開催日程: 2018年 12月24日 (月) , 12月24日 (月) /申込締切:2018年11月19日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年12月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/16)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 6名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 14名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評・継続表彰    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第3部 5名 12:10-12:20 13:05-13:25
    第4部 1名 12:55-13:05 13:25-13:45
    講評・継続表彰    13:45-13:55
    第5部 11名 13:35-13:45 14:05-15:00
    トークコンサート    15:05-15:15
    第6部 9名 14:50-15:00 15:25-16:35
    講評・継続表彰    16:35-16:45
    第7部 7名 16:25-16:35 16:55-18:05
    第8部 5名 17:45-17:55 18:15-19:20
    講評・継続表彰    19:20-19:30
    第9部 7名 19:10-19:20 19:40-20:40
    講評・継続表彰    20:40-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      小室 朋子
      フリー5分
      グランミューズ
      日下部 満三/Dear Johannes
      2
      村瀬 里美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      3
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、クーラント、ジーグ
      4
      新田見 宏美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      5
      野田 範子
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 第10曲 沈める寺
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 第3曲 月の光
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12
      6
      清水 玲子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-6
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      西岡 椿姫
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      メトードローズ/ああ かわいい!
      2
      澤口 柚衣
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ツィリッヒ/おがわの すいしゃ
      3
      天笠 名絆
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      4
      青柳 結香
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/人魚の歌
      5
      鴨下 紗矢子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      6
      久保田 愛美
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      J.C.バッハ(バスティン編)/メヌエット
      7
      テイラー アリスタ 絆
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      フンテン/いなか風のおどり
      8
      鬼頭 柚衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      小田桐 由和
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/エチュード イ短調 Op.27-3
      10
      青柳 友香
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      ヘンデル(ドレミ編)/ラルゴ
      11
      紺谷 咲桜
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      12
      濱田 梨央南
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第1、2楽章
      13
      比嘉 心媛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(内田 ゆう子編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      14
      長島 万緒
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
    • 第3部 13:05~13:25menu
      1
      鬼頭 杏衣
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンのかね(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいな まきば(連弾)
      2
      濱田 跳眞
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      バイエル/バイエルより(連弾)
      3
      市木嵜 梓
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/タランテラ
      ジュリアーニ/かわいいロンド
      4
      山口 ひな
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん(連弾)
      後藤 ミカ/かえるのノクターン(連弾)
      5
      市木嵜 梓
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/シーソー(連弾)
      三枝 成彰/「むぎばたけ協奏曲」より 青いはっぱとお月さま~バイエル60番(2台ピアノ)
      三枝 成彰/「むぎばたけ協奏曲」より みんなでかりいれ~バイエル64番(2台ピアノ)
    • 第4部 13:25~13:45menu
      1
      山田 千恵
      フリー15+7分
      グランミューズ
      三善 晃/2台ピアノのための組曲 唱歌の四季(2台ピアノ)
    • 第5部 14:05~15:00menu
      1
      田辺 美依奈
      フリー10分
      ジュニア
      薬師神 武夫/スイミー ちいさなかしこいさかなのはなし(2台ピアノ)
      2
      澤田 こころ
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      シューベルト(バスティン編曲)/軍隊行進曲
      3
      茶園 悠月
      基礎3
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      ギロック/フラメンコ
      4
      宮島 璃虹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      平田 優里
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/ブレ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      6
      成田 百那
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      7
      熊坂 渚
      フリー5分
      ジュニア
      アーバン/ヴェニスの謝肉祭による変奏曲(アンサンブル)
      8
      根本 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章(2台ピアノ)
      9
      石黒 友彩
      フリー5分
      ジュニア
      アーバン/ベニスの謝肉祭(アンサンブル)
      10
      藤浪 佐穂
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ギロック/ウィーンのロンド(2台ピアノ)
      11
      坂元 海瑞希
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アベック変奏曲 Op.1
    • 第6部 15:25~16:35menu
      1
      茶園 絢斗
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ギロック/おばけの足あと
      2
      白石 恭隆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      3
      青柳 貴大
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ギロック/悲しいワルツ
      4
      河合 諒太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      5
      澤田 歩真
      フリー5分
      ジュニア
      横山 菁児/ちょうちょ〜こどものためのピアノコンチェルティーノ〜(2台ピアノ)
      6
      有里 慶一
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66
      7
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      ショパン/バラード 第1番
      8
      宮地 亜論
      フリー15+3分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年報 第2年 イタリア」より ダンテを読んで
      9
      鶴岡 智優
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章(2台ピアノ)
    • 第7部 16:55~18:05menu
      1
      高橋 瀬奈
      栗原 和花
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン、M.デイビッド、A.ホフマン(ヤマハ編)/ディズニープリンセスメドレー(2台ピアノ)
      2
      茂呂 結子
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 Op.12-2、3(2台ピアノ)
      3
      鈴木 彩未
      発展4
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      4
      有里 智宏
      神保 紗希
      フリー10分
      ジュニア
      CHI-MEY(神内 敏之編曲)/Monster(連弾)
      A.ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ(連弾)
      5
      香川 美穂
      フリー12分
      グランミューズ
      モシュコフスキ/「異国」より スペイン、ポーランド、イタリア(連弾)
      6
      中西 和香奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より リゴドン
      7
      鶴岡 三佳子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ショパン/ドンジョバンニの主題による変奏曲 Op.2(2台ピアノ)
    • 第8部 18:15~19:20menu
      1
      芝谷 香里
      フリー7分
      グランミューズ
      芝谷 香里/碧い風が吹く丘
      2
      小川 美穂子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      3
      望月 さくら
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
      4
      岡田 彩未
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10ー3 全楽章
      5
      小林 優子
      高田 美保子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/組曲 第2番 Op.17-3 ロマンス(2台ピアノ)
    • 第9部 19:40~20:40menu
      1
      冨山 弘子
      基礎5
      グランミューズ
      バイエル/第92番
      桑田 佳祐(ヤマハ編)/TSUNAMI
      2
      川口 さおり
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      3
      岩間 なつみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      佐藤 英恵
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より フォークダンス(ギャロップ)
      5
      山田 千恵
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      遠藤 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      グルーバー/賛美歌109番 きよしこの夜
      M.トーメ&R.ウェルス(押田 茂子編曲)/クリスマス・ソング
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      7
      新村 さゆみ
      岩間 なつみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ミヨー/スカラムーシュ 全楽章(2台ピアノ)
会場  相模原南市民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分 相模原市南区合同庁舎内
収容人数:
394 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハC7X(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/エレクトーン 
アドバイザー
写真
鈴木 奈美(東京都)
写真
新納 洋介(東京都)
写真
平尾 典子(神奈川県)
写真
俣野 昌子(福岡県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新納 洋介

ショパン:バラード第1番
日下部満三:ショパン先生
実施事務局からのお知らせ
ちびっこフリーステージ(第3部)
メンズの部(第6部)

お昼休みのリトミック体験のため、第3部の受付が早まっております。
♪新納 洋介先生によるトークコンサート♪
 15:05~15:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇「ちびっこフリーステージ」を開催します。ピアノを始めたばかりのチビッコの参加を大歓迎!

(簡単なリトミック体験あり・未就学児のみフリーステップでお申込み下さい)



〇男性を集めた「メンズの部」も開催!ふるってお申込みください。


〇相模大野12月(2)地区では、2台ピアノでのご参加が可能です。2台ピアノでのご参加にはオプション料金が必要です。当日会場にてお支払い下さい。

【2台ピアノオプション料金】

 フリー3、5、7分   :2,000円

 フリー10、12、15分:3,000円

 フリー15+3、5、7分:5,000円

 フリー15+10、12、15分:6,000円
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
《協力》町田支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 茶園 絢斗
    ジュニア 基礎1 天笠 名絆
    ジュニア 基礎1 澤口 柚衣
    ジュニア 基礎1 西岡 椿姫
    ジュニア 基礎2 青柳 結香
    ジュニア 基礎2 久保田 愛美
    ジュニア 基礎3 鴨下 紗矢子
    ジュニア 基礎3 澤田 こころ 5回表彰
    ジュニア 基礎3 茶園 悠月
    ジュニア 基礎3 テイラー アリスタ 絆
    ジュニア 基礎4 宮島 璃虹
    ジュニア 基礎5 鬼頭 柚衣 15回表彰
    ジュニア 基礎5 白石 恭隆
    ジュニア 応用1 青柳 貴大
    ジュニア 応用2 小田桐 由和
    ジュニア 応用2 平田 優里
    ジュニア 応用3 成田 百那 15回表彰
    ジュニア 応用6 青柳 友香 10回表彰
    ジュニア 発展4 鈴木 彩未 10回表彰
    ジュニア フリー3分 鬼頭 杏衣
    ジュニア フリー3分 紺谷 咲桜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 濱田 跳眞
    ジュニア フリー3分 山口 ひな
    ジュニア フリー5分 石黒 友彩
    ジュニア フリー5分 市木嵜 梓 20回表彰
    ジュニア フリー5分 市木嵜 梓
    ジュニア フリー5分 河合 諒太郎
    ジュニア フリー5分 熊坂 渚
    ジュニア フリー5分 澤田 歩真 15回表彰
    ジュニア フリー5分 根本 ひより
    ジュニア フリー5分 濱田 梨央南 15回表彰
    ジュニア フリー5分 比嘉 心媛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤浪 佐穂 45回表彰
    ジュニア フリー7分 有里 慶一 10回表彰
    ジュニア フリー7分 高橋 瀬奈
    ジュニア フリー7分 栗原 和花
    ジュニア フリー7分 長島 万緒
    ジュニア フリー7分 茂呂 結子 45回表彰
    ジュニア フリー10分 有里 智宏
    ジュニア フリー10分 神保 紗希
    ジュニア フリー10分 坂元 海瑞希
    ジュニア フリー10分 田辺 美依奈
    ジュニア フリー15+3分 宮地 亜論 15回表彰
    グランミューズ 基礎5 冨山 弘子
    グランミューズ 発展5 川口 さおり
    グランミューズ フリー5分 小室 朋子
    グランミューズ フリー5分 中西 和香奈 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー7分 芝谷 香里
    グランミューズ フリー7分 村瀬 里美
    グランミューズ フリー10分 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー10分 小川 美穂子
    グランミューズ フリー10分 小林 優子
    グランミューズ フリー10分 高田 美保子
    グランミューズ フリー10分 佐藤 英恵
    グランミューズ フリー10分 山田 千恵
    グランミューズ フリー12分 香川 美穂 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー12分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー12分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー12分 望月 さくら
    グランミューズ フリー15分 清水 玲子
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー15分 野田 範子 30回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー15+7分 山田 千恵
    グランミューズ フリー15+10分 岡田 彩未 20回表彰