開催日程: 2018年 11月4日 (日) /申込締切:2018年10月1日 (月)
地区コード:6403

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月17日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
ドラム・ベースとのアンサンブルでご参加いただけます。/春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 16名 11:00-11:10 11:30-12:15
    講評・継続表彰    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 14名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第4部 13名 14:10-14:20 14:40-15:35
    トークコンサート    15:40-16:00
    講評・継続表彰    16:00-16:15
    第5部 12名 15:25-15:35 16:25-17:15
    第6部 9名 16:55-17:05 17:25-18:15
    講評・継続表彰    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      長島 初楓
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/あひるのさんぽ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おつかいありさん1
      2
      中原 おとわ
      プレ導入
      ジュニア
      ベートーヴェン(原川 健・春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      ボヘミア民謡(秋 透編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      石川 ひらり
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      呉 暁/ワルツをおどろう
      4
      上田 ひなた
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      わらべうた(春畑 セロリ編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      5
      鬼塚 柚希
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星〜ポップス風〜(連弾)
      6
      竹中 知華
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      轟 千尋/もぐらさん でておいで
      7
      遠藤 舞
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ウォーファルト/ばらのはなの主題によるインヴェンション
      8
      山田 莉央
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      久石 譲(松山 祐士編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      9
      高野 孝太郎
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      10
      金森 沙桜
      基礎3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      メンデルスゾーン(橋本 晃一編曲)/歌のつばさに
      11
      遠藤 ちひろ
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      12
      渡邉 日向
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      久石 譲(村上 由紀編曲)/もののけ姫
      13
      北原 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/シークレットガーデン(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      14
      長島 秀峰
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      15
      椎葉 すずな
      フリー3分
      ジュニア
      デンマーク民謡(轟 千尋編曲)/くつ屋のおじさん
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      16
      高日 咲衣
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/小さな灰色のロバ
      17
      高野 琳太郎
      フリー3分
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      18
      中野 天翔
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/金魚
      木内 佳苗(音友編)/君とみた空(連弾)
    • 第2部 11:30~12:15menu
      1
      島田 晴斗
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      ボヘミア民謡(秋 透編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      2
      川崎 凛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      3
      谷川 絢音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      M.フレ/遊び歌
      4
      秋元 琉風
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      5
      河村 凜々愛
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      コズウォフスキ/コントルダンス
      6
      岩下 小夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ミラー/雪は舞う
      7
      河村 茉莉愛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      オギンスキ/ポロネーズ
      8
      河村 百合愛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      松川 詠真
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      10
      米村 琴袮
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      11
      原田 夏歩
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      12
      那須 千紗季
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      中村 真優
      中村 奏絵
      フリー3分
      ジュニア
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/もみじ(連弾)
      14
      小川 結世
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      15
      原田 真里奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      16
      椎葉 祐大郎
      フリー3分
      ジュニア
      青山 広志/ビートルズの主題によるソナチネ
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      きなっせ鍵ハモクラブ
      フリー5分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/BinB~バッハ in ブラジル (主よ、人の望みの喜びよ~フランス組曲 第5番「アルマンド」~他)(リレー連弾&ドラム)
      2
      松田 玲
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      J.ドッド(松山 祐士編曲)/ミッキーマウス・マーチ(アンサンブル)
      3
      佐藤 みつき
      佐藤 ななみ
      蜜柑山 ひかり
      蜜柑山 智弥
      フリー3分
      ジュニア
      リプトン、ヤロウ(春畑 セロリ編曲)/パフ(連弾、アンサンブル)
      4
      井本 麗
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 美夕己/にじいろ(アンサンブル)
      5
      谷澤 歩々
      フリー3分
      ジュニア
      J.ガーランド(春畑 セロリ編曲)/イン・ザ・ムード(アンサンブル)
      6
      宮崎 仁香
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      フランス民謡(音友編)/クラリネットをこわしちゃった(連弾、アンサンブル)
      7
      積 冬華
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/素直にはずんでカーニバル(連弾)
      筒美 京平(石川 芳編曲)/サザエさん(アンサンブル)
      8
      山本 百々花
      フリー5分
      ジュニア
      SHIROSE from WHITEJAM,SHIMADA(渋谷 絵梨香編曲)/DANCE DANCE DANC(アンサンブル)
      9
      濱田 優笑
      フリー5分
      ジュニア
      槇原 敬之(村上 由紀編曲)/世界に一つだけの花(アンサンブル)
      ヘンデル/アリア
      10
      奥野 瑚白
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(高橋 美夕己編曲)/Lemon(アンサンブル)
      11
      積 未樹
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      荒井 由美(小野 佐和子編曲)/ひこうき雲(アンサンブル)
      12
      桑原 千乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番
      森田 真奈美(ヤマハ編)/I am(アンサンブル)
      13
      太田 智佳
      筒井 桜華
      フリー5分
      ジュニア
      斎藤 守也(レ・フレール編曲)/On y va!(連弾、アンサンブル)
      14
      井野 瑚太郎
      フリー7分
      ジュニア
      YOSHIKI(鈴木 奈美編曲)/ENDLESS RAIN(アンサンブル)
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      甲斐 千尋
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      アメリカ民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/聖者の行進(連弾、アンサンブル)
      2
      野波 律史
      応用5
      ジュニア
      ギロック/セレナード
      大橋 卓弥、常田 真太郎(ヤマハ編)/雫(アンサンブル)
      3
      野波 透音
      フリー5分
      ジュニア
      J.クリーガー/メヌエット
      春畑 セロリ/晴れたら海辺で
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE(アンサンブル)
      4
      多良木 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      つじ あやの(デプロ編)/風になる(アンサンブル)
      5
      多良木 楓織
      フリー5分
      ジュニア
      春畑 セロリ/ラッコ
      A.メンケン(内田 美雪編曲)/フレンド・ライク・ミー(連弾、アンサンブル)
      6
      高田 祥子
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん(アンサンブル)
      7
      長田 龍樹
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック(アンサンブル)
      8
      奥村 隆成
      フリー3分
      ジュニア
      B.ストレイホーン(国府 弘子編曲)/A列車で行こう(アンサンブル)
      9
      田浦 梨々子
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャーズ(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス(アンサンブル)
      10
      常定 美奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(宮下 結、常定 美奈子編曲)/The days of wine and roses(アンサンブル)
      11
      齊藤 てるみ
      フリー5分
      グランミューズ
      J.コスマ(宮前 幸弘編曲)/枯葉(アンサンブル)
      12
      岩岡 ゆり
      フリー5分
      グランミューズ
      山崎 朋子(岩岡 ゆり編曲)/大切なもの(弾き語り/アンサンブル)
      13
      湯村 弘子
      フリー7分
      グランミューズ
      湯村 弘子/I Wish ~願い~(弾き語り、アンサンブル)
    • 第5部 16:25~17:15menu
      1
      中村 凜月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      M.デヴィット、A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      2
      山本 心美梨
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      スメタナ(田丸 信明編曲)/モルダウの流れ
      3
      大倉 彩愛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      坂本 龍一(橋本 晃一編曲)/戦場のメリークリスマス
      4
      志賀 心美
      フリー3分
      ジュニア
      マシコ タツロウ(森乃 リコ編曲)/ハナミズキ
      5
      原 匠見
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/バガテル Op.119
      6
      古林 綾佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      鈴木 綾人
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(全音編)/Dreamy Child
      8
      佐藤 大知
      フリー5分
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      星野 源、菊池 俊輔(内田 ゆう子編曲)/ドラえもん
      9
      本田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      10
      桑原 奏和
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      11
      内山 真央
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/絵画的練習曲より Op.39-1
      12
      佐藤 晴
      フリー7分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      秦 基博(久松 義恭編曲)/ひまわりの約束
    • 第6部 17:25~18:15menu
      1
      野村 來未
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ヘンデル/インパーティネンス  
      2
      野村 心美
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      ヒュルマンデル/フィナーレ
      3
      香西 貫太郎
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      シュモール/ポロネーズ
      4
      石岡 奏乃
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      鈴木 咲織
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ホップ   ジャンプ
      6
      佐髙 智貴
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 第4楽章
      7
      田中 真由美
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/飛翔
      8
      石飛 劉一郎
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      9
      馬場 ひとみ
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
会場  くまもと森都心プラザホール  (directions_walkMAP )
所在地:
熊本県熊本市西区春日1-14-1
アクセス:
JR熊本駅より徒歩1分、熊本駅前バス停下車(交通センターからの所要時間約10分)
収容人数:
489 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
稲葉 修子(兵庫県)
写真
寺北 香苗(神奈川県)
写真
春畑 セロリ(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:春畑 セロリ

~胸の中の小宇宙~
曲目 「森と語る」ほか 他
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪
 15:40~16:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○ポピュラーアンサンブル企画を実施します。ドラム・ベースとのアンサンブルで参加してみませんか?

※企画参加者は時間帯指定パスの購入はできません。


企画参加要項はこちら 
課題曲一覧はこちら



○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/夕方>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○ポピュラーアンサンブル企画にご参加の方は、時間帯指定パスを購入できません。ご注意ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
096-386-8250
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11/3に続き11/4連日開催。
    3、4部に恒例のポピュラーアンブルを含めクラシック、連弾といろんなスタイルが登場しました。 スタッフ10名によるリレー連弾BinB(バッハinブラジル)もステージを盛り上げたのでは?と自画自賛しています。

    春畑セロリ先生のトークコンサートは参加型のワークショップ。音楽を聴いて何か言葉やイメージを発する、何か感じたことを言葉で表現することから始まりスワニー河をいろんなスタイルやコードでアレンジされ好きなものを選ぶというハーモニーやリズムを集中して聴くことにつながっていました。 また、(助けて醤油マン) 味がない音に醤油マンを呼び美味しい味(音)に仕上げるというゲーム感覚のワークでした。

    講評では 3日の赤松先生からは 弾く前に身体の力を抜きましょう!肩を回すなど体操して身体の関節や筋肉をほぐして良い音を作れるようにとのアドバイスをいただきました。
    寺北香苗先生からは 弾く前やフレーズの変わり目で呼吸をするともっと表現しやすくなります。 また、シンフォニーを聴いてオーケストラの楽器の音色をイメージできるように
    稲葉修子先生からは 楽譜から離れて曲の構成を計画して考えてみましょう。
    春畑セロリ先生からは 楽譜に書いてあるからその通りに弾く、のではなくなぜフォルテ?なぜクレッシェンド?など自分の持っているイメージや欲求と離れてしまわないようにしっかり楽譜と自分の気持ちを重ねましようとアドバイスをいただきました。 アドバイザーの先生方本当にありがとうございました。

    ポピュラーアンサンブルはリピーターが多く前日のセロリ先生のレッスンを受けて本番すっかり上達して本番を迎えるという嬉しい体験ができます。

    2日開催という初の試みでしたが時間配分もゆとりがありました。2日目は途中10分ほど遅れましたが最終的には時間通りに終わることができました。
    2日間、無事に滞りなく開催することがてきました。 スタッフ一同、感謝と喜びでいつぱいです。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 長島 初楓
    ジュニア プレ導入 中原 おとわ
    ジュニア 導入1 石川 ひらり
    ジュニア 導入1 上田 ひなた
    ジュニア 導入1 島田 晴斗
    ジュニア 導入1 松田 玲
    ジュニア 導入2 鬼塚 柚希
    ジュニア 導入3 川崎 凛
    ジュニア 導入3 竹中 知華
    ジュニア 基礎1 秋元 琉風
    ジュニア 基礎1 遠藤 舞
    ジュニア 基礎1 甲斐 千尋
    ジュニア 基礎1 高野 孝太郎
    ジュニア 基礎1 谷川 絢音
    ジュニア 基礎1 山田 莉央
    ジュニア 基礎3 金森 沙桜
    ジュニア 基礎4 岩下 小夏
    ジュニア 基礎4 遠藤 ちひろ
    ジュニア 基礎4 中村 凜月 5回表彰
    ジュニア 基礎4 渡邉 日向
    ジュニア 基礎5 野村 來未
    ジュニア 基礎5 山本 心美梨
    ジュニア 応用4 野村 心美
    ジュニア 応用5 香西 貫太郎
    ジュニア 応用5 野波 律史
    ジュニア フリー3分 石岡 奏乃
    ジュニア フリー3分 井本 麗
    ジュニア フリー3分 小川 結世
    ジュニア フリー3分 奥村 隆成
    ジュニア フリー3分 古林 綾佳
    ジュニア フリー3分 佐藤 みつき
    ジュニア フリー3分 佐藤 ななみ
    ジュニア フリー3分 蜜柑山 ひかり
    ジュニア フリー3分 蜜柑山 智弥
    ジュニア フリー3分 椎葉 すずな
    ジュニア フリー3分 椎葉 祐大郎
    ジュニア フリー3分 志賀 心美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 綾人
    ジュニア フリー3分 鈴木 咲織
    ジュニア フリー3分 田浦 梨々子
    ジュニア フリー3分 高田 祥子
    ジュニア フリー3分 高野 琳太郎
    ジュニア フリー3分 高日 咲衣
    ジュニア フリー3分 谷澤 歩々
    ジュニア フリー3分 長島 秀峰
    ジュニア フリー3分 長田 龍樹
    ジュニア フリー3分 中村 真優 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 奏絵
    ジュニア フリー3分 那須 千紗季
    ジュニア フリー3分 原 匠見
    ジュニア フリー3分 原田 夏歩
    ジュニア フリー3分 原田 真里奈
    ジュニア フリー3分 松川 詠真
    ジュニア フリー3分 米村 琴袮
    ジュニア フリー5分 内山 真央
    ジュニア フリー5分 太田 智佳
    ジュニア フリー5分 筒井 桜華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 奥野 瑚白 10回表彰
    ジュニア フリー5分 桑原 奏和
    ジュニア フリー5分 桑原 千乃
    ジュニア フリー5分 佐藤 大知
    ジュニア フリー5分 積 冬華
    ジュニア フリー5分 積 未樹
    ジュニア フリー5分 多良木 楓織 5回表彰
    ジュニア フリー5分 多良木 陽菜
    ジュニア フリー5分 中野 天翔
    ジュニア フリー5分 野波 透音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 濱田 優笑
    ジュニア フリー5分 本田 結子
    ジュニア フリー5分 宮崎 仁香
    ジュニア フリー5分 山本 百々花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 井野 瑚太郎
    ジュニア フリー7分 佐藤 晴
    ジュニア フリー10分 佐髙 智貴
    グランミューズ フリー5分 石飛 劉一郎
    グランミューズ フリー5分 岩岡 ゆり
    グランミューズ フリー5分 きなっせ鍵ハモクラブ
    グランミューズ フリー5分 齊藤 てるみ
    グランミューズ フリー5分 田中 真由美
    グランミューズ フリー5分 常定 美奈子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 湯村 弘子
    グランミューズ フリー10分 馬場 ひとみ