開催日程: 2018年 11月10日 (土) , 11月11日 (日) /申込締切:2018年10月8日 (月)
地区コード:6104

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月25日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/06)/多喜靖美先生、新納洋介先生によるトークコンサート実施予定
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 13名 14:30-14:40 15:00-16:00
    第2部 9名 15:40-15:50 16:10-17:05
    講評    17:05-17:15
    トークコンサート    17:25-17:40
    第3部 9名 17:10-17:20 17:50-18:50
    第4部 10名 18:30-18:40 19:00-20:00
    講評    20:00-20:10
    2日目      
    第5部 16名 9:35-9:45 10:05-10:55
    第6部 7名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:55
    トークコンサート    12:55-13:10
    第7部 13名 12:40-12:50 13:20-14:35
    第8部 10名 14:15-14:25 14:45-15:55
    講評    15:55-16:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 15:00~16:00menu
      1
      永田 希和
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バイエル/第9番
      2
      永田 祈凛
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第37番
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニー
      3
      永里 寛仁
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ(連弾)
      バスティン/フットボールチーム
      4
      瀬賀 紗彩
      基礎1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      5
      鷹巣 美鈴
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      アプシル/鐘の音
      6
      池田 千優
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/メリーウィドウワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      深田 蒼真
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ギロック/ジプシー キャンプ
      8
      関 悠人
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/村の広場
      9
      永里 心
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ギロック/エオリアンハープ
      10
      坪根 希実
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作
      11
      加来 結南
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      12
      奥 智美
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリッチョーソ Op.14
      13
      野村 千華
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
    • 第2部 16:10~17:05menu
      1
      中野 有姫那
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ト長調
      2
      松本 悠正
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      3
      池田 心美
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作 
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      4
      松本 向日葵
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      森 瑛仁
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      バスティン/オリンピックゲーム
      6
      荒木 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ ニ長調
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      7
      盛 心花夏
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      8
      四元 陽菜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ショパン/スケルツォ 第2番
      9
      赤星 早彩
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
    • 第3部 17:50~18:50menu
      1
      中川 竜成
      フリー7分
      ジュニア
      F.サルトーリ(山口 景子編曲)/タイム・トゥ・セイ・グッバイ(アンサンブル)
      2
      明石 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/プレスト 二長調(アンサンブル)
      3
      松島 千文
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      4
      明石 美央
      フリー5分
      ジュニア
      ピアソラ/リベルタンゴ(アンサンブル)
      5
      志牟田 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ト長調 K.564 第1楽章(アンサンブル)
      6
      中川 太凱
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(山口 景子編曲)/エトピリカ(アンサンブル)
      7
      土肥 麻耶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第43番 ハ長調 Hob.XV27 第3楽章(アンサンブル)
      8
      弥永 衣里
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      9
      井上 育美
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 蛾、道化師の朝の歌
    • 第4部 19:00~20:00menu
      1
      明石 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/小さな黒人
      2
      明石 美央
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.70-3
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      3
      中川 太凱
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      4
      中川 竜成
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌
      5
      福田 百恵
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
      6
      柿本 凱大
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/シシリア風に
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      7
      志牟田 礼子
      フリー3分
      グランミューズ
      リャードフ/プレリュード Op.57-1
      8
      城間 結香
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      リスト/「パガニーニ大練習曲」より ラ・カンパネラ
      9
      土肥 麻耶子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      10
      土屋 美晴
      フリー5分
      グランミューズ
      クライスラー(山口 景子編曲)/愛の喜び(アンサンブル)
    • 第5部 10:05~10:55menu
      1
      志牟田 大
      プレ導入
      ジュニア
      作曲者不詳/汽車ぽっぽ(連弾)
      2
      保田 直希
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/きゅうこうれっしゃ でるよ(連弾)
      呉 暁/しんかんせんだ はやい(連弾)
      3
      島田 暖大
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/かじかじ しょうぼうしゃ(連弾)
      呉 暁/パトカー ピーポーピーポー(連弾)
      4
      西山 泰生
      プレ導入
      ジュニア
      作曲者不詳/汽車ぽっぽ(連弾)
      5
      古谷 碧衣
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おちば
      6
      長山 想空
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      バスティン/小さなトッカータ
      7
      長山 心優
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おそうじしましょう
      バスティン/キャラバン
      8
      園田 啓介
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      9
      佐藤 楓
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      10
      大久保 沙綾
      基礎3
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      トンプソン/そり
      11
      田嶋 眞帆
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/冬の風
      12
      江本 葵羽
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      池田 理乃
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      14
      柳元 華
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      15
      大和 凛紗
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      16
      山口 翔太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ベッリーニ/フィッリデの悲しげな姿よ(アンサンブル)
      山田 耕筰/この道(アンサンブル)
    • 第6部 11:05~11:55menu
      1
      山口 紗羽美
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/古いレース(アンサンブル)
      2
      森山 美月
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート(アンサンブル)
      3
      平本 彩紗
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/フランスの古い歌(アンサンブル)
      4
      平野 奈々
      フリー5分
      グランミューズ
      イギリス民謡(Seiya Suzuki編曲)/ロンドンデリーの歌(アンサンブル)
      5
      中村 美穂
      フリー7分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/ピアノ・トリオ 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」 第1楽章(アンサンブル)
      6
      石川 貴美
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第45番 変ホ長調 Hob.ⅩⅤ/29 第1楽章(アンサンブル)
      7
      小島 奈美子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69 第1楽章(アンサンブル)
    • 第7部 13:20~14:35menu
      1
      東島 圭
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      トンプソン/田舎の庭園
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      田中 枢
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ(連弾)
      フンテン/いなか風の踊り
      3
      礒脇 更紗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ルンメル/ロンディーノ・ギャロップ
      4
      榮永 楓花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/雨の日のふんすい
      5
      円林 紗英子
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/「くるみ割人形」より 金平糖の精の踊り
      6
      吉村 美音
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      グリーグ/山の魔王の宮殿にて
      7
      仲田 智葉
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      ホフマイスター/「ソナチネ」より アレグロ・ヴィヴァーチェ
      8
      吉松 絢香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      仲野 胡遙
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      10
      富武 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート(アンサンブル)
      11
      井手 繭月
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第39番 ト長調 Hob.XV/25 第1楽章(アンサンブル)
      12
      渡邉 うた
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/楽しき農夫(アンサンブル)
      13
      大木 真琴
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 第1楽章(アンサンブル)
    • 第8部 14:45~15:55menu
      1
      富武 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲 ト長調
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      2
      廣澤 孝治
      フリー5分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      3
      福本 和馬
      フリー7分
      グランミューズ
      湯山 昭/金平糖
      タイナカ サチ(福本 和馬編曲)/愛しい人へ(弾き語り)
      4
      小柳 恭佑
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      5
      久家 結良
      フリー5分
      ジュニア
      ロシェロール/沈みゆく太陽(アンサンブル)
      6
      藤野 夏帆
      フリー10分
      ジュニア
      ピアソラ/ブエノスアイレスの冬(アンサンブル)
      7
      近藤 悦子
      フリー7分
      グランミューズ
      フレスコバルディ(カサド編曲)/トッカータ(アンサンブル)
      8
      近藤 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第3楽章(アンサンブル)
      9
      山地 暁子
      フリー7分
      グランミューズ
      成田 為三、本居 長世、岡野 貞一(春畑 セロリ編曲)/日本の歌メドレー 遠いあの頃を想って~浜辺の歌、七つの子、故郷~(アンサンブル)
      10
      新貝 まゆ
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
会場  福岡市男女共同参画推進センター・アミカス  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡市南区高宮3-3-1
アクセス:
西鉄高宮駅より徒歩1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハセミコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
上原 薫(沖縄県)
写真
多喜 靖美(東京都)
写真
新納 洋介(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新納 洋介/ピアノ:多喜 靖美

バッハ=ブゾーニ:シャコンヌ
実施事務局からのお知らせ
♪多喜 靖美先生・新納 洋介先生によるトークコンサート♪
 10日 17:25~17:40 新納 洋介先生
 11日 12:55~13:10 多喜 靖美先生
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部・第7部の受付時間が早まっております。
11月11日は9時30分に開場となります。それ以前には会場内にお入りいただくことができませんので、ご注意ください。
この地区に関する特記事項
○10日(土) は夕方からの開催、11日(日) は午前~夕方までの開催となります。
○室内楽企画を実施いたします。

 共演者:有泉 芳史先生(チェロ)、太田 圭亮先生(ヴァイオリン)

☆リハーサルの時間が決定いたしましたので、こちらからご覧ください。

※2018/10/30 リハーサル時間が変更となりました。再度ご確認ください。


企画参加要項はこちら

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-551-7025
前年度の開催:
後援
福岡市、福岡市教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング福岡店、(株)カワイ福岡、ミュージックギャラリー福岡、(有)ユーオン芸育社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 島田 暖大
    ジュニア プレ導入 志牟田 大
    ジュニア プレ導入 西山 泰生
    ジュニア プレ導入 保田 直希
    ジュニア 導入1 永田 希和
    ジュニア 導入1 古谷 碧衣
    ジュニア 導入3 永里 寛仁
    ジュニア 導入3 永田 祈凛
    ジュニア 導入3 長山 心優
    ジュニア 導入3 長山 想空
    ジュニア 基礎1 瀬賀 紗彩
    ジュニア 基礎1 柳元 華
    ジュニア 基礎2 佐藤 楓
    ジュニア 基礎2 園田 啓介
    ジュニア 基礎2 田中 枢
    ジュニア 基礎2 深田 蒼真
    ジュニア 基礎3 大久保 沙綾 10回表彰
    ジュニア 基礎3 田嶋 眞帆
    ジュニア 基礎3 中野 有姫那
    ジュニア 基礎3 大和 凛紗
    ジュニア 基礎4 池田 千優
    ジュニア 基礎4 江本 葵羽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 鷹巣 美鈴
    ジュニア 基礎5 礒脇 更紗
    ジュニア 基礎5 榮永 楓花
    ジュニア 基礎5 関 悠人
    ジュニア 応用1 円林 紗英子
    ジュニア 応用4 吉村 美音
    ジュニア 発展1 仲田 智葉
    ジュニア 発展5 盛 心花夏 20回表彰
    ジュニア フリー3分 明石 愛子
    ジュニア フリー3分 小柳 恭佑
    ジュニア フリー3分 中川 太凱
    ジュニア フリー3分 中川 竜成
    ジュニア フリー3分 永里 心
    ジュニア フリー3分 松本 悠正 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森 瑛仁
    ジュニア フリー3分 山口 紗羽美 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉松 絢香
    ジュニア フリー5分 明石 愛子
    ジュニア フリー5分 明石 美央 30回表彰
    ジュニア フリー5分 明石 美央
    ジュニア フリー5分 赤星 早彩
    ジュニア フリー5分 荒木 結衣
    ジュニア フリー5分 池田 心美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 池田 理乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 久家 結良
    ジュニア フリー5分 富武 紗菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 富武 紗菜
    ジュニア フリー5分 中川 太凱
    ジュニア フリー5分 東島 圭 5回表彰
    ジュニア フリー5分 平本 彩紗
    ジュニア フリー5分 松島 千文
    ジュニア フリー5分 松本 向日葵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 森山 美月
    ジュニア フリー5分 渡邉 うた
    ジュニア フリー7分 加来 結南
    ジュニア フリー7分 坪根 希実 15回表彰
    ジュニア フリー7分 中川 竜成
    ジュニア フリー7分 福田 百恵 40回表彰
    ジュニア フリー7分 山口 翔太郎 10回表彰
    ジュニア フリー10分 井手 繭月
    ジュニア フリー10分 大木 真琴
    ジュニア フリー10分 奥 智美
    ジュニア フリー10分 仲野 胡遙
    ジュニア フリー10分 野村 千華
    ジュニア フリー10分 藤野 夏帆 15回表彰
    ジュニア フリー12分 新貝 まゆ 35回表彰
    ジュニア フリー15分 四元 陽菜
    グランミューズ フリー3分 志牟田 礼子
    グランミューズ フリー5分 土屋 美晴
    グランミューズ フリー5分 平野 奈々
    グランミューズ フリー5分 廣澤 孝治 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 柿本 凱大
    グランミューズ フリー7分 近藤 悦子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 志牟田 礼子
    グランミューズ フリー7分 土肥 麻耶子
    グランミューズ フリー7分 中村 美穂
    グランミューズ フリー7分 福本 和馬
    グランミューズ フリー7分 弥永 衣里
    グランミューズ フリー7分 山地 暁子
    グランミューズ フリー10分 石川 貴美
    グランミューズ フリー10分 近藤 智子
    グランミューズ フリー10分 土肥 麻耶子
    グランミューズ フリー12分 井上 育美
    グランミューズ フリー12分 小島 奈美子
    グランミューズ フリー15分 城間 結香