開催日程: 2019年 7月21日 (日) /申込締切:2019年6月17日 (月)
地区コード:1702

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月3日 (水) 頃発送しました。
鈴木 直美先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 10名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評・写真撮影    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    トークコンサート    13:15-13:35
    第3部 12名 13:00-13:10 13:50-14:45
    第4部 17名 14:25-14:35 14:55-15:50
    講評・写真撮影    15:50-16:05
    第5部 16名 15:45-15:55 16:15-17:05
    第6部 9名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評・写真撮影    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      込山 璃海
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      2
      山田 奈緒
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ブレスラウアー/ポルカ
      3
      関根 英里
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      トンプソン/おほしさま
      4
      平田 莉望
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      5
      羽賀 理桜
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      6
      高野 芽梨
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      7
      大隅 愛莉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      菊池 碧
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      S.エンドレ/民謡
      9
      羽賀 美来
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      10
      菊池 凜央
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      クラーク/マーチ
      11
      江袋 あかり
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      轟 千尋/8月 祭り
      12
      土屋 心宇
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      小澤 りお
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      14
      五十嵐 玲奈
      応用2
      ジュニア
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      15
      小澤 洸太
      小澤 りお
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/春のおとずれ、丘からの眺め(連弾)
      16
      岡崎 心葉
      フリー3分
      ジュニア
      Nakajin、Fukase、Saori/RAIN
      17
      大隅 史子
      基礎4
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      木村 成那
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      2
      鏡 我都
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      3
      東海林 恭佳
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      4
      鏡 亜琉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ワルツ 第15番
      5
      東海林 朝日
      高橋 実紗
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲 ハ長調(連弾)
      6
      木村 有那
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      東海林 朝日
      東海林 恭佳
      東海林 青葉
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(大村 典子編曲)/1本指のエチュード(連弾)
      8
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第24番 Op.78 第1楽章
      9
      渡邉 佳恵
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      10
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番 ロ短調
    • 第3部 13:50~14:45menu
      1
      情野 順平
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/おはよう!
      バスティン/青い車掌車
      2
      川村 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      3
      大類 花乃香
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      4
      佐伯 蔵之祐
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      アルフレッドより/おはよう!
      5
      片山 りつか
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      大沼 奏音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      7
      齋藤 尊
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/古い農民歌
      べアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      8
      清信 友里加
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.279  第1楽章
      9
      斉藤 瑛子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      10
      齋藤 成
      フリー3分
      ジュニア
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/野ばらによせて
      金井 秋彦/ふしぎなとびら(連弾)
      11
      青山 遥香
      フリー7分
      グランミューズ
      菅野 よう子(ヤマハ編)/花は咲く(連弾)
      岡野 貞一他(関 小百合編曲)/ふるさとのおぼろ月夜(連弾)
      12
      井上 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1、2楽章
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      小原 小宝
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      フィッシャー/メヌエット
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      2
      平塚 望愛
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      グルリット/狩り Op.210-7
      3
      堀田 侑暉
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      4
      枝川 以知
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      5
      黒田 瑚子
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      6
      樋口 紗也
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      7
      木野 杏菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      フンテン/いなか風のおどり
      8
      川部 聡太
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      居鶴 美菜子
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      バスティン/カウボーイとロディオ
      10
      堀川 藍里
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      11
      佐藤 凪沙
      応用3
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      E.ジョン(橋本 晃一編曲)/「ライオンキング」より 愛を感じて
      12
      枝川 日々成
      森谷 奈桜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      13
      尾崎 陽和
      高野 日葵
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      14
      粟野 双葉
      森谷 奈桜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      15
      尾崎 陽和
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      16
      粟野 双葉
      フリー5分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      17
      木野 葉子
      フリー3分
      グランミューズ
      エステン/お人形の夢と目覚め
    • 第5部 16:15~17:05menu
      1
      佐々木 萌衣
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      2
      清野 瑠亜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      3
      小方 來桜
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      4
      山田 理稀
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      バスティン/おまつり
      5
      佐藤 吏矩
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ギロック/アルゼンチン
      6
      堤 愛生
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      辻 沙亜耶
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      池田 奈生子/夏色のときめき
      8
      清野 珠亜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/野ばらによせて
      9
      石山 陽彩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      春畑 セロリ/いちご味キャンディー〜たった一粒の思い出〜
      10
      土屋 祐貴子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      伏見 英恵
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 打ち明け話
      12
      大益 永愛
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ウェーバー/人魚のうた
      13
      川合 真尋
      森谷 空琉実
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲 ハ長調(連弾)
      14
      伊藤 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      15
      鈴木 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      16
      赤間 生彩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      佐藤 羽音
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      作曲者不詳/ミュゼット
      2
      水口 真琴
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      3
      安達 ゆめ
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      井家 康介
      発展1
      ジュニア
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      粟野 美帆
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ドビュッシー/小さな黒人
      6
      宮入 沙絵
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      7
      片倉 里菜
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      8
      工藤 優那
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      9
      宮入 汐里
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/ワルツ Op.69-2
会場  山形市民会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
山形県山形市香澄町2-9-45
アクセス:
JR山形駅から徒歩7分。 東北自動車道 山形蔵王I.C.から車で15分。 山形市中心街100円循環バス「山形センタービル前」下車
収容人数:
300 
ピアノ機種:
C6X LC 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
当摩 泰久(東京都)
写真
日比谷 友妃子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 直美

・マンシーニ(ジェイコブ・コーラー編曲):ムーン・リバー
・モーツァルト=ファジル・サイ:トルコマーチジャズ
・リスト:愛の夢
・わらべうた:山寺の和尚さん
・山田耕筰(稲森訓敏編曲):赤とんぼ
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
 13:15-13:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
023-672-6918
前年度の開催:
後援
山形県教育委員会、山形市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    日比谷友妃子先生、鈴木直美先生、当摩泰久先生をアドバイザーに
    お迎えして、山形7月ステップが、無事終了しました❣
    81組の参加中19組の継続表彰✨5回から45回までの皆さまおめでとうございました
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 鏡 我都
    ジュニア 導入1 佐伯 蔵之祐
    ジュニア 導入2 佐々木 萌衣
    ジュニア 導入2 関根 英里
    ジュニア 導入2 平田 莉望
    ジュニア 導入2 堀田 侑暉
    ジュニア 導入3 枝川 以知
    ジュニア 導入3 東海林 恭佳
    ジュニア 導入3 羽賀 理桜
    ジュニア 基礎1 大隅 愛莉
    ジュニア 基礎1 小方 來桜
    ジュニア 基礎1 片山 りつか
    ジュニア 基礎1 菊池 碧
    ジュニア 基礎1 佐藤 羽音
    ジュニア 基礎1 清野 瑠亜
    ジュニア 基礎1 高野 芽梨
    ジュニア 基礎2 黒田 瑚子
    ジュニア 基礎2 佐藤 吏矩
    ジュニア 基礎2 山田 理稀
    ジュニア 基礎3 川部 聡太
    ジュニア 基礎3 菊池 凜央
    ジュニア 基礎3 木野 杏菜
    ジュニア 基礎3 羽賀 美来
    ジュニア 基礎3 樋口 紗也
    ジュニア 基礎4 居鶴 美菜子
    ジュニア 基礎4 鏡 亜琉
    ジュニア 基礎4 辻 沙亜耶
    ジュニア 基礎4 堤 愛生
    ジュニア 基礎5 石山 陽彩
    ジュニア 基礎5 大沼 奏音
    ジュニア 基礎5 齋藤 尊 5回表彰
    ジュニア 基礎5 清野 珠亜
    ジュニア 応用1 江袋 あかり
    ジュニア 応用1 土屋 祐貴子 10回表彰
    ジュニア 応用1 堀川 藍里
    ジュニア 応用1 水口 真琴 5回表彰
    ジュニア 応用2 五十嵐 玲奈
    ジュニア 応用2 土屋 心宇
    ジュニア 応用3 佐藤 凪沙
    ジュニア 応用4 安達 ゆめ
    ジュニア 応用4 伏見 英恵
    ジュニア 発展1 井家 康介
    ジュニア 発展1 清信 友里加
    ジュニア 発展2 粟野 美帆
    ジュニア フリー3分 粟野 双葉
    ジュニア フリー3分 森谷 奈桜
    ジュニア フリー3分 伊藤 美晴
    ジュニア フリー3分 枝川 日々成 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森谷 奈桜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大益 永愛 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大類 花乃香
    ジュニア フリー3分 岡崎 心葉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 尾崎 陽和 20回表彰
    ジュニア フリー3分 高野 日葵
    ジュニア フリー3分 尾崎 陽和
    ジュニア フリー3分 小澤 洸太
    ジュニア フリー3分 小澤 りお
    ジュニア フリー3分 小澤 りお 30回表彰
    ジュニア フリー3分 小原 小宝
    ジュニア フリー3分 川合 真尋 15回表彰
    ジュニア フリー3分 森谷 空琉実 10回表彰
    ジュニア フリー3分 川村 すみれ
    ジュニア フリー3分 木村 成那
    ジュニア フリー3分 木村 有那
    ジュニア フリー3分 込山 璃海
    ジュニア フリー3分 齋藤 成 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 彩希
    ジュニア フリー3分 情野 順平
    ジュニア フリー3分 東海林 朝日
    ジュニア フリー3分 高橋 実紗 10回表彰
    ジュニア フリー3分 東海林 朝日
    ジュニア フリー3分 東海林 恭佳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 東海林 青葉
    ジュニア フリー3分 平塚 望愛 10回表彰
    ジュニア フリー3分 山田 奈緒
    ジュニア フリー5分 赤間 生彩 20回表彰
    ジュニア フリー5分 粟野 双葉 10回表彰
    ジュニア フリー7分 片倉 里菜
    ジュニア フリー7分 工藤 優那
    ジュニア フリー7分 斉藤 瑛子
    ジュニア フリー7分 宮入 沙絵
    ジュニア フリー10分 宮入 汐里
    ジュニア フリー15分 渡邉 佳恵 30回表彰
    グランミューズ 基礎4 大隅 史子
    グランミューズ フリー3分 木野 葉子
    グランミューズ フリー7分 青山 遥香
    グランミューズ フリー10分 井上 敦子