開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:2211

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 18名 10:45-10:55 11:15-12:25
    講評・写真撮影    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:30
    第3部 13名 13:00-13:10 13:30-14:40
    第4部 16名 14:20-14:30 14:50-16:00
    講評・写真撮影    16:00-16:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      鈴木 茉莉
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周平/バッグパイプ
      2
      高橋 ゆい
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      3
      大貫 絢南
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      アメリカ民謡(内藤 雅子編曲)/聖者の行進(連弾)
      4
      高橋 ゆう
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      5
      岩上 新菜
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡(内藤 雅子編曲)/こぎつね(連弾)
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      6
      齊藤 凛
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/野原でおどろう
      7
      鈴木 苺
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      テレマン/アレグロ
      8
      長濱 里歩
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/お琴のひびき
      9
      齊藤 陸人
      フリー3分
      ジュニア
      コダーイ/こどもの踊り 第9番
      10
      大鷲 真依
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      11
      宇田川 利江
      フリー3分
      グランミューズ
      北原 じゅん/日本昔ばなし(アンサンブル)
      R.ロジャース/エーデルワイス(アンサンブル)
      12
      長竹 瑞恵
      フリー3分
      グランミューズ
      角野 寿和(野田 学編曲)/365日の紙飛行機(アンサンブル)
      13
      平石 愛尋
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      14
      津久井 なな
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      鈴木 莞太
      フリー5分
      ジュニア
      シマノフスカ/ポーランド舞曲(ポロネーズ)
      16
      泉田 結菜
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
    • 第2部 11:15~12:25menu
      1
      伊東 希々叶
      フリー5分
      ジュニア
      ヤマハ曲/かわいいはなたば
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/こぎつね
      イギリス民謡(ヤマハ編)/わたしはポットです
      2
      岡 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ヤマハ曲/やさしいなつのひ
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      3
      伊東 夢真
      フリー5分
      ジュニア
      リムスキー=コルサコフ/おどけもののおどり
      佐々木 宏子/まつり
      ロシア民謡(ヤマハ編)/カリンカ
      4
      関口 慧
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      ブレスラウアー/森の小道
      5
      星野 莉音
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      久米 詔子/夏祭り
      6
      川田 悠生
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      A.メンケン(ヤマハ編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)
      7
      堀江 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/狩り Op.210-7
      轟 千尋/ママのだいどころ
      8
      佐久間 輝
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      9
      齋藤 ゆめ
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/狩り Op.210-7
      秋 透/小さな決心
      10
      小野 満咲
      フリー3分
      ジュニア
      秋 透/小さな決心
      サン=ランベール/ブーレ
      11
      白沢 航平
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      12
      齋藤 由愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ガルシア/ダンス
      13
      佐久間 華
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      14
      秋池 総太
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      15
      大嶋 愛未
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      16
      徳永 花音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      17
      松沼 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      18
      岸 悠花
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第3部 13:30~14:40menu
      1
      星野 弘翔
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      飯山 日香理
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      江藤 愛桜
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      4
      金田 陸杜
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      5
      岡部 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より あの日の川(連弾)
      6
      田﨑 健斗
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      清塚 信也(ヤマハ編)/Baby,God Bless You
      7
      佐藤 羽音
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      8
      小堀 葵
      フリー5分
      ジュニア
      べートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      9
      金田 和奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より アルマンド
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      10
      松本 りか
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-5
      11
      岩田 英憲
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      12
      大崎 野恵
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      13
      板橋 一江
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:50~16:00menu
      1
      赤間 未来
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      トンプソン/月のこびと
      2
      阿彌 慶大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      3
      仲島 メロディー詩音
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      岡村 周宏/バッグパイプ
      トンプソン/月のこびと
      ブレスラウアー/ポルカ
      4
      嶋田 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      5
      柴崎 令衣
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      赤間 咲奈
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      7
      青井 菜乃香
      フリー5分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      サン=ランベール/ブーレ
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      8
      石川 翔大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      バスティン/タランテラ
      9
      田部井 惠鈴
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ウェーバー/人魚のうた
      バスティン/ハロウィンのゆうれいダンス
      10
      大関 晃佑
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      宮原 凜
      山岸 未来
      フリー3分
      ジュニア
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      12
      白井 啓太郎
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      13
      柏本 桃香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      金井 秋彦/ふしぎなとびら(連弾)
      14
      和仁 峰子
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベネツィアの舟歌 Op.30-6
      15
      福島 良雄
      フリー5分
      グランミューズ
      賛美歌(金益 研二編曲)/あら野のはてに
      16
      松村 美妃子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー、前奏曲
会場  佐野市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県佐野市浅沼町508-5
アクセス:
東北自動車道・佐野藤岡インタ-から約5分 北関東自動車道・佐野田沼インタ-から約10分
収容人数:
306 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
大導寺 錬太郎(埼玉県)
写真
松丘 ゆみ(神奈川県)
写真
横山 佳枝(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
駐車場はございます。
この地区に関する特記事項
〇ピティナ・ピアノコンペティションと同じホールでの開催です。
日頃の腕試し、リハーサルとしてのご参加もお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0283-22-9699
前年度の開催:
後援
佐野市教育委員会