開催日程: 2019年 1月27日 (日) /申込締切:2018年12月17日 (月)
地区コード:4517

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月24日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月9日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/14)/締切日が通常より早まっております。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:00-9:10 9:30-10:35
    第2部 14名 10:15-10:25 10:45-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 15名 12:15-12:25 12:45-13:50
    第4部 9名 13:30-13:40 14:00-15:05
    講評    15:05-15:15
    第5部 5名 14:55-15:05 15:25-16:25
    第6部 5名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 5名 17:25-17:35 17:55-19:00
    第8部 6名 18:40-18:50 19:10-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:35menu
      1
      野々村 梨央
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      グローバー/誕生日おめでとう
      2
      山口 果凛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      カバレフスキー/トランペットとたいこ
      3
      米家 芽結
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/ねこの目きらり
      4
      森岡 真央
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      S.フェイン、J.ローレンス(ヤマハ編)/いつか夢で
      5
      北本 照真
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      グルリット/勇気のある人
      6
      嶋 和佳菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      7
      前田 理緒
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      蓮沼 詞美
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      9
      杉 虹音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      バスティン/小さな灰色のロバ
      10
      小野 帆稀
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ジャン・アプシル/小さな羊飼い
      11
      杉 志音
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      12
      山口 栞那
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      13
      桂 彩華
      応用7
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      プロコフィエフ/「つかの間の幻影」より 第14番
      14
      坪下 結南
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のバラ
      15
      柏木 美羽
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      プロコフィエフ/「束の間の幻影」より 第5番
      カスキ/泉のほとりの妖精
      16
      永峰 凛
      芦澤 玲
      フリー7分
      ジュニア
      服部 希和(カワイ編)/銀河鉄道(連弾)
      サン=サーンス(宮本 良樹編曲)/「動物の謝肉祭」より ピアニスト、化石(連弾)
    • 第2部 10:45~11:50menu
      1
      角野 瑛太
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      グローバー/古い時代のワルツ
      2
      藤原 和佳奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      3
      澤田 彩菜
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      久石 譲(佐藤 暢宏編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      中川 知映
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      オースティン/人形の夢と目覚め
      5
      渡海 璃子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/フランス人形
      6
      渡邊 心和
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      7
      勝又 優隼
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      ギロック/テーマと変奏
      8
      大和 徹平
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      高井 花梨
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      10
      角野 光太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      高井 花梨
      香川 真里奈
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「くるみ割り人形」より 行進曲~花のワルツ(連弾)
      12
      大和 武晴
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1、3楽章
      13
      香川 真里奈
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      14
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
    • 第3部 12:45~13:50menu
      1
      青木 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/こいぬのマーチ
      バスティン/ひこうき
      オッフェンバック(バスティン編曲)/「天国と地獄」より カンカン
      2
      久米 凛
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      3
      小串 愛佳
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      谷内 莉心
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      田丸 信明/ジャックと大男
      5
      田中 莉世
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      山下 千尋/こな雪のおどり
      6
      山元 猛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/王様の行進
      バスティン/ジプシーカーニバル
      7
      梅林 茉由
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      ビーデルマン/大好きなワルツ
      8
      橋立 由衣
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      梅林 佑
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      樫 小都葉
      応用2
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      11
      山本 蒼馬
      応用2
      ジュニア
      坂本 龍一(橋本 晃一編曲)/戦場のメリークリスマス
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      12
      加納 聖華
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      13
      山口 志穂
      フリー7分
      ジュニア
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      14
      大澤 果歩
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲/Cinema Nostalgia
      15
      川上 詩子
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/「抒情小品集 第2集」より ワルツ Op.38-7
      グリーグ/「抒情小品集 第1集」より アリエッタ Op.12-1
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
    • 第4部 14:00~15:05menu
      1
      小野 友菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      2
      馬場 萌
      馬場 葵
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      3
      柴田 ミユキ
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      柴田 幸代
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      パッヘルベル/カノン(連弾)
      5
      木佐貫 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章 
      6
      北原 亜紀
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 詩人の竪琴 Op.38-3
      7
      柴野 大一
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1
      ギロック/スターライト・ワルツ
      8
      長村 由紀子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第2曲 間奏曲、第3曲 バラード
      9
      矢部 俊道
      フリー12分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第16番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
    • 第5部 15:25~16:25menu
      1
      八木 星音
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      グノー(リスト編曲)/歌劇「ファウスト」からのワルツ
      2
      橘堂 瑠璃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      3
      山下 楓音
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」
      4
      河合 千晶
      フリー15分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第21番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      片岡 あい
      フリー15分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 へ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
    • 第6部 16:35~17:35menu
      1
      水越 綾菜
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第24番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      2
      八木 星音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      3
      高田 真佑
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      4
      橘堂 瑠璃
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      5
      山下 楓音
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
    • 第7部 17:55~19:00menu
      1
      市来 涼子
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      2
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「ロミオとジュリエット ピアノのための10の小品」より 少女ジュリエット、モンターギュ家とキャピュレット家、マーキュシオ
      3
      長尾 佳歩
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      4
      小濱 祥歩
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
      5
      大橋 奏美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      プロコフィエフ/「4つの小品」より 悪魔的暗示 Op.4-4
    • 第8部 19:10~20:20menu
      1
      長尾 佳歩
      フリー7分
      グランミューズ
      ストラヴィンスキー(アゴスティ編曲)/「火の鳥」より 凶悪な踊り
      2
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第2、3、4楽章
      3
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      4
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
      5
      市来 涼子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/幻想曲 ロ短調 Op.28
会場  舞子ビラあじさいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市垂水区東舞子町18-11
アクセス:
JR舞子駅、山陽舞子公園駅下車徒歩10分 JR舞子駅→舞子ビラ神戸シャトルバス有(無料) ※運行時間9:00~21:00
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
熊本 美由紀(福岡県)
写真
須崎 朝子(広島県)
写真
田中 克己(埼玉県)
写真
湯口 美和(長野県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
079-425-6588
後援
兵庫県教育委員会 加古川市 加古川音楽家協会 加古川中央ロータリークラブ ヤマハミュージックリテイリング神戸店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 野々村 梨央
    ジュニア 導入2 山口 果凛
    ジュニア 導入2 米家 芽結
    ジュニア 導入3 角野 瑛太
    ジュニア 導入3 北本 照真
    ジュニア 導入3 久米 凛
    ジュニア 導入3 森岡 真央
    ジュニア 基礎1 小串 愛佳
    ジュニア 基礎1 藤原 和佳奈
    ジュニア 基礎3 澤田 彩菜
    ジュニア 基礎3 田中 莉世
    ジュニア 基礎3 谷内 莉心
    ジュニア 基礎3 前田 理緒
    ジュニア 基礎3 山元 猛
    ジュニア 基礎4 蓮沼 詞美
    ジュニア 基礎5 中川 知映
    ジュニア 基礎5 梅林 茉由
    ジュニア 基礎5 橋立 由衣
    ジュニア 応用1 杉 虹音
    ジュニア 応用1 渡海 璃子
    ジュニア 応用2 樫 小都葉
    ジュニア 応用2 梅林 佑
    ジュニア 応用2 山本 蒼馬 5回表彰
    ジュニア 応用3 渡邊 心和
    ジュニア 応用4 小野 帆稀 5回表彰
    ジュニア 応用4 加納 聖華
    ジュニア 応用5 杉 志音
    ジュニア 応用6 勝又 優隼 5回表彰
    ジュニア 応用6 山口 栞那
    ジュニア 応用7 桂 彩華 10回表彰
    ジュニア 展開3 八木 星音
    ジュニア フリー3分 青木 愛奈
    ジュニア フリー3分 小野 友菜 30回表彰
    ジュニア フリー3分 高井 花梨 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大和 徹平
    ジュニア フリー5分 角野 光太
    ジュニア フリー5分 高井 花梨
    ジュニア フリー5分 香川 真里奈
    ジュニア フリー5分 坪下 結南
    ジュニア フリー5分 大和 武晴
    ジュニア フリー7分 大澤 果歩
    ジュニア フリー7分 香川 真里奈 15回表彰
    ジュニア フリー7分 柏木 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー7分 川上 詩子
    ジュニア フリー7分 橘堂 瑠璃
    ジュニア フリー7分 永峰 凛 10回表彰
    ジュニア フリー7分 芦澤 玲 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山口 志穂
    ジュニア フリー10分 高田 真佑 40回表彰
    ジュニア フリー10分 水越 綾菜 10回表彰
    ジュニア フリー10分 八木 星音
    ジュニア フリー12分 山下 楓音
    ジュニア フリー15分 片岡 あい 20回表彰
    ジュニア フリー15分 河合 千晶
    ジュニア フリー15分 橘堂 瑠璃
    ジュニア フリー15分 山下 楓音 35回表彰
    グランミューズ 発展1 柴田 ミユキ
    グランミューズ 発展4 柴田 幸代
    グランミューズ 展開3 市来 涼子
    グランミューズ フリー5分 木佐貫 陽子 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 北原 亜紀
    グランミューズ フリー7分 柴野 大一
    グランミューズ フリー7分 長尾 佳歩
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未
    グランミューズ フリー10分 長村 由紀子
    グランミューズ フリー12分 長尾 佳歩
    グランミューズ フリー12分 矢部 俊道
    グランミューズ フリー15分 市来 涼子 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 大橋 奏美
    グランミューズ フリー15分 小濱 祥歩 20回表彰