開催日程: 2019年 6月15日 (土) /申込締切:2019年5月13日 (月)
地区コード:1216
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月21日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月29日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 13名 10:45-10:55 11:15-12:15
    ワンポイントレッスン    12:15-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 11名 12:50-13:00 13:20-14:15
    第4部 12名 13:55-14:05 14:25-15:20
    ワンポイントレッスン    15:20-15:30
    講評    15:30-15:40
    第5部 7名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 11名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 9名 17:45-17:55 18:15-19:20
    第8部 7名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      赤松 優月
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      赤松 宥司
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      3
      中 芽卯
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      4
      佐藤 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/子守歌
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      5
      佐藤 光騎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      近藤 真由
      フリー3分
      グランミューズ
      QQ(ヤマハ編)/果てない空
      7
      永澤 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      ギロック/ガボット
      8
      川島 大空
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/キラキラ星変奏曲より Var.1~6
      9
      河西 咲
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 ポロネーズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      10
      小川 耀一朗
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      湯山 昭/金平糖
      11
      麻生 紗耶香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      小川 桃
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      13
      近藤 真央
      フリー10分
      グランミューズ
      J.ハーウィッツ(ヤマハ編)/「ラ・ラ・ランド」より EPILOGUE
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      鈴木 碧月
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      堀 瑠華
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      3
      遠藤 里南
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ギロック/秋のスケッチ
      4
      田中 南美
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      L.レヴィ/タンブラン Op.30-6
      5
      佐藤 日和
      応用3
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      6
      加賀田 沙良
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/秋のスケッチ
      7
      加賀田 璃究
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      8
      馬渡 唯杏
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      9
      曽田 爽葉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ファンタジア
      10
      伊藤 正宗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      柿山 息吹
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      12
      川村 悠真
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/リトル・マーメイド メドレー
      13
      田中 優太朗
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第3部 13:20~14:15menu
      1
      宮本 笑里
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      チャイコフスキー/新しいお人形
      2
      渡邊 柚月
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      3
      澤田 ひなた
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      4
      崎山 明莉
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/ウィンナーワルツ
      5
      赤平 稀彩
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      早川 雅人
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ゴセック/ガボット
      7
      坂 夢叶
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      廣田 莉子
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      フォーレ/「8つの小品」より 即興曲 Op.84-5
      9
      山崎 雄大
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      10
      田中 桃佳
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      11
      最所 亜里沙
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2
    • 第4部 14:25~15:20menu
      1
      山木 見真
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      2
      山野 新太
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      3
      清水 夢
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      平吉 毅州/五月の風
      4
      車 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      5
      篠田 萌奈
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      6
      原 優衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      7
      三輪 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      8
      山田 怜奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      9
      清水 美空
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      10
      田村 結羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より ジーグ
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      11
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      湯山 昭/幻想の時間より ピエロ
      12
      堀江 奏太
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      モシュコフスキー/15の練習曲より 第2番
      ショパン/練習曲 Op.25-3 ヘ長調
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      山越 楓
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 第2楽章(アンサンブル)
      2
      薮下 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      3
      佐藤 満雄
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      山越 楓
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調 BWV857
      ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調
      スクリャービン/エチュード Op.8-6
      5
      清水 智加
      杉山 凜々子
      フリー5分
      グランミューズ
      秋元 恵理子/海を渡る蝶群(連弾)
      6
      中垣 慧
      フリー5分
      グランミューズ
      秋元 恵理子/そよ風のハンモック(連弾)
      7
      ピアノカクテル
      フリー12分
      グランミューズ
      秋元 恵理子/海を渡る蝶群(連弾)
      秋元 恵理子/かかしのおどり(連弾)
      秋元 恵理子/ブルージュの橋(連弾)
      秋元 恵理子/北風に乗って(連弾)
      秋元 恵理子/クリスマスの夜に(連弾)
      秋元 恵理子/ブラジルからの便り(連弾)
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      髙橋 さくら
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ギロック/ダイアナの泉
      2
      髙橋 桃香
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      3
      尾形 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      山内 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      5
      田 詩園
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 フーガ
      6
      松本 萌愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第3楽章
      7
      谷村 未羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      8
      関川 瑚々奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      シベリウス/樅の木
      9
      中垣 聖菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      10
      藤田 結
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/即興曲 第1番 変イ長調
      11
      髙橋 桃香
      フリー7分
      ジュニア
      →Pia-no-jaC←/組曲『 』
    • 第7部 18:15~19:20menu
      1
      山本 果穂
      フリー7分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      秋 透/小さな決心
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      2
      松橋 日鞠
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      3
      上田 大雅
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      プロコフィエフ/「ロミオとジュリエット op.75」より マーキュシオ
      4
      松橋 彩葉
      フリー10分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      5
      北川 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第二集」より 花火
      6
      櫻井 柚葉
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      矢野 悠斗
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 第4楽章
      8
      谷川 怜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ミニョーネ/「12の街角のワルツ」より 第8番
      9
      村松 萌乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      門馬 史杵
      フリー10分
      ジュニア
      小室 哲哉/CAN YOU CELEBRATE?(弾き語り)
      2
      勝浦 賢一
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      R.シューマン/「子供のためのアルバム」より 刈入れ人の歌 Op.68-18
      3
      鹿又 利賀子
      発展4
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第8番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      4
      川端 智美
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      5
      早瀬 美佳
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 第1番 前奏曲
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 第3番 トッカティーナ
      6
      矢野 愛子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      7
      下谷内 李紅
      フリー15分
      グランミューズ
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K162/L.21
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
会場  エルムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道札幌市手稲区西宮の沢3条2丁目1-8
アクセス:
地下鉄宮の沢駅より1.3Km。JRバス/中央バス 西宮の沢4条3丁目 下車徒歩2分。無料駐車場完備。
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/ヤマハエレクトーンELS-02C 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
黒木 和子(熊本県)
写真
杉浦 菜々子(千葉県)
写真
奈良井 巳城(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影はご自身の演奏のみ可能とさせていただきます。
三脚を伴う撮影は、指定された場所にてお願い致します。
座席での撮影は、頭の高さを越えぬよう、周囲のお客様へのご配慮をお願い致します。
この地区に関する特記事項
〇ピティナ課題曲でお馴染みの『秋元恵理子先生の作品』の部を設けます。お友達同士、兄弟姉妹、親子、先生と生徒、みんなでピアノ連弾で出演してみませんか!また、ピアノソロ曲もあります。詳しくは<erikoakimoto.com>でお気に入りの曲を見つけてください!

〇ステップの前に、秋元恵理子先生のワンポイントレッスンが受講可能です。
 詳細は実施事務局までお問い合わせください。

〇奈良井巳城先生によるステップ当日のワンポイントレッスンが受講可能です。
 受講希望者は実施事務局までお知らせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
011-350-1115
前年度の開催:
後援
エルム楽器 札幌市 札幌市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 鈴木 碧月
    ジュニア 基礎1 堀 瑠華
    ジュニア 基礎3 遠藤 里南
    ジュニア 基礎5 赤松 優月
    ジュニア 基礎5 宮本 笑里
    ジュニア 応用1 崎山 明莉
    ジュニア 応用1 澤田 ひなた
    ジュニア 応用1 田中 南美
    ジュニア 応用1 渡邊 柚月
    ジュニア 応用2 赤平 稀彩
    ジュニア 応用3 加賀田 沙良
    ジュニア 応用3 佐藤 日和
    ジュニア 応用3 坂 夢叶
    ジュニア 応用5 赤松 宥司
    ジュニア 応用6 髙橋 さくら
    ジュニア 応用7 廣田 莉子
    ジュニア 発展3 田中 優太朗 15回表彰
    ジュニア 発展4 髙橋 桃香
    ジュニア フリー3分 尾形 美緒
    ジュニア フリー3分 加賀田 璃究
    ジュニア フリー3分 車 美穂
    ジュニア フリー3分 佐藤 光騎
    ジュニア フリー3分 佐藤 優羽
    ジュニア フリー3分 篠田 萌奈 15回表彰
    ジュニア フリー3分 清水 夢 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中 芽卯
    ジュニア フリー3分 原 優衣奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 三輪 菜々子
    ジュニア フリー3分 山内 琴音
    ジュニア フリー3分 山野 新太
    ジュニア フリー5分 伊藤 正宗
    ジュニア フリー5分 上田 大雅 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小川 耀一朗
    ジュニア フリー5分 柿山 息吹
    ジュニア フリー5分 川島 大空 5回表彰
    ジュニア フリー5分 河西 咲
    ジュニア フリー5分 北川 桜子 40回表彰
    ジュニア フリー5分 清水 美空 10回表彰
    ジュニア フリー5分 関川 瑚々奈
    ジュニア フリー5分 曽田 爽葉
    ジュニア フリー5分 谷村 未羽
    ジュニア フリー5分 田村 結羽
    ジュニア フリー5分 中垣 聖菜
    ジュニア フリー5分 永澤 優衣
    ジュニア フリー5分 松橋 日鞠
    ジュニア フリー5分 松本 萌愛
    ジュニア フリー5分 馬渡 唯杏
    ジュニア フリー5分 山木 見真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 怜奈
    ジュニア フリー7分 麻生 紗耶香
    ジュニア フリー7分 小川 桃
    ジュニア フリー7分 川村 悠真
    ジュニア フリー7分 櫻井 柚葉
    ジュニア フリー7分 髙橋 桃香
    ジュニア フリー7分 田中 桃佳 15回表彰
    ジュニア フリー7分 藤田 結 5回表彰
    ジュニア フリー7分 矢野 悠斗
    ジュニア フリー7分 山本 果穂 15回表彰
    ジュニア フリー10分 谷川 怜 15回表彰
    ジュニア フリー10分 堀江 奏太
    ジュニア フリー10分 松橋 彩葉
    ジュニア フリー10分 村松 萌乃 10回表彰
    ジュニア フリー10分 門馬 史杵
    グランミューズ 応用2 勝浦 賢一
    グランミューズ 発展4 鹿又 利賀子
    グランミューズ フリー3分 近藤 真由
    グランミューズ フリー3分 田 詩園 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 川端 智美
    グランミューズ フリー5分 清水 智加
    グランミューズ フリー5分 杉山 凜々子
    グランミューズ フリー5分 中垣 慧
    グランミューズ フリー5分 山崎 雄大
    グランミューズ フリー7分 最所 亜里沙 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 佐藤 満雄
    グランミューズ フリー7分 早瀬 美佳
    グランミューズ フリー7分 矢野 愛子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 近藤 真央
    グランミューズ フリー10分 薮下 久美子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 山越 楓 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 ピアノカクテル
    グランミューズ フリー15分 下谷内 李紅