開催日程: 2019年 12月22日 (日) /申込締切:2019年11月18日 (月)
地区コード:2212
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月5日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:50
    講評/Q&Aコ-ナー    10:50-11:05
    第2部 17名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評/Q&Aコーナー    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 15名 13:05-13:15 13:35-14:35
    講評/Q&Aコーナー    14:35-14:50
    第4部 16名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評/Q&Aコーナー    16:00-16:15
    第5部 10名 15:55-16:05 16:25-17:20
    講評/Q&Aコーナー    17:20-17:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      黒崎 莉乙奈
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      2
      阿部 夢咲
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/おんがくかい
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/ビリーボーイ
      3
      山田 かれん
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      J.マークス(バスティン編曲)/赤鼻のトナカイ
      4
      廣部 咲妃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      見目 小風音
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      名田 綾子/そよ風にふかれて
      6
      黒崎 真里伽
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/キリンのおはなし
      7
      川出 晴音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      バスティン/ブーレー
      8
      佐々木 りんか
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      9
      星野 弘翔
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズ・ワルツ
      10
      永嶌 結
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      須藤 來依
      フリー3分
      ジュニア
      ミュラー/ことりのうた
      ギロック/おばけのあしおと
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      12
      氷室 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      13
      金子 善哉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      渡邉 智彩
      行澤 梨保奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/美女と野獣(連弾)
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)
      15
      甲斐 エイ子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      16
      福島 良雄
      フリー7分
      グランミューズ
      グルーバー(金益 研二編曲)/きよしこの夜
      フランス民謡(金益 研二編曲)/あら野のはてに
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      井上 陽斗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/大太鼓
      バスティン/小さな祈り
      2
      平田 よし丸
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビックベンのかね(連弾)
      3
      大関 泰輝
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      井上 武士(森本 琢郎、池田 恭子編曲)/チューリップ(連弾)
      4
      清野 海天菜
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      勇田 希美
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      平吉 毅州/ススキの葬列
      6
      大関 晃佑
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      ギロック/フラメンコ
      7
      蓮実 心菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第7番 きれいな流れ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      青木 柚杏
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス
      ベーレンス/スキップをしながら森を通って
      9
      川上 真慧
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/年老いためんどり
      10
      金田 陸杜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      11
      三川 真奈
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      12
      井上 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      13
      小堀 歩絆
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲
      14
      金田 和奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      15
      渡辺 暖ノ華
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さなつどい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番ちょっとした悲しみ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番再会
      16
      大関 照代
      大橋 あゆみ
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー(松田 昌編曲)/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女(アンサンブル)
      K.デバルド(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(アンサンブル)
      17
      甲斐 エイ子
      フリー3分
      グランミューズ
      寺島 尚彦/「ピアノ連弾のための組曲 14匹のあさごはん」より 森のなか、フィナーレ(連弾、ナレーション付き)
    • 第3部 13:35~14:35menu
      1
      澤田 環
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツをおどろう
      バスティン/幸せな魔女
      2
      星 凜花
      導入2
      ジュニア
      ギロック/おとうさんのロッキングチェアー
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      3
      数井 理紗
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      寺本 明那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ショスタコーヴィチ/マーチ
      5
      岸 結菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      6
      保田 彩希
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      ギロック/エオリアン・ハープ
      7
      大宅 凜
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/森の妖精
      8
      和久井 慎子
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      9
      上野 愛理
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      寺内 奏喜
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      11
      五月女 心奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      12
      大井 優佳
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲
      13
      和久井 瑶子
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      14
      上野 捺々美
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      15
      高田 真優
      フリー5分
      グランミューズ
      ロペス夫妻(ウインズスコア編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー(アンサンブル)
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      石戸 美咲
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ぼくのしっぽ(連弾)
      2
      阿久津 彩葉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/クリスマスツリー
      3
      滝口 空
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      4
      朝野 駿
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      5
      阿久津 心花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      6
      松島 吏玖
      導入2
      ジュニア
      松島 つね 新版オルガン・ピアノより/おうま(連弾)
      バスティン/おばけのおどり(連弾)
      7
      三浦 愛未
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/ハーモニックブルース
      8
      大庭 瑞稀
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ギロック/ガボット
      9
      増田 佳浬
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      10
      萬谷 梨花
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/風の歌
      ギロック/宮廷のコンサート
      11
      石川 歩佳
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      12
      鈴木 勇汰
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(グローバー編曲)/「第5交響曲」より 主題
      13
      石川 華乃音
      フリー5分
      ジュニア
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら
      14
      田﨑 健斗
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      15
      荒居 結音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      16
      小川 英哲
      フリー10分
      グランミューズ
      坂本 龍一(リットーミュージック編)/Shining Boy & Little Rany
      久石 譲(全音編)/あの夏へ
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      原 朋花
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/山の音楽家
      フランス民謡(田中 雅明編曲)/きらきら星
      2
      菊地 正暉
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      田丸 信明/アラジンのランプ
      3
      齋藤 美沙
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ルンメル/ティロリアンヌ
      4
      高木 泰成
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      5
      吉田 優香
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-7
      ショパン/バラード 第3番
      6
      中嶋 ここ美
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      新井 瑞葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      8
      阿久津 弥子
      坂本 有菜
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      9
      和仁 峰子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェニスのゴンドラの歌 Op.62-5
      10
      相原 織絵
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より インテルメッツォ Op.118-2 
      ブラームス/「6つの小品」より バラード Op.118-3 
会場  カワイ楽器 宇都宮ショップ  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県宇都宮市陽東6-4-20
アクセス:
JR宇都宮駅東口より車で10分 ※駐車場はございません
収容人数:
40 
ピアノ機種:
カワイSK2 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
西川 潤子(東京都)
写真
向山 博子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。 
・ステップ会場への入場の際は、土足厳禁とさせていただきます。(演奏用の靴の使用は可能です)
この地区に関する特記事項
♪クリスマスにちなんだ曲、衣装での参加も大歓迎です!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
028-636-5642
前年度の開催:
後援
栃木県教育委員会、宇都宮市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 石戸 美咲
    ジュニア プレ導入 大関 泰輝
    ジュニア プレ導入 黒崎 莉乙奈
    ジュニア プレ導入 平田 よし丸
    ジュニア 導入1 阿久津 彩葉
    ジュニア 導入2 阿久津 心花
    ジュニア 導入2 朝野 駿
    ジュニア 導入2 滝口 空
    ジュニア 導入2 星 凜花
    ジュニア 導入2 松島 吏玖
    ジュニア 導入2 山田 かれん
    ジュニア 導入3 廣部 咲妃
    ジュニア 基礎1 黒崎 真里伽
    ジュニア 基礎1 見目 小風音 5回表彰
    ジュニア 基礎2 大庭 瑞稀
    ジュニア 基礎2 数井 理紗
    ジュニア 基礎2 菊地 正暉
    ジュニア 基礎2 佐々木 りんか
    ジュニア 基礎2 寺本 明那
    ジュニア 基礎2 原 朋花
    ジュニア 基礎2 三浦 愛未
    ジュニア 基礎3 岸 結菜
    ジュニア 基礎3 星野 弘翔
    ジュニア 基礎3 保田 彩希 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大宅 凜
    ジュニア 基礎4 清野 海天菜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 勇田 希美
    ジュニア 基礎4 和久井 慎子
    ジュニア 基礎5 上野 愛理 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大関 晃佑
    ジュニア 基礎5 増田 佳浬 5回表彰
    ジュニア 基礎5 萬谷 梨花
    ジュニア 応用1 蓮実 心菜
    ジュニア 応用1 和久井 瑶子
    ジュニア 応用2 青木 柚杏 5回表彰
    ジュニア 応用2 永嶌 結
    ジュニア 応用4 上野 捺々美
    ジュニア 応用5 高木 泰成
    ジュニア 展開1 吉田 優香 35回表彰
    ジュニア フリー3分 石川 歩佳
    ジュニア フリー3分 井上 陽斗
    ジュニア フリー3分 金子 善哉
    ジュニア フリー3分 金田 陸杜
    ジュニア フリー3分 川上 真慧
    ジュニア フリー3分 澤田 環
    ジュニア フリー3分 鈴木 勇汰
    ジュニア フリー3分 須藤 來依
    ジュニア フリー3分 寺内 奏喜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中嶋 ここ美 10回表彰
    ジュニア フリー3分 氷室 明莉
    ジュニア フリー5分 阿久津 弥子
    ジュニア フリー5分 坂本 有菜
    ジュニア フリー5分 新井 瑞葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 石川 華乃音
    ジュニア フリー5分 井上 綾乃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 金田 和奈
    ジュニア フリー5分 小堀 歩絆 20回表彰
    ジュニア フリー5分 五月女 心奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 田﨑 健斗
    ジュニア フリー5分 三川 真奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邉 智彩
    ジュニア フリー5分 行澤 梨保奈
    ジュニア フリー7分 荒居 結音
    ジュニア フリー7分 渡辺 暖ノ華
    ジュニア フリー10分 大井 優佳
    グランミューズ フリー3分 甲斐 エイ子
    グランミューズ フリー3分 甲斐 エイ子
    グランミューズ フリー5分 大関 照代
    グランミューズ フリー5分 大橋 あゆみ
    グランミューズ フリー5分 高田 真優
    グランミューズ フリー5分 和仁 峰子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 福島 良雄
    グランミューズ フリー10分 相原 織絵
    グランミューズ フリー10分 小川 英哲 20回表彰