開催日程: 2018年 11月11日 (日) /申込締切:2018年10月8日 (月)
地区コード:4701
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月24日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:20
    講評    11:20-11:35
    第2部 13名 11:15-11:25 11:45-12:45
    講評    12:45-12:55
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 14名 13:30-13:40 14:00-14:55
    講評    14:55-15:05
    第4部 17名 14:45-14:55 15:15-16:30
    講評    16:30-16:40
    第5部 5名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評    17:45-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      横山 凛
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      2
      高下 夕蘭
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      バスティン/いざ海へ
      3
      岩崎 加音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン /かたつむりの夢
      4
      岩﨑 理子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      クロツキン/ワルツ
      5
      増田 佐弥
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/真夜中のふくろう
      6
      桑原 莉央
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      モーツァルト/メヌエットとトリオ
      7
      浦島 日桜里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/アビニョンの橋の上で
      8
      江南 萌音
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      ローレイ/トルコのおどり
      9
      鈴木 美羽
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      バスティン/春の歌
      10
      有本 朱里
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      上芝 美優
      フリー5分
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      12
      竹中 花
      フリー5分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      L.ハーライン(ドレミ編)/「ピノキオ」より 星にねがいを
      13
      妹背 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(妹背 愛奈編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      14
      斉藤 実友
      フリー3分
      グランミューズ
      バイエル/第74番
      15
      田中 槇人
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(川田 千春編曲)/炎のたからもの
    • 第2部 11:45~12:45menu
      1
      寺中 愛奈
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      バスティン/おまつり
      2
      佐藤 晴
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      3
      寺島 梨花
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ギロック/フランス人形
      4
      松見 穂果
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ハイドン/ドイツのおどり
      5
      雑賀 凛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/宇宙探検
      バイエル/第66番
      6
      橋本 七穂
      橋本 千穂
      基礎1
      ジュニア
      佐々木 邦雄/キョロキョロ さがしもの(連弾)
      佐々木 邦雄/小舟にゆられて(連弾)
      7
      岩見 虹花
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      8
      江本 ひなの
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      クリーガー/メヌエット
      9
      荒谷 俐音
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      山口 志穂
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      11
      瀧川 晶衣
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      チェルニー/30番より 第17番
      12
      大石 千紗
      フリー5分
      グランミューズ
      湯山 昭/レモンスカッシュに浮かぶ月
      高木 正勝/「おおかみこどもの雨と雪」より きときと-4本足の踊り
      13
      小田 陽子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D.894 第2、3楽章
    • 第3部 14:00~14:55menu
      1
      川崎 みな実
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/おんがくかい
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      2
      吉田 彩乃
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      バスティン/とくい顔のプードル
      3
      小井 更紗
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      岩本 悠奈
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      ペッツォルト(バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      前田 彩羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ネッフェ/カンツォネッタ
      6
      琴野 初音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      7
      前田 諒仁
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第92番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      蒸野 ことほ
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      奥田 真千
      山本 留璃
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(関 綾子編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      10
      小向 萌々香
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      11
      荒木 理紗子
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      山本 菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      梶本 楓桜
      応用5
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第19番
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第23番
      14
      小向 菜々美
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第4部 15:15~16:30menu
      1
      林 愛倖
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第28番
      轟 千尋/自転車に乗って
      2
      井上 煌太
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/おばけ
      3
      谷口 沙來
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      4
      吉原 令馬
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      5
      岸 歩佳
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      田中 カレン/おひつじ
      6
      土岐 央祐
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      林 莉子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ストリーボッグ/おもちゃの行進
      8
      土岐 歩末
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      田丸 信明/アルプスの朝
      9
      土岐 彩華
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      轟 千尋/海へのぼうけん
      10
      田中 蓮菜
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/フランスの古い歌
      チャイコフスキー/甘い夢
      11
      関 明香里
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      12
      上野 綾花
      フリー7分
      ジュニア
      キュイ/小さなワルツ
      キュイ/モザイク
      13
      北田 理緒
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      三善 晃/波のアラベスク
      14
      磯野 可歩
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ハチャトゥリャン/エチュード
      15
      玉井 沙采
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第28番
      S.ジョプリン/エンターテイナー
      16
      鎌田 琉夏
      フリー5分
      ジュニア
      ナザレ/エスコレガンド
      17
      谷野 遥
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
    • 第5部 16:50~17:45menu
      1
      平野 朱莉
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第13番
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      2
      勝井 悠斗
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第19番
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      3
      大西 菜美子
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/50 第1楽章
      4
      谷浦 美咲
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/スケルツォ 第3番
      5
      野﨑 愛
      フリー15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章
会場  メディア・アート・ホール(和歌山県立図書館2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
和歌山県和歌山市西高松1-7-38和歌山県立図書館2F TEL:073-436-9530
アクセス:
電車・バス:JR和歌山駅・南海和歌山市駅から県庁前経由 和歌浦方面行き「高松」下車徒歩3分 車:国道42号線高松交差点を西方面へ。駐車場75台
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
奥村 真理(兵庫県)
写真
金子 彩子(神奈川県)
写真
棚瀬 美鶴恵(北海道)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
後援
《協力》和歌山県立図書館
  • 実施報告menu
    開催レポート
    紅葉始まる11月11日、奥村真理先生・金子彩子先生・棚瀬美鶴恵先生をアドバイザーにお招きし、
    和歌山秋季ステップを開催いたしました。

    双子姉妹での息の合った連弾やお友達同士の楽しい連弾からコンクールのリハーサル・
    大学受験の練習としてステップを活用された方など幅広い演奏を楽しませて頂きました。


    アドバイザーの先生方からは

    ・曲の中で臨時記号が出てきた時は「何かが起こる」と思って弾くと平らな演奏にならない
    ・音価に応じて乗せる重さを変えること、また早い音符にかける軽さを考えると立体的になる
    ・どの音にポイント、どの音に向かっているか、作曲家の想いなど楽譜を眺めて考えると良い

    など、どのレベルの生徒さんにもすぐ実践できるような講評を頂きました。


    また個々の講評用紙にもとても温かいメッセージを書いて下さり、出演した生徒さんからも
    「次の課題への励みになった」「また出演したい」とうれしい感想が返ってきました。


    出演された皆さま、指導された先生、そして遠路はるばる来て下さったアドバイザーの先生方、
    本当にありがとうございました。


    和歌山ステップは次回は2019年春を予定しております。
    多くの皆さまのご参加をお待ちしております。


    和歌山支部 山裾実永
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川崎 みな実
    ジュニア 導入1 横山 凛
    ジュニア 導入2 岩崎 加音
    ジュニア 導入2 高下 夕蘭
    ジュニア 導入2 林 愛倖
    ジュニア 導入3 岩﨑 理子 5回表彰
    ジュニア 基礎1 井上 煌太
    ジュニア 基礎1 桑原 莉央
    ジュニア 基礎1 佐藤 晴
    ジュニア 基礎1 谷口 沙來
    ジュニア 基礎1 寺島 梨花
    ジュニア 基礎1 寺中 愛奈
    ジュニア 基礎1 橋本 七穂
    ジュニア 基礎1 橋本 千穂
    ジュニア 基礎1 増田 佐弥
    ジュニア 基礎1 松見 穂果
    ジュニア 基礎2 浦島 日桜里
    ジュニア 基礎2 岸 歩佳
    ジュニア 基礎3 岩本 悠奈
    ジュニア 基礎3 江本 ひなの
    ジュニア 基礎3 小井 更紗
    ジュニア 基礎3 土岐 央祐 10回表彰
    ジュニア 基礎3 林 莉子
    ジュニア 基礎3 吉田 彩乃
    ジュニア 基礎4 鈴木 美羽
    ジュニア 基礎4 土岐 歩末
    ジュニア 基礎4 前田 彩羽
    ジュニア 基礎5 有本 朱里
    ジュニア 基礎5 琴野 初音
    ジュニア 基礎5 土岐 彩華
    ジュニア 基礎5 前田 諒仁
    ジュニア 応用1 蒸野 ことほ
    ジュニア 応用2 小向 萌々香 5回表彰
    ジュニア 応用2 関 明香里 5回表彰
    ジュニア 応用3 北田 理緒 5回表彰
    ジュニア 応用4 磯野 可歩
    ジュニア 応用5 梶本 楓桜 5回表彰
    ジュニア 応用5 瀧川 晶衣
    ジュニア 発展1 玉井 沙采
    ジュニア 発展4 平野 朱莉
    ジュニア 発展5 勝井 悠斗
    ジュニア フリー3分 荒木 理紗子
    ジュニア フリー3分 荒谷 俐音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 妹背 愛奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 岩見 虹花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 雑賀 凛
    ジュニア フリー3分 吉原 令馬 5回表彰
    ジュニア フリー5分 上芝 美優
    ジュニア フリー5分 奥田 真千
    ジュニア フリー5分 山本 留璃
    ジュニア フリー5分 鎌田 琉夏
    ジュニア フリー5分 竹中 花
    ジュニア フリー5分 田中 槇人
    ジュニア フリー5分 田中 蓮菜
    ジュニア フリー5分 山本 菜乃 10回表彰
    ジュニア フリー7分 上野 綾花 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大西 菜美子
    ジュニア フリー7分 小向 菜々美
    ジュニア フリー7分 山口 志穂
    ジュニア フリー10分 谷野 遥
    グランミューズ フリー3分 斉藤 実友
    グランミューズ フリー5分 大石 千紗
    グランミューズ フリー15分 小田 陽子
    グランミューズ フリー15分 谷浦 美咲
    グランミューズ フリー15分 野﨑 愛 10回表彰