開催日程: 2018年 10月7日 (日) /申込締切:2018年9月3日 (月)
地区コード:5806

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月19日 (水) 頃発送しました。
奈良井 巳城先生・菅原 望先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 16名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評・継続表彰    12:05-12:20
    トークコンサート    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 13名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 14名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評・継続表彰    15:45-16:00
    トークコンサート    16:05-16:20
    第5部 9名 15:50-16:00 16:35-17:35
    第6部 15名 17:15-17:25 17:45-18:40
    講評・継続表彰    18:40-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      しおさい鍵ハモアンサンブル
      フリー10分
      グランミューズ
      久石 譲(松田 昌編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(アンサンブル)
      木村 弓(松田 昌編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(アンサンブル)
      2
      中村 正宗
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ルジツキ/こうしんきょく
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      3
      新家 瑠椛
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/コスモスばたけ
      ストリーボッグ/おもちゃの行進
      4
      豊田 奏美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      野口 花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      渡辺 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 澄みきった流れ
      7
      田渕 はぐ美
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス(轟 千尋編曲)/ブラームスのワルツ
      バイエル/第60番
      8
      森川 はな
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/ゴーゴーバロック
      バスティン/ダブリンのジッグ
      9
      岡多 姫香
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      島田 由梨
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      11
      清水 夢叶
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      伊藤 奏美
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(ヤマハ編)/アメイジング・グレイス
      13
      廣保 知
      フリー5分
      ジュニア
      B.ジョエル(鈴木 奈美編曲)/オネステイ
      14
      石丸 優羽
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      15
      高市 諾美
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第23番
    • 第2部 11:05~12:05menu
      1
      坂根 志
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      カバレフスキー/はじめての曲
      2
      露口 新夏
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バスティン/スラブマーチ
      3
      浅原 諒大
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      バスティン/小さな灰色のロバ
      4
      石黒 萌朱
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バイエル/第75番
      5
      大森 加南子
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      6
      白井 莉央
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/にんぎょのうた
      7
      宮武 心咲
      フリー3分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      バイエル/第99番
      8
      小山 礼桜
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ショートケーキ
      湯山 昭/柿の種
      9
      白方 巧海
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/民謡Ⅲ(連弾)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      10
      小山 星南
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      高井 優妃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベイリー/おもいで
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      日浅 優里
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      13
      大野 園実
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      小笠原 寧珂
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      15
      峯山 恵実
      フリー7分
      ジュニア
      モーツアルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      16
      小笠原 楓莉
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      大原 未来
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      2
      松木 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      3
      金橋 幸大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      4
      吉田 怜央
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      J.ガーランド(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      5
      川田 右京
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(川口 晴子編曲)/渚のアデリーヌ
      6
      兵頭 陸
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      7
      宮谷 咲良
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      8
      青木 詩実
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      太田 穂稀
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      10
      岡本 優稀
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      辻井 伸行(内田 美雪採譜)/ロックフェラーの天使の羽
      11
      金丸 智史
      応用7
      ジュニア
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      シマノフスキ/クラコヴィアク ヘ長調
      12
      青木 咲歌
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      13
      曽根 昂大
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      田中 希衣
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      アルフレッドより/サンタのおじさん
      2
      谷村 心優
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/スラブマーチ
      3
      小池 良誠
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      バスティン/オリンピックゲーム
      4
      二宮 功樹
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      J.ガーランド(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      5
      西森 奏太
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      クープラン/ガヴォット
      6
      窪田 夏菜
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(宮崎 幸夫編曲)/メキシカン・ハット・ダンス
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      7
      相原 百花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      西山 秀汰
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      藤本 杷那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      10
      谷本 達優
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      11
      西森 葉音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精たち
      J.フック/プレリュード
      12
      井上 心遥
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      13
      鶴崎 真紘
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      14
      松藤 小雪
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      本間 藍子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      2
      本間 琴子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優しく美しく
      3
      田中 亜実
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      西村 和歩
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      5
      佐伯 明飛
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      佐伯 萌恵
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      J.S.バッハ(ドレミ編)/主よ、人の望みの喜びよ
      7
      三浦 功暉
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      8
      和田 桃歌
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      9
      津川 菜月
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
    • 第6部 17:45~18:40menu
      1
      鶴間 なずな
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      トンプソン/はさみとぎ
      2
      神東 明里
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      3
      久保 珠璃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      4
      平松 美唯菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      トンプソン/はさみとぎ
      5
      中塚 美南
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブラームス(轟 千尋編曲)/ブラームスのワルツ
      6
      追田 有紀
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      井門 柊翔
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      鈴木 美紀/ミンストレル
      8
      大野 果湖
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      9
      大野 安悠子
      応用6
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      河井 南実
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      松本 雪那
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      12
      稲多 聖空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      大塚 健心
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      14
      佐々木 奏音
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也/Baby,God Bless You
      15
      井手 悠揮
      フリー5分
      ジュニア
      椎名 林檎/丸の内サディスティック
会場  松前総合文化センター 広域学習ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県伊予郡松前町大字筒井633
アクセス:
伊予鉄道 郡中線線 松前駅より:徒歩約10分。JR予讃線 北伊予駅または伊予横田駅 下車:車で約10分
収容人数:
696 
ピアノ機種:
カワイEX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤嶺 涼子(沖縄県)
写真
菅原 望(宮城県)
写真
奈良井 巳城(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定


奈良井巳城先生
カバレフスキー:ロンドトッカータ、悲しい歌
ボロディン:修道院にて

菅原望先生
ブルグミュラー:25の練習曲より
実施事務局からのお知らせ
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪
 12:25~12:40
ブルグミュラー:25の練習曲より
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪
 16:05~16:20
カバレフスキー:ロンドトッカータ、悲しい歌
ボロディン:修道院にて
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は、参加者の関係者のみ可能です。
・足台、補助ペダルのセッティングは、演奏者サイドでお願いします。
・足台、補助ペダルは、無料で貸し出し致します。ご希望のある方は、受付時にお申し出ください。
・アシストペダル、特殊な補助ペダルをご使用の方は、各自ご持参ください。
・講評用紙は郵送も致しますので、ご希望の方はお申し出ください。
・更衣室のご用意はありません。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-983-4630
前年度の開催:
後援
伊予市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    伊予秋季ステップ 開催記録



    2018年10月7日(日)ピティナ・ピアノステップ伊予秋季地区を開催しました。

    今年度より、春秋2回の開催になったため、例年より若干少なめの82組の皆さんにご参加頂きました。台風25号の影響で、開催できるかどうか心配していましたが、台風一過の良い天気に恵まれ無事に開催出来て本当によかったです。

     アドバイザーには、奈良井巳城先生、赤嶺涼子先生、菅原望先生にお越しいただきました。贅沢にも、トークコンサートを奈良井先生、菅原先生のお二人にして頂き、それぞれの違った魅力を堪能させて頂きました。

    継続表彰の方は、19名。

    25回表彰の方が3名、35回表彰の方が2名いらっしゃいました。おめでとうございます。

    私たちステーションスタッフも、鍵盤ハーモニカアンサンブルで参加させて頂きました。

    これからも、気軽に参加して頂けるステージ作りを目指して、スタッフ一同協力していきたいと思っています。

    皆様の次回のご参加をお待ちしています。
    第1部・2部継続表彰
    第3部・4部継続表彰
    第5部・6部継続表彰
    講評
    鍵ハモアンサンブル
    奈良井巳城先生トークコンサート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 坂根 志
    ジュニア 導入1 田中 希衣
    ジュニア 導入2 露口 新夏
    ジュニア 導入3 谷村 心優 5回表彰
    ジュニア 基礎1 浅原 諒大
    ジュニア 基礎1 大原 未来
    ジュニア 基礎1 鶴間 なずな
    ジュニア 基礎2 石黒 萌朱
    ジュニア 基礎3 神東 明里
    ジュニア 基礎3 久保 珠璃
    ジュニア 基礎4 大森 加南子
    ジュニア 基礎4 金橋 幸大
    ジュニア 基礎4 川田 右京
    ジュニア 基礎4 小池 良誠
    ジュニア 基礎4 中塚 美南
    ジュニア 基礎4 二宮 功樹 5回表彰
    ジュニア 基礎4 平松 美唯菜
    ジュニア 基礎4 松木 優花
    ジュニア 基礎4 吉田 怜央
    ジュニア 応用1 追田 有紀
    ジュニア 応用1 兵頭 陸
    ジュニア 応用2 西森 奏太
    ジュニア 応用3 井門 柊翔 5回表彰
    ジュニア 応用3 宮谷 咲良
    ジュニア 応用4 大野 果湖
    ジュニア 応用5 青木 詩実
    ジュニア 応用6 太田 穂稀
    ジュニア 応用6 大野 安悠子
    ジュニア 応用6 岡本 優稀 10回表彰
    ジュニア 応用7 金丸 智史
    ジュニア 発展2 青木 咲歌
    ジュニア フリー3分 相原 百花
    ジュニア フリー3分 伊藤 奏美
    ジュニア フリー3分 稲多 聖空 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大塚 健心 10回表彰
    ジュニア フリー3分 岡多 姫香 10回表彰
    ジュニア フリー3分 河井 南実
    ジュニア フリー3分 窪田 夏菜
    ジュニア フリー3分 小山 星南
    ジュニア フリー3分 小山 礼桜
    ジュニア フリー3分 島田 由梨
    ジュニア フリー3分 清水 夢叶
    ジュニア フリー3分 白井 莉央
    ジュニア フリー3分 白方 巧海 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新家 瑠椛
    ジュニア フリー3分 田渕 はぐ美
    ジュニア フリー3分 豊田 奏美
    ジュニア フリー3分 中村 正宗
    ジュニア フリー3分 西山 秀汰 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野口 花
    ジュニア フリー3分 藤本 杷那
    ジュニア フリー3分 本間 藍子
    ジュニア フリー3分 本間 琴子
    ジュニア フリー3分 松本 雪那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮武 心咲
    ジュニア フリー3分 森川 はな
    ジュニア フリー3分 渡辺 里奈
    ジュニア フリー5分 井手 悠揮 25回表彰
    ジュニア フリー5分 井上 心遥
    ジュニア フリー5分 大野 園実
    ジュニア フリー5分 小笠原 寧珂
    ジュニア フリー5分 佐々木 奏音
    ジュニア フリー5分 曽根 昂大
    ジュニア フリー5分 高井 優妃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 亜実
    ジュニア フリー5分 谷本 達優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 鶴崎 真紘 25回表彰
    ジュニア フリー5分 西村 和歩 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西森 葉音 35回表彰
    ジュニア フリー5分 日浅 優里
    ジュニア フリー5分 廣保 知
    ジュニア フリー7分 小笠原 楓莉
    ジュニア フリー7分 佐伯 明飛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 佐伯 萌恵
    ジュニア フリー7分 松藤 小雪
    ジュニア フリー7分 峯山 恵実
    ジュニア フリー10分 三浦 功暉
    ジュニア フリー12分 和田 桃歌 35回表彰
    グランミューズ 応用2 高市 諾美
    グランミューズ フリー3分 石丸 優羽
    グランミューズ フリー10分 しおさい鍵ハモアンサンブル
    グランミューズ フリー10分 津川 菜月 25回表彰