開催日程: 2019年 12月15日 (日) /申込締切:2019年11月11日 (月)
地区コード:1601
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月20日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月27日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 15名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評・写真撮影    12:15-12:25
    トークコンサート    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 17名 12:55-13:05 13:25-14:20
    第4部 15名 14:00-14:10 14:30-15:25
    講評・写真撮影    15:25-15:35
    トークコンサート    15:40-15:50
    第5部 11名 15:25-15:35 16:05-17:05
    第6部 7名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評・写真撮影    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      折野 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      2
      小田嶋 彩未
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      本多 鉄磨(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      3
      神崎 茉里
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バイエル/第51番
      4
      菅原 三暉
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第1楽章
      5
      佐藤 悠里
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ミラノの鐘
      木村 弓(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      伊藤 眞生
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章 
      7
      大山 香凜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      片岡 優惟
      川嶋 千穂
      フリー3分
      ジュニア
      小栗 克裕/またあした(連弾)
      9
      吉田 結
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      10
      片岡 優惟
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-2 第1楽章
      11
      阿部 乃々椛
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      折野 仁紀
      フリー5分
      ジュニア
      ブロウ/フーガ
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      13
      阿部 絢菜
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      簾内 葉月
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(石丸 由理編曲)/いいものみつけた!
      石丸 由理/かくれんぼ
      チェルニー/なかよし
      2
      雄鹿 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      3
      木村 梨華
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おちば
      外国曲(遠藤 蓉子編曲)/こいぬのマーチ
      4
      奥山 勇人
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      バスティン/ぼくの新しい自転車
      5
      大石 遥士
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      久米 詔子/おもちゃの兵隊の行進
      6
      佐藤 千芙実
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      バスティン/インディアンの酋長
      7
      小石 衣織
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      米津 玄師(デプロ編)/パプリカ
      8
      小西 里奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.バロッソ(宮崎 幸夫編曲)/ブラジル
      9
      佐藤 初音
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      バスティン/ブーレー
      10
      藤川 桜恵
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      バスティン/夏のつむじ風
      11
      加藤 千愛
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ケーラー/スワビア民謡
      12
      佐藤 皐
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      13
      佐藤 美月
      応用3
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      14
      佐藤 柚寧
      応用5
      ジュニア
      ギロック/はちどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      15
      渡部 美春
      フリー5分
      ジュニア
      コルベルク/6つのポロネーズ 第6番 Op.1-6
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      澤田 里湖
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダーブルー
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      2
      大久保 友朝
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/ハッピーバースデイ(連弾)
      3
      山田 妃莉
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      成田 剛/ふしぎなおめんのおどり
      4
      齋藤 柊花
      基礎4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/トトトの歌
      5
      齋藤 乃愛
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      6
      鎌田 悠史
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久石 譲(KMP編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      7
      畑田 優乃
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      8
      菊地 咲貴子
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      9
      長澤 輝咲
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      10
      河田 悠然
      フリー3分
      ジュニア
      J.エディソン/おじいさんの時計(連弾)
      バスティン/聖ニコラスおじいさん(連弾)
      バスティン/クリスマスツリー(連弾)
      11
      金 誠一郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/のろし
      ギロック/スクエア・ダンス
      12
      地主 帆花
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲/とべ!うちゅうせん(連弾)
      13
      黒澤 麻子
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第82番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      14
      明石 英大
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(成田 剛編曲)/ふしぎなポケット
      L.ハーライン(ドレミ編)/星に願いを(6手連弾)
      15
      明石 昂大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      16
      明石 真緒
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      17
      児玉 美優
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
    • 第4部 14:30~15:25menu
      1
      銭盛 ゆりあ
      フリー3分
      ジュニア
      千蔵 八郎/かわいいおともだち
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      2
      後藤 健瑠
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      3
      高橋 くるみ
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ギロック/アルゼンチン
      4
      佐々木 夢来々
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      久石 譲(東亜音楽社編)/となりのトトロ
      5
      後藤 瑞葵
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      村上 未歩
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      兒島 蒼空
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      リヒナー/短い物語
      8
      齋藤 穂波
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/紺碧の海
      9
      眞田 亮子
      応用3
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      田中 カレン/白鳥
      10
      高嶋 蒼真
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第20番
      バスティン/スーパー・ブギ
      11
      戸沢 楓子
      出川 遙乃
      フリー3分
      ジュニア
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/もみじ(連弾)
      外国曲(轟 千尋編曲)/ひいらぎ飾ろう(連弾)
      12
      半田 華
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(岩間 稔編曲)/さあ、のみほしてよ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      伊藤 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      14
      細越 明澄華
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(チェルニー、田村 宏編曲)/「魔弾の射手」より かりゅうどの合唱
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      15
      伊藤 未依菜
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      髙堰 洸介
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/ロマンス
      2
      山先 凛虎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      3
      佐々木 徳空
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      4
      佐藤 碧
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/前奏曲 Op.39-19
      間宮 芳生(ヤマハ編)/「火垂るの墓」より 節子と清太
      5
      高橋 彩心
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      佐々木 大志
      応用6
      ジュニア
      久石 譲/Oriental Wind(緑茶CMバージョン)
      ナザレ/オデオン(ブラジルのタンゴ)
      7
      山田 樺音
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      8
      柴田 真桜
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
      9
      齊藤 叶実
      発展3
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      10
      佐藤 愛純
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      11
      明石 彩希
      石田 麻樹
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス(宮本 良樹編曲)/「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの行進、水族館(連弾)
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      田崎 梨子
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/スケルツォ 第3番
      2
      熊谷 颯太
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(全音編)/Summer
      3
      佐藤 美幸
      フリー3分
      グランミューズ
      F.チレア/私はおとなしい下僕(アンサンブル)
      4
      小野 葵
      西垂水 希美
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
      菅野 よう子(三浦 コウ編曲)/花は咲く(連弾)
      5
      Sweet pea Reiwa
      フリー5分
      グランミューズ
      加藤 和彦(源田 俊一郎編曲)/あの素晴らしい愛をもう一度(アンサンブル)
      中村 八大(源田 俊一郎編曲)/上を向いて歩こう(アンサンブル)
      6
      小野 葵
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.51-5
      7
      西垂水 希美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  アトリオン ミニコンサートホール  (directions_walkMAP )
所在地:
秋田県秋田市中通2-3-8
アクセス:
羽越本線「秋田駅」から徒歩5分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
多田 真理(東京都)
写真
両澤 隆宏(兵庫県)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:多田 真理

ショパン:小犬のワルツ
モーツァルト:トルコ行進曲
久石 譲:となりのトトロ~サンババージョン~ 
実施事務局からのお知らせ
♪多田 真理先生によるトークコンサート♪
 12:30~12:40/15:40~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・足台は各自ご用意ください。
・ご自分の演奏、表彰式のビデオ撮影、および録音は可能です。
・着替室の用意はございません。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
018-864-1023
前年度の開催:
後援
秋田県教育委員会、秋田市教育委員会、(一社)秋田県芸術文化協会 (一社)秋田市文化団体連盟、秋田市の文化を育てる市民の会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    12月15日(日) ピティナ・ピアノステップが秋田で開催されました。
    今年はインフルエンザの流行も早く心配いたしましたが、出演者の皆さんは元気にご自分の演奏をされておりました。
    アドバイザーの先生のお話を、出演者の皆さんや同行した保護者の皆様も真剣に聞いておりました。
    トークコンサートもとても良い時間帯のタイミングで素晴らしい演奏をお聴かせいただきました。
    ステップは音楽を楽しむ皆さんに、このステージでより向上心を持ち勉強していく本当に素晴らしい機会であると思っております。
    5回10回表彰の皆さん
    5回表彰の皆さん
    多田先生のトークコンサート
    矢ノ下先生の心温まる講評
    両澤先生から表彰してもらっている5回表彰の皆さん
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 後藤 健瑠
    ジュニア 導入2 木村 梨華
    ジュニア 導入3 大久保 友朝
    ジュニア 基礎1 奥山 勇人
    ジュニア 基礎1 小田嶋 彩未
    ジュニア 基礎1 佐々木 夢来々
    ジュニア 基礎1 高橋 くるみ
    ジュニア 基礎1 山田 妃莉
    ジュニア 基礎2 大石 遥士
    ジュニア 基礎3 後藤 瑞葵
    ジュニア 基礎3 佐藤 千芙実
    ジュニア 基礎4 鎌田 悠史 5回表彰
    ジュニア 基礎4 神崎 茉里
    ジュニア 基礎4 小石 衣織
    ジュニア 基礎4 兒島 蒼空
    ジュニア 基礎4 齋藤 乃愛
    ジュニア 基礎4 齋藤 柊花
    ジュニア 基礎4 村上 未歩
    ジュニア 基礎5 加藤 千愛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 小西 里奈
    ジュニア 基礎5 齋藤 穂波
    ジュニア 基礎5 佐藤 初音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐藤 悠里
    ジュニア 基礎5 菅原 三暉
    ジュニア 基礎5 畑田 優乃 5回表彰
    ジュニア 基礎5 藤川 桜恵
    ジュニア 基礎5 山先 凛虎 5回表彰
    ジュニア 応用1 佐々木 徳空
    ジュニア 応用3 伊藤 眞生 5回表彰
    ジュニア 応用3 菊地 咲貴子
    ジュニア 応用3 佐藤 碧 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 皐
    ジュニア 応用3 佐藤 美月
    ジュニア 応用3 眞田 亮子
    ジュニア 応用3 高橋 彩心
    ジュニア 応用4 長澤 輝咲
    ジュニア 応用5 大山 香凜
    ジュニア 応用5 佐藤 柚寧
    ジュニア 応用6 佐々木 大志
    ジュニア 発展1 山田 樺音
    ジュニア 発展2 柴田 真桜
    ジュニア 発展3 齊藤 叶実
    ジュニア フリー3分 明石 英大
    ジュニア フリー3分 明石 昂大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 明石 真緒 5回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 悠真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 雄鹿 こころ
    ジュニア フリー3分 折野 真帆
    ジュニア フリー3分 片岡 優惟 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川嶋 千穂
    ジュニア フリー3分 片岡 優惟
    ジュニア フリー3分 河田 悠然
    ジュニア フリー3分 黒澤 麻子
    ジュニア フリー3分 金 誠一郎
    ジュニア フリー3分 澤田 里湖
    ジュニア フリー3分 地主 帆花
    ジュニア フリー3分 簾内 葉月
    ジュニア フリー3分 銭盛 ゆりあ
    ジュニア フリー3分 高嶋 蒼真
    ジュニア フリー3分 髙堰 洸介
    ジュニア フリー3分 戸沢 楓子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 出川 遙乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 明石 彩希
    ジュニア フリー5分 石田 麻樹
    ジュニア フリー5分 阿部 乃々椛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 折野 仁紀
    ジュニア フリー5分 児玉 美優
    ジュニア フリー5分 佐藤 愛純
    ジュニア フリー5分 吉田 結 5回表彰
    ジュニア フリー5分 渡部 美春 5回表彰
    ジュニア フリー7分 阿部 絢菜
    ジュニア フリー10分 伊藤 未依菜 10回表彰
    ジュニア フリー15分 田崎 梨子 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 熊谷 颯太
    グランミューズ フリー5分 Sweet pea Reiwa
    グランミューズ フリー10分 小野 葵
    グランミューズ フリー10分 西垂水 希美
    グランミューズ フリー10分 小野 葵
    グランミューズ フリー15分 西垂水 希美