開催日程: 2019年 5月5日 (日) /申込締切:2019年4月1日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月17日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/03/25)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第2部 13名 14:00-14:10 14:30-15:35
    トークコンサート    15:40-15:55
    講評    16:00-16:10
    第3部 11名 15:25-15:35 16:20-17:05
    第4部 13名 16:45-16:55 17:15-18:05
    講評    18:05-18:15
    第5部 14名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第6部 7名 19:00-19:10 19:30-20:15
    講評    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:20~14:20menu
      1
      齋藤 七穂
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      2
      齋藤 瑠華
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      岡村 周宏/バッグパイプ
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      3
      石井 圭太
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      シュワテル/かわいいおともだち
      4
      八重樫 航生
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      5
      石井 圭太
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/リトル ブラス バンド
      6
      吉家 遙那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      R.シューマン/勇敢な騎士
      7
      石井 尊
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      ギロック/王様の狩り
      8
      大出 紗生
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ハチャトゥリャン/エチュード
      9
      石井 尊
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      チェルニー/30番より 第9番
      10
      山口 真希
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      11
      竹下 心澄美
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      12
      小堀 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(中村 智子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
      13
      山口 真希
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第2部 14:30~15:35menu
      1
      上野 莉愛
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      2
      三河 優心
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      3
      八重樫 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      橋本 華花
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      5
      菊地 杏
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      6
      若林 音芭
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      7
      齋藤 紬希
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンス 第1曲(連弾)
      8
      小堀 歩絆
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      9
      鎌田 理央
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      10
      金森 美桜
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 終楽章 ロンド
      ギロック/森の妖精
      11
      山田 友莉恵
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813 より クーラント
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より ジーグ
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      12
      柴﨑 萌衣
      興野 咲穂
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲 ハ長調(連弾)
      金井 秋彦/ふしぎなとびら(連弾)
      13
      山田 友莉恵
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
    • 第3部 16:20~17:05menu
      1
      鶴見 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/け、け、毛虫(連弾)
      外国曲(カワイ編)/みんなでマーチ
      2
      海老原 鈴花
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(カワイ編)/ミッキーマウスマーチ
      シャーマン兄弟(カワイ編)/小さな世界
      3
      山田 茉亜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      鶴見 昊輝
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(大村 典子編曲)/オーラリー
      伊福部 昭(ヤマハ編)/ゴジラ メインタイトル
      5
      青山 琴美
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      6
      飯山 葵唯
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      7
      青山 実穂
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/わらの中の七面鳥(連弾)
      8
      小久保 心和
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース(大宝 博編曲)/私のお気に入り(連弾)
      9
      別井 咲月
      フリー5分
      グランミューズ
      ラモー/やさしい嘆き
      10
      神山 あかり
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキ/「異国」より ロシア、ドイツ(連弾)
      11
      岩崎 加奈子
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキ/「ポーランド舞曲集」より ポロネーズ、クラコヴィアク(連弾)
    • 第4部 17:15~18:05menu
      1
      和久井 捺生
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      田丸 信明/森のきつつき
      2
      保知戸 佑曖
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      3
      長江 英資
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/おみこし
      オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう
      4
      鶴見 小遥
      フリー3分
      ジュニア
      かが みえ/フラット気分
      ドイツ民謡(ドレミ編)/やまのおんがくか
      5
      渡辺 真央
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(川田 千春編曲)/渚のアデリーヌ(連弾)
      6
      川又 紗來姫
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      7
      長江 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      久石 譲/もののけ姫
      8
      福島 明莉
      フリー5分
      ジュニア
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      9
      石塚 美蕾
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      ドゥムコンベ/ファンファーレ・メヌエット
      10
      大塚 凜佳
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      ブラームス/ワルツ
      11
      福田 芽依
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィナー(橋本 晃一編曲)/茶色の小瓶
      L.ハーライン(轟 千尋編曲)/星に願いを
      12
      太田 有南
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース(カワイ編)/私のお気に入り
      13
      大川 奈沙
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
    • 第5部 18:25~19:20menu
      1
      長野 陸玖
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      2
      和久井 梨生
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/ガボット
      3
      福田 唯斗
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      4
      石川 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      5
      島田 埜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      阿部 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      7
      石川 渚紗
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      8
      宮田 茉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      9
      福田 倖菜
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      山中 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      11
      上野 玲菜
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      森田 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      クープラン/小さな風車
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      13
      佐藤 優衣
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      クープラン/小さな風車
      三善 晃/そよかぜのおどり
      14
      藤田 佳大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
    • 第6部 19:30~20:15menu
      1
      原 露葉
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      2
      西村 麻友香
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      3
      原 露葉
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      4
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 よりアルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      5
      石川 聖那
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/やさしい嘆き(やさしい訴え)
      日下部 満三/夏の雲
      6
      渡辺 佳奈
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/やさしい嘆き(やさしい訴え)
      ドビュッシー/アラベスク第2番
      7
      石川 脩悟
      フリー7分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      ディアベリ/ソナタOp.73 第1楽章(連弾)
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
根津 栄子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
 15:40~15:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 八重樫 航生
    ジュニア 導入3 保知戸 佑曖
    ジュニア 導入3 和久井 捺生
    ジュニア 基礎1 石井 圭太
    ジュニア 基礎2 石井 圭太
    ジュニア 基礎4 吉家 遙那
    ジュニア 応用4 石井 尊
    ジュニア 応用4 大出 紗生 5回表彰
    ジュニア 応用5 石井 尊
    ジュニア フリー3分 青山 琴美
    ジュニア フリー3分 青山 実穂 5回表彰
    ジュニア フリー3分 飯山 葵唯
    ジュニア フリー3分 石川 渚紗 10回表彰
    ジュニア フリー3分 石川 莉奈
    ジュニア フリー3分 上野 玲菜
    ジュニア フリー3分 海老原 鈴花
    ジュニア フリー3分 小堀 歩絆
    ジュニア フリー3分 齋藤 七穂
    ジュニア フリー3分 齋藤 瑠華
    ジュニア フリー3分 島田 埜乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鶴見 昊輝
    ジュニア フリー3分 鶴見 小遥
    ジュニア フリー3分 鶴見 ひより
    ジュニア フリー3分 長江 英資
    ジュニア フリー3分 長野 陸玖
    ジュニア フリー3分 福田 唯斗
    ジュニア フリー3分 三河 優心
    ジュニア フリー3分 宮田 茉奈
    ジュニア フリー3分 八重樫 優衣
    ジュニア フリー3分 山田 茉亜
    ジュニア フリー3分 山中 優奈
    ジュニア フリー3分 和久井 梨生
    ジュニア フリー3分 渡辺 真央
    ジュニア フリー5分 阿部 和奏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石塚 美蕾
    ジュニア フリー5分 上野 莉愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大川 奈沙 5回表彰
    ジュニア フリー5分 太田 有南
    ジュニア フリー5分 大塚 凜佳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鎌田 理央
    ジュニア フリー5分 川又 紗來姫
    ジュニア フリー5分 菊地 杏
    ジュニア フリー5分 小久保 心和
    ジュニア フリー5分 小堀 葵
    ジュニア フリー5分 齋藤 紬希
    ジュニア フリー5分 柴﨑 萌衣 10回表彰
    ジュニア フリー5分 興野 咲穂 10回表彰
    ジュニア フリー5分 竹下 心澄美
    ジュニア フリー5分 長江 莉子
    ジュニア フリー5分 西村 麻友香
    ジュニア フリー5分 橋本 華花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 原 露葉
    ジュニア フリー5分 原 露葉
    ジュニア フリー5分 福島 明莉
    ジュニア フリー5分 福田 芽依
    ジュニア フリー5分 藤田 佳大
    ジュニア フリー5分 森田 琴音 30回表彰
    ジュニア フリー5分 若林 音芭
    ジュニア フリー7分 石川 脩悟
    ジュニア フリー7分 石川 聖那 60回表彰
    ジュニア フリー7分 石川 真梨亜
    ジュニア フリー7分 佐藤 優衣 20回表彰
    ジュニア フリー7分 福田 倖菜
    ジュニア フリー7分 山田 友莉恵 40回表彰
    ジュニア フリー10分 山田 友莉恵
    ジュニア フリー10分 渡辺 佳奈
    グランミューズ フリー5分 別井 咲月 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 岩崎 加奈子 50回表彰
    グランミューズ フリー7分 神山 あかり
    グランミューズ フリー15分 山口 真希