開催日程: 2019年 4月29日 (月) /申込締切:2019年3月25日 (月)
地区コード:2102

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月11日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 17名 10:10-10:20 10:40-11:40
    講評    11:40-11:55
    昼休み    11:55-12:55
    第3部 14名 12:25-12:35 12:55-14:00
    第4部 13名 13:40-13:50 14:10-15:10
    講評    15:10-15:25
    第5部 11名 15:05-15:15 15:35-16:40
    講評    16:40-16:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      鈴木 心梛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ひらひら ちょうちょ
      バスティン/ことりのベッド
      2
      池嶋 理乃
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      3
      太田 澪那
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      4
      飯田 隼人
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ふくろうのオスカー
      バスティン/ねてるの?
      5
      石塚 美玲
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/ドナルドおじさん
      6
      池嶋 爽乃
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      田丸 信明/あやつりにんぎょう
      7
      古川 寧々
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/シリアに寄せて
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      8
      山浦 瑞歩
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      アルフレッド/ベートーべンさまへ
      9
      太田 悠希
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリー・ポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
      10
      飯田 莉々
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/谷を下れば
      バスティン/闘牛士
      11
      篠原 悠
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡(讃井 悠季編曲)/honeybee rock(ぶんぶんぶん)(連弾)
      12
      小島 祐
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/鳥の国のインコ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      13
      荒井 蓮菜
      加瀬 広和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      14
      鈴木 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      15
      荒井 蓮菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      16
      加瀬 広和
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      17
      前田 惟吹
      フリー5分
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ディアベリ/バガテル
      18
      中村 玲音
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      19
      鈴木 優斗
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      20
      前田 響
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
    • 第2部 10:40~11:40menu
      1
      関根 葵
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アルフレッド/めざましラッパ
      2
      松原 和
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      館山 志保
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      宇田川 乙葉
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第3番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      5
      神原 康祐
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/きもだめし
      6
      神原 美璃
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      倉持 杏里
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      8
      勝沼 壱矢
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      9
      川和田 理十
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      10
      増渕 友里
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      秋 透/小さな決心
      11
      西川 太智
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      12
      鎌田 真緒
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      13
      柴 紗乃香
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      14
      川口 璃桜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      15
      増渕 有佳子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      16
      中原 新那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      17
      増渕 有佳子
      髙橋 伶
      フリー3分
      ジュニア
      小栗 克裕/また あした(連弾)
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      会沢 紗季
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      バスティン/ひらひら ちょうちょ
      2
      日向 唯月
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/春
      3
      宮崎 可帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      稲川 凛胡
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 澄みきった流れ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      田中 夏美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ イ短調 (遺作)
      6
      圓﨑 いおん
      石塚 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      7
      高瀬 曜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      8
      石塚 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      9
      圓﨑 いおん
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      10
      武田 陽
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      大内 結美子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      五月女 心奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      13
      伊藤 侑
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      14
      伊藤 倫
      フリー10分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      金子 瑠璃奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      アルフレッド/インディアン
      2
      清家 結音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      アルフレッド/てじなし
      3
      阿部 優稀
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      笹沼 菜美
      基礎4
      ジュニア
      スペイン民謡 新版オルガン・ピアノより/マラゲーニャ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      小関 史桜
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/冬の讃歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      望月 凛
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      イベール/「物語」より 水晶の牢
      7
      小林 璃徳
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      8
      菱沼 祐太
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      9
      大野 日莉
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV435
      10
      海老原 作哉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オーシャンプレリュード
      テレマン/ジーグ
      11
      白浦 陽奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      12
      若生 紗季
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      13
      小島 有紗
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
    • 第5部 15:35~16:40menu
      1
      阿達 萌奈
      フリー3分
      ジュニア
      二階堂 和美(川田 千春編曲)/いのちの記憶
      2
      小玉 望愛
      フリー5分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      3
      町田 樹
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      4
      酒井 望有
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第16番
      チェルニー/40番より 第19番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      5
      小宮山 睦子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      6
      根本 瑠菜
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      7
      橋間 生成
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      8
      町田 玲於奈
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      9
      小原 有加
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      10
      重松 澄子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      11
      石塚 詩歩
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
会場  龍ケ崎市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県龍ケ崎市馴馬町2612
アクセス:
JR常磐線佐貫駅よりタクシー5分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハ C7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
松川 美子(愛知県)
写真
山上 里衣子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場ございます。
・ビデオ撮影・録音は本人のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-762-8778
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 会沢 紗季
    ジュニア 導入1 鈴木 心梛
    ジュニア 導入2 飯田 隼人
    ジュニア 導入2 池嶋 理乃
    ジュニア 導入2 太田 澪那
    ジュニア 導入3 石塚 美玲
    ジュニア 基礎1 金子 瑠璃奈
    ジュニア 基礎1 清家 結音
    ジュニア 基礎1 関根 葵
    ジュニア 基礎2 池嶋 爽乃
    ジュニア 基礎2 日向 唯月
    ジュニア 基礎2 古川 寧々
    ジュニア 基礎2 山浦 瑞歩
    ジュニア 基礎3 阿部 優稀
    ジュニア 基礎3 飯田 莉々
    ジュニア 基礎3 館山 志保
    ジュニア 基礎3 松原 和
    ジュニア 基礎4 太田 悠希
    ジュニア 基礎4 笹沼 菜美
    ジュニア 基礎5 小関 史桜
    ジュニア 基礎5 宮崎 可帆
    ジュニア 応用1 稲川 凛胡
    ジュニア 応用1 宇田川 乙葉
    ジュニア 応用4 望月 凛
    ジュニア フリー3分 阿達 萌奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒井 蓮菜
    ジュニア フリー3分 荒井 蓮菜
    ジュニア フリー3分 加瀬 広和
    ジュニア フリー3分 石塚 愛菜
    ジュニア フリー3分 海老原 作哉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 圓﨑 いおん
    ジュニア フリー3分 石塚 愛菜
    ジュニア フリー3分 圓﨑 いおん
    ジュニア フリー3分 小島 祐
    ジュニア フリー3分 加瀬 広和
    ジュニア フリー3分 勝沼 壱矢
    ジュニア フリー3分 鎌田 真緒
    ジュニア フリー3分 川和田 理十
    ジュニア フリー3分 神原 康祐
    ジュニア フリー3分 神原 美璃
    ジュニア フリー3分 倉持 杏里
    ジュニア フリー3分 小林 璃徳
    ジュニア フリー3分 篠原 悠
    ジュニア フリー3分 鈴木 ひより
    ジュニア フリー3分 鈴木 優斗 25回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 玲音
    ジュニア フリー3分 西川 太智 5回表彰
    ジュニア フリー3分 菱沼 祐太 80回表彰
    ジュニア フリー3分 増渕 有佳子
    ジュニア フリー3分 髙橋 伶
    ジュニア フリー3分 増渕 友里
    ジュニア フリー5分 大内 結美子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 川口 璃桜
    ジュニア フリー5分 小玉 望愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 酒井 望有 10回表彰
    ジュニア フリー5分 柴 紗乃香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 夏美
    ジュニア フリー5分 中原 新那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 惟吹 5回表彰
    ジュニア フリー5分 増渕 有佳子
    ジュニア フリー5分 町田 樹
    ジュニア フリー7分 伊藤 侑
    ジュニア フリー7分 大野 日莉 25回表彰
    ジュニア フリー7分 小宮山 睦子
    ジュニア フリー7分 白浦 陽奈
    ジュニア フリー7分 五月女 心奈
    ジュニア フリー7分 武田 陽
    ジュニア フリー7分 根本 瑠菜
    ジュニア フリー7分 前田 響 5回表彰
    ジュニア フリー7分 若生 紗季
    ジュニア フリー10分 伊藤 倫
    ジュニア フリー10分 小島 有紗
    ジュニア フリー10分 橋間 生成
    グランミューズ フリー5分 重松 澄子
    グランミューズ フリー5分 町田 玲於奈
    グランミューズ フリー10分 石塚 詩歩 5回表彰