開催日程: 2018年 10月27日 (土) , 10月27日 (土) /申込締切:2018年9月24日 (月)
地区コード:4526

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月10日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
鈴木 直美先生・菊地 裕介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:10-10:20 10:40-11:25
    第2部 5名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評    12:25-12:35
    トークコンサート    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第3部 8名 13:25-13:35 13:55-14:45
    第4部 7名 14:25-14:35 14:55-15:50
    第5部 9名 15:30-15:40 16:00-16:55
    講評    16:55-17:05
    トークコンサート    17:10-17:25
    第6部 16名 16:55-17:05 17:40-18:50
    第7部 5名 18:30-18:40 19:00-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:40~11:25menu
      1
      髙田 紗衣
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      シュワテル/かわいいおともだち
      2
      今崎 愛莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベール/ジプシーの群れ
      3
      嘉茂 夢夏
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ランゲ/荒野のバラ
      4
      大中 麻鈴
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ローデ/マリオネット
      5
      村田 杜和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      松村 涼真
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      7
      三木 好香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      8
      豊川 瑞菜
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/メキシコの祭
      9
      稲田 紗月
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      湯山 昭/山の朝のワルツ
      10
      善入 大樹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ガーデ/少年達のロンド
      11
      谷上 琴菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      12
      齋藤 栄実利
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      13
      山村 実由
      応用4
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      カバレフスキー/バラード Op.27-16
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      山田 萌花
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      2
      大野 奈都美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第3楽章
      3
      徳原 大貴
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959 第1楽章
      4
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/バラード 第4番
      5
      和田 美紀
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー Op.3-1
    • 第3部 13:55~14:45menu
      1
      王 韵菲
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      チェルニー/ウィンナ・マーチ
      2
      斎藤 愛華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      3
      藤原 亜衣梨
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      レムアン/ワルツのように
      4
      村田 和穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      5
      原 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      オギンスキ/マズルカ ト長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      中島 彩晴
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      7
      松本 音々
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVII/6
      8
      大黒 百合子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      吉澤 孝誠
      近藤 多恩
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/気取りやさんの雄鶏(連弾)
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      2
      高柳 杏衣
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      3
      高見 紀衣
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      チェルニー/30番より 第26番
      4
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/楽興の時 変ロ短調 Op.16-1
      5
      正井 花梨
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      6
      谷浦 美咲
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/スケルツォ 第3番
      7
      正井 花梨
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
    • 第5部 16:00~16:55menu
      1
      中安 慶太
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バーディ/いなかの踊り
      2
      池田 美香
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      エステン/人形の夢と目覚め
      3
      池田 朋香
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      神野 莉来
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 全楽章
      イベール/「物語」より 小さな白いロバ
      5
      和田 卓也
      フリー3分
      ジュニア
      カプースチン/「8つの演奏会エチュード」より トッカティーナ Op.40-3
      6
      黒部 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 二長調 K.311 第1楽章
      7
      渡邊 佳鈴
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      8
      内山 寧々
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      9
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
    • 第6部 17:40~18:50menu
      1
      菅谷 咲絵
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご
      2
      早野 ひかる
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      バスティン/ひこうき
      3
      山本 綸
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/おばけの足あと
      4
      井上 心々実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ミーチャム(橋本 晃一編曲)/アメリカン・パトロール
      5
      野口 奈津子
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      西本 一登
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      湯山 昭/金平糖
      7
      森山 瑚花
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      西澤 美虹
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      田中 美弥
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      10
      井上 歩乃花
      井上 心々実
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      パッヘルベル(安蒜 佐和子編曲)/カノン(連弾)
      11
      梶原 歌乃
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      西澤 美虹
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      13
      早野 ひより
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      14
      菅谷 美陽
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/日曜日のソナチネ 第1楽章
      15
      谷本 凜碧
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      16
      水田 汐音
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2楽章
    • 第7部 19:00~19:55menu
      1
      藤井 敬子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      ショパン/ノクターン ホ短調 Op.72-1
      2
      竹内 淳
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      3
      藤井 敬子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-5
      4
      金谷 勲
      フリー12分
      グランミューズ
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 第1、2、4楽章
      5
      栗本 康夫
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      スクリャービン/エチュード Op.8-9
会場  神戸市立北神区民センター 大ホール(ありまホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市北区藤原台中町1-3-1
アクセス:
神戸電鉄「岡場駅」下車、徒歩5分
収容人数:
498 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
志鷹 美紗(広島県)
写真
鈴木 直美(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
鈴木 直美/:菊地 裕介

・関小百合編曲:ロンドン橋落ちちゃう
・ピアソラ(山本京子編曲):リベルタンゴ
・グリーグ:「アニトラの踊り」「山の魔王の宮殿にて」
・レ・フレール:On y va!        
共演:杉本宏江先生
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
 12:40~12:55
♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
 17:10~17:25
いずれも無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
・駐車場はございます。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇今年も“ハロウィンの部”をつくります。仮装でのご参加大歓迎!
ハロウィンの部に参加ご希望の方は、お申込み時に実施事務局まで、仮装で参加の旨をメール(muffy341220@yahoo.co.jp)またはFAXにてご連絡ください。
※ハロウィンの部は夕方頃~に実施する予定です。ご参加希望の方は、時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
078-903-1699
後援
兵庫県教育委員会、神戸市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    北神戸すみれステーション北神10月ステップ、大盛況をもちまして無事に終了いたしました。
    チーフの鈴木直美先生、菊地裕介先生、志鷹美紗先生、1日大変お世話になりありがとうございました。
    通常のステージ、ハロウィンステージ共に参加者のみなさんがそれぞれの想いを込めて熱演を繰り広げてくださいました! 第2部終了後の鈴木直美先生のトークコンサートでは、鈴木直美先生ならではのお洒落なトーク・ソロ・連弾を盛り込んだプログラムで、立体絵本を使っての迫力あるストーリーとピアノの音色に会場は素晴らしい音楽の世界へと包み込まれていきました。
    第5部終了後には菊地裕介先生によりますトークコンサート、それはそれは美しい音色でホールをドビュッシー色に染めてくださいました。 第6,7部は今年もハロウィンステージで盛り上がり、思い思いの可愛いお衣装をまとった小さいコスプレさんたち、グランミューズの方々の気合の入ったお衣装と演奏で、ステップのステージに華を添えてくださいました。
    アドバイザーの先生方もスタッフもハロウィンバージョンの装いで盛り上がり、とても楽しい心に残るステップとなりました。
    このステップに関わってくださった全ての皆様方に心よりお礼申し上げます。

    北神戸すみれステーション代表 杉本宏江
    1,2部継続表彰
    3,4,5部継続表彰(1)
    3,4,5部継続表彰
    6,7部継続表彰
    鈴木直美先生トークコンサート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 菅谷 咲絵
    ジュニア 導入1 早野 ひかる
    ジュニア 基礎2 髙田 紗衣
    ジュニア 基礎2 中安 慶太
    ジュニア 基礎3 王 韵菲
    ジュニア 基礎4 井上 心々実
    ジュニア 基礎4 今崎 愛莉
    ジュニア 基礎4 嘉茂 夢夏 5回表彰
    ジュニア 基礎4 斎藤 愛華
    ジュニア 基礎4 豊川 瑞菜
    ジュニア 基礎5 大中 麻鈴
    ジュニア 基礎5 西澤 美虹
    ジュニア 応用1 池田 美香
    ジュニア 応用1 善入 大樹 5回表彰
    ジュニア 応用1 藤原 亜衣梨
    ジュニア 応用1 三木 好香 5回表彰
    ジュニア 応用2 稲田 紗月 10回表彰
    ジュニア 応用2 齋藤 栄実利
    ジュニア 応用2 森山 瑚花
    ジュニア 応用3 高見 紀衣
    ジュニア 応用3 田中 美弥 5回表彰
    ジュニア 応用3 早野 ひより
    ジュニア 応用4 池田 朋香
    ジュニア 応用4 梶原 歌乃
    ジュニア 応用5 谷本 凜碧
    ジュニア 発展1 山田 萌花
    ジュニア フリー3分 菅谷 美陽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 谷上 琴菜
    ジュニア フリー3分 西澤 美虹
    ジュニア フリー3分 西本 一登 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野口 奈津子
    ジュニア フリー3分 松村 涼真
    ジュニア フリー3分 村田 和穂
    ジュニア フリー3分 村田 杜和
    ジュニア フリー3分 吉澤 孝誠
    ジュニア フリー3分 近藤 多恩
    ジュニア フリー3分 和田 卓也
    ジュニア フリー5分 黒部 桃子
    ジュニア フリー5分 高柳 杏衣
    ジュニア フリー5分 原 さくら
    ジュニア フリー7分 井上 歩乃花
    ジュニア フリー7分 井上 心々実
    ジュニア フリー7分 中島 彩晴 25回表彰
    ジュニア フリー7分 正井 花梨
    ジュニア フリー7分 渡邊 佳鈴 20回表彰
    ジュニア フリー10分 内山 寧々
    ジュニア フリー10分 神野 莉来 10回表彰
    ジュニア フリー10分 正井 花梨
    ジュニア フリー12分 松本 音々
    ジュニア フリー12分 水田 汐音
    グランミューズ 発展5 栗本 康夫
    グランミューズ フリー7分 和田 美紀 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 大野 奈都美 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 金谷 勲
    グランミューズ フリー12分 徳原 大貴
    グランミューズ フリー12分 藤井 敬子
    グランミューズ フリー15分 大黒 百合子
    グランミューズ フリー15分 中野 万里子
    グランミューズ フリー15分 藤井 敬子