開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:2213

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月30日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
フリー15分を超える申し込みは、15分+5分まで可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 18名 13:05-13:15 13:35-14:45
    第4部 12名 14:25-14:35 14:55-16:05
    講評    16:05-16:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      相場 莉緒
      導入1
      ジュニア
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/1しゅうかん
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし
      2
      山中 蒼斗
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      3
      酉田 陽誉
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      4
      田中 愛桜
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      5
      森下 立輝
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ(連弾)
      樹原 涼子/はしれ きかんしゃ
      6
      金子 希歌
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      7
      阿左美 志歩
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック(連弾)
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      8
      石井 圭太
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      シュワテル/かわいいおともだち
      9
      塙 涼太郎
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/よい子よ、ねんねしな
      ネーフェ/カンツォネッタ
      10
      神田 美結
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      11
      飯塚 七羽
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      12
      蔡 依涵
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      13
      渡辺 心陽
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      保坂 千里/きらきらブギ
      14
      福田 心春
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/チアパネカス
      15
      鯉沼 姫月
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ふるいうた(グローバー編曲)/バラライカのおどり
      16
      小林 奈央
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      ヒルスター(田中 雅明編曲)/チャップスティック
      17
      廣瀬 結衣
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/まひるのサバンナ(連弾)
      樹原 涼子/ちちんぷいぷいのチャチャ
      18
      須釜 桜子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      ギロック/塔の鐘
      19
      田島 夢逢
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(連弾)
      20
      小池 律実
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(連弾)
      21
      住谷 結良
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目ざめ
      22
      小林 丈朗
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      石井 圭太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      メトードローズ/ああ かわいい!
      2
      酉田 麻陽
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/荒城の月
      3
      時田 英奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      山本 英子/ピクニックに行こう
      4
      大島 可帆
      基礎4
      ジュニア
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      佐藤 晴菜子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      6
      五月女 耶尋
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      テレマン/ジーグ
      7
      栗原 一寧
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しき青きドナウ
      8
      中野 莉彩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/第一転回ブギ
      安倍 美穂/ピカピカのながぐつ
      9
      福富 悠加
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      C.ロリン/ブルース列車
      10
      山中 美桜
      基礎5
      ジュニア
      ジェームス・A・ブランド(トンプソン編曲)/なつかしいヴァージニアへ私を連れて帰っておくれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      渡邉 咲弥
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      12
      角田 里歩
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      ロシア民謡(保坂 千里編曲)/黒いひとみ
      13
      酉田 陽若
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス
      リスト(トンプソン編曲)/愛の夢 No.3の主題
      14
      野田 優花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      15
      新村 陽菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ダルゴムイジスキー/メランコリックワルツ
      16
      石井 尊
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第6番 ホ短調
      ショスタコーヴィチ/「人形の舞曲」より 手回しオルガン
      ギロック/ワルツエチュード
    • 第3部 13:35~14:45menu
      1
      長島 凛玖
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      2
      荒川 益徳
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 宏子/まつり(秋)
      大久保 みどり/気球にのって出発だ
      3
      西宮 夏海
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      4
      佐藤 綾芽
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      5
      丹波 凛音
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(ヤマハ編)/ビリーブ
      6
      島崎 光
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      7
      森下 幸
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      8
      新井 陵太
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      9
      森下 碧
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      星野 愛波
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(鈴木 奈美編曲)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて(連弾)
      11
      相場 花音
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(安蒜 佐知子編曲)/「メリー・ポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(連弾)
      12
      斎須 明理
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      下山 真由
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      14
      宮永 唯愛
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
      15
      相場 蓮花
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師/Lemon
      16
      萩原 凜帆
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      17
      白石 若菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ドニゼッティ/歌劇「連隊の娘」より さようなら(アンサンブル)
      18
      斉藤 淳子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第4部 14:55~16:05menu
      1
      中村 誉
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      林 光/オスティナート
      ポーランド民謡/マズルカ
      2
      青木 莉帆
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      3
      竹内 優生
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      4
      伊澤 晶子
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      5
      荒川 榮睦
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      6
      中村 瑠唯
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      7
      江原 杏沙
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      8
      野呂 朋生
      野呂 奈由
      フリー7分
      ジュニア
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      プルシンスキ/指人形(連弾)
      9
      杉本 七穂
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      10
      持田 日菜佳
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      11
      水野 逢衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 サラバンド
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      12
      岩澤 ことね
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      湯山 昭/幻想の時間より ピエロ
会場  栃木市大平文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市大平町大字蔵井2001-3
アクセス:
東武日光・宇都宮線新大平下駅、JR両毛線大平下駅下車タクシー3分、東北自動車道佐野藤岡IC・栃木ICより15分、タクシーは栃木駅又は小山駅からを推奨。
収容人数:
801 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー モデル275 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
二宮 万莉(埼玉県)
写真
穂積 有紀(千葉県)
写真
吉田 琢磨(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇フリー15分を超える申し込みは、15分+5分まで可能です。
〇アドバイザーの先生方へのQ&Aコーナーを実施予定です。
 ピアノに関する疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-43-1325
前年度の開催: