開催日程: 2019年 6月30日 (日) /申込締切:2019年5月27日 (月)
地区コード:1303
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月12日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:30-10:40 11:00-11:45
    第2部 17名 11:25-11:35 11:55-12:45
    講評・継続表彰    12:45-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 16名 13:30-13:40 14:00-14:45
    第4部 13名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:05
    第5部 12名 15:45-15:55 16:15-17:15
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評・継続表彰    18:20-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:45menu
      1
      柳谷 奏空
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      トンプソン/マクドナルドおじいさん
      2
      渡邉 渚
      導入2
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      保坂 千里/ティンパニー
      3
      神山 碧来
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      轟 千尋/おひさまにむかって
      4
      宮嵜 純奈
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      5
      金子 叶奈
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      C.ロリン/優雅なミュゼット
      6
      市澤 來幸
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      7
      二川目 楓乃
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      8
      榊 琉弥
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/かねがなる
      バルトーク/ミクロコスモス 第1巻 第17番 反行(1)
      9
      鈴木 理央
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      10
      田中 花凜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ドイツ民謡(カワイ編)/げんきなこどもたち
      11
      磯島 莉愛
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      グルリット/ちいさな歌
      12
      漆原 聡哉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ギロック/ガラスのくつ
      13
      曲澤 乃々花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      14
      泉山 七海
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      グルリット/ガボット
      15
      北田 衣真
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/ぼくの小馬
      リラ・フレッチャー/フルートのうた
      16
      三上 渚紗
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/おしゃべりなアヒル!
      17
      北田 真麻
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      18
      榊 志緒音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/村の広場
    • 第2部 11:55~12:45menu
      1
      田山 里桜奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ギロック/小さな羊飼い
      2
      林 維
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      バスティン/深い海の中で
      3
      田中 美帆
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      松長 真央
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      田中 カレン/おひつじ
      5
      久慈 日葵
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      作曲者不詳(カワイ編)/チェロとヴァイオリンのワルツ
      6
      松野下 莉沙
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      7
      堀内 結愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      8
      越後 里清
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      辻 蒼未
      基礎4
      ジュニア
      スペイン民謡 新版オルガン・ピアノより/マラゲーニャ
      樹原 涼子/センチメンタル
      10
      田名部 心々
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      11
      久慈 椿
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/陽気なふたり
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      12
      白澤 弦士郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      田中 楓華
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さな歌
      14
      花田 千明
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/カヌーをうかべて
      15
      鈴木 良
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/よろこびの歌(連弾)
      16
      田中 惺菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットとトリオ
      17
      鈴木 翔
      鈴木 龍
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ(連弾)
    • 第3部 14:00~14:45menu
      1
      林下 央理斗
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/アビニョンの橋の上で(連弾)
      2
      蛯沢 優
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり(連弾)
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      乙共 栄俐愛
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ふうりん
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      4
      三上 葵乃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/スクエア・ダンス
      5
      内山 優彩
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      6
      鈴木 心結
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり
      7
      石岡 雪樹
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/ガボット
      8
      蛯沢 舞
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      M.デヴィット&A.ホフマン/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      9
      濱田 一花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      10
      菅原 愛加
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      須川 文美納
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      ギロック/陽気なダンス
      12
      高橋 永愛
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第5番 第1楽章
      13
      坂下 真奈
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      14
      蛯名 咲登
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      M.マンシーナ、L.M.ミランダ(川田 千春編曲)/「モアナと伝説の海」より どこまでも〜How Far I'll Go〜
      15
      工藤 隼人
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/雨のあさ
      田丸 信明/たのしいこと
      チェルニー/小さなワルツ
      16
      淡路 悠里
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/パレード
      リラ・フレッチャー/カウボーイの歌
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      砂川 倖
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      峰村 凜花
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      足立 いつき
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      4
      富山 小愛
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      5
      澤橋 希実
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリー・ポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピリアドーシャス
      6
      佐藤 奎都
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      R.シューマン/サンタクロースのお爺さん
      7
      小山内 りの
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      松浦 歩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      根井 琳紗子
      根井 まき子
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(カワイ編)/大きな古時計(アンサンブル)
      10
      柏崎 由芽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      R.シューマン/楽しき農夫
      11
      本間 みち
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(Mayumi Honda編曲)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      12
      松浦 友
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      13
      根井 彩恵子
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-3 第1楽章
      バルトーク/左手のための練習
      ギロック/雨の日のふんすい
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      上松 裕哉
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      2
      石橋 彩花
      応用1
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      田中カレン/オゾン
      3
      出貝 朱
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(間宮 芳生編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      4
      繁名 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(小野崎 孝輔編曲)/バイエル 第98番(アンサンブル)
      5
      繁名 楓
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(間宮 芳生編曲)/インヴェンション 第8番 ヘ長調(アンサンブル)
      6
      川口 慶治
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/モテット「踊れ喜べ、幸いなる魂よ」より アレルヤ(アンサンブル)
      7
      高橋 璃夏
      高橋 琉晟
      フリー7分
      ジュニア
      イギリスのおどり(バスティン編曲)/カントリーガーデン
      バスティン/メヌエットをおどろう
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道(連弾)
      8
      星加 琉名
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      9
      清水 快
      フリー7分
      ジュニア
      L.アンダーソン(ヤマハ編)/そりすべり
      10
      野田 妃菜子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 第1楽章
      11
      林崎 なみえ
      フリー5分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      モンテヴェルディ/私を死なせて(アンサンブル)
      プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」より 私の大好きなお父さん(アンサンブル)
      12
      川村 日奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ/アマリッリ(アンサンブル)
      A.スカルラッティ/すみれ(アンサンブル)
    • 第6部 17:25~18:20menu
      1
      石井 花朋
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1、2楽章
      2
      後藤 桜子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ドビュッシー/ロマンティックなワルツ
      3
      木村 日向
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第4楽章
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145「小人の踊り」
      4
      村上 由紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
      5
      岩渕 想生
      フリー10分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      フランチェスコ・ガスパリーニ/Lasciar d'amarti(アンサンブル)
      モーツァルト/Deh vieni non tardar(アンサンブル)
      6
      大橋 麻子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲
会場  八戸ポータルミュージアム はっち シアター2  (directions_walkMAP )
所在地:
青森県八戸市三日町11-1
アクセス:
〈バス〉八戸駅東口から八戸市中心街方面行き「八戸中心街ターミナル(八日町)」下車すぐ 〈鉄道〉八戸駅からJR八戸線「本八戸駅」下車徒歩約10分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン  
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
坂 かず(千葉県)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
017-741-4329
前年度の開催:
後援
八戸市教育委員会、デーリー東北新聞社