開催日程: 2019年 7月14日 (日) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:1807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月26日 (水) 頃発送しました。
中野 孝紀先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:45
    講評    11:45-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 14名 12:30-12:40 13:00-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第4部 10名 13:50-14:00 14:40-15:40
    講評    15:40-15:55
    第5部 6名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評    17:05-17:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      草野 義陽
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      野口 楓夏
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      3
      小松 千紘
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      トンプソン/月のこびと
      4
      根本 愛理
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      5
      伊藤 愛理
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      6
      鈴木 勝翔
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      7
      鈴木 七海
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      フランス民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/きらきらぼし
      8
      荻野 こころ
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ギロック/道化師たち
      9
      草野 夢実
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      10
      坂本 真央
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      11
      白井 百華
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ギロック/道化師たち
      12
      栗城 愛音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ブレスラウアー/かぶとむしの婚礼
      13
      平子 梨南
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      バスティン/小さな灰色のロバ
      14
      横山 友莉奈
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      15
      草野 愛実
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      織田 哲郎(橋本 晃一編曲)/「ちびまる子ちゃん」より おどるポンポコリン
      16
      上野 理
      上野 怜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より ねこバス(連弾)
      17
      鈴木 心愛
      山崎 朱璃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(遠藤 弘子編曲)/かわいいタンゴ(連弾)
      バスティン/ドッグ・ゴーン・ブルース(連弾)
    • 第2部 10:55~11:45menu
      1
      佐藤 妃夏
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      2
      菅波 心春
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      チェルニー/そよかぜ
      3
      鈴木 陽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      古瀬 あかり
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      バイエル/第73番
      5
      川井 柚香
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      菅野 歩莉
      阿部 栞
      基礎3
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/トランペットのひびき(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      7
      下山田 千歳
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      関内 なつ
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      P.ヤロー/パフ
      9
      藤吉 美羽
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      10
      笹越 千里
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      11
      松﨑 愛子
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第29番
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      12
      渡邊 未来
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      13
      鈴木 雄翔
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      上野 怜
      上野 理
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より ねこバス(連弾)
      15
      田子 千鶴
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(リレー連弾)
      中村 八大(内田 祥子編曲)/明日があるさ(リレー連弾)
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      吉田 愛理
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      水野 風薫
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      3
      長谷川 花凜
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      銭谷 栞音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      5
      鈴木 れみ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      小栗 克裕/またあした(連弾)
      6
      土橋 麻里歌
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      リムスキー=コルサコフ(保坂 千里編曲)/「シェエラザード」より
      7
      早川 征輝
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      川上 栞璃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      大濱 望恵子
      応用2
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      吉田 有希
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第70番
      カバレフスキー/スケルツォ Op.27-14
      11
      清信 友里加
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.279 第1楽章
      12
      松﨑 俊之介
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      13
      小林 杏
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一/Aqua
      14
      田中 きらら
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      鈴木 優衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      大柳 羽生
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      三善 晃/小さなたんけん
      3
      森 風香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      リュリ/クーラント
      4
      塩 美千椛
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      5
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      グリーグ/妖精の踊り Op.12-4
      6
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第13番
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      原田 実依
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      8
      大前 里梨花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      9
      速水 唯峯
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第2番
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      10
      山野邉 卓翔
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      酒井 優里香
      応用4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      チェルニー/30番より 第9番
      2
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      3
      春田 真菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      4
      永井 彩子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      5
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      プロコフィエフ/サルカズム
      6
      原口 美和子
      発展5
      グランミューズ
      P.ウィリアムス(山上 晃司編曲)/ハッピー
      F.マーキュリー(シンコーミュージック編)/愛にすべてを
会場  いわき芸術文化交流館ALIOSアリオス音楽小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福島県いわき市平字三崎1-6
アクセス:
JR常磐線いわき駅より約1km 常磐自動車道いわき中央ICより約6km
収容人数:
200 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
杉崎 幸恵(東京都)
写真
中野 孝紀(埼玉県)
写真
松枝 由紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中野 孝紀

・バッハ=ラフマニノフ:無伴奏ヴァイオリンソナタホ長調より「プレリュード」
・クライスラー=ラフマニノフ:愛の哀しみ
・ラフマニノフ:フモレスケOp.10-5
実施事務局からのお知らせ
♪中野 孝紀先生によるトークコンサート♪
 14:05-14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0246-31-2323
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 草野 義陽
    ジュニア 導入2 野口 楓夏
    ジュニア 導入3 伊藤 愛理
    ジュニア 導入3 小松 千紘
    ジュニア 導入3 鈴木 勝翔
    ジュニア 導入3 根本 愛理
    ジュニア 基礎1 荻野 こころ
    ジュニア 基礎1 草野 夢実
    ジュニア 基礎1 坂本 真央
    ジュニア 基礎1 鈴木 七海
    ジュニア 基礎2 栗城 愛音
    ジュニア 基礎2 佐藤 妃夏
    ジュニア 基礎2 白井 百華
    ジュニア 基礎2 菅波 心春
    ジュニア 基礎2 鈴木 陽
    ジュニア 基礎2 平子 梨南
    ジュニア 基礎3 川井 柚香
    ジュニア 基礎3 菅野 歩莉
    ジュニア 基礎3 阿部 栞
    ジュニア 基礎3 下山田 千歳
    ジュニア 基礎3 古瀬 あかり
    ジュニア 基礎3 横山 友莉奈
    ジュニア 基礎4 草野 愛実
    ジュニア 基礎4 笹越 千里
    ジュニア 基礎4 関内 なつ
    ジュニア 基礎4 藤吉 美羽
    ジュニア 基礎5 鈴木 雄翔
    ジュニア 基礎5 銭谷 栞音
    ジュニア 基礎5 長谷川 花凜
    ジュニア 基礎5 松﨑 愛子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 水野 風薫
    ジュニア 基礎5 吉田 愛理
    ジュニア 基礎5 渡邊 未来
    ジュニア 応用1 鈴木 れみ
    ジュニア 応用1 土橋 麻里歌
    ジュニア 応用1 早川 征輝
    ジュニア 応用2 大濱 望恵子
    ジュニア 応用2 川上 栞璃 5回表彰
    ジュニア 応用2 吉田 有希
    ジュニア 応用3 塩 美千椛
    ジュニア 応用3 森 風香
    ジュニア 発展5 山野邉 卓翔
    ジュニア フリー3分 上野 理
    ジュニア フリー3分 上野 怜
    ジュニア フリー3分 鈴木 心愛
    ジュニア フリー3分 山崎 朱璃
    ジュニア フリー3分 鈴木 優衣奈
    ジュニア フリー5分 大柳 羽生
    ジュニア フリー5分 小林 杏
    ジュニア フリー5分 田中 きらら 5回表彰
    ジュニア フリー5分 原田 実依 15回表彰
    ジュニア フリー5分 松﨑 俊之介
    ジュニア フリー7分 大前 里梨花
    ジュニア フリー10分 速水 唯峯 5回表彰
    グランミューズ 発展5 原口 美和子
    グランミューズ フリー5分 田子 千鶴
    グランミューズ フリー7分 永井 彩子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 春田 真菜