開催日程: 2019年 6月30日 (日) /申込締切:2019年5月27日 (月)
地区コード:1303
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月12日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:30-10:40 11:00-11:45
    第2部 17名 11:25-11:35 11:55-12:45
    講評・継続表彰    12:45-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 16名 13:30-13:40 14:00-14:45
    第4部 13名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:05
    第5部 12名 15:45-15:55 16:15-17:15
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評・継続表彰    18:20-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:45menu
      1
      柳谷 奏空
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      トンプソン/マクドナルドおじいさん
      2
      渡邉 渚
      導入2
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      保坂 千里/ティンパニー
      3
      神山 碧来
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      轟 千尋/おひさまにむかって
      4
      宮嵜 純奈
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      5
      金子 叶奈
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      C.ロリン/優雅なミュゼット
      6
      市澤 來幸
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      7
      二川目 楓乃
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      8
      榊 琉弥
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/かねがなる
      バルトーク/ミクロコスモス 第1巻 第17番 反行(1)
      9
      鈴木 理央
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      10
      田中 花凜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ドイツ民謡(カワイ編)/げんきなこどもたち
      11
      磯島 莉愛
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      グルリット/ちいさな歌
      12
      漆原 聡哉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ギロック/ガラスのくつ
      13
      曲澤 乃々花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      14
      泉山 七海
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      グルリット/ガボット
      15
      北田 衣真
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/ぼくの小馬
      リラ・フレッチャー/フルートのうた
      16
      三上 渚紗
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/おしゃべりなアヒル!
      17
      北田 真麻
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      18
      榊 志緒音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/村の広場
    • 第2部 11:55~12:45menu
      1
      田山 里桜奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ギロック/小さな羊飼い
      2
      林 維
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      バスティン/深い海の中で
      3
      田中 美帆
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      松長 真央
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      田中 カレン/おひつじ
      5
      久慈 日葵
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      作曲者不詳(カワイ編)/チェロとヴァイオリンのワルツ
      6
      松野下 莉沙
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      7
      堀内 結愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      8
      越後 里清
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      辻 蒼未
      基礎4
      ジュニア
      スペイン民謡 新版オルガン・ピアノより/マラゲーニャ
      樹原 涼子/センチメンタル
      10
      田名部 心々
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      11
      久慈 椿
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/陽気なふたり
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      12
      白澤 弦士郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      田中 楓華
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さな歌
      14
      花田 千明
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/カヌーをうかべて
      15
      鈴木 良
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/よろこびの歌(連弾)
      16
      田中 惺菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットとトリオ
      17
      鈴木 翔
      鈴木 龍
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ(連弾)
    • 第3部 14:00~14:45menu
      1
      林下 央理斗
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/アビニョンの橋の上で(連弾)
      2
      蛯沢 優
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり(連弾)
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      乙共 栄俐愛
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ふうりん
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      4
      三上 葵乃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/スクエア・ダンス
      5
      内山 優彩
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      6
      鈴木 心結
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり
      7
      石岡 雪樹
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/ガボット
      8
      蛯沢 舞
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      M.デヴィット&A.ホフマン/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      9
      濱田 一花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      10
      菅原 愛加
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      須川 文美納
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      ギロック/陽気なダンス
      12
      高橋 永愛
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第5番 第1楽章
      13
      坂下 真奈
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      14
      蛯名 咲登
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      M.マンシーナ、L.M.ミランダ(川田 千春編曲)/「モアナと伝説の海」より どこまでも〜How Far I'll Go〜
      15
      工藤 隼人
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/雨のあさ
      田丸 信明/たのしいこと
      チェルニー/小さなワルツ
      16
      淡路 悠里
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/パレード
      リラ・フレッチャー/カウボーイの歌
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      砂川 倖
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      峰村 凜花
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      足立 いつき
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      4
      富山 小愛
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      5
      澤橋 希実
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリー・ポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピリアドーシャス
      6
      佐藤 奎都
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      R.シューマン/サンタクロースのお爺さん
      7
      小山内 りの
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      松浦 歩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      根井 琳紗子
      根井 まき子
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(カワイ編)/大きな古時計(アンサンブル)
      10
      柏崎 由芽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      R.シューマン/楽しき農夫
      11
      本間 みち
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(Mayumi Honda編曲)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      12
      松浦 友
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      13
      根井 彩恵子
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-3 第1楽章
      バルトーク/左手のための練習
      ギロック/雨の日のふんすい
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      上松 裕哉
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      2
      石橋 彩花
      応用1
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      田中カレン/オゾン
      3
      出貝 朱
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(間宮 芳生編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      4
      繁名 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(小野崎 孝輔編曲)/バイエル 第98番(アンサンブル)
      5
      繁名 楓
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(間宮 芳生編曲)/インヴェンション 第8番 ヘ長調(アンサンブル)
      6
      川口 慶治
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/モテット「踊れ喜べ、幸いなる魂よ」より アレルヤ(アンサンブル)
      7
      高橋 璃夏
      高橋 琉晟
      フリー7分
      ジュニア
      イギリスのおどり(バスティン編曲)/カントリーガーデン
      バスティン/メヌエットをおどろう
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道(連弾)
      8
      星加 琉名
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      9
      清水 快
      フリー7分
      ジュニア
      L.アンダーソン(ヤマハ編)/そりすべり
      10
      野田 妃菜子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 第1楽章
      11
      林崎 なみえ
      フリー5分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      モンテヴェルディ/私を死なせて(アンサンブル)
      プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」より 私の大好きなお父さん(アンサンブル)
      12
      川村 日奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ/アマリッリ(アンサンブル)
      A.スカルラッティ/すみれ(アンサンブル)
    • 第6部 17:25~18:20menu
      1
      石井 花朋
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1、2楽章
      2
      後藤 桜子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ドビュッシー/ロマンティックなワルツ
      3
      木村 日向
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第4楽章
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145「小人の踊り」
      4
      村上 由紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
      5
      岩渕 想生
      フリー10分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      フランチェスコ・ガスパリーニ/Lasciar d'amarti(アンサンブル)
      モーツァルト/Deh vieni non tardar(アンサンブル)
      6
      大橋 麻子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲
会場  八戸ポータルミュージアム はっち シアター2  (directions_walkMAP )
所在地:
青森県八戸市三日町11-1
アクセス:
〈バス〉八戸駅東口から八戸市中心街方面行き「八戸中心街ターミナル(八日町)」下車すぐ 〈鉄道〉八戸駅からJR八戸線「本八戸駅」下車徒歩約10分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン  
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
坂 かず(千葉県)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
017-741-4329
前年度の開催:
後援
八戸市教育委員会、デーリー東北新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 林下 央理斗
    ジュニア 導入1 蛯沢 優
    ジュニア 導入1 柳谷 奏空
    ジュニア 導入2 乙共 栄俐愛
    ジュニア 導入2 神山 碧来
    ジュニア 導入2 宮嵜 純奈
    ジュニア 導入2 渡邉 渚
    ジュニア 導入3 市澤 來幸
    ジュニア 導入3 金子 叶奈
    ジュニア 導入3 榊 琉弥
    ジュニア 導入3 鈴木 理央
    ジュニア 導入3 二川目 楓乃
    ジュニア 基礎1 内山 優彩
    ジュニア 基礎1 鈴木 心結
    ジュニア 基礎1 田中 花凜 5回表彰
    ジュニア 基礎1 田山 里桜奈
    ジュニア 基礎1 三上 葵乃
    ジュニア 基礎2 石岡 雪樹
    ジュニア 基礎2 泉山 七海
    ジュニア 基礎2 磯島 莉愛
    ジュニア 基礎2 漆原 聡哉
    ジュニア 基礎2 蛯沢 舞
    ジュニア 基礎2 田中 美帆
    ジュニア 基礎2 林 維
    ジュニア 基礎2 曲澤 乃々花
    ジュニア 基礎3 久慈 日葵
    ジュニア 基礎3 堀内 結愛
    ジュニア 基礎3 松長 真央
    ジュニア 基礎3 松野下 莉沙
    ジュニア 基礎4 越後 里清
    ジュニア 基礎4 久慈 椿
    ジュニア 基礎4 白澤 弦士郎
    ジュニア 基礎4 菅原 愛加
    ジュニア 基礎4 田名部 心々
    ジュニア 基礎4 辻 蒼未
    ジュニア 基礎4 濱田 一花
    ジュニア 基礎5 上松 裕哉
    ジュニア 基礎5 蛯名 咲登
    ジュニア 基礎5 坂下 真奈
    ジュニア 基礎5 須川 文美納
    ジュニア 基礎5 砂川 倖
    ジュニア 基礎5 高橋 永愛
    ジュニア 基礎5 峰村 凜花
    ジュニア 応用1 足立 いつき
    ジュニア 応用1 石橋 彩花
    ジュニア 応用3 富山 小愛
    ジュニア 応用4 澤橋 希実
    ジュニア 応用5 佐藤 奎都
    ジュニア 発展1 小山内 りの 5回表彰
    ジュニア フリー3分 淡路 悠里
    ジュニア フリー3分 柏崎 由芽
    ジュニア フリー3分 北田 衣真
    ジュニア フリー3分 北田 真麻 5回表彰
    ジュニア フリー3分 工藤 隼人
    ジュニア フリー3分 榊 志緒音
    ジュニア フリー3分 鈴木 翔 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 龍
    ジュニア フリー3分 鈴木 良
    ジュニア フリー3分 田中 惺菜
    ジュニア フリー3分 田中 楓華
    ジュニア フリー3分 出貝 朱
    ジュニア フリー3分 根井 琳紗子
    ジュニア フリー3分 根井 まき子
    ジュニア フリー3分 花田 千明
    ジュニア フリー3分 繁名 楓
    ジュニア フリー3分 繁名 くるみ
    ジュニア フリー3分 本間 みち
    ジュニア フリー3分 松浦 歩
    ジュニア フリー3分 松浦 友
    ジュニア フリー3分 三上 渚紗
    ジュニア フリー5分 石井 花朋
    ジュニア フリー5分 川口 慶治
    ジュニア フリー5分 根井 彩恵子
    ジュニア フリー7分 清水 快
    ジュニア フリー7分 高橋 璃夏
    ジュニア フリー7分 高橋 琉晟
    ジュニア フリー7分 星加 琉名 5回表彰
    ジュニア フリー10分 木村 日向 35回表彰
    ジュニア フリー10分 後藤 桜子
    ジュニア フリー10分 野田 妃菜子
    グランミューズ フリー5分 川村 日奈子
    グランミューズ フリー5分 林崎 なみえ
    グランミューズ フリー7分 村上 由紀子
    グランミューズ フリー10分 岩渕 想生
    グランミューズ フリー15分 大橋 麻子