開催日程: 2019年 7月14日 (日) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:1807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月26日 (水) 頃発送しました。
中野 孝紀先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:45
    講評    11:45-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 14名 12:30-12:40 13:00-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第4部 10名 13:50-14:00 14:40-15:40
    講評    15:40-15:55
    第5部 6名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評    17:05-17:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      草野 義陽
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      野口 楓夏
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      3
      小松 千紘
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      トンプソン/月のこびと
      4
      根本 愛理
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      5
      伊藤 愛理
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      6
      鈴木 勝翔
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      7
      鈴木 七海
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      フランス民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/きらきらぼし
      8
      荻野 こころ
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ギロック/道化師たち
      9
      草野 夢実
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      10
      坂本 真央
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      11
      白井 百華
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ギロック/道化師たち
      12
      栗城 愛音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ブレスラウアー/かぶとむしの婚礼
      13
      平子 梨南
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      バスティン/小さな灰色のロバ
      14
      横山 友莉奈
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      15
      草野 愛実
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      織田 哲郎(橋本 晃一編曲)/「ちびまる子ちゃん」より おどるポンポコリン
      16
      上野 理
      上野 怜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より ねこバス(連弾)
      17
      鈴木 心愛
      山崎 朱璃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(遠藤 弘子編曲)/かわいいタンゴ(連弾)
      バスティン/ドッグ・ゴーン・ブルース(連弾)
    • 第2部 10:55~11:45menu
      1
      佐藤 妃夏
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      2
      菅波 心春
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      チェルニー/そよかぜ
      3
      鈴木 陽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      古瀬 あかり
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      バイエル/第73番
      5
      川井 柚香
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      菅野 歩莉
      阿部 栞
      基礎3
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/トランペットのひびき(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      7
      下山田 千歳
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      関内 なつ
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      P.ヤロー/パフ
      9
      藤吉 美羽
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      10
      笹越 千里
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      11
      松﨑 愛子
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第29番
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      12
      渡邊 未来
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      13
      鈴木 雄翔
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      上野 怜
      上野 理
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より ねこバス(連弾)
      15
      田子 千鶴
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(リレー連弾)
      中村 八大(内田 祥子編曲)/明日があるさ(リレー連弾)
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      吉田 愛理
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      水野 風薫
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      3
      長谷川 花凜
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      銭谷 栞音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      5
      鈴木 れみ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      小栗 克裕/またあした(連弾)
      6
      土橋 麻里歌
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      リムスキー=コルサコフ(保坂 千里編曲)/「シェエラザード」より
      7
      早川 征輝
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      川上 栞璃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      大濱 望恵子
      応用2
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      吉田 有希
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第70番
      カバレフスキー/スケルツォ Op.27-14
      11
      清信 友里加
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.279 第1楽章
      12
      松﨑 俊之介
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      13
      小林 杏
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一/Aqua
      14
      田中 きらら
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      鈴木 優衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      大柳 羽生
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      三善 晃/小さなたんけん
      3
      森 風香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      リュリ/クーラント
      4
      塩 美千椛
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      5
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      グリーグ/妖精の踊り Op.12-4
      6
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第13番
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      原田 実依
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      8
      大前 里梨花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      9
      速水 唯峯
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第2番
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      10
      山野邉 卓翔
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      酒井 優里香
      応用4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      チェルニー/30番より 第9番
      2
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      3
      春田 真菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      4
      永井 彩子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      5
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      プロコフィエフ/サルカズム
      6
      原口 美和子
      発展5
      グランミューズ
      P.ウィリアムス(山上 晃司編曲)/ハッピー
      F.マーキュリー(シンコーミュージック編)/愛にすべてを
会場  いわき芸術文化交流館ALIOSアリオス音楽小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福島県いわき市平字三崎1-6
アクセス:
JR常磐線いわき駅より約1km 常磐自動車道いわき中央ICより約6km
収容人数:
200 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
杉崎 幸恵(東京都)
写真
中野 孝紀(埼玉県)
写真
松枝 由紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中野 孝紀

・バッハ=ラフマニノフ:無伴奏ヴァイオリンソナタホ長調より「プレリュード」
・クライスラー=ラフマニノフ:愛の哀しみ
・ラフマニノフ:フモレスケOp.10-5
実施事務局からのお知らせ
♪中野 孝紀先生によるトークコンサート♪
 14:05-14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0246-31-2323
前年度の開催: