中瀬 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第5番
      15
      松岡 美佳
      フリー3分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
    • 第5部 15:00~15:55menu
      1
      猪股 美羽
      林 咲音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン/美女と野獣(連弾)
      2
      近藤 海晴
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      3
      岸野 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/小さな羊飼い
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      近藤 朔巧
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      5
      小林 悠乃
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(川田 千春編曲)/アイデア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      6
      猪股 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      7
      林 咲音
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン Op.9-2
      8
      尾崎 郁美
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1、2番
      9
      尾崎 愛美
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき、小人の踊り
    • 第6部 16:05~17:05menu
      1
      中沢 愛咲美
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ピアノ協奏曲 第21番
      2
      小嶋 彩華
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 第1楽章
      3
      宮﨑 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      4
      山本 貴路
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/手をたたきましょう
      バスティン/オリンピックゲーム
      5
      江島 舞
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      早川 怜那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      山本 玄
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン(秋山 徹也編曲)/「弦楽四重奏曲 Op.74-2 第4楽章」より アレグロ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      山本 望空
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      畑中 晴日
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第7番 変ホ長調
      10
      平瀬 勝悟
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      11
      岩室 瑛士
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 夕べに、飛翔
    • 第7部 17:25~18:20menu
      1
      坂本 志麻
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      2
      国本 花生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      チェルニー/50番より 第17番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第4楽章
      3
      畑 勝法
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小プレリュード BWV 936 
      R.ロジャーズ(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス
      4
      伊與田 晴太
      発展3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/幻想即興曲
      5
      大野 まどか
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      6
      丹下 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第8部 18:30~19:30menu
      1
      北 向日葵
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
      2
      清水 多美
      フリー3分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      3
      石川 実希
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      4
      樋口 萌音
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      チェルニー/50番より 第24番
      5
      村治 聖子
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/「組曲 Op.14」より 第1、2番
      6
      丹下 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2、3楽章
      7
      加藤 雅輝
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第2楽章
会場  名古屋市緑文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市緑区乗鞍2-223-1
アクセス:
地下鉄桜通線「徳重」下車、2番出口西へすぐ 名古屋市バス 新瑞12系統(名鉄鳴海経由)「緑文化小劇場」下車すぐ
収容人数:
446 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小城 明子(広島県)
写真
田中 巳穂(兵庫県)
写真
藤代 のりこ(神奈川県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-896-0878
後援
愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年2月3日(日)名古屋中(2)地区のピアノステップが、前日に続きまして名古屋中ステーションによって名古屋市緑文化小劇場に於いて、101組参加のうち欠席4組で開催されました。(1)地区と同様にインフルエンザでの欠席が悔やまれました。

    導入2からグランミューズまでのステップデビュー者が37名で、ピアノステップへの新しい仲間が加わり、第8部の終演まで熱演続きで、館内は熱気のこもった一日でした。
    第1部集合
    第2部集合
    第3部集合
    第4部集合
    第5・6部集合
    第7・8部集合
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 野田 望天
    ジュニア 導入3 前田 愛佳莉
    ジュニア 基礎1 石塚 もも
    ジュニア 基礎1 柴田 留花
    ジュニア 基礎2 栗木 歩望
    ジュニア 基礎2 長尾 和奏 10回表彰
    ジュニア 基礎2 山本 和輝
    ジュニア 基礎3 植田 菜月
    ジュニア 基礎4 大島 匠未
    ジュニア 基礎4 長谷川 真悠子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 磯谷 柊
    ジュニア 基礎5 小幡 祐奈
    ジュニア 基礎5 小杉 結愛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 柴田 羚生
    ジュニア 基礎5 堀場 結子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 横井 杏佳 5回表彰
    ジュニア 応用1 河原 ほのか
    ジュニア 応用1 長尾 奏希 10回表彰
    ジュニア 応用2 磯谷 優芽
    ジュニア 応用2 金澤 未來 5回表彰
    ジュニア 応用2 二神 晴音 5回表彰
    ジュニア 応用3 大西 慶侍
    ジュニア 応用3 河原 ひなた
    ジュニア 応用3 高橋 花果 10回表彰
    ジュニア 応用4 田村 香都
    ジュニア 応用4 中沢 愛咲美 5回表彰
    ジュニア 応用5 小嶋 彩華
    ジュニア フリー3分 浅井 星登
    ジュニア フリー3分 阿部 心歌
    ジュニア フリー3分 石田 莉理
    ジュニア フリー3分 猪股 美羽
    ジュニア フリー3分 林 咲音
    ジュニア フリー3分 内山 結香
    ジュニア フリー3分 太田 雄大
    ジュニア フリー3分 大矢 珠久
    ジュニア フリー3分 加藤 彩夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 池村 寿瑞
    ジュニア フリー3分 熊岡 華子
    ジュニア フリー3分 児島 佳苗
    ジュニア フリー3分 児島 佐希
    ジュニア フリー3分 近藤 月穂
    ジュニア フリー3分 杉村 芽衣
    ジュニア フリー3分 竹内 綾南
    ジュニア フリー3分 竹内 瑠南
    ジュニア フリー3分 田辺 澪宙
    ジュニア フリー3分 近本 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 寺井 七海
    ジュニア フリー3分 寺本 真由
    ジュニア フリー3分 仲川 愛瑠
    ジュニア フリー3分 中瀬 夏希
    ジュニア フリー3分 中谷 光
    ジュニア フリー3分 中谷 水咲
    ジュニア フリー3分 中塚 ななみ
    ジュニア フリー3分 中村 咲那
    ジュニア フリー3分 福山 澪
    ジュニア フリー3分 福山 凜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 堀田 眞和
    ジュニア フリー3分 牧野 莉理 5回表彰
    ジュニア フリー3分 桝口 翔大
    ジュニア フリー3分 町田 妃奏
    ジュニア フリー3分 松岡 好美
    ジュニア フリー3分 松田 彩椰佳
    ジュニア フリー3分 松田 礼緒菜
    ジュニア フリー3分 宮﨑 美穂
    ジュニア フリー3分 森 初華
    ジュニア フリー3分 吉川 由菜
    ジュニア フリー5分 猪股 美羽
    ジュニア フリー5分 江島 舞
    ジュニア フリー5分 岸野 桃子
    ジュニア フリー5分 栗木 悠羽
    ジュニア フリー5分 小林 悠乃
    ジュニア フリー5分 近藤 海晴
    ジュニア フリー5分 近藤 朔巧
    ジュニア フリー5分 近藤 実咲
    ジュニア フリー5分 佐藤 和皇
    ジュニア フリー5分 畑中 晴日
    ジュニア フリー5分 早川 怜那 20回表彰
    ジュニア フリー5分 林 咲音
    ジュニア フリー5分 山本 貴路
    ジュニア フリー5分 山本 玄
    ジュニア フリー5分 山本 望空
    ジュニア フリー7分 坂本 志麻
    ジュニア フリー7分 平瀬 勝悟 5回表彰
    ジュニア フリー10分 岩室 瑛士
    ジュニア フリー10分 尾崎 郁美
    ジュニア フリー10分 尾崎 愛美 35回表彰
    ジュニア フリー10分 国本 花生 20回表彰
    ジュニア フリー15分 北 向日葵 50回表彰
    グランミューズ 発展3 伊與田 晴太
    グランミューズ 展開3 大野 まどか
    グランミューズ フリー3分 清水 多美
    グランミューズ フリー3分 長谷川 容子
    グランミューズ フリー3分 松岡 美佳
    グランミューズ フリー5分 石川 実希 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 樋口 萌音 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 村治 聖子
    グランミューズ フリー10分 丹下 聡美 40回表彰
    グランミューズ フリー10分 丹下 聡美
    グランミューズ フリー15分 加藤 雅輝