開催日程: 2019年 4月29日 (月) /申込締切:2019年3月25日 (月)
地区コード:2422

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月12日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/02/22)/赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 100 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:10-9:20 9:40-10:35
    第2部 13名 10:15-10:25 10:45-11:40
    講評・写真撮影    11:40-11:50
    昼休み    11:50-12:50
    第3部 11名 12:20-12:30 12:50-13:50
    第4部 14名 13:30-13:40 14:00-14:55
    講評・写真撮影    14:55-15:05
    トークコンサート    15:10-15:30
    休憩    15:30-16:00
    第5部 14名 15:30-15:40 16:00-16:50
    第6部 16名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評・写真撮影    18:00-18:10
    第7部 9名 17:50-18:00 18:20-19:20
    第8部 7名 19:00-19:10 19:30-20:35
    講評・写真撮影    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:35menu
      1
      藤田 心琴
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      バスティン/マーチングバンド
      2
      小室 茉凛子
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第12番
      田丸 信明/あしたはえんそく
      3
      関口 翔天
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/アビニョンの橋の上で(連弾)
      4
      高崎 桃寧
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      真壁 咲衣
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      6
      新井 心晴
      基礎1
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      槇原 敬之(大村 典子編曲)/世界で一つだけの花(連弾)
      7
      廣瀬 結衣
      基礎2
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびの歌
      8
      鶴田 悠華
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWVAnh.114
      9
      大嶋 夕結
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      高崎 凌多
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ギロック/アルゼンチン
      11
      宮下 知夏
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
      12
      矢野 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      張 瑞夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      齋藤 修也
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      橋本 晃一/おはよう!ロック
      15
      齋藤 優花
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      16
      大嶋 千凛
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
    • 第2部 10:45~11:40menu
      1
      髙橋 里衣奈
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第19番
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      2
      加辺 竜太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      小林 千笑
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ
      4
      髙橋 里菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      5
      浅川 萌南
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      髙橋 香穂里
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      7
      山口 真奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      岩本 梨桜
      応用4
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      9
      占部 麗奈
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      10
      加藤 愛惟
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ブルグミュラー/歌劇「プロエルメルのパルドン祭り」によるサロン用大ワルツ
      11
      清水 陽翔
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      遠藤 梨央
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      13
      竹内 まい
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      三善 晃/そよかぜのおどり
    • 第3部 12:50~13:50menu
      1
      藤岡 蘭
      導入2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダーブルー
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      古川 詩子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      トンプソン/田舎の庭園
      3
      井藤 優乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      バスティン/タランテラ
      4
      寺尾 栞奈
      基礎4
      ジュニア
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      齋藤 稜介
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      村山 泰基
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/人形の夢と目覚め
      7
      村山 友哉
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      細井 音寧
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      9
      佐々木 文代
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/ウィーンの夜会 第6番
      10
      田中 佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1、2楽章
      11
      山口 真希
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第4部 14:00~14:55menu
      1
      田村 優芽
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきらぼし
      2
      譜久山 綾乃
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      3
      横井 文香
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/女王様のメヌエット
      4
      三谷 桜子
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      保海 有羽
      基礎3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      6
      吉井 俊太朗
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      友杉 文子
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      佐藤 栞渚
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      G.オースティン/フラミンゴ ワルツ
      9
      和泉 明日香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      サン=サーンス(山本 英子編曲)/白鳥
      10
      和泉 百香
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      マクダウェル/のばらに寄す
      11
      星野 桃花
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      12
      友杉 早絵
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      柏本 桃香
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      14
      三島 遥夏
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第5部 16:00~16:50menu
      1
      野津 曜子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/すき きらい すき
      田丸 信明/つくしのぼうや
      2
      細淵 聡佑
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/朝のプレリュード
      3
      茂木 さくら
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/ガボット
      4
      羽賀 沙弥香
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      5
      荻原 奏和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      6
      深田 康太
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      轟 千尋/火のおどり
      7
      小松 愛里
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      大竹 智彩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ビール/ソナチネ Op.57-1 第2楽章
      9
      宇都宮 麻央
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      グルリット/ゆうかんな兵士
      10
      小澤 奏太
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      11
      池邨 理央
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      マイカパル/ワルツ
      12
      渡辺 淳子
      応用3
      グランミューズ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      H.アーレン(渋谷 絵梨香編曲)/虹の彼方に(連弾)
      13
      松原 三恵子
      フリー5分
      グランミューズ
      秦 基博(金益 研二編曲)/ひまわりの約束
      14
      板崎 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/小プレリュード BWV927(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/インヴェンション 第11番 ト短調より(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/インヴェンション 第14番 変ロ長調より(アンサンブル)
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      前田 悠稀
      導入1
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      2
      軸屋 心雪
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      グルリット/勇気のある人
      3
      平井 怜宇
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/タランテラ
      4
      水野 栞菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      グルリット/ガボット イ短調
      5
      佃 璃乃
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ストリーボッグ/金の星
      6
      森田 明日菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      岡田 紀子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      8
      野中 玲桜那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ル・クーペ(ギロック編曲)/コラール プレリュード
      9
      駒井 悠乃
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      10
      鎌田 真帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/悲しいワルツ
      11
      赤井 智香
      応用2
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      渡邉 絵菜
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      13
      前田 愛里彩
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      マイカパル/エチュード
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      14
      関根 美空
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      瀬戸 宗士郎
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      16
      水谷 麻佑子
      フリー5分
      ジュニア
      Nakajin&Fukase/サザンカ(連弾)
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      水谷 志帆
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ラモー/メヌエット
      2
      水野 朱理
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      3
      真島 彩衣
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      4
      志村 瑛美
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      5
      鶴澤 柚貴
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      6
      髙田 夏葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      7
      宮本 優太
      フリー10分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      8
      北村 奬之
      フリー10分
      グランミューズ
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲集」より 年老いた牛飼いの踊り、優雅な乙女の踊り
      9
      片桐 彩香
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 変ニ長調 Op.63
    • 第8部 19:30~20:35menu
      1
      宮川 招子
      フリー5分
      グランミューズ
      クリーガー/メヌエット
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      星野 友菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      3
      福井 さだ子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      4
      内藤 直美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット Op.38-6
      5
      柏木 百合子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第3楽章
      ドビュッシー /「前奏曲 第2集」より 月の光が降り注ぐ謁見のテラス
      6
      原田 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12のエチュード」より アルペジオのための
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      7
      村田 融代
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ヘ短調 Op.44
会場  彩の国さいたま芸術劇場 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1
アクセス:
JR埼京線与野本町駅より徒歩10分
収容人数:
346 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S  
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
永田 雅代(静岡県)
写真
森 恵美子(千葉県)
写真
森永 美穂子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

・ショパン:ソステヌート 変ホ長調
・ドビュッシー:前奏曲集第1集より「西風の見たもの」「亜麻色の髪の乙女」
・ドビュッシー:喜びの島
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
15:10-15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・CD販売もございます。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-833-5646
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、さいたま市教育委員会、朝日新聞さいたま総局 協力:(株)和幸楽器、スタインウエイサロンさくら館
  • 実施報告menu
    開催レポート
    4/29(月祝)さいたま4月地区ステップが彩の国埼玉芸術劇場小ホールにて行われました。
    平成最後のピティナピアノステップ、全国11ヵ所のうちの一つとなり、記念すべき回となりました。

    参加者は100組、5歳から63歳までのピアノ学習者が集まりました。

    特筆すべきはトークコンサート、
    今きっと日本で一番飛び回っているピアニストの赤松林太郎先生にお越しいただきました。
    ショパン「マズルカ」「ソステヌート」
    ドビュッシー「アラベスク2番」「亜麻色の髪の乙女」「喜びの島」。
    ロビーには事前に読んでいただこうと、ピアノ曲事典から引用した曲目解説を提示しました。
    そして20分間、たっぷりとその音色の多彩さを味わうことができました。

    また、グランミューズによるバッハのアンサンブルがあったのですがとても興味深いもので、
    新しいバッハへのアプローチを聞かせていただきました。
    8部までの長丁場でしたが、永田雅代先生、森永美穂子先生、森恵美子先生、赤松林太郎先生には
    的確かつ暖かいメッセージをいただき、運営メンバーも元気をいただいた一日となりました!
    1部・2部継続表彰
    3部・4部継続表彰
    5部・6部継続表彰
    7部・8部継続表彰
    トークコンサート
    バッハのアンサンブル
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小室 茉凛子
    ジュニア 導入1 関口 翔天
    ジュニア 導入1 藤田 心琴
    ジュニア 導入1 前田 悠稀
    ジュニア 導入2 髙橋 里衣奈
    ジュニア 導入2 藤岡 蘭 5回表彰
    ジュニア 導入3 加辺 竜太
    ジュニア 導入3 田村 優芽
    ジュニア 導入3 野津 曜子
    ジュニア 導入3 譜久山 綾乃
    ジュニア 導入3 細淵 聡佑
    ジュニア 基礎1 新井 心晴
    ジュニア 基礎1 小林 千笑 5回表彰
    ジュニア 基礎1 高崎 桃寧
    ジュニア 基礎1 真壁 咲衣
    ジュニア 基礎1 横井 文香
    ジュニア 基礎2 浅川 萌南
    ジュニア 基礎2 井藤 優乃 5回表彰
    ジュニア 基礎2 荻原 奏和
    ジュニア 基礎2 軸屋 心雪
    ジュニア 基礎2 髙橋 香穂里
    ジュニア 基礎2 髙橋 里菜
    ジュニア 基礎2 羽賀 沙弥香
    ジュニア 基礎2 平井 怜宇
    ジュニア 基礎2 廣瀬 結衣
    ジュニア 基礎2 古川 詩子
    ジュニア 基礎2 三谷 桜子
    ジュニア 基礎2 茂木 さくら
    ジュニア 基礎3 大嶋 夕結
    ジュニア 基礎3 小松 愛里
    ジュニア 基礎3 高崎 凌多
    ジュニア 基礎3 佃 璃乃
    ジュニア 基礎3 鶴田 悠華
    ジュニア 基礎3 深田 康太
    ジュニア 基礎3 保海 有羽
    ジュニア 基礎3 水野 栞菜
    ジュニア 基礎4 宇都宮 麻央
    ジュニア 基礎4 大竹 智彩
    ジュニア 基礎4 岡田 紀子
    ジュニア 基礎4 小澤 奏太
    ジュニア 基礎4 寺尾 栞奈
    ジュニア 基礎4 水谷 志帆
    ジュニア 基礎4 森田 明日菜
    ジュニア 基礎4 吉井 俊太朗
    ジュニア 基礎5 池邨 理央 5回表彰
    ジュニア 基礎5 駒井 悠乃
    ジュニア 基礎5 齋藤 稜介
    ジュニア 基礎5 佐藤 栞渚 5回表彰
    ジュニア 基礎5 友杉 文子
    ジュニア 基礎5 野中 玲桜那
    ジュニア 基礎5 山口 真奈
    ジュニア 応用1 和泉 明日香
    ジュニア 応用1 鎌田 真帆 5回表彰
    ジュニア 応用1 水野 朱理
    ジュニア 応用2 赤井 智香
    ジュニア 応用2 宮下 知夏
    ジュニア 応用3 和泉 百香
    ジュニア 応用3 真島 彩衣 5回表彰
    ジュニア 応用4 岩本 梨桜
    ジュニア 応用5 星野 桃花
    ジュニア 応用7 志村 瑛美
    ジュニア 応用7 鶴澤 柚貴
    ジュニア 発展1 占部 麗奈
    ジュニア 発展2 加藤 愛惟
    ジュニア フリー3分 張 瑞夏
    ジュニア フリー3分 友杉 早絵
    ジュニア フリー3分 村山 泰基
    ジュニア フリー3分 村山 友哉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 杏奈
    ジュニア フリー3分 渡邉 絵菜
    ジュニア フリー5分 遠藤 梨央
    ジュニア フリー5分 大嶋 千凛
    ジュニア フリー5分 齋藤 修也
    ジュニア フリー5分 齋藤 優花
    ジュニア フリー5分 清水 陽翔 25回表彰
    ジュニア フリー5分 関根 美空
    ジュニア フリー5分 瀬戸 宗士郎
    ジュニア フリー5分 髙田 夏葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 細井 音寧
    ジュニア フリー5分 前田 愛里彩
    ジュニア フリー5分 水谷 麻佑子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 柏本 桃香 10回表彰
    ジュニア フリー7分 竹内 まい
    ジュニア フリー7分 三島 遥夏 5回表彰
    ジュニア フリー10分 宮本 優太 15回表彰
    グランミューズ 応用3 渡辺 淳子
    グランミューズ フリー5分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー5分 宮川 招子
    グランミューズ フリー7分 福井 さだ子
    グランミューズ フリー10分 板崎 早苗 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 柏木 百合子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 片桐 彩香
    グランミューズ フリー10分 北村 奬之 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 佐々木 文代 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 田中 佳子 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 内藤 直美 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 原田 敦子
    グランミューズ フリー15分 村田 融代